тайное хищение чужого имущества



дело № 1-15/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илишевского района Хазиева Р.А.

подсудимой Хайбуллиной И.Ф.

защитника Шакировой И.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайбуллиной И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села В.Яркеево <адрес> БАССР, зарегистрированной в <адрес>4, проживающей в <адрес>, образование среднее специальное, разведенной, не работающей ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимой Хайбуллиной И.Ф. совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Хайбуллиной И.Ф., находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись спящим состоянием ФИО1 после употребленных с последним спиртных напитков умышленно из корыстных побуждений с полки серванта тайно похитила принадлежавшие ФИО1 деньги в сумме 40000 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную, на похищенные деньги приобрела в <адрес> куртку, джемпер для сожителя, остальную сумму истратила на поездку в <адрес> и иные личные нужды.

Подсудимая Хайбуллиной И.Ф. тайно похитив чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшему, своими действиями совершила преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Хайбуллиной И.Ф., полностью признав себя виновной и раскаявшись в содеянном преступлении, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись спящим состоянием ФИО1 после употребленных с последним спиртных напитков с полки серванта тайно похитила принадлежавшие ФИО1 деньги в сумме 40000 руб., о наличии которых говорил ей сам потерпевший, на похищенные деньги приобрела в <адрес> куртку, джемпер для сожителя, остальную сумму истратила на поездку в <адрес> и иные личные нужды.

Кроме собственных показаний подсудимой, её вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал о совершении Хайбуллиной И.Ф. кражи из серванта, установленного в зале его дома, 40000 руб., накопленных им с пенсии для приобретения телевизора, причиненный ему ущерб является значительным, поскольку является получателем пенсии в январе 2011 года в сумме 5623,93 руб., с февраля 2011 года в сумме 6118,84 руб..

Вина подсудимой доказывается и материалами уголовного дела:

показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, приняв заказ, на такси отвез Хайбуллину И.Ф. и ФИО2 в <адрес> за 8000 руб., по дороге Хайбуллиной И.Ф. также оплатила административный штраф в сумме 3000 руб., по дороге по просьбе Хайбуллиной И.Ф. и ФИО2 часто останавливался возле кафе и магазинов, где последние приобретали спиртные напитки;

показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись спящим состоянием ФИО1 после употребленных с последним спиртных напитков, его сожительница Хайбуллиной И.Ф. тайно похитила принадлежавшие ФИО1 деньги в сумме 40000 руб., о наличии которых говорил им сам потерпевший, на похищенные деньги приобрели в <адрес> куртку, джемпер для него, остальную сумму истратили на поездку в <адрес> и иные личные нужды;

протоколом явки с повинной, которым зафиксировано добровольное сообщение Хайбуллиной И.Ф. о совершенном ею преступлении (л.д.19);

протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксировано место свершившегося события преступления (л.д. 8-15);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у ФИО2 изъяты куртка, джемпер, приобретенные на похищенные Хайбуллиной И.Ф. деньги (л.д. 21-22);

протоколом выемки у Хайбуллиной И.Ф. единичных контрольных проездных билетов на перевозку багажа (л.д.54):

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - изъятых куртки, джемпера, единичных контрольных проездных билетов на перевозку багажа (л.д.50-51, 55-57);

справкой о размере пенсии ФИО1 в январе 2011 года в сумме 5623,93 руб., с февраля 2011 года в сумме 6118,84 руб. (л.д.28).

Оценивая вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности, суд вину подсудимой Хайбуллиной И.Ф. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему находит доказанной, квалифицирует её действия по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку потерпевший является пенсионером по старости, при размере ежемесячной пенсии его в январе 2011 года в сумме 5623,93 руб. сумма похищенного 40000 руб. для него значительна.

При назначении наказания подсудимой суд отягчающих её вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.19). Наличие несовершеннолетних детей у подсудимой не может быть признано судом смягчающим вину обстоятельством, поскольку она лишена в отношении своих детей родительских прав, не осведомлена, что обязана выплачивать алименты на содержание своих детей, фактически алименты на содержание детей не выплачивает.

С учетом смягчающих вину подсудимой обстоятельств, её личности суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ей наказания в виде обязательных работ, полагая, что оно будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании в его пользу с Хайбуллиной И.Ф. в счет компенсации материального вреда 40000 руб. обоснованны, ввиду их признания Хайбуллиной И.Ф. в полном объеме подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хайбуллину И.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Хайбуллиной И.Ф. отменить.

Вещественные доказательства – куртку, джемпер ввиду приведения их в непригодное состояние уничтожить, единичные контрольные проездные билеты на перевозку багажа хранить при деле.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить - взыскать с Хайбуллиной И.Ф. в пользу ФИО1 в счет компенсации материального вреда 40000 (сорок тысяч) руб., в доход государства государственную пошлину 1400 (одну тысячу четыреста) руб..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.