дело № 1-84/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ с.Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илишевского района Хазиева Р.А.
подсудимых Валеева А.А., Касимова И.Р.
представителя потерпевшего Г.В.Д.
при секретаре Гаязовой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Валеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее не судимого,
Касимова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> БАССР, проживающего в <адрес>, д<адрес> по <адрес>, образование среднее специальное, женатого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимыми Валеевым А.А. и Касимовым И.Р. в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище совершено тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в первом часу подсудимые Валеев А.А. и Касимов И.Р. в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества на автомобиле марки ВАЗ-2108 под управлением Валеева А.А. подъехали к летнему лагерю молочно-товарной фермы производственного участка «<адрес> расположенному в двух километрах к северу от <адрес>, проникли на территорию огороженного металлическим забором охраняемого загона для содержания крупно-рогатого скота, привязав веревку к рогам коровы, выгнали её из загона, отвели к лесопосадке, то есть тайно похитили корову средней упитанности живым весом 480 кг стоимостью 44 руб. за 1 кг живого веса, тем самым причинив имущественный ущерб ООО «<адрес>» на сумму 21120 рублей. Похищенную корову Валеев А.А. и Касимов И.Р. на лесопосадке забили на мясо, мясо ДД.ММ.ГГГГ утром перевезли к Ф.Ф.Б., проживающей в <адрес> <адрес> РБ, для реализации.
Вышеуказанными действиями Валеев А.А. и Касимов И.Р. совершили преступление, предусмотренное п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Валеев А.А., полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу в группе лиц по предварительному сговору с Касимовым И.Р., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества на автомобиле марки ВАЗ-2108 под его управлением подъехали к летнему лагерю молочно-товарной фермы производственного участка «<адрес>», расположенному в двух километрах к северу от <адрес>, проникли на территорию огороженного металлическим забором охраняемого загона для содержания крупно-рогатого скота, привязав веревку к рогам коровы, выгнали её из загона, отвели к лесопосадке, корову забили на мясо, мясо ДД.ММ.ГГГГ утром перевезли к Ф.Ф.Б., проживающей в <адрес> РБ, для реализации.
Подсудимый Касимов И.Р., полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу в группе лиц по предварительному сговору с Валеевым А.А., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества на автомобиле марки ВАЗ-2108 под управлением Валеева А.А.подъехали к летнему лагерю молочно-товарной фермы производственного участка «<адрес>», расположенному в двух километрах к северу от <адрес>, проникли на территорию огороженного металлическим забором охраняемого загона для содержания крупно-рогатого скота, привязав веревку к рогам коровы, выгнали её из загона, отвели к лесопосадке, корову забили на мясо, мясо ДД.ММ.ГГГГ утром перевезли к Ф.Ф.Б., проживающей в <адрес> <адрес> РБ, для реализации.
Кроме собственных показаний подсудимых, их вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.
Представитель ООО «<адрес>» Г.В.Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ стало известно об исчезновении с огороженной территории охраняемого загона летнего лагеря молочно-товарной фермы производственного участка «<адрес>», расположенного в двух километрах к северу от <адрес>, дойной коровы, о чем было сообщено в Илишевский РОВД и заявлено о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. До судебного заседания Валеевым А.А. и Касимовым И.Р. причиненный ООО «<адрес>» ущерб возмещен.
Из показаний свидетеля И.К.К., ему заведующему молочно-товарной фермы производственного участка «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ утром сообщили об исчезновении коровы, осмотрев окрестности летнего лагеря, в районе лесопосадки обнаружил останки коровы, о чем сообщил руководству ООО «<адрес>».
Из показаний свидетеля Г.В.А., она, придя ДД.ММ.ГГГГ утром на дойку, обнаружила исчезновение одной коровы, о чем сообщила И.К.К., в районе лесопосадки обнаружили останки исчезнувшей коровы.
Из показаний свидетеля И.М.М., он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ охранял загон летнего лагеря молочно-товарной фермы производственного участка «<адрес>», однако ничего подозрительного не заметил, утром доярка Г.В.А. ему сообщила об исчезновении коровы, останки исчезнувшей коровы были обнаружены на лесопосадке.
