Обвинительный приговор



Дело № 1-91/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года с. Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ибраева Н.Н.

подсудимого Швецова А.В.

защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гаязовой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Швецова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> БАССР, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимым Швецовым А.В. с проникновением в помещение совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находящийся в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> в <адрес> подсудимый Швецов А.В., воспользовавшись отсутствием владельца дома А.Ф.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в предбанник бани и тайно бензопилу марки «Дружба 4-М» стоимостью 4500 руб., причинив А.Ф.Ф. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенное перенес в предбанник своего хозяйства.

Вышеуказанными действиями Швецов А.В. совершил преступление, предусмотренное п.п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Швецов А.В., полностью признав себя виновным в содеянном преступлении, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство Швецова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Швецов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Ибраев Н.Н., защитник Салихов Р.Х. заявили о согласии и необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Швецова А.В..

Потерпевший А.Ф.Ф. заявил о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что санкция п.п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительную характеристику, возмещение им вреда потерпевшему.

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также смягчающих его вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Швецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят часов).

Меру пресечения Швецову А.В. отменить.

Вещественное доказательство – бензопилу марки «Дружба 4-М» возвратить А.Ф.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.

Копия верна:

И.о председателя <адрес>

суда <адрес> Ишмухаметова Л.Р.