дело № 1-24/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
15 апреля 2011 года с.Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Хазиева Р.Р.
подсудимого Фатхетдинова И.У.
защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевших Цитерова М.М., Хабибова Б.З., законного представителя ФИО2
при секретаре Мухсиновой Ф.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фатхетдинова И.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.Абдуллино <адрес> БАССР, проживающего в <адрес>, д.Абдуллино по <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«А» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком три года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением Фатхетдинова И.У. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимым Фатхетдинова И.У. совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около двадцати часов Фатхетдинова И.У., находясь в <адрес>, расположенном на <адрес> в <адрес>, со стола тайно похитил принадлежащий Цитерову М.М.. сотовый телефон марки «Нокиа 2700 С» стоимостью 2500 руб. с Сим картой с балансом счета 20 руб., причинив последнему значительный имущественный ущерб на сумму 2520 руб., получив реальную возможность распорядиться похищенным, Сим карту выбросил, а сотовый телефон утерял в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в сарае для содержания скота Хабибовой В.З..
Вышеуказанными действиями Фатхетдинова И.У. совершил преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимым Фатхетдинова И.У. совершено тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около двенадцати часов Фатхетдинова И.У., находясь в розыске и прячась от работников милиции под крыльцом веранды <адрес>, расположенном на <адрес> в д.Абдуллино <адрес>, из веранды дома тайно похитил принадлежавшие Хабибова Б.З. дорожную сумку стоимостью 400 руб. с находящимися в ней мясом говядины весом 4 кг стоимостью 220 руб. за 1 кг на сумму 880 руб., баранины весом 3 кг стоимостью 220 руб. за 1 кг на сумму на сумму 660 руб., субпродуктами весом 3 кг стоимостью 30 руб. за 1 кг на сумму 90 руб., причинив последней имущественный ущерб на сумму 2030 руб., похищенное сбыл ФИО1 за бутылку водки.
Вышеуказанными действиями Фатхетдинова И.У. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании Фатхетдинова И.У., полностью признав себя виновным в содеянных преступлениях, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство Фатхетдинова И.У. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Фатхетдинова И.У. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Хазиев Р.Р. заявил о необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Фатхетдинова И.У..
Потерпевшие Цитеров М.М., Хабибова Б.З., законный представитель ФИО2 согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая, что санкции п.«В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ предусматривают наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшие, законный представитель согласились проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающим его вину обстоятельством признает рецидив преступлений, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянных преступлениях, его явки с повинной.
С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести совершенных преступлений, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, одно – к преступлениям небольшой тяжести, личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих и смягчающих его вину, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.1 ст.158 УК РФ Фатхетдинова И.У. совершил в период его розыска 13 и ДД.ММ.ГГГГ, задержан он ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу, в местах лишения свободы Фатхетдинова И.У. наказание не отбывал.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Нокиа 2700 С» подлежит возврату Цитерову М.М..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Фатхетдинова И.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ восемь месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст.158 УК РФ шесть месяцев лишения свободы - Фатхетдинова И.У. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.1 и ч.4 ч.3 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, окончательно Фатхетдинова И.У. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фатхетдинова И.У. оставить содержание под стражей в СИ-5 <адрес>, срок наказания исчислять со времени его задержания в ходе розыска, объявленного в связи с постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ об отмене условного осуждения Фатхетдинова И.У. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, вынесенного по представлению УИИ, с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Нокиа 2700 С» возвратить Цитерову М.М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая Ишмухаметова Л.Р.