уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

... суда Пермского края ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО1,

подсудимой ФИО2 Янны Викторовны,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2 Янны Викторовны, родившейся Дата обезличена г. в пос. ... ..., гражданки РФ, имеющего высшее образование, незамужней, безработной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., д. Н.Каменка, ...2, факттчески проживающей по адресу: ..., ..., ...12, ранее не судимой,

задержанной в порядке ст. 91-92 УПК РФ Дата обезличена г., в отношении которой Дата обезличена г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена г. в период времени с 14.00 до 16.00 часов ФИО2, в неустановленном месте на мини-рынке микрорайона «Гайва», расположенного на ... ..., заведомо зная, что сделки с наркотическим средством без соответствующего разрешения запрещены, с целью незаконного сбыта наркотического средства у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,294 гр. Незаконно храня приобретенное наркотическое средство ФИО2 при себе перевезла его на попутном транспорте к себе в квартиру по адресу: ..., ..., ...12, где расфасовала в два свертка из фольгированной бумаги, тем самым, приготовив наркотическое средство к дальнейшему незаконному сбыту. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО2 в этот же день около 22 час. 30 мин находясь возле Ильинской средней школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., продала наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,294 гр. за 1.500 рублей ФИО5, которая действовала в роли покупателя при проведении сотрудниками ОВД по Ильинскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», таким образом ФИО2 не довел преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимой разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В соответствии со статьями 9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а обратную силу имеет только тот закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Суд считает, что действия подсудимой должны быть квалифицированы в редакции ФЗ от Дата обезличена г., поскольку преступление ею совершено Дата обезличена г., т.е. до внесения изменений в Уголовный кодекс РФ, где санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ ухудшает положение подсудимой, поскольку предусматривает более строгое наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияние назначенного наказание на исправление ФИО2 и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что наказание следует назначить в виде реального лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не установил.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Однако учитывая, что ФИО2 впервые совершила преступление, ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекалась, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, ее состояние здоровья - наличие хронического гепатита С, признание вины и раскаяние в содеянном, что суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает возможным применить к ФИО2 и положения ст. 64 УК РФ, назначив ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимой в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с ФИО2 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 Янну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,094 гр., хранящуюся в Ильинском ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись ФИО0

Копия верна. Судья-