Из показаний свидетеля В.Р.Р., им, дежурившим в составе наряда ДПС, ДД.ММ.ГГГГ утром была остановлена автомашина марки ВАЗ-21053 с регистрационным номером № под управлением Касимова И.Р., находившегося в нетрезвом состоянии, в багажнике автомобиля находилось мясо, Касимов И.Р. пояснил, что это мясо забитой его коровы, автомобиль был помещен на штрафную стоянку, утром передан Касимову И.Р., о наличии в багажнике задержанного автомобиля мяса сообщил дежурному РОВД.
Из показаний свидетеля Ф.Ф.Б., она ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сестры К.Ф.Б. в морозильной камере оставила на хранение мясо говядины, сестра попросила её по возможности реализовать это мясо, вечером того же дня реализовала мясо нескольким гражданам. Вечером сотрудники милиции изъяли у неё оставшееся мясо в количестве 80 кг, после выкупа мяса у граждан снова передала сотрудникам милиции 52 кг мяса.
Из показаний свидетеля К.Ф.Б., ДД.ММ.ГГГГ утром её супруг вернулся домой с Валеевым А.А., её попросили позвонить Ф.Ф.Б. в целях размещения в морозильной камере мяса говядины. Выйдя во двор, обнаружила, что Валеев А.А. и Касимов И.Р. привезли в багажнике автомобиля тушу коровы, тушу коровы на автомобиле под управлением её супруга повезли в <адрес>, в <адрес> их остановили сотрудники ДПС и в отношении супруга составили протокол, около одиннадцати часов смогли мясо отвезти сестре Ф.Ф.Б., попросили её помочь реализовать мясо, позже узнала о совершении Валеевым А.А. и Касимовым И.Р. хищения коровы.
Помимо этого, вина подсудимых доказывается и материалами уголовного дела:
протоколами осмотра мест происшествия, из которых установлены месторасположение летнего лагеря молочно-товарной фермы производственного участка «<адрес>», расположенного в двух километрах к северу от <адрес>, участок лесопосадки, где обнаружены останки забитой коровы – головы, внутренностей, шкуры, конечностей, произведен осмотр <адрес> <адрес>, принадлежащего Ф.Ф.Б., в ходе которого последней выдано мясо из морозильной камеры в количестве 80 кг, произведен осмотр дома Валеева А.А., в ходе которого последним выдана использованная при забое коровы веревка, произведен осмотр дома Касимова И.Р., в ходе которого последним выдан использованный при забое коровы нож, произведен осмотр <адрес> д.Саеткулово, принадлежащего Ф.Ф.Б., в ходе которого последней выдано мясо из морозильной камеры в количестве 52 кг, изъяты 132 кг мяса, веревка, нож (л.д.16-22, 24-25, 34-35, 36-37, 38-39, 82-84);
произведена выемка автомобиля марки ВАЗ-21053 с регистрационным номером №, принадлежащего Касимову И.Р. (л.д.69-70);
изъятые 132 кг мяса, веревка, нож, автомобиль марки ВАЗ-21053 с регистрационным номером № осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.41-42, 71, 72, 85-86, 87);
справкой о стоимости, из которой следует, что стоимость одного кг живого веса коровы средней упитанности составляет 44 руб. (л.д.11-12);
карточкой административного правонарушения, подтверждающей составление в отношении Касимова И.Р. ДД.ММ.ГГГГ протокола об административном правонарушении (л.д.54).
Исследовав и оценив вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности и достаточности, суд вину Валеева А.А. и Касимова И.Р. в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище тайном хищении чужого имущества находит доказанной, квалифицирует их действия по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При квалификации действий подсудимых суд исходит из следующего: они вдвоем, вступив в предварительный сговор, с огороженной охраняемой территории летнего лагеря, где в ночное время содержались коровы, совершили кражу коровы.
При назначении наказания подсудимым суд отягчающих их вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает их явки с повинной, каковыми являются явка с повинной Касимова И.Р. (л.д.27), объяснение Валеева А.А., по сути являющееся добровольным сообщением компетентным лицам о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела (л.д.30-31), чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему - подсудимыми причиненный ООО «<адрес>» вред погашен, наличие на иждивении подсудимых малолетних детей.
С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающих их вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение им наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Валеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.
Признать Касимова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.
Меру пресечения Валееву А.А. и Касимову И.Р. отменить.
Вещественные доказательства – 132 кг мяса возвратить ООО «<адрес>», автомобиль марки ВАЗ-21053 с регистрационным номером № возвратить Касимову И.Р., веревку, нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.
Копия верна:
И.о.председателя Илишевского районного
суда Республики Башкортостан Ишмухаметова Л.Р.