дело №1-88-2010
Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ с.Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора Илишевского района Гибадуллина Т.З.
подсудимого Тимерянова Ф.Х.
защитника Хурматуллиной М.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
представителя потерпевшего Акмаловой Д.Ф.
при секретаре Гаязовой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тимерянова Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, образование среднее, женатого, работающего охранником в ООО «<адрес>», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимым Тимеряновым Ф.Х. совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около семнадцати часов подсудимый Тимерянов Ф.Х., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись спящим состоянием А.М.Т., тайно похитил принадлежащие последнему десять куриных тушек стоимостью 700 руб. каждая, четыре ведра фасадной масляной краски «Сайвер» МА-15 по 7 кг стоимостью 500 руб. каждая, эмалированное ведро стоимостью 460 руб., четырнадцать фарфоровых тарелок под первое блюдо стоимостью 30 руб. каждая, гвозди весом 4,8 кг стоимостью 40 руб. за 1 кг, пуховую шаль стоимостью 1200 руб., полотенца стоимостью 50 руб. в количестве 26 штук, полотенца стоимостью 100 руб. в количестве 9 штук, полотенца стоимостью 30 руб. в количестве 4 штук, платки женские стоимостью 60 руб. в количестве 2 штук, платок женский стоимостью 70 руб., простыню стоимостью 120 руб., ткань хлопчатобумажную стоимостью 68 руб. за 1 метр длиною 7,5 м., причинив тем самым А.М.Т. значительный имущественный ущерб на общую сумму 14412 руб.. Похищенное имущество Тимерянов Ф.Х. перенес в свое хозяйство.
Вышеуказанными действиями Тимерянов Ф.Х. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Тимерянов Ф.Х., полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с А.М.Т. занимались распитием спиртных напитков, около семнадцати часов он, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащем А.М.Т., воспользовавшись спящим состоянием А.М.Т., тайно похитил принадлежащие последнему десять куриных тушек, четыре ведра фасадной масляной краски «Сайвер», эмалированное ведро, четырнадцать фарфоровых тарелок, гвозди, пуховую шаль, полотенца, платки, простыню, ткань хлопчатобумажную, все похищенное перенес в свое хозяйство и спрятал в предбаннике.
Кроме собственных показаний подсудимого, его вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.
Представитель потерпевшего А.Д.Ф. показала, что приехав к отцу ДД.ММ.ГГГГ, обнаружила исчезновение из холодильника 10 туш кур, четырех ведер фасадной масляной краски «Сайвер», эмалированного ведра, четырнадцати фарфоровых тарелок, гвоздей, пуховой шали, а также вещей, приготовленных родителями для собственных похорон - полотенец, платков, простыни, ткани хлопчатобумажной, о чем сообщила в милицию. Было похищено имущество на сумму 14412 руб., эта сумма для находящихся в пожилом возрасте родителей, а также лично для отца, признанного потерпевшим, является значительным ущербом, так как он является получателем пенсии в сумме 8216 руб., пенсия расходуется как на оплату коммунальных услуг, так и на приобретение продуктов питания и лекарств, лишних денег у родителей не остается.
Свидетель А.И.Ф. показал, что в августе 2010 года, когда мать находилась в больнице, присматривал за отцом, последний о совершении кражи из его дома не рассказывал, как потом отец пояснил, постеснялся рассказать ввиду того, что в день события занимался употреблением спиртных напитков, из дома отца было похищено имущество на сумму 14412 руб..
Из показаний свидетеля С.Р.Ф., она приезжала к потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе находящейся на стационарном лечении А.И.Г. хотела сварить суп из курицы, однако мясо курицы в холодильнике не обнаружила, позже узнала о совершении кражи кур и другого имущества из дома А. М.Т. (л.д.25-26).
Из показаний свидетеля Ш.А.Х., ему А.Д.Ф. сообщила о совершении кражи имущества из дома её отца А.М.Т., было установлено, что кражу совершил Тимерянов Ф.Х., похищенное имущество было изъято из его хозяйства из веранды и предбанника.
Из показаний Т.Ф.Р., она, обнаружив в предбаннике в мешке не принадлежащее им имущество, спросила у супруга, откуда у них это имущество, на что супруг ответил, что имущество украл из дома соседа А.М.Т., она заставила супруга сознаться в совершенном преступлении.
