ДЕЛО № 1 – 06 /2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«02» марта 2011 года с.Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,
с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора <адрес> РБ Хазиева Р.А., помощника прокурора <адрес> РБ Каримова Р.Р.,
адвоката Салихова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Салихову З.К.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Мухсиновой Ф.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Салихову З.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же по <адрес>, гражданки Р оссийской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Салихову З.К. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в МТФ крестьянско-фермерского хозяйства ФИО1, расположенного в <адрес>, из-за личных неприязненных отношений с ФИО1, возникших по причине невыплаты заработной платы, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, используя коробок со спичками, подожгла прессованные в рулоны солому, складированную на открытой площадке МТФ крестьянско-фермерского хозяйства ФИО1
В результате поджога, огнем уничтожены 1053 рулона соломы гороха весом 380 кг каждый на общую сумму 720252,0 руб., 572 рулона соломы ржи весом 350 кг каждый на сумму 280280,0 руб., 6667 рулонов соломы пшеницы весом 15 кг каждый на сумму 160008,0 руб..
Умышленными действиями Салихову З.К. потерпевшему - КФХ ФИО1 - причинен значительный имущественный ущерб на сумму 1160540,0 руб.
Подсудимая Салихову З.К., умышленно уничтожив чужое имущество с причинением значительного ущерба путем поджога, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ.
Подсудимая Салихову З.К., не признав себя виновной в совершении вышеуказанного преступления, показала, что она не совершала поджог соломы, принадлежащей КФХ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ они с супругом ФИО3 на поляне вблизи реки Белая заготовили сено для скотины, на двоих выпили одну бутылку водки. На обратной дороге она сошла с гужевой повозки и пошла по прямой дороге, пролегающей через территорию фермы, поскольку в это время возвращается скотина с пастбища, ей надо было встретить свою корову со стада. Явку с повинной писала не добровольно, ее заставили подписывать явку с повинной сотрудники милиции путем оказания на нее физического давления - путем избиений. Зимой 2010 года она работала на ферме КФХ ФИО1, за что заработную плату не получила.
Однако вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления подтверждается нижеследующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО1, он является главой крестьянского - фермерского хозяйства. Недалеко от села Кыргыз расположена молочно-товарная ферма КФХ, на территории которой летом 2010 года он осуществил складирование соломы гороха в количестве 500 тонн, озимой ржи в количестве около 250 тонн и пшеницы в количестве около 150 тонн в рулонах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ему сообщили о том, что на территории МТФ КФХ <адрес> горит складированная солома, приехав на территорию МТФ, он увидел, что солома горит в нескольких местах, очаги возгорания находились в нескольких местах. Ему позже стало известно, что поджог соломы произвела Салихову З.К., причиненный действиями Салихову З.К. ущерб составляет 2650000,0 руб., и является для него и для КФХ значительным.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Салихову З.К. на предварительном следствии в качестве подозреваемой следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов она со своим супругом Салихову З.К. Салимом на гужевой повозке поехали к реке Белая заготовить сено для скотины, во время работы с супругом на двоих выпили одну бутылку водки. Загрузили сено в повозку, после чего супруг, поссорившись с ней, высадил ее и уехал домой, а она пошла за ним пешком. За что поссорились, не помнит, тогда они оба были пьяные, но были в сознании. Идя пешком, она немного отстала от супруга, и так дошла до фермы села Кыргыз, затем напрямую через ферму пошла в сторону своего дома. Когда проходила по ферме, решила поджечь солому фермера Гилемьяна из-за того, что он не платил ей денег за работу в коровнике по очистке навоза. У нее с собой был коробок спичек, и, подойдя к складированным соломам, распложенным справа от въездных ворот фермы, с помощью спичек подожгла солому и дальше пошла ко второй куче соломы. Соломы были разных видов сортов, в рулонах, она их подожгла в нескольких рулонах с интервалом между ними около 10 метров, со злости к ФИО1 Гилемьяну. Потом она пошла в направлении своего дома и при выходе из фермы встретила дочь ФИО1 Масхара с одной девчонкой, которые посмотрели ее полиэтиленовый пакет. Коробок спичек она бросила в огонь (л.д. 29-30).
Допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, Салихову З.К. дала аналогичные показания ( л.д. 48-49).
В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Салихову З.К. показала, что подожгла солому при помощи спичек, которые имелись при ней. Она курит сигареты, потому у нее имелись спички. Когда подожгла спичками солому в нескольких местах, она бросила весь коробок с оставшимися спичками в пламя для того, чтобы огонь стал сильней (л.л. 82-83).
При проверке показаний на месте преступления, подозреваемая Салихову З.К. подтвердила показания, данные при допросе ее в качестве подозреваемой, и показала способ и место совершения поджога соломы (л.д. 34-35).
Из показаний свидетеля ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он увидел, что со стороны фермы поднимается дым столбом. Ферма расположена недалеко их дома. Подумав, что произошло возгорание на территории МТФ, он направил дочь Регину на территорию фермы, чтобы посмотреть, что случилось. Дочь быстро сбегала на ферму и сообщила, что горит солома, складированная на территории фермы. Когда приехал на территорию МТФ, увидел, что скирды соломы гороха почти полностью были охвачены огнем, вторая скирда тоже горела, огонь распространялся справа по ходу движения от въездных ворот МТФ. Думает, что возгорание соломы произошло из-за поджога кем-либо. На территории МТФ в момент возгорания соломы кого-либо, кроме Салихову З.К., не было. Салихову З.К., находившуюся в состоянии опьянения и выходящую из территории МТФ, видела его дочь Регина.
Свидетель ФИО7 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, увидев дым, идущий со стороны фермы, по указанию своего отца ФИО1 она побежала на ферму. Дойдя до фермы, увидела, что горит солома в рулонах, складированная на территории фермы. Со стороны территории фермы ей навстречу вышла Салихову З.К. Зубарьят, она была пьяная, больше кого-либо она не видела.
Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в ходе судебного заседания, он работает заведующей фермой в КФХ ФИО1, расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в летнем лагере возле реки Белая, ему позвонили и сообщили о том, что на территории фермы горит складированная солома. Приехав на территорию фермы, он увидел, что солома в рулонах горит в четырех местах (л.д. 85-86).
Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, когда вышла на улицу встретить свою корову из стада, увидела дым, идущий с территории МТФ КФХ ФИО1 Зимой 2010 года они вдвоем с Салихову З.К. занимались вывозом навоза с коровников МТФ, принадлежащих КФХ ФИО1, заработную плату за свой труд не получили. Ей не известно, кто поджог солому, складированную на территории МТФ КФХ ФИО1, участия в тушении пожара не принимала. Подсудимая Салихову З.К. ей приходится снохой, ей известно, что Салихову З.К. курит.
Из показаний свидетеля ФИО3, 08 августа 2010 года они с супругой Салихову З.К. занимались заготовкой сена на поляне возле реки Белая, во время работы выпили на двоих одну бутылки водки. Загрузив сено в повозку, он уехал домой, а супруга пошла пешком, так как ей надо было встретить корову со стада.
Обоснованность вышеизложенных выводов суда подтверждается также следующими доказательствами.
В Акте о пожаре зафиксировано принадлежность соломы КФХ ФИО1, время обнаружения пожара, причина пожара - поджог (л.д. 15).
Из протокола осмотра места происшествия установлено месторасположение сгоревшей соломы в рулонах на территории МТФ <адрес> (л.д. 21-22).
Из Заключения Государственного пожарного надзора, на территории склада грубых кормов МТФ КФХ ФИО1 легковоспламеняющиеся материалы или жидкости, а также вещества и материалы, способные к самовоспламенению не обнаружены, какие-либо механические приспособления, способствующие возникновению открытого пламени или искр также не обнаружены, сварочные работы или работы с применением открытого пламени на территории склада грубых кормов не производились. Причиной пожара мог явиться поджог (л.д. 23).
Изъятый у главы КФХ ФИО1 журнал расчета доходов и расходов на 2010 год осмотрен, признан в качестве вещественного доказательства, к материалам уголовного дела приобщена ксерокопия журнала (л.д. 61-70, 71-72, 73); журнал учета доходов и расходов возвращен главе КФХ ФИО1 (л.д. 74).
Исследовав и оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд вину Салихову З.К. в умышленном уничтожении чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога, находит доказанной, квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ.
