дело №1-79/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
01 ноября 2010 года с.Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора Илишевского района Гибадуллина Т.З.
подсудимого Шаяхметова Ф.Ф.
законного представителя подсудимого Шаяхметова И.Ф.
защитника Галимова З.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего Б.М.Г.
при секретаре Гаязовой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шаяхметова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, образование неполное среднее, женатого, пенсионера, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени между десятью и одиннадцатью часами подсудимый Шаяхметов Ф.Ф., управляя автомашиной марки ВАЗ 21053 с регистрационным номером № по <адрес> в направлении д.Телепаново <адрес>, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации управляя автомобилем со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения правил, заблаговременно обнаружив опасность в виде переходящего проезжую часть пешехода, не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, в нарушение п.9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, с целью объезда пешехода, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, напротив <адрес> на стороне дороги, предназначенной для встречного движения, совершил наезд передней правой частью автомобиля на пешехода М.Б.М., переходившую проезжую часть дороги справа налево относительно направления движения автомобиля под управлением Шаяхметова Ф.Ф..
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход М. Б.М. от полученных тяжких телесных повреждений в виде сочетанной тупой травмы, кровоподтека и ушибленной раны на голове, тупой травмы груди с разрывом пристеночной плевры слева, ушибленной раны на правой руке, ссадин на руках, кровоподтека на левой руке, ссадины и кровоподтека на левой ноге, закрытого перелома левой бедренной кости, закрытого перелома костей левой голени, переломов костей таза, расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.
Подсудимый Шаяхметов Ф.Ф., при управлении автомобилем нарушив Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ.
В судебном заседании Шаяхметов Ф.Ф., не признав себя виновным в содеянном, показал, что он с 2007 года имеет водительское удостоверение категории «В» и управляет легковыми автомобилями, с апреля 2010 года управляет принадлежащей ему автомашиной марки ВАЗ 21053 с регистрационным номером №, до этого управлял тракторами и мотоциклом. ДД.ММ.ГГГГ на автомашине марки ВАЗ 21053 с регистрационным номером № ехал по <адрес> в направлении д.Телепаново <адрес> примерно со скоростью 40 км/час, за 150 -100 метров заметил женщину в халате и платке с ведрами, поднявшуюся с правой стороны на дорогу, женщина не посмотрела в его сторону, но приостановилась, поэтому он, полагая, что женщина, приготовившаяся пересечь дорогу, его пропустит, продолжал движение, не снижая скорость. Женщина, не посмотрев в его сторону, стала пересекать дорогу, он вывернул руль влево, выехал на встречную полосу движения, надеясь объехать женщину, нажал на тормоз, однако не смог предотвратить наезд, правой передней частью автомобиля ударил женщину, автомобиль, проехав примерно 20 м, остановился в левом кювете, женщину протащило и она осталась лежать на дороге, её ведра, носки, обувь разбросало на дороге. Шаяхметов Ф.Ф. полагал, что в указанной ситуации он не виновен, в случившемся дорожно-транспортном происшествии виновна сама М.Б.М., как пешеход она обязана была убедиться в отсутствии транспортных средств, при наличии транспортного средства его пропустить, он же не обязан останавливаться при виде каждого пешехода на краю дороги.
