10-03/2012 в отношении Авзалова Р.Х. по ч.1 ст.112 УК РФ



                                                                                                       дело № 10-03/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

31 июля 2012 года      с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Илишевского района Гибадуллина Т.З.

подсудимого Авзалова Рамзила Хурматулловича

защитника Хурматуллиной М.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гаязовой А.Г.

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Илишевского района на приговор мирового судьи судебного участка по Илишевскому району Республики Башкортостан Хамидуллина Ф.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, которым

Авзалов Рамзил Хурматуллович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, образование среднее специальное, разведенного, не имеющего постоянного источника дохода, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на два месяца по ДД.ММ.ГГГГ, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на два месяца по ДД.ММ.ГГГГ, судимость к моменту совершения преступления к ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена,

осужден по ч.1 ст.112 УК РФ,

установил:

Подсудимым Авзаловым Р.Х. совершено умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в первом часу возле <адрес> Авзалов Рамзил Хурматуллович с целью избежать оплаты за проезд с целью причинения телесных повреждений металлическим ломом нанес удар ФИО2 в область поясницы, причинив телесные повреждения в виде перелома левого поперечного ростка второго поясничного позвонка, подкапсульного кровоизлияния левой почки, относящиеся к вреду здоровью средней тяжести как требующие для консолидации и восстановления нарушенных функций длительный срок.

Вышеуказанными действиями Авзалов Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ.

В судебном заседании Авзалов Р.Х., полностью признав себя виновным в содеянном преступлении, пояснил, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ по его просьбе ранее незнакомый ему ФИО2 отвез его из <адрес> в <адрес> к дому ФИО1. В целях избежать оплаты за проезд обнаруженным во дворе дома ФИО1 металлическим ломом нанес удар по спине ФИО2, стоявшего возле ворот к нему задом. После того, как упавший на землю ФИО2 схватил лом, убежал.

Кроме собственных показаний подсудимого, его вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО2, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ранее незнакомого ему Авзалова Р.Х. отвез последнего из <адрес> в <адрес>, автомобиль остановил возле дома, на который указал Авзалов Р.Х., Авзалов Р.Х. прошел во двор дома, сказав, что вынесет деньги за проезд, он остался возле ворот, закурил. Неожиданно для него его сзади ударили тяжелым предметом в область поясницы, он обернувшись упал, увидел Авзалова Р.Х. с металлическим ломом в руках, схватился за лом, Авзалов Р.Х. после неудачной попытки отобрать у него лом убежал. Он лом положил в машину, сам с трудом от боли в области поясницы доехал до дома, где вызвали скорую помощь и его госпитализировали. У него обнаружили перелом левого поперечного ростка поясничного позвонка.

Из показаний свидетеля ФИО4, её супруг ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, куда отвез Авзалова Р.Х., вернулся бледным, ему стало плохо, в связи с чем супруга отправила на скорой в больницу. На следующий день супруг рассказал о случившемся, из автомобиля изъяли металлический лом, которого раньше у них не было (л.д.26-27).

Из показаний свидетеля ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ к нему ночью зашел ФИО2, сам держался за бок, попросил загнать автомобиль во двор. Через некоторое время к ним в дом постучалась ФИО4, сказала, что супругу стало плохо, они с ФИО4 вызвали скорую помощь, он поехал сопровождать ФИО2, последний рассказал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ранее незнакомого Авзалова Р.Х. отвез последнего из <адрес> в <адрес>, автомобиль остановил возле дома, на который указал Авзалов Р.Х., Авзалов Р.Х. прошел во двор дома, сказав, что вынесет деньги за проезд, он остался возле ворот, закурил, неожиданно для него его сзади ударили тяжелым предметом в область поясницы, он обернувшись упал, увидел Авзалова Р.Х. с металлическим ломом в руках, схватился за лом, Авзалов Р.Х. после неудачной попытки отобрать у него лом убежал. Он лом положил в машину, сам с трудом от боли в области поясницы доехал до дома (л.д.108-109).

Помимо этого, вина подсудимого доказывается и материалами уголовного дела:

протоколами осмотра мест происшествия, из которых установлены месторасположение <адрес> в <адрес>, возле которого Авзалов Р.Х. нанес удар ФИО2 подобранным со двора дома металлическим ломом, месторасположение автомобиля во дворе <адрес>, из багажника которого изъят металлический лом (л.д.9-10, 7-8);

протоколом осмотра, признания и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства металлического лома (л.д.28-29);

заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которого у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде перелома левого поперечного ростка второго поясничного позвонка, подкапсульного кровоизлияния левой почки, относящиеся к вреду здоровью средней тяжести как требующие для консолидации и восстановления нарушенных функций длительный срок (л.д.34-35).

Исследовав и оценив вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности и достаточности, суд вину Авзалова Р.Х. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья находит доказанной, квалифицирует его действия по ч.1 ст.112 УК РФ.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего: он умышленно в целях избежать оплаты за проезд обнаруженным во дворе дома металлическим ломом нанес удар по спине ФИО2, стоявшего возле ворот к нему задом, осознавал, что нанесение удара металлическим предметом по спине причинит вред здоровью, в том числе может вызвать перелом кости, желал причинение вреда здоровью потерпевшего.

Мировым судьей при рассмотрении уголовного дела неправильно применен уголовный закон - в описательно-мотивировочной части приговора в нарушение п.3 ст.307 УПК РФ, п. «Г» ч.1 ст.62 УК РФ не указано такое смягчающее вину обстоятельство как наличие малолетнего ребенка, в резолютивной части приговора в нарушение ч.4 ст.74 УК РФ отсутствует указание о сохранении либо отмене условного осуждения Авзалова Р.Х. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких данных приговор, вынесенный мировым судьей, подлежит изменению, в соответствии с правилами п.4 ч.3 и ч.4 ст.367 УПК РФ подлежит вынесению приговор.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Авзаловым Р.Х. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420 -ФЗ от 07 декабря 2011 года.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не усматривает, смягчающими вину обстоятельствами признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, его явку с повинной, каковой следует признать его объяснение, данное сотруднику правоохранительного органа до возбуждения уголовного дела, наличие сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к преступлениям категории средней тяжести, смягчающих его вину обстоятельств суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ в целях исправительного воздействия наказания с возложением на него дополнительных обязанностей, подлежащих исполнению в течение испытательного срока.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Авзалову Р.Х. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ: преступление Авзаловым Р.Х. совершено за два месяца семнадцать дней до истечения испытательного срока, кроме того, из пояснений Авзалова Р.Х., он начал вести совместную жизнь с ФИО6, ФИО6 ждет от него ребенка, он намерен компенсировать потерпевшему причиненный вред, в период времени за 2011-2012 годы к административной ответственности не привлекался.

Вещественное доказательство - металлический лом подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, п.4 ч.3 и ч.4 ст.367 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Авзалова Рамзила Хурматулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Авзалову Р.Х. наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

Возложить на Авзалова Рамзила Хурматулловича обязанность в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Илишевского района Республики Башкортостан два раза в месяц с 10 по 15, с 20 по 25 числа, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Илишевского района Республики Башкортостан не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Авзалову Р.Х. отменить.

Вещественное доказательство - металлический лом уничтожить.

Условное осуждение Авзалова Р.Х. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ сохранить и приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ по осуждению ч.1 ст.161 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Авзалов Р.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.