ДЕЛО № 1-17/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» марта 2011 года с.Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Хазиева Р.А.,
подсудимого Басырова И.М.,
защитника Галимова З.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мухсиновой Ф.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Басырова И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Откормсовхоз <адрес>, проживающего в <адрес>, по адресу: <адрес>А, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не имеющего постоянного места работы, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО1, Басырова И.М., Байбатыров Р.Н., ФИО1, ФИО2 и ФИО3 занимались распитием спиртных напитков. Около 15-00 часов между ФИО3 и Байбатыров Р.Н. из-за личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО3 нанес несколько ударов в область головы и туловища Байбатыров Р.Н. и повалил его на пол. Подсудимый Басырова И.М. пользуясь тем, что Байбатыров Р.Н. обездвижен находившимся сверху на нем ФИО3, заведомо зная о наличии денег в нагрудном кармане рубашки Байбатыров Р.Н., на виду у последнего, осознавая открытость своих действий для Байбатыров Р.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вытащив из нагрудного кармана рубашки Байбатыров Р.Н., открыто похитил деньги в сумме 3500,0 руб., причинив тем самым Байбатыров Р.Н. имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим имуществом, Басырова И.М. похищенные денежные средства истратил на свои личные нужды.
Подсудимый Басырова И.М. открыто похитив чужое имущество, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
В судебном заседании Басырова И.М. полностью признав себя виновным в содеянном, согласился с вышеуказанным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Басырова И.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что Басырова И.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Басырова И.М. адвокат Галимов З.Н., государственный обвинитель Хазиев Р.А., а также потерпевший Байбатыров Р.Н., просивший дело рассмотреть без его участия, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Басырова И.М., согласно ст.15 УК РФ совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие его вину обстоятельства, а также привлечение впервые к уголовной ответственности, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, считает законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Басырова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Басырова И.М. наказание считать условным, установить испытательный срок шесть месяцев.
Обязать Басырова И.М. в течение испытательного срока один раз в месяц с 10 по 20 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять место жительства.
Меру пресечения Басырова И.М. отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Миннебаева Л.Я.