дело №1-93/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
29 декабря 2010 года с.Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Хазиева Р.А.
подсудимого Зямилова Д.Р.
защитника Хурматуллиной М.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего М.Р.Н.
при секретаре Гаязовой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зямилова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего там же по <адрес>, образование среднее специальное, холостого, работающего грузчиком в ФГУП УППО, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени между часом и двумя часами подсудимый Зямилов Д.Р., управляя автомашиной марки ВАЗ 2112 с регистрационным номером № в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации в состоянии алкогольного опьянения, на 18ом километре автодороги <адрес> – <адрес>, в ночное время суток, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации управляя автомобилем со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, в частности, без учета дорожных и метеорологических условий, без учета видимости в направлении движения, при проезде поворота направо выехал на обочину, и, не справившись с управлением автомобиля, допустил опрокидывание автомобиля в кювет.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля М.Р.Р. от полученных тяжких телесных повреждений в виде тупой травмы живота: ссадин на животе, разрыва печени и селезенки, тупой травмы груди: перелома ребер справа, левой ключицы, ссадин на руках и ногах, лице, шее и от острого малокровия вследствие тупой травмы живота, расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, скончался в тот же день в Верхнеяркеевской центральной районной больнице.
Подсудимый Зямилов Д.Р., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и нарушив при этом Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 264 УК РФ.
В судебном заседании Зямилов Д.Р., полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ имеет водительское удостоверение категории «В,С» и управляет легковыми автомобилями, с ноября 2009 года управляет принадлежащей ему автомашиной марки ВАЗ 2112 с регистрационным номером №, до этого управлял автомобилем марки ВАЗ 21099. ДД.ММ.ГГГГ с двоюродным братом М.Р.Р. мылись в бане и употребляли пиво, после на его автомашине марки ВАЗ 2112 с регистрационным номером № под его управлением поехали в <адрес> <адрес>. Дорога для него была незнакомая, ехал в темное время суток со скоростью около 90 км/час. Где-то на 18ом километре при повороте направо не вписался в поворот, выехал на обочину встречной полосы движения, вырулил вправо, машина потеряла управление и опрокинулась в правый кювет. Придя в себя после полученного удара, вытащил М.Р.Р. из салона автомашины, подъехавшие на автомобиле ребята помогли М.Р.Р. отправить в больницу. В <адрес>, куда его привезли после дорожно-транспортного происшествия, ему сообщили о наступлении смерти М.Р.Р.. Его вина в том, что нарушил п.2.7 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в чем глубоко раскаивается.
Вина подсудимого в совершении вышеуказанного деяния, кроме его собственных показаний, подтверждается нижеследующими доказательствами:
показаниями потерпевшего М.Р.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ их сын вместе с Зямиловым Д.Р. уехал в <адрес> РБ в гости. ДД.ММ.ГГГГ с сыном вечером созвонились, последний был в хорошем настроении. ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу ночи ему позвонили сотрудники милиции и сообщили о нахождении сына в реанимации после случившегося дорожно-транспортного происшествия. Приехав в <адрес>, узнал о наступлении смерти сына. Осматривая место дорожно-транспортного происшествия, понял, что явилось его причиной – это нарушение Правил дорожного движения Зямиловым Д.Р. – при повороте направо последний не снизил скорость движения, выехал на встречную полосу, резко вывернул вправо, что привело к опрокидыванию автомобиля. Все это четко было видно по отразившимся следам автомобиля. Виновными действиями Зямилова Д.Р. ему, супруге причинен неизгладимый моральный вред – они потеряли единственного сына. Однако привлечение к уголовной ответственности Зямилова Д.Р. не желают, поскольку последний приходится им родственником, привлечение Зямилова Д.Р. к уголовной ответственности либо какие-либо денежные компенсации не смогут загладить их нравственные страдания;