Однако вина подсудимого в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами:
собственными объяснением Шаяхметова Ф.Ф. и его показаниями в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия о том, что виновен в случившемся дорожно-транспортном происшествии он: обнаружив заранее пешехода на краю проезжей части дороги, имея возможность остановиться на полосе своего движения, не снизил скорость и не совершил остановку, а пытался объехать препятствие, выехав на встречную полосу движения (л.д. 26, 54-56);
показаниями потерпевшего Б.М.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ прибыл на место дорожно-транспортного происшествия, увидел на дороге ближе к левому краю тело матери, недалеко лежали ведра, носки, обувь матери. В левом кювете стоял автомобиль марки ВАЗ 21053 с регистрационным номером №, в нем находился Шаяхметов Ф.Ф.. С их участием осмотрели место происшествия: следы торможения имелись только на встречной полосе движения, откуда следовал вывод, что Шаяхметов Ф.Ф., заблаговременно увидев переходящую дорогу мать, двигаясь по своей полосе, вместо того чтобы принять меры к торможению при движении по своей полосе, пытался её объехать, выехав на встречную полосу движения, то есть явно нарушил п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Мать М.Б.М., хотя и была в преклонном возрасте, была самостоятельна, в уходе не нуждалась, вела хозяйство, выращивала кур, очками не пользовалась, имела хорошее зрение и слух. Действиями Шаяхметова Ф.Ф. ему, иным детям М.Б.М. причинен моральный вред;
показаниями свидетеля Б.И.Г., по содержанию сходные с показаниями Б.М.Г.;
показаниями свидетеля Г.Ф.Д. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ на автомашине марки ВАЗ 21053 с регистрационным номером № под управлением Шаяхметова Ф.Ф. ехал по <адрес> в направлении д.Телепаново <адрес>, сидел на заднем пассажирском сидении. Примерно за 150 м заметил на правом краю проезжей части женщину с ведрами, затем отвлекся на находящегося в салоне автомобиля забеспокоившегося петуха. Подняв голову, увидел, что женщина с ведрами стала переходить дорогу, при этом она шла неуверенно и медленно, Шаяхметов Ф.Ф. вывернул руль влево с целью объезда пешехода, затормозил, при этом машина как бы дернулась, но женщина оказалась впереди автомобиля, Шаяхметов Ф.Ф. совершил наезд на женщину, женщина упала на дороге. Сбежавшиеся люди сообщили в милицию и вызвали скорую помощь, но женщина признаков жизни не подавала. Не может сказать, с какой скоростью двигался автомобиль, водителем не является;
показаниями свидетеля Ш.М.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ зашла к соседям за водой, там же до неё набрала воду М.Б.М. и направилась к своему хозяйству, выйдя на дорогу, стала переходить дорогу, подъехавший автомобиль марки ВАЗ 21053 белого цвета выехав на встречную полосу совершил на М.Б.М. наезд, когда последняя почти завершила переход дороги, при этом своя полоса дороги для автомобиля была свободная, иных попутных и встречных машин не было. Автомобиль двигался быстро, удар на потерпевшую был сильный, М.Б.М. отлетела на большое расстояние, на еще большее расстояние отлетели её ведра, обувь, носки;
протоколом осмотра места происшествия, схемы к нему и транспортного средства, фототаблицами, из которых видно, что дорожно-транспортное происшествие случилось на автодороге в населенном пункте <адрес> недалеко от <адрес>, дорожное покрытие сухое, профиль пути горизонтальный, ширина проезжей части дороги для двух направлений составляет 7 м., автомашина марки ВАЗ 21053 с регистрационным номером № обнаружена с механическими повреждениями на левом кювете дороги напротив <адрес>, на левой проезжей части дороги обнаружен труп гражданки М.Б.М., осколки стекла, след тормозного пути, по которым определено место совершения наезда на левой проезжей части дороги на расстоянии 1,65 м от левого края проезжей части дороги, след тормозного пути полностью отражен на левой части дороги и составляет всего 22,2 м, в том числе расстояние от места начала торможения до места наезда составляет 3,25 м, из механических повреждений на автомобиле в виде трещин и следов сдавливания на кузове, на правой части лобового стекла, разбитого стекла правой фары, деформации капота в правом переднем углу и отраженных на схеме замеров видно, что наезд на М.Б.М. совершен правой передней частью автомобиля с выездом автомобиля на полосу встречного движения, автомобиль марки ВАЗ 21053 с регистрационным номером № изъят, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.7-9, 60-63);
заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой видно, что М.Б.М. причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы, кровоподтека и ушибленной раны на голове, тупой травмы груди с разрывом пристеночной плевры слева, ушибленной раны на правой руке, ссадин на руках, кровоподтека на левой руке, ссадины и кровоподтека на левой ноге, закрытого перелома левой бедренной кости, закрытого перелома костей левой голени, переломов костей таза, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находящиеся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей, смерть М.Б.М. наступила от острого малокровия внутренних органов вследствие разрывов пристеночной плевры, М.Б.М. указанные повреждения могла получить при переходе проезжей части и расположении левым боком относительно передней части едущего в её сторону автомобиля ( л.д. 64-66).