Помимо этого, вина подсудимого доказывается и материалами уголовного дела:
протоколом осмотра места происшествия, из которого установлено месторасположение <адрес> в <адрес>, откуда похищено имущество А.М.Т. (л.д.7-10);
протоколом осмотра хозяйства Тимерянова Ф.Х., в ходе которого обнаружены четыре ведра фасадной масляной краски «Сайвер» МА-15 по 7 кг каждая, эмалированное ведро, четырнадцать фарфоровых тарелок под первое блюдо, гвозди весом 4,8 кг стоимостью, пуховая шаль, полотенца в количестве 26 штук, полотенца в количестве 9 штук, полотенца в количестве 4 штук, платки женские в количестве 2 штук, платок женский, простыня, ткань хлопчатобумажная длиною 7,5 м., обнаруженное имущество изъято (л.д.45-46);
изъятые четыре ведра фасадной масляной краски «Сайвер» МА-15 по 7 кг каждая, эмалированное ведро, четырнадцать фарфоровых тарелок под первое блюдо, гвозди весом 4,8 кг стоимостью, пуховая шаль, полотенца в количестве 26 штук, полотенца в количестве 9 штук, полотенца в количестве 4 штук, платки женские в количестве 2 штук, платок женский, простыня, ткань хлопчатобумажная длиною 7,5 м. осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.52-53, 88);
из справок, розничные цены составляют: стоимость туши курицы – 700 руб., ведра фасадной масляной краски «Сайвер» МА-15 весом 7 кг. 500 руб., эмалированного ведра - 460 руб., фарфоровой тарелки под первое блюдо - 30 руб., килограмма гвоздей - 40 руб., пуховой шали - 1200 руб., полотенца 30х68 см. - 50 руб., полотенца 37х70 см. - 100 руб., полотенца 40х76 см. - 30 руб., платка женского - 60 руб., платка женского-шали - 70 руб., простыни - 120 руб., ткани хлопчатобумажной - 68 руб. за 1 метр (л.д.83-84);
из справки о пенсии, размер ежемесячной пенсии А.М.Т. составляет 8216 руб..
Исследовав и оценив вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности и достаточности, суд вину Тимерянова Ф.Х. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему находит доказанной, квалифицирует его действия по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.
При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего: он тайно похитил чужое имущество, причиненный потерпевшему ущерб для последнего является значительным, поскольку он пожилого возраста, сумма похищенного превышает размер его ежемесячной пенсии.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не усматривает, смягчающим вину обстоятельством признает его чистосердечное раскаяние в содеянном
С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающих его вину обстоятельств, а также привлечение подсудимого впервые к уголовной ответственности, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде обязательных работ.
Суд находит обоснованными исковые требования потерпевшего о компенсации ему материального вреда в сумме 10412 руб., из пояснений представителя потерпевшего Акмаловой Д.Ф., такой размер иска заявлен с учетом того, что часть похищенного имущества, признанного вещественными доказательствами, должна быть возвращена потерпевшему. Подсудимый Тимерянов Ф.Х. иск признал.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тимерянова Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.
Меру пресечения Тимерянову Ф.Х. отменить.
Вещественные доказательства - четыре ведра фасадной масляной краски «Сайвер» МА-15 по 7 кг каждая, эмалированное ведро, четырнадцать фарфоровых тарелок под первое блюдо, гвозди весом 4,8 кг стоимостью, пуховая шаль, полотенца в количестве 26 штук, полотенца в количестве 9 штук, полотенца в количестве 4 штук, платки женские в количестве 2 штук, платок женский, простыня, ткань хлопчатобумажная длиною 7,5 м. возвратить А.М.Т. через его законного представителя Акмалову Д.Ф..
Взыскать с Тимерянова Ф.Х. в пользу А.М.Т. в счет возмещения ущерба 10412 (десять тысяч четыреста двенадцать) руб., в доход федерального бюджета в счет компенсации расходов по оплате помощи защитника Хурматуллиной М.Ф. 343 (триста сорок три) руб. 13 (тринадцать) коп., в доход государства государственную пошлину 416 (четыреста шестнадцать) руб. 48 (сорок восемь) коп..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.
Копия верна:
И.о. председателя Илишевского районного
суда Республики Башкортостан Ишмухаметова Л.Р.