дело №1-08-2011
Приговор
Именем Российской Федерации
09 февраля 2011 года с.Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Илишевского района Ибраева Н.Н.
подсудимой Гарипову Д.Д.
защитника ФИО2, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО1
при секретаре Мухсиновой Ф.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гарипову Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.Верхнечереккулево <адрес>, проживающей там же по <адрес>, образование среднее, не замужем, сожительствующей с ФИО3, работающего продавцом у ИП ФИО5, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимой Гарипову Д.Д. совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Гарипову Д.Д., находясь в <адрес> в <адрес>, взяла кредитную пластиковую карту банка «Банк Уралсиб» №, принадлежащую ФИО1, в 22 час. 01 мин. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, в <адрес>, пользуясь данной кредитной пластиковой картой, введя пин-код, в банкомате, расположенном в магазине «Экспресс» по <адрес>, со счета № тайно похитила наличные денежные средства в сумме 5000 руб., причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Вышеуказанными действиями Гарипову Д.Д. совершила преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Гарипову Д.Д., пользуясь той же кредитной пластиковой картой банка «Банк Уралсиб» №, принадлежащей ФИО1, около 21 часа из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, в <адрес>, введя пин-код, в банкомате, расположенном в магазине «Юлдуз» по <адрес>, со счета № тайно похитила наличные денежные средства в сумме 4500 руб., причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Вышеуказанными действиями Гарипову Д.Д. совершила преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании Гарипову Д.Д. отказалась от дачи показаний.
Допрошенная в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия Гарипову Д.Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, взяла кредитную пластиковую карту «Банк Уралсиб» №, принадлежащую ФИО1, в <адрес>, пользуясь кредитной пластиковой картой, введя известный ей пин-код, в банкомате, расположенном в магазине «Экспресс» по <адрес>, со счета ФИО1 тайно похитила наличные денежные средства в сумме 5000 руб.. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в банкомате, расположенном в магазине «Юлдуз» по <адрес>, пользуясь той же пластиковой картой, введя пин-код, тайно похитила наличные денежные средства в сумме 4500 руб.. После незаметно для всех кредитную пластиковую карту в <адрес> в <адрес> положила на место (л.д.38-39).
Кроме собственных показаний подсудимой во время предварительного следствия, её вина в совершении вышеуказанных деяний подтверждается нижеследующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1 показал, что имел банковскую кредитную карту банка «УралСиб» с лимитом 50000 руб., карта хранилась в их доме в бельевом шкафу. После приезда с вахты ему позвонили сотрудники банка и сообщили об имеющейся его задолженности в сумме около 10000 руб., супруга сообщила, что деньги с карты не снимала. Придя в офис отделения банка «УралСиб», выяснил, что деньги со счета были сняты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5000 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4500 руб., ему показали зафиксированные цифровой аппаратурой фотоснимки, в которых он узнал сожительницу шурина Гарипову Д.Д.. Последняя ущерб ему возместила, в связи с чем отказывается от своего иска о компенсации материального вреда.
Из показаний свидетеля ФИО4, супруг ФИО1 имел банковскую кредитную карту банка «УралСиб» с лимитом 50000 руб., карта хранилась в их доме в бельевом шкафу. После приезда с вахты супругу позвонили сотрудники банка и сообщили об имеющейся его задолженности в сумме около 10000 руб., поскольку она не снимала деньги с карты, супруг пошел разбираться в офис отделения банка «УралСиб», выяснил, что деньги со счета были сняты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5000 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4500 руб., ему показали зафиксированные цифровой аппаратурой фотоснимки, в которых он узнал сожительницу её брата Гарипову Д.Д.. Последняя в отсутствие супруга несколько раз приходила к ним в гости (л.д.34-35).
Помимо этого, вина подсудимой доказывается и материалами уголовного дела:
протоколами осмотра мест происшествия, из которых установлены месторасположение <адрес> в <адрес>, откуда похищена кредитная карта ФИО1, месторасположения магазинов «Экспресс» и «Юлдуз», в которых размещены банкоматы банка «УралСиб» (л.д.16-21);
фотоснимки, произведенные при получении денежных средств со счета ФИО1, информационный блок операций по картсчету, договор об открытии кредитной линии из банка «УралСиб» изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.50-61).
Исследовав и оценив вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности и достаточности, суд вину Гарипову Д.Д. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему находит доказанной, квалифицирует её действия по п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ.
При квалификации действий подсудимой суд исходит из следующего: она тайно похитила чужое имущество, причиненный потерпевшему ущерб для последнего является значительным, поскольку из его объяснений занимается строительством жилого дома, деньги зарабатывает в тяжелых условиях, работая вахтовым методом машинистом в <адрес> в КФК «Петроальянс», содержит семью.
При назначении наказания подсудимой суд отягчающих её вину обстоятельств не усматривает, смягчающими вину обстоятельствами признает её чистосердечное раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия, её явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение причиненного материального вреда.
С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимой, смягчающих её вину обстоятельств суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение ей наказания в виде обязательных работ.
Суд принимает отказ ФИО1 от иска, поскольку он вызван устранением обстоятельств, на которых были основаны исковые требования, производство по делу по иску ФИО1 к Гарипову Д.Д. о возмещении ущерба подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гарипову Д.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Гарипову Д.Д. назначить наказание в виде обязательных работ сроком сто девяносто часов.
Меру пресечения Гарипову Д.Д. отменить.
Вещественные доказательства - фотоснимки, произведенные при получении денежных средств со счета ФИО1, информационный блок операций по картсчету, договор об открытии кредитной линии из банка «УралСиб», компакт-диск с записями фотобанкомата хранить при деле.
Производство по делу по иску ФИО1 к Гарипову Д.Д. о компенсации материального вреда в связи с отказом истца от иска прекратить.
Взыскать с Гарипову Д.Д. в доход федерального бюджета в счет компенсации расходов по оплате помощи адвоката ФИО2 343 (триста сорок три) руб.13 (тринадцать) коп..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.
Копия верна:
И.о. председателя Илишевского районного
суда Республики Башкортостан Ишмухаметова Л.Р.