дело №1-80/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
15 ноября 2010 года с. Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Илишевского района Ибраева Н.Н.
подсудимого Гарипова М.В.
защитника Галимова З.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Гаязовой А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гарипова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, образование среднее специальное, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.п.«А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на один месяц двадцать шесть дней, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Подсудимый Гарипов М.В. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около пятнадцати часов в <адрес> подсудимый Гарипов М.В. в поисках спиртных напитков пришел в дом Ш.Ф.М., расположенной по <адрес>, выслушав заявление Ш.Ф.М. об отсутствии в доме спиртных напитков, в присутствии Ш.Ф.М. взял со стула два сотовых телефона марки «Nokia 1208» и «Самсунг GT-E1080i», не реагируя на просьбу Ш.Ф.М. положить сотовые телефоны на место, осознавая, что последняя понимает противоправный характер его действий, телефоны вынес из дома и ушел в неизвестном направлении. Действиями Гарипова М.В. Ш.Ф.М. причинен имущественный ущерб на сумму 2040 рублей.
Вышеуказанными действиями Гарипов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.
В судебном заседании Гарипов М.В., полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ занимался распитием спиртных напитков с А.А.Ф.. Ввиду того, что желали продолжить употребление спиртных напитков, пришли в дом Ш.Ф.М., надеясь там встретить её сына Ш.Г.Н.. Выслушав заявление Ш.Ф.М. об отсутствии в доме спиртных напитков, в присутствии Ш.Ф.М. взял со стула два сотовых телефона марки «Nokia 1208» и «Самсунг GT-E1080i», не реагируя на просьбу Ш.Ф.М. положить сотовые телефоны на место, осознавая, что последняя понимает противоправный характер его действий, телефоны унес из дома, в тот же день их через А.З.Н. и К.Ф.Ф. реализовал соответственно за 150 руб. и 200 руб., денежные средства израсходовал на приобретение спиртных напитков.
Кроме собственных показаний Гарипова М.В., его вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего Ш.Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ в её дом пришли находящиеся в нетрезвом состоянии Гарипов М.В. и А.А.Ф., спросили, нет ли у неё спиртных напитков, на что ответила, что в доме спиртное отсутствует. Гарипов М.В. увидел лежащие на стуле сотовые телефоны марки «Nokia 1208» и «Самсунг GT-E1080i», взял телефоны, не реагируя на её просьбу положить сотовые телефоны на место, Гарипов М.В. телефоны унес из их дома. Она в отчаянии разбудила спящего сына Ш.Г.Н., рассказала о случившемся, сын выбежал из дома в поисках Гарипова М.В., не нашел его. Телефоны были приобретены ею в январе 2010 года «Nokia 1208» за 1150 руб. и мае 2010 года «Самсунг GT-E1080i» за 890 руб., были ей необходимы, поскольку является инвалидом и часто нуждается в вызове скорой помощи, а домашнего телефона у неё нет.
Из показаний свидетеля Ш.Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ после обеда его разбудила мать Ш.Ф.М. и рассказала об открытом хищении двух сотовых телефонов из их дома Гариповым М.В., он выбежал из дома, однако к этому времени Гарипов М.В. ушел.
Из показаний свидетеля А.А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в доме Ш.Ф.М. в присутствии последней и его Гарипов М.В. открыто похитил два сотовых телефона, несмотря на просьбу Ш.Ф.М. вернуть телефоны на место, в дальнейшем телефоны были реализованы, вырученные деньги израсходованы на приобретение спиртных напитков.
Из показаний свидетеля А.З.Н., ДД.ММ.ГГГГ около семнадцати часов по просьбе Гарипова М.В. переданный последним телефон марки «Самсунг GT-E1080i» передал в залог работающей в салоне ООО Цифровой город И.А.С. за 150 руб..
Из показаний свидетеля И.А.С., ДД.ММ.ГГГГ около семнадцати часов по просьбе А.З.Н. приобрела телефон марки «Самсунг GT-E1080i» за 150 руб. с условием, что А.З.Н. через два дня заберет телефон обратно при выплате 150 руб..
Из показаний свидетеля К.Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около семнадцати часов по просьбе Гарипова М.В. нашел покупателя А.Л.Х. для покупки предложенного Гариповым М.В. телефона марки «Nokia 1208».
Из показаний свидетеля А.Л.Х., ДД.ММ.ГГГГ около семнадцати часов по предложению К.Ф.Ф. купила с рук телефон марки «Nokia 1208» за 200 руб..
Помимо этого, вина подсудимого доказывается:
протоколом осмотра места происшествия – дома Ш.Ф.М., где было совершено открытое хищение чужого имущества и изъяты документы и упаковки сотовых телефонов(л.д.3-4);
протоколами осмотра мест происшествия – парикмахерской «Сююмбике», где А.Л.Х. добровольно выдала приобретенный ею у Гарипова М.В. сотовый телефон марки «Nokia 1208», салона-магазина «Билайн» ООО Цифровой город, где И.А.С. добровольно выдала приобретенный ею у А.З.Н. сотовый телефон марки «Самсунг GT-E1080i», сотовые телефоны изъяты (л.д.13-16);
изъятые упаковки телефонов, документы на телефоны и телефоны марки «Nokia 1208» и «Самсунг GT-E1080i» осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.35-37);
документами - вещественными доказательствами о стоимости телефонов «Nokia 1208» - 1150 руб. и «Самсунг GT-E1080i» - 890 руб.;
осмотром сотовых телефонов марки «Nokia 1208» и «Самсунг GT-E1080i» в судебном заседании, в ходе которого Ш.Ф.М. заявила, что исследованные телефоны принадлежит ей.
Оценивая вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности, суд вину подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества, то есть грабежа, находит доказанной, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ.
При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего: он, несмотря на просьбу потерпевшего вернуть телефоны на место, в присутствии потерпевшего, не реагируя на замечания, телефоны не возвратил, унес из дома потерпевшего, осознавал, что Ш.Ф.М. понимает противоправность его действий, осознавал, что действует против воли потерпевшего, похищенные телефоны реализовал.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающим его вину обстоятельством признает рецидив преступлений – будучи судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, смягчающими вину обстоятельствами признает его явку с повинной, каковой является его объяснение, по сути являющееся добровольным сообщением компетентным лицам о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела (л.д.7-8), чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери.
При наличии вышеизложенных смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначение подсудимому наказания без применения правил ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один месяц двадцать шесть дней, до совершения вышеуказанного преступления наказание им отбыто.
Суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62, ч.3 ст.68, п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гарипова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гарипову М.В. оставить содержание под стражей в СИ-5 <адрес>, срок наказания исчислять со времени задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – изъятые упаковки телефонов, документы на телефоны и телефоны марки «Nokia 1208» и «Самсунг GT-E1080i» возвратить Ш.Ф.М. .
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гариповым М.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.
Копия верна:
И.о. председателя Илишевского районного
суда Республики Башкортостан Ишмухаметова Л.Р.