показаниями свидетеля Ш.Д.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи на своем автомобиле марки ВАЗ 2121 ехал в <адрес>, заметил на дороге остановившийся автомобиль ВАЗ 2114 и на левом кювете дороги людей, освещением от сотовых телефонов осматривавших опрокинутую машину. Остановившись и подойдя к месту происшествия, возле опрокинутой машины увидел лежащего на земле парня, явно пострадавшего и нуждающегося в помощи, вызвал скорую помощь, второй парень, в котором узнает Зямилова Д.Р., на его взгляд в помощи не нуждался. Не дождавшись скорую помощь, на его автомобиле с К.Ф.Р., с которым познакомился там же, доставили пострадавшего парня в больницу и далее на носилках в реанимацию, через некоторое время им сообщили о наступлении смерти пострадавшего парня;
показаниями свидетеля К.Ф.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи при следовании по дороге <адрес> – <адрес> на автомобиле марки ВАЗ 2114 под управлением Н.Д.И. заметили на левом кювете опрокинутый автомобиль. Подойдя к автомобилю, обнаружили двух парней, один из них лежал на земле, был жив, нуждался в госпитализации. Водителем оказался Зямилов Д.Р., он бормотал, что пострадавший его брат Радмир и опрокинутый автомобиль его. Не дождавшись скорую, на автомобиле марки ВАЗ 2121 с водителем данного автомобиля Ш.Д.С. доставили пострадавшего парня в больницу и далее на носилках в реанимацию, через некоторое время им сообщили о наступлении смерти пострадавшего парня;
показаниями свидетеля Н.Д.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи при следовании по дороге <адрес> – <адрес> на автомобиле марки ВАЗ 2114 под его управлением заметили на левом кювете опрокинутый автомобиль. Подойдя к автомобилю, обнаружили двух парней, один из них лежал на земле, был жив, нуждался в госпитализации. Водителем оказался Зямилов Д.Р., он говорил, что пострадавший его брат Радмир и опрокинутый автомобиль его. Не дождавшись скорую, на автомобиле марки ВАЗ 2121 с водителем данного автомобиля и К.Ф.Р. пострадавшего парня отправили в больницу, сами с ребятами перевернули автомобиль на колеса и собрали рассыпавшиеся детали автомобиля марки ВАЗ 2112;
показаниями свидетелей Х.И.Р., Б.А.Ф., по содержанию сходными с показаниями свидетеля Н.Д.И.;
показаниями свидетелей М.Р.Р., Г.И.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи при следовании по дороге <адрес> – <адрес> на автомобиле марки ВАЗ 2114 под управлением Н.Д.И. заметили на левом кювете опрокинутый автомобиль. Подойдя к автомобилю, обнаружили двух парней, один из них лежал на земле, был жив, нуждался в оказании медицинской помощи. Водителем оказался Зямилов Д.Р., он говорил, что пострадавший его брат Р. и опрокинутый автомобиль его. На подъехавшей автомашине марки Нива пострадавшего парня отправили в больницу, после чего они сидели в машине Н.Д.И., а ребята перевернули опрокинутый автомобиль на колеса и на месте ДТП собирали рассыпавшиеся части попавшего в аварию автомобиля;
протоколами осмотра места происшествия, схемы к нему и транспортного средства, фототаблицами, из которых видно, что дорожно-транспортное происшествие случилось на автодороге <адрес> – <адрес> на 18ом километре, дорожное покрытие сухое, профиль пути горизонтальный, ширина проезжей части дороги для двух направлений составляет 7,2 м., дорога имеет поворот вправо, перед поворотом установлен дорожный знак «1.11.1», на проезжей части обнаружены следы колес автомобиля ВАЗ 2112, следы колес обнаружены на левой обочине дороги на протяженности 71,4 м, что свидетельствует о том, что при совершении поворота вправо водитель, выехав на встречную полосу, выехал на обочину встречной полосы движения, далее следы переходят в следы скольжения и обнаруживаются в направлении от левой обочины до края правой части дороги, автомашина марки ВАЗ 2112 с регистрационным номером № обнаружена с значительными механическими повреждениями на правом кювете дороги по направлению <адрес>, что свидетельствует о потере водителем управления транспортным средством и допущении опрокидывания автомобиля, об опрокидывании автомобиля свидетельствуют множественные механические повреждения на верхней части автомобиля, обнаружены и иные повреждения в виде разбитого переднего бампера, лобового стекла, деформации правого и левого крыла, всех дверей, стоек и т.д., в салоне автомобиля обнаружен солнцезащитный козырек с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, изъяты автомобиль ВАЗ 2112 с регистрационным номером №, солнцезащитный козырек, текстильные чехлы (л.д.6-15, 24-27);
