дело № 1-18/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
05 апреля 2011 года с. Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Хазиева Р.Р.
подсудимых Садриев Р.Р., Сырцев А.М.
защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
представителя потерпевшего ФИО7
при секретаре Мухсиновой Ф.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Садриев Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, д.<адрес> <адрес> по <адрес>, образование среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого,
Сырцев А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, д.<адрес> по <адрес>, образование среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимыми Садриевым Р.Р., Сырцев А.М. в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение совершено тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около девятнадцати часов Садриев Р.Р. пришел к складу-хранилищу ПУ «Игенче» ООО «Илиш-Агро», расположенному на северо-западной стороне д.<адрес> <адрес>, с помощью металлического гвоздодера взломал запорное устройство входной двери, проник в помещение склада-хранилища и убедился в наличии зернофуража. С целью совместно совершения кражи Садриев Р.Р. вступил в сговор с Сырцев А.М., Садриев Р.Р. и Сырцев А.М. ДД.ММ.ГГГГ около двадцати часов на гужевой повозке подъехали к складу-хранилищу ПУ «Игенче» ООО «Илиш-Агро», расположенному на северо-западной стороне д.<адрес> <адрес>, через взломанную ранее Садриев Р.Р. дверь с целью хищения зернофуража незаконно проникли в помещение зернохранилища, совместно загрузили зернофураж в количестве 640 кг стоимостью 6 руб.30 коп. за 1 кг в четырнадцать мешков, зернофураж увезли в свое хозяйство – 6 мешков в хозяйство Садриев Р.Р. и 8 мешков в хозяйство Сырцев А.М., причинив тем самым ПУ «Игенче» ООО «Илиш-Агро» имущественный ущерб на сумму 4032 руб..
Вышеуказанными действиями Садриев Р.Р. и Сырцев А.М. совершили преступление, предусмотренное п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Садриев Р.Р., полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около девятнадцати часов пришел к складу-хранилищу ПУ «Игенче» ООО «Илиш-Агро», расположенному на северо-западной стороне д.<адрес> <адрес>, с помощью металлического гвоздодера взломал запорное устройство входной двери, проник в помещение склада-хранилища и убедился в наличии зернофуража. С целью совместно совершения кражи он вступил в сговор с Сырцев А.М., вдвоем ДД.ММ.ГГГГ около двадцати часов на гужевой повозке подъехали к складу-хранилищу ПУ «Игенче» ООО «Илиш-Агро», через взломанную ранее им дверь с целью хищения зернофуража незаконно проникли в помещение зернохранилища, совместно загрузили зернофураж в четырнадцать мешков, зернофураж увезли в свое хозяйство – 6 мешков в хозяйство Садриев Р.Р. и 8 мешков в хозяйство Сырцев А.М., когда стали искать похищенный зернофураж, сознался в содеянном, сделал явку с повинной, в содеянном раскаивается, ущерб возместил.
Подсудимый Сырцев А.М., полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему Садриев Р.Р. обратился с предложением о краже зерна, с чем согласился, вдвоем около двадцати часов на гужевой повозке подъехали к складу-хранилищу ПУ «Игенче» ООО «Илиш-Агро», через взломанную ранее Садриев Р.Р. дверь с целью хищения зернофуража незаконно проникли в помещение зернохранилища, совместно загрузили зернофураж в четырнадцать мешков, зернофураж увезли в свое хозяйство – 6 мешков в хозяйство Садриев Р.Р. и 8 мешков в его хозяйство, когда стали искать похищенный зернофураж, сознался в содеянном, сделал явку с повинной, в содеянном раскаивается, ущерб возместил.
Кроме собственных показаний подсудимых, их вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.
Представитель ООО «Илиш-Агро» показал, что ДД.ММ.ГГГГ стало известно об исчезновении из склада-хранилища ПУ «Игенче» ООО «Илиш-Агро», расположенного на северо-западной стороне д.<адрес> <адрес>, находящегося на хранении зернофуража в количестве 640 кг, было установлено, что кражу совершили Садриев Р.Р. и Сырцев А.М., после чего ими заявлено о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.
Свидетель ФИО2 показал, что ему заведующему складом ПУ «Игенче» ООО «Илиш-Агро» в д.<адрес> был передан на ответственное хранение зернофураж, похищенный Садриев Р.Р. и Сырцев А.М. из склада-хранилища ПУ «Игенче» ООО «Илиш-Агро», расположенного на северо-западной стороне д.<адрес> <адрес>.
Из показаний свидетеля ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ к нему с явкой с повинной с признанием в краже зернофуража из склада-хранилища ПУ «Игенче» ООО «Илиш-Агро» обратились жители д. <адрес> Садриев Р.Р. и Сырцев А.М..
Помимо этого, вина подсудимых доказывается и материалами уголовного дела:
протоколами осмотра мест происшествия, из которых установлены месторасположение склада-хранилища ПУ «Игенче» ООО «Илиш-Агро», расположенного на северо-западной стороне д.<адрес> <адрес>, местонахождение зернофуража в указанном выше помещении, возле помещения склада-хранилища обнаружен и изъят след обуви, месторасположение хозяйства Садриев Р.Р., откуда произведено изъятие 6 мешков зернофуража, металлического гвоздодера, металлического ведра, и лесопосадки, где обнаружены и изъяты 8 мешков зернофуража, спрятанные Сырцев А.М. (л.д.10-13, 23-24);
произведены выемки зимней обуви у Садриев Р.Р. и Сырцев А.М. (л.д.62-64, 68-70);
изъятые зернофураж, металлический гвоздодер, металлическое ведро, зимние сапоги осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.54-58, 65-67, 71-73, 74-76);
справкой ООО «Илиш-Агро» о рыночной стоимости 1 кг зернофуража 6 руб.30 коп (л.д.82);
заключением судебно-дактилоскопической экспертизы с выводами о том, что след обуви, изъятый с места происшествия, мог быть оставлен подошвой обуви для левой ноги, изъятой у Сырцев А.М. (л.д.92-95).
Исследовав и оценив вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности и достаточности, суд вину Садриев Р.Р. и Сырцев А.М. в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение тайном хищении чужого имущества находит доказанной, квалифицирует их действия по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При квалификации действий подсудимых суд исходит из следующего: они вдвоем, вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, совершили кражу зернофуража.
При назначении наказания подсудимым суд отягчающих их вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает их явки с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, их положительные характеристики, наличие на иждивении Садриев Р.Р. двух несовершеннолетних детей, у Сырцев А.М. одного несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ими вреда потерпевшему, что подтверждается приобщенными к делу приходно-кассовыми ордерами.
С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающих их вину обстоятельств, а также привлечение подсудимых впервые к уголовной ответственности, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение им наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Садриев Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Признать Сырцев А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Садриев Р.Р. и Сырцев А.М. отменить.
Вещественные доказательства – зернофураж возвратить ПУ «Игенче» ООО «Илиш-Агро», зимние сапоги возвратить Садриев Р.Р. и Сырцев А.М., металлический гвоздодер, металлическое ведро уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.