дело № 1-68/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
24 сентября 2010 года с. Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора Илишевского района Гибадуллина Т.З.
подсудимых Зайдуллина А.В., Айтиева А.В.
защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
представителя потерпевшего Хакимова М.Х.
при секретаре Мухсиновой Ф.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зайдуллина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> по <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,
Айтиева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> по <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимыми Зайдуллиным А.В. и Айтиевым А.В. в группе лиц по предварительному сговору совершено тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около одного часа в <адрес> подсудимые Зайдуллин А.В. и Айтиев А.В. в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошли к ограждению территории МТФ №, принадлежащей <адрес> сняли с указанного ограждения пять железных труб диаметром 76 мм длиной по 2,2 метра каждая, всего 11 метров, стоимостью одного метра 120 рублей, тем самым причинив <адрес> имущественный ущерб на сумму 1320 рублей. Похищенные трубы Зайдуллин А.В. и Айтиев А.В. продали жителю <адрес> Б.Д.А. за 300 рублей, вырученные деньги потратили на приобретение и распитие спиртных напитков.
Вышеуказанными действиями Зайдуллин А.В. и Айтиев А.В. совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Зайдуллин А.В., полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около одного часа в <адрес> с Айтиевым А.В. договорились о хищении труб, с этой целью подошли к ограждению территории МТФ №, принадлежащей <адрес> сняли с указанного ограждения пять железных труб диаметром 76 мм длиной по 2,2 метра каждая, всего 11 метров, похищенные трубы продали жителю <адрес> Б.Д.А. за 300 рублей, вырученные деньги потратили на приобретение и распитие спиртных напитков.
Подсудимый Айтиев А.В., полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около одного часа в <адрес> с Зайдуллиным А.В. договорились о хищении труб, с этой целью подошли к ограждению территории МТФ №, принадлежащей <адрес> сняли с указанного ограждения пять железных труб диаметром 76 мм длиной по 2,2 метра каждая, всего 11 метров, похищенные трубы продали жителю <адрес> Б.Д.А. за 300 рублей, вырученные деньги потратили на приобретение и распитие спиртных напитков.
Кроме собственных показаний подсудимых, их вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.
Представитель <адрес> Х.М.Х. показал, что является управляющим <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ стало известно об исчезновении с ограждения территории МТФ №, принадлежащей <адрес> пяти железных труб, о чем было сообщено участковому и заявлено о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.
Из показаний свидетеля Б.Д.А., он ночью ДД.ММ.ГГГГ у односельчан Зайдуллина А.В. и Айтиева А.В. купил пять железных труб за 300 рублей, не интересуясь происхождением труб, в дальнейшем трубы у него были изъяты (л.д.25).
Свидетель У.В.М. показал, что работает охранником МТФ № <адрес> в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ с ограждения территории МТФ №, принадлежащей <адрес> исчезли пять железных труб, о чем им было сообщено руководству <адрес>
Помимо этого, вина подсудимых доказывается и материалами уголовного дела:
протоколами осмотра мест происшествия, из которых установлены месторасположение МТФ № <адрес> в западной части <адрес> <адрес>, отсутствие на ограждении МТФ № пяти труб, месторасположение хозяйства Б.Д.А., где обнаружены похищенные трубы, трубы изъяты(л.д.10-12, 16-18);
изъятые трубы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.34-35);
справкой о стоимости, из которой следует, что стоимость одного метра труды диаметром 76 мм составляет 120 рублей (л.д.21).
Исследовав и оценив вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности и достаточности, суд вину Зайдуллина А.В. и Айтиева А.В. в группе лиц по предварительному сговору тайном хищении чужого имущества находит доказанной, квалифицирует их действия по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ.
При квалификации действий подсудимых суд исходит из следующего: они вдвоем, вступив в предварительный сговор, совершили кражу вышеуказанных труб.
При назначении наказания подсудимым суд отягчающих их вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает их явки с повинной, каковыми являются их объяснения, по сути являющиеся добровольным сообщением компетентным лицам о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела (л.д.19-20), чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, их положительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшему - отцом А.А.В. причиненный Зайдуллиным А.В. и Айтиевым А.В. вред погашен.
С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающих их вину обстоятельств, а также привлечение подсудимых впервые к уголовной ответственности, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение им наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Зайдуллина А.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.
Признать Айтиева А.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.
Меру пресечения Зайдуллину А.В. и Айтиеву А.В. отменить.
Вещественные доказательства – трубы возвратить <адрес>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.
Копия верна:
И.о.председателя Илишевского районного
суда Республики Башкортостан Ишмухаметова Л.Р.