кража чужого имущества



Дело № 10-3/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года с. Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Хазиева Р.А.

осужденного Булатов Ф.Ф.

защитника Набиева Р.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Багмановой А.Т.

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе Булатов Ф.Ф. и апелляционному представлению прокурора <адрес> Гибадуллина Т.З. на приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> Хамидуллина Ф.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, которым

Булатов Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец д.Бурлы <адрес> Башкирской АССР, имеющий среднее образование, холостой, не работающий, проживающий в <адрес>, д.Халикеево по <адрес>, ранее осужденный приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, судимости не сняты и не погашены,

осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

установил:

Подсудимый Булатов Ф.Ф. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около двух часов в <адрес> Булатов Ф.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества зашел во двор хозяйства Багмановых, расположенного по <адрес>, со двора тайно похитил велосипед марки «Форвард» стоимостью 1740 рублей, причинив Багмановой А.Т. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Вышеуказанными действиями Булатов Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Булатов Ф.Ф., полностью признав себя виновным и раскаявшись в содеянном преступлении, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в пьяном состоянии, сев в попутный автомобиль, поехал к другу, проживающему в <адрес>, однако его высадили, как он выяснил позже, в <адрес>. В указанном селе зашел во двор одного из хозяйств, совершил кражу велосипеда марки «Форвард», на нем доехал до районного центра <адрес>, спросил у двух парней о месторасположении автовокзала, когда к нему стали приставать с расспросами, бросив велосипед, убежал, ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции, ДД.ММ.ГГГГ во время отбытия наказания по постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях рассказал сотруднику милиции о совершенном преступлении.

Кроме собственных показаний подсудимого, его вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Потерпевшая Багманова А.Т. показала о совершении Булатов Ф.Ф. кражи велосипеда марки «Форвард» со двора её хозяйства в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого доказывается и иными материалами уголовного дела:

показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ ночью возвращался домой, возле магазина «Акчарлак» встретили незнакомого парня на велосипеде, последний стал спрашивать, как проехать на автовокзал, он же стал парня расспрашивать, откуда он и что делает в <адрес>. Молодой человек, бросив велосипед, убежал, через некоторое время сотрудники милиции задержали парня и повели в ОВД для выяснения личности, он же сообщил сотрудникам милиции, что парень был на велосипеде (л.д.44);

протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксировано место свершившегося события преступления, расположенное во дворе хозяйства Багмановой А.Т., произведен осмотр огорода и участка местности за огородом хозяйства, где обнаружены мотыга, две пустые бутылки из под пива «Охота», мотыга, две пустые бутылки изъяты (л.д. 3-9);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Булатов Ф.Ф. изъяты деньги в сумме 9567 руб., велосипед марки «Форвард», пакеты с пивом и продуктами, предметами гигиены (л.д. 16-23);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - велосипеда марки «Форвард» (л.д.60);

справкой о стоимости велосипеда марки «Форвард» в сумме 1740 руб. (л.д.35).

Оценивая вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности, суд вину подсудимого Булатов Ф.Ф. в тайном хищении чужого имущества находит доказанной, квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ.

Мировой судья, рассмотрев уголовное дело в качестве суда первой инстанции, пришел к правильному выводу о наличии в действиях Булатов Ф.Ф. преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

Вместе с тем суд находит обоснованными доводы апелляционного представления прокурора о том, что мировым судьей во вводной части приговора от ДД.ММ.ГГГГ не указана непогашенная судимость Булатов Ф.Ф. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лица, осужденного к лишению свободы за тяжкое преступление, по истечении шести лет после отбытия наказания. Совершенны обоснованны доводы апелляционного представления о признании смягчающим обстоятельством явки с повинной Булатов Ф.Ф., каковой следует признать его объяснение с признанием в совершении преступления, данное участковому уполномоченному милиции ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела в его отношении (л.д.31): установлено, что Булатов Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ задержан сотрудниками милиции в связи с составлением в его отношении протокола об административном правонарушении по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, во время отбытия административного наказания по постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ им сотруднику правоохранительного органа дано объяснение с сообщением о совершенном преступлении до ДД.ММ.ГГГГ – времени возбуждении в его отношении уголовного дела.

Таким образом, приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению.

При назначении наказания Булатов Ф.Ф. суд смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, компенсацию потерпевшей причиненного морального и материального вреда в виде принесения извинений и возмещения ущерба, отягчающим вину обстоятельством признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям категории небольшой тяжести, личности подсудимого, учитывая, что исправительное воздействие наказаний по предыдущим приговорам оказалось недостаточным, обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением правил п.«и» ч.1 ст.61, ч.3 ст.68, ч.5 ст.69, п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Булатов Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком семь месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний:

по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«Б» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, исчисляя его со времени заключения под стражу по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - велосипед марки «Форвард» возвратить Багмановой А.Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ишмухаметова Л.Р.