Обвинительный приговор по статье 30 часть 3, статье 166 часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года с. Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Ибраева Н.Н.

подсудимого Хуббетдинова А.Б.

законного представителя Хуббетдинова Б.В.

защитника Хурматуллиной М.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших К.Р.У., Г.И.Ф., Л.И.М., Н.Р.Ф., А.Р.Ф.

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хуббетдинова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, образование среднее специальное, холостого, работающего в <адрес> разнорабочим, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 - ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 - ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 - ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 - ч.3 ст.30 УК РФ,

установил:

Подсудимым Хуббетдиновым А.Б. совершено покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между двадцатью тремя и двадцатью четырьмя часами в <адрес> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Хуббетдинов А.Б. с целью совершения угона автомобиля пришел в хозяйство К. Р.У., расположенное по <адрес>, с помощью металлической кочерги разбив окно, незаконно проник в гараж. В последующем этой же кочергой разбив стекло автомобиля, умышленно, без цели хищения пытался неправомерно завладеть автомобилем марки Лада-217030 Приора с регистрационным номером №, принадлежащем К.Р.У., ввиду отсутствия ключа на замке зажигания пытался завести автомобиль с помощью подручных средств – круглого и треугольного напильника, гвоздя, но по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести преступный умысел до конца.

Вышеуказанными действиями Хуббетдинов А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимым Хуббетдиновым А.Б. совершено неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между двадцатью тремя и двадцатью четырьмя часами в <адрес> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Хуббетдинов А.Б. с целью совершения угона автомобиля пришел в хозяйство Г.И.Ф., расположенное по <адрес>, воспользовавшись отсутствием замка на дверях гаража, незаконно проник в гараж. В последующем умышленно, без цели хищения неправомерно завладев автомобилем марки «Хундай-Акцент» с регистрационным номером №, принадлежащем Г.И.Ф., вытолкнул его на проезжую часть улицы на расстояние 12 метров от гаража, не сумев завести автомобиль, оставил его.

Вышеуказанными действиями Хуббетдинов А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимым Хуббетдиновым А.Б. совершено покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в первом часу в <адрес> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Хуббетдинов А.Б. с целью совершения угона автомобиля пришел в хозяйство Л.Ф.Р., расположенное по <адрес>, проник во двор, где стоял автомобиль. Во дворе, разбив стекло автомобиля, умышленно, без цели хищения пытался неправомерно завладеть автомобилем марки ВАЗ-211440 с регистрационным номером № РУС, принадлежащем Л.И.М., ввиду отсутствия аккумуляторной батареи машины, то есть по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести преступный умысел до конца.

Вышеуказанными действиями Хуббетдинов А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимым Хуббетдиновым А.Б. совершено покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около трех часов в <адрес> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Хуббетдинов А.Б. с целью совершения угона автомобиля пришел в хозяйство Н.Р.Ф., расположенное по <адрес>, проник во двор, где стоял автомобиль. Во дворе, открыв дверь автомобиля, умышленно, без цели хищения пытался неправомерно завладеть автомобилем марки ВАЗ-2106 с регистрационным номером №, принадлежащем Н.Р.Ф., однако не смог завести автомобиль, то есть по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести преступный умысел до конца.

Вышеуказанными действиями Хуббетдинов А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимым Хуббетдиновым А.Б. совершено покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в первом часу в <адрес> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Хуббетдинов А.Б. с целью совершения угона автомобиля пришел в хозяйство А. Р.Ф., расположенное по <адрес>, проник во двор, где стоял автомобиль. Во дворе, открыв дверь автомобиля, умышленно, без цели хищения пытался неправомерно завладеть автомобилем марки ВАЗ-1111302 с регистрационным номером № принадлежащем А.Р.Ф., однако ввиду того, что хозяин автомобиля вышел во двор, не смог завести автомобиль, то есть по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести преступный умысел до конца.

Вышеуказанными действиями Хуббетдинов А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ.

В судебном заседании Хуббетдинов А.Б., полностью признав себя виновным в содеянных преступлениях, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство Хуббетдинова А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Хуббетдинов А.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Ибраев Н.Н заявил о необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Хуббетдинова А.Б..

Защитник Хурматуллина М.Ф., законный представитель Хуббетдинов Б.В. заявили о согласии проведению судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшие К.Р.У., Г.И.Ф., Л.И.М., Н.Р.Ф., А.Р.Ф. согласились проведению особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что санкции ч.1 ст.166- ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166- ч.3 ст.30, ч.1 ст.166- ч.3 ст.30, ч.1 ст.166- ч.3 ст.30 УК РФ предусматривают наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшие согласились проведению особого порядка судебного разбирательства, а вышеуказанное обвинение, указанное в приговоре суда, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не усматривает, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительную характеристику, его болезненное состояние – у подсудимого обнаружены признаки органического эмоционально-лабильного расстройства (л.д.186-189).

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде штрафа.

Исковые требования К.Р.У. обоснованны и ввиду признания их подсудимым подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хуббетдинова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 - ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 - ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 - ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 - ч.3 ст.30 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.166 - ч.3 ст.30 УК РФ эпизоду в отношении потерпевшего К.Р.У. в виде штрафа в размере заработной платы подсудимого за полтора месяца 3348 руб.;

по ч.1 ст.166 УК РФ эпизоду в отношении потерпевшего Г.И.Ф. в виде штрафа в размере заработной платы подсудимого за два месяца 4464 руб.;

по ч.1 ст.166 - ч.3 ст.30 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Л.И.М. в виде штрафа в размере заработной платы подсудимого за один месяц 2232 руб.;

по ч.1 ст.166 - ч.3 ст.30 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Н.Р.Ф. в виде штрафа в размере заработной платы подсудимого за один месяц 2232 руб.;

по ч.1 ст.166 - ч.3 ст.30 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего А. Р.Ф. в виде штрафа в размере заработной платы подсудимого за один месяц 2232 руб..

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Хуббетдинову А.Б. назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы подсудимого за два месяца 4464 (четыре тысячи четыреста шестьдесят четыре) руб..

Меру процессуального принуждения Хуббетдинову А.Б. отменить.

Взыскать с Хуббетдинова А. Б. в пользу К.Р.У. в счет компенсации материального вреда 13840(тринадцать тысяч восемьсот сорок) руб.47 (сорок семь) коп., в доход государства государственную пошлину в сумме 553 (пятьсот пятьдесят три) руб. 62 (шестьдесят две) коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.

Копия верна:

И.о председателя Илишевского районного

суда Республики Башкортостан Ишмухаметова Л.Р.