ДЕЛО № – 09 / 2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28» февраля 2011 года <адрес>
Илишевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ибраева Н.Н.,
подсудимых Гареева Р.Т. и Галлямова Р.Т.,
представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Мухсиновой Ф.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гареева Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,
Галлямова Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> БАССР, проживающего в <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимыми Гареева Р.Т. и Галлямова Р.Т. в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение совершено тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов подсудимые Гареева Р.Т. и Галлямов Р.Т. в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, сняв оконную раму, незаконно проникли в помещение склада СПК им.М.Горького, расположенного на территории машинно-тракторного парка по адресу: <адрес>, и оттуда тайно похитили радиатор охлаждения от двигателя А-41 стоимостью 5180 рублей и радиатор охлаждения от двигателя А-41 стоимостью 7770,0 руб., причинив тем самым СПК им.М.Горького имущественный ущерб на сумму 12950,0 руб. Похищенные радиаторы охлаждения Гареева Р.Т. и Галлямов Р.Т. привезли и сдали в пункт приема металлолома, расположенного в <адрес>.
Вышеуказанными действиями Гареева Р.Т. и Галлямов Р.Т. совершили преступление, предусмотренное п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Гареева Р.Т., полностью признав себя виновным в содеянном, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23-00 часов, поскольку нужны были деньги, по предложению Галлямова Р.Т., решили из помещения склада СПК им.М.Горького похитить радиаторы охлаждения от двигателя А-41 для тракторов ДТ-75 и продать его. Придя на территорию МТП, подошли к зданию склада, и вместе отодвинув гвозди наличника оконной рамы, сняли оконную раму. Затем Галлямов Р.Т. через оконный проем пролез во внутрь помещения склада, он остался возле оконного проема, через некоторое время Галлямов Р.Т. передал ему радиатор двигателя А-41, который он положил рядом со стеной склада. Потом он также залез через оконный проем в помещение склада и оттуда вместе с Галлямова Р.Т. вытащили на улицу еще один радиатор. Похищенные радиаторы отнесли к автодороге <адрес> и закопали в снегу. На следующий день похищенные радиаторы на автомобиле повезли в <адрес> и сдали их ФИО2 Риму, который заплатил им 2300,0 руб. Деньги поделили поровну между собой и истратили на личные нужды.
Подсудимый Галлямов Р.Т., полностью признав себя виновным в содеянном, дал суду показания, по содержанию аналогичные с показаниями подсудимого Гареева Р.Т.
Кроме собственных показаний подсудимых, их вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.
Представитель СПК им.М.Горького ФИО1 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ стало известно об исчезновении из помещения склада СПК им.М.Горького двух радиаторов охлаждения от двигателя А-41 для тракторов ДТ-75, через день установлено, что кражу радиаторов совершили Гареева Р.Т. и Галлямов Р.Т., которые похищенные радиаторы отвезли в <адрес> и сдали сборщику металлолома ФИО2 В настоящее время радиаторы возвращены СПК им.М.Горького,
Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в ходе судебного заседания, ДД.ММ.ГГГГ к нему на автомобиле ВАЗ-21099 с регистрационным номером В 326 ОС 102 рус приехали двое молодых ребят, которые попросили купить у них металлолом, а именно, радиаторы охлаждения бывшего употребления в количестве двух штук, он согласился купить этот металлолом за 2300,0 руб. Перед тем, как купить привезенные радиаторы, спросил у них, откуда они их взяли, на что один из парней ответил, что радиаторы принадлежат ему (л.д. 49-50).
Помимо этого, вина подсудимых доказывается и материалами уголовного дела:
протоколами осмотра места происшествия, из которых установлены месторасположение помещения склада СПК им.М.Горького в <адрес>, местонахождение радиаторов охлаждения от двигателя А-41 для тракторов ДТ-75 в указанном выше помещении, месторасположение хозяйства ФИО2, где обнаружены два радиатора охлаждения от двигателя А-41 для трактора ДТ-75, радиаторы охлаждения изъяты (л.д.7-8, 16-17);
изъятые радиаторы охлаждения от двигателя А-41 трактора ДТ-75 осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 45-47, 48);
справкой оценщика, выданной на основании отчета об оценке № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что рыночная стоимость радиатора двигателя А-41, 2005 года выпуска, с учетом его износа составляет 5180,0 руб., радиатора двигателя А-41, 2005 года выпуска составляет 7770,0 руб. (л.д.20).
Исследовав и оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд вину Гареева Р.Т. и Галлямова Р.Т. в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение тайном хищении чужого имущества находит доказанной, квалифицирует их действия по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При квалификации действий подсудимых суд исходит из следующего: они вдвоем, вступив в предварительный сговор, с незаконным проникновением в помещение, совершили кражу двух радиаторов охлаждения от двигателя А-41 для трактора ДТ-75.
При назначении наказания подсудимым суд отягчающих их вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает их явки с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, их положительные характеристики по месту жительства.
С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающих их вину обстоятельств, а также привлечение подсудимых впервые к уголовной ответственности, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение им наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
Вещественные доказательства - два радиатора охлаждения от двигателя А-41 - подлежат возврату СПК им.М.Горького.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гареева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гареева Р.Т. наказание считать условным, установить испытательный срок один год.
Обязать Гареева Р.Т. в течение испытательного срока один раз в месяц с 10 по 20 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять место жительства.
Признать Галлямова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Галлямова Р.Т. наказание считать условным, установить испытательный срок один год.
Обязать Галлямова Р.Т. в течение испытательного срока один раз в месяц с 10 по 20 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять место жительства.
Меру пресечения Гареева Р.Т. и Галлямова Р.Т. отменить.
Вещественные доказательства - два радиатора охлаждения от двигателя А-41 - возвратить СПК им.М.Горького.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Миннебаева Л.Я.