Оценивая вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности, суд вину подсудимого при управлении транспортным средством нарушении Правил дорожного движения, что по неосторожности повлекло смерть человека, находит доказанной, квалифицирует его действия по ч.3 ст. 264 УК РФ.
При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего: им грубо нарушены требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ: заблаговременно, как следует из показаний самого подсудимого, за 150-100 метров заметив на правой обочине дороги потерпевшую, предположив, что потерпевшая намерена пересечь дорогу, подсудимый обязан был проявить максимальную внимательность, снизить скорость до такого уровня, чтобы при любом проявлении опасности суметь остановить транспортное средство, технические характеристики которого обязан знать как водитель, управляющий данным транспортным средством. Максимальная внимательность подсудимого требовалась тем более потому, что он обратил внимание на то, что потерпевшая не посмотрела в его сторону, следовательно, могла не заметить транспортное средство. С учетом изложенного, подсудимый обязан был принять меры к торможению, вплоть до полной остановки транспортного средства, еще находясь на своей полосе движения. Подсудимый же, несмотря на то, что обратил внимание на то, что собиравшаяся переходить дорогу потерпевшая не посмотрела в его сторону, не принял меры к торможению, вплоть до полной остановки транспортного средства, в целях объезда препятствия выехал на встречную полосу, находясь на встречной полосе движения, применил торможение, не смог предотвратить наезд на потерпевшую. Суд находит, что подсудимый обязан был учесть особенности дороги, пролегающей по середине населенного пункта, по обоим краям которой близко расположены дома сельских жителей. Доводы же подсудимого о том, что он не обязан был останавливаться в этой ситуации, необоснованны, доводы подсудимого свидетельствуют о слабом знании им Правил дорожного движения РФ.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает его пожилой возраст, наличие второй группы инвалидности по общему заболеванию, его болезненное состояние, явку с повинной, каковой следует считать его объяснение с признанием им своей вины в совершенном преступлении, данное правоохранительным органам до возбуждении в его отношении уголовного дела (л.д.26).
С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает законным, обоснованным и справедливым назначение Шаяхметову Ф.Ф. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с назначением ему дополнительного наказания в виде лишения прав управлять транспортными средствами.
Потерпевшим Б.М.Г. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда. Иск о компенсации морального вреда Шаяхметов Ф.Ф. не признал. Суд исковые требования Б.М.Г. о компенсации морального вреда находит обоснованными, в результате действий подсудимого наступила смерть близкого потерпевшему человека. Суд в то же время размер требуемой в счет компенсации морального вреда суммы считает завышенным, с учетом того, что подсудимый является пенсионером, имеет инвалидность, с учетом того, что согласно ст.140 ГПК РФ суд считает необходимым наложить арест на принадлежащий подсудимому автомобиль марки ВАЗ 21053 с регистрационным номером №.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шаяхметова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, назначить Шаяхметову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управления транспортными средствами на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шаяхметову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года.
Обязать Шаяхметова Ф.Ф. в течение испытательного срока один раз в месяц с 10 по 20 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять место жительства.
Меру пресечения Шаяхметову Ф.Ф. отменить.
Гражданский иск Б.М.Г. частично удовлетворить: взыскать с Шаяхметова Ф.Ф. в пользу Б.М.Г. в счет компенсации морального вреда 180000 (сто восемьдесят тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - автомашину марки ВАЗ 21053 с регистрационным номером № возвратить Шаяхметову Ф.Ф., в счет обеспечения иска на автомашину марки ВАЗ 21053 с регистрационным номером № наложить арест.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ишмухаметова Л.Р.
Копия верна:
И.о председателя Илишевского районного
суда Республики Башкортостан Ишмухаметова Л.Р.