кража с незаконным проникновением в помещение



ДЕЛО № 1 - 19/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» апреля 2011 года с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> РБ Хазиева Р.А.,

адвоката Салихова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Габдуллин М.Г.,

потерпевшего Бахтизина Д.Н.,

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габдуллин М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Габдуллин М.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи путем незаконного проникновения в помещение, пришел к универсальному магазину ООО «Ихлас», расположенному по <адрес>, и умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбил руками оконное стекло магазина, и просунув руки через оконный проем и проемы в металлической решетке, незаконно проникнув в помещение магазина, с расстояния досягаемости рук, тайно похитил и вынес джинсовые брюки в количестве 1 пары стоимостью 400 руб., джинсовые брюки в количестве 1 пары стоимостью 500 руб., халат женский в количестве 2 штуки стоимостью 335 руб. каждый на общую сумму 670,0 руб., халат женский стоимостью 295 руб., детские штаны стоимостью 125 руб.каждая в количестве 3 пар на сумму 384 руб., мужскую майку стоимостью 45 руб. каждая в количестве 4 штук на сумму 180 руб., банную мочалку стоимостью 70 руб., женские колготки стоимостью 62 руб. в количестве 4 пар на сумму 248 руб., теплые женские колготки стоимостью 100 руб. в количестве 1 пары, прокладки женские «Олвис» стоимостью 63 руб. за одну пачку в количестве 3 пачек на сумму 189 руб., прокладки женские «Натали» в количестве 1 пачки стоимостью 31 руб., прокладки женские «Милана» стоимостью 22 руб. за одну пачку в количестве 2 пачек на сумму 44 руб., памперсы стоимостью 14 руб. в количестве 10 пачек на сумму 140 руб., махровое полотенце стоимостью 280 руб. в количестве 1 штуки, зимние ботинки стоимостью 338 руб. в количестве 1 пары, мужское трико стоимостью 270 руб., мужские носки стоимостью 27 руб. за одну пару в количестве 3 пар на сумму 81 руб., набор посуды стоимостью 175 руб. в количестве 1 штуки, набор туалетного мыла «Дуру» стоимостью 58 руб. за одну упаковку в количестве 2 упаковок на сумму 116 руб., причинив тем самым ООО «Ихлас» имущественный ущерб на сумму 4511 рублей.

Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, Габдуллин М.Г. похищенные вещи перенес к себе в дом, расположенный в <адрес>, а часть похищенного имущества утерял.

Подсудимый Габдуллин М.Г., тайно похитив чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Габдуллин М.Г., полностью признал себя виновным в содеянном и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня распивал спиртные напитки. Около 00.30 часов, когда возвращался домой, у него возник умысел совершить кражу из магазина «Ихлас». С этой целью он подошел к зданию магазина, руками разбил оконное стекло одного из окон магазина, потом через образовавшийся оконный проем и проемы между прутьями металлической решетки просунул руку во внутрь помещения магазина, и через проем в решетке и в окне вытащил наружу две джинсовые брюки, три халата, 3 пары теплых детских штанов, мужские майки в количестве 4 штук, банную мочалку, женские колготки в количестве 4 пар, теплые женские колготки в количестве 1 пары, женские прокладки разных наименований в количестве 6 пачек, памперсы, полотенце в количестве 1 штуки, зимние ботинки в количестве 1 пары, мужское трико в количестве 1 штуки, мужские носки в количестве 3 пар, набор посуды, два набор туалетного мыла. Из похищенных вещей домой принес женские прокладки, три халата, две пары джинсовых брюк, набор посуды. Майка мужская, детские штаны, один ботинок остались возле здания магазина. Остальные похищенные вещи утерял, поскольку находился в состоянии опьянения. Стоимость похищенного имущества потерпевшему он возместил путем передачи денег в сумме 4511,0 руб., кроме того, отремонтировал стекло окна магазина.

Обстоятельства дела и вина подсудимого, кроме его собственных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Бахтизина Д.Н. суду показал, что является директором ООО «Ихлас», в <адрес>, находится магазин ООО «Ихлас», занимающийся розничной торговлей продуктами и промышленными товарами.

ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 09.00 часов ему на сотовый телефон позвонила продавец ФИО1 и сообщила, что разбито оконное стекло магазина и похищены промышленные товары. Приехав в магазин, он установил, что одно из окон справа по входу в магазин имеет следы проникновения, т.е., было разбито оконное стекло, осколки лежали на снеге перед окном со стороны улицы и внутри магазина, решетка была не тронута и не повреждена. Были похищена одежда, висевшая на показе на стене рядом с окном, и с витрины, расположенной рядом с окном. Проведя ревизию, он установил, что сумма недостачи составляет 4511,0 рублей. Из магазина были похищены джинсовые брюки в количестве двух пар, три женских халата, детские теплые брюки, мужские майки в количестве 4 штук, банная мочалка, женские колготки, женские прокладки, памперсы, махровое полотенце, зимние ботинки, трико мужское, мужские носки, набор посуды в количестве 1 штуки, 2 набора туалетного мыла, всего имущества на сумму 4511 рублей. Подсудимый Габдуллин М.Г. в счет возмещения вреда заплатил ему 4511 руб.

Из показаний свидетеля ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23.00 часов она закрыла магазин, заперла двери на замки и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ утром обнаружила, что стекло одного из окон, расположенных справа при входе в магазин, разбито, осколки стекла лежали на улице под окном и в помещении магазина, металлическая решетка повреждений не имела. Она заметила отсутствие предметов одежды и промышленных товаров с витрины и показа на стене, которые были расположены рядом и близко к разбитому окну. О произошедшем она сообщила директору ООО «Ихлас» Бахтизина Д.Н. При осмотре территории возле магазина и <адрес>, возле разбитого окна была обнаружена часть похищенных вещей: майка мужская, детские брюки, один зимний ботинок из похищенной пары мужских теплых ботинок. Из магазина были похищены две джинсовые брюки, три женских халата, детские брюки, майка мужская, банная мочалка, женские колготки, женские прокладки, памперсы, полотенце, мужские ботинки, набор посуды, набор мыла, имущество всего на сумму 4511,0 руб.

При осмотре места происшествия установлено место совершения хищения товаров, находящихся в магазине ООО «Ихлас». Возле окна со стороны <адрес> на снегу обнаружены осколки стекла. (л.д. 13-19).

Из протокола осмотра места происшествия, три женских халата, две джинсовые брюки, детские брюки, женские прокладки, набор посуды, майка мужская были изъяты в <адрес>, принадлежащем Габдуллин М.Г. (л.д. 20-21).

Из акта проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «Ихлас» сумма причиненного ООО «Ихлас» ущерба составила 4511 руб. (л.д. 26).

Три женских халата, майка мужская, детские брюки, две джинсовые брюки, прокладки женские «Натали нормал», «Натали нормал плюс», «Милана классик», набор посуды SULVANA осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.51-53, 54).

Исследовав и оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд вину Габдуллин М.Г. в тайном хищении чужого имущества с проникновением в помещение находит доказанной, квалифицирует его действия по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает его явку с повинной, наличие на иждивении беременной супруги, возмещение потерпевшему причиненного ему материального ущерба.

По месту жительства Габдуллин М.Г. характеризуется удовлетворительно.

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие его вину обстоятельства, а также привлечение подсудимого впервые к уголовной ответственности, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, считает законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественные доказательства - три женских халата, майка мужская, детские брюки, две джинсовые брюки, прокладки женские «Натали нормал», «Натали нормал плюс», «Милана классик», набор посуды SULVANA - подлежат возврату потерпевшему Бахтизина Д.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габдуллин М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Габдуллин М.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Габдуллин М.Г. в течение испытательного срока один раз в месяц с 10 по 20 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять место жительства.

Меру пресечения Габдуллин М.Г. отменить.

Вещественные доказательства - три женских халата, майку мужская, детские брюки, две джинсовые брюки, прокладки женские «Натали нормал», «Натали нормал плюс», «Милана классик», набор посуды SULVANA - возвратить Бахтизина Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Миннебаева Л.Я.