протоколом осмотра трупа М.Р.Р., в ходе которого на теле трупа обнаружены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, изъяты трико, свитер (л.д.22-23);
протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, которым установлено нахождение Зямилова Д.Р. в состоянии алкогольного опьянения (л.д.33);
заключением судебно-медицинской экспертизы Зямилова Д.Р. о том, что обнаруженные у него телесные повреждения в виде ссадин на голове, компрессионного перелома шестого грудного позвонка, причиненные тупым твердым предметом, не исключаются ДД.ММ.ГГГГ при нахождении в салоне автомобиля в качестве водителя (л.д.59-60);
заключением судебно-медицинской экспертизы М.Р.Р. о том, что полученные им телесные повреждения в виде тупой травмы живота: ссадин на животе, разрыва печени и селезенки, тупой травмы груди: перелома ребер справа, левой ключицы, ссадин на руках и ногах, лице, шее и острого малокровия вследствие тупой травмы живота, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, смерть М.Р.Р. наступила от острого малокровия внутренних органов вследствие тупой травмы живота, не исключается получение телесных повреждений при нахождении в качестве пассажира в салоне автомобиля (л.д.63-67);
получены образцы крови Зямилова Д.Р. (л.д.96,97);
заключением судебно-биологической экспертизы установлено, что обнаруженная на солнцезащитном козырьке кровь могла произойти от Зямилова Д.Р. (л.д.114-121);
заключением физико-химической экспертизы установлено, что среди наслоений, изъятых с поверхности автомобильного чехла пассажирского сиденья, обнаружено 26 волокон двух разновидностей общей родовой принадлежности с соответствующими разновидностями волокон, образующими волокнистый состав трикотажа жилета М.Р.Р. (л.д.129-138);
изъятые автомобиль ВАЗ 2112 с регистрационным номером №, солнцезащитный козырек, трико, свитер, автомобильные чехлы, образцы крови Зямилова Д.Р. в двух конвертах осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(л.д.149-152).
Оценивая вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности, суд вину подсудимого при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения нарушении Правил дорожного движения, что по неосторожности повлекло смерть человека, находит доказанной, квалифицирует его действия по ч.4 ст. 264 УК РФ.
При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего: им нарушены требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ, что нашло в судебном заседании подтверждение не только собственными показаниями Зямилова Д.Р. о потреблении им пива, но и актом судебно-медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, им нарушены требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ – управляя в темное время суток автомобилем по незнакомой дороге со скоростью без учета названных условий, Зямилов Д.Р. не справился с управлением при повороте направо, выехал на обочину встречной полосы движения, резко вырулил вправо, что привело к опрокидыванию автомобиля.
Суд находит не подлежащим удовлетворению ходатайство потерпевшего М.Р.Н. о прекращении уголовного дела в отношении Зямилова Д.Р. по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, каковой следует считать его объяснение с признанием им своей вины в совершенном преступлении, данное правоохранительным органам до возбуждении в его отношении уголовного дела (л.д.21), положительную характеристику.
С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает законным, обоснованным и справедливым назначение Зямилову Д.Р. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с назначением ему дополнительного наказания в виде лишения прав управлять транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Зямилова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управления транспортными средствами на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зямилову Д.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года.
Обязать Зямилова Д.Р. в течение испытательного срока один раз в месяц с 10 по 20 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять место жительства.
Меру пресечения Зямилову Д.Р. отменить.
Вещественные доказательства - автомашину марки ВАЗ 2112 с регистрационным номером №, солнцезащитный козырек, автомобильные чехлы возвратить Зямилову Д.Р., два трико, свитер возвратить М.Р.Н., образцы крови Зямилова Д.Р. в двух конвертах уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ишмухаметова Л.Р.
Копия верна:
И.о председателя Илишевского районного
суда Республики Башкортостан Ишмухаметова Л.Р.