При квалификации действий подсудимой суд исходит из следующего: она умышленно, желая уничтожить чужое имущество, совершила поджог соломы, принадлежащей КФХ ФИО1 При этом солома была складирована на территории молочно-товарной фермы, что не исключало возможность причинения вреда чужому имуществу или распространение огня на другие объекты.
Показания подсудимой Салихову З.К. о том, что она не совершала преступление при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, суд считает надуманными, и расценивает эти ее показания как способ защиты, связанный с ее желанием уйти от законной уголовной ответственности, так как совершение ею преступления подтверждается вышеизложенными доказательствами.
Так, виновность Салихову З.К. в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога подтверждается приведенными выше показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО1 и ФИО7, показаниями самой подсудимой Салихову З.К. на предварительном следствии о совершении ею поджога соломы, принадлежащего КФХ ФИО1, которым суд придает доказательственное значение, поскольку эти показания даны при участии защитника, проверкой показаний подозреваемой Салихову З.К. на месте.
Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей ФИО1 и ФИО7, поскольку они согласуются между собой, являются постоянными и подтверждаются совокупностью иных доказательств.
Суд доверяет протоколам следственных действий и иным документам, собранным в ходе предварительного расследования.
Проверка показаний подозреваемой Салихову З.К. на месте проведена с участием защитника и понятых, в соответствии с правилами статей 170 и 194 УПК РФ. Иные документы собраны в соответствии с правилом ст. 86 УПК РФ.
Доводы подсудимой Салихову З.К. о применении к ней в процессе предварительного следствия незаконных методов допроса в ходе судебного заседания проверялись и не нашли своего подтверждения. Ее доводы опровергаются показаниями как следователя ФИО5, допрошенного в ходе судебного заседания в качестве свидетеля, который показал, что насилия к Салихову З.К. не применялось, показания она дала добровольно, сама лично излагала все обстоятельства, так и показаниями начальника отдела уголовного розыска ФИО4 о том, что явку с повинной Салихову З.К. написала добровольно и собственноручно, при этом насилие в отношении нее не применялось.
Суд не соглашается с доводами Салихову З.К. о том, что изобличающие себя показания на следствии она давала под физическим давлением со стороны сотрудников милиции по тем обстоятельствам, что показания Салихову З.К. на предварительном следствии давала с участием защитника, что исключает нарушение прав Салихову З.К. при допросах и проверке ее показаний на месте.
Суд к показаниям свидетеля ФИО3 о том, что его супруга Салихову З.К. не подожгла солому, принадлежащую КФХ ФИО1, относится критически, поскольку из его показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что о том, что подожгла солому на территории фермы, супруга сказала ему лишь в конце октября месяца, но по какой причине, не сказала (л.д. 84).
При назначении наказания подсудимой суд отягчающих ее вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает ее явку с повинной, наличие на иждивении престарелой матери.
По месту жительства Салихову З.К. характеризуется посредственно.
С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимой, смягчающие ее вину обстоятельства, а также привлечение подсудимой впервые к уголовной ответственности, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, считает законным, обоснованным и справедливым назначение ей наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
Во время предварительного следствия и в ходе судебного заседания потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к ответчику Салихову З.К. о возмещении причиненного ущерба.
Предъявленное потерпевшим требование о возмещении причиненного ущерба суд находит обоснованным, считает исковые требования подлежащими удовлетворению частично: в размере причиненного КФХ ФИО1 реального вреда и взысканию с Салихову З.К. в пользу ФИО1 1160540,0 рублей в счет возмещения причиненного вреда.
Исковые требования в остальной части передать на судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство- журнал учета доходов и расходов- подлежит возврату потерпевшему ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салихову З.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Салихову З.К. наказание считать условным, установить испытательный срок один год.
Обязать Салихову З.К. в течение испытательного срока один раз в месяц с 10 по 20 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять место жительства.
Меру пресечения Салихову З.К. отменить.
Взыскать с Салихову З.К. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 1160540,0 (один миллион сто шестьдесят тысяч пятьсот сорок) руб.
Гражданский иск в остальной части передать на судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - журнал учета доходов и расходов - возвратить ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Миннебаева Л.Я.