Дело № 1-14/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
21 марта 2011 года с. Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Гибадуллина Т.З.
подсудимого Исламова М.М.
защитника Шакировой И.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевших ФИО3, ФИО4
при секретаре Мухсиновой Ф.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исламова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, образование среднее, женатого, не работающего, осужденного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.117, ст.156, ч.1 ст.222 УК РФ отменено, исполнение наказания Исламова М.М. определено в колонии-поселении, судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимым Исламова М.М. совершено тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в <адрес> <адрес> подсудимый Исламов М.М., находясь в доме знакомой ФИО3, расположенном по <адрес>, при совместном распитии спиртных напитков, используя возникшую возможность действовать тайно от ФИО3 и иных находящихся в доме лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с открытой полки установленного в зале шкафа тайно похитил мясорубку марки «Бриз» стоимостью 1300 руб., причинив собственнику имущества ФИО3 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенную мясорубку реализовал односельчанину ФИО1 за 500 руб., деньги израсходовал на личные нужды.
Вышеуказанными действиями Исламов М.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Подсудимым Исламова М.М. совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около двадцати трех часов в <адрес> <адрес> подсудимый Исламов М.М. пришел в дом ФИО4, расположенный по <адрес>, находясь на кухне, используя возникшую возможность действовать тайно от ФИО4 и иных находящихся в доме лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с холодильника тайно похитил сотовый телефон марки Самсунг S-5230 стоимостью 5190 руб. с Сим картой с балансом счета 14 руб., причинив собственнику имущества ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5204 руб., похищенный телефон с Сим картой унес, узнав, что телефон ищут, ДД.ММ.ГГГГ вернул сотовый телефон с Сим картой сожителю ФИО4 ФИО2.
Вышеуказанными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании Исламов М.М., полностью признав себя виновным в содеянном преступлении, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство Исламова М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Исламов М.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Гибадуллин Т.З., защитник Шакирова И.М. заявили о необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Исламова М.М..
Потерпевшие ФИО3, ФИО4 заявили о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая, что санкции ч.1 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающим его вину обстоятельством признает рецидив преступлений – будучи осужденным за совершение преступлений средней тяжести, осуждение за которые признавалось условным и условное осуждение отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в колонию-поселение, Исламов М.М. совершил преступление, квалифицируемое по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести. Суд смягчающими вину Исламова М.М. обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной, наличие трех несовершеннолетних детей, которых он обязан содержать по закону.
С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы. В то же время с учетом совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд согласно ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Исламова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ шесть месяцев лишения свободы;
по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ девять месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.158 УК РФ семь месяцев лишения свободы Исламова М.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев.
На основании ч.1 и ч.1 ст.222 УК РФ в виде двух лет одного месяца лишения свободы, окончательно Исламова М.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Исламова М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в СИ-5 <адрес>, срок наказания Исламова М.М. исчислять со времени задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки Самсунг S-5230 и приложение к кредитному заявлению на приобретение телефона возвратить ФИО4, мясорубку марки «Бриз» с деталями и упаковкой возвратить ФИО3.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.