уголовное дело по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Ильинский Дата обезличена года

... суда ФИО0,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена г. в д. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное средне образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., д. Мартыновцы, ...1, военнообязанного, судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Ильинского муниципального района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 09.00 часа у ФИО2, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., д. Мартыновцы, ...2, возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, ФИО2 подошел к ФИО5 и открыто похитил у последнего их кармана рубахи деньги в сумме 1.000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5, которое в судебное заседание не явился, но просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со статьями 9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а обратную силу имеет только тот закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

Суд считает, что действия ФИО2 должны быть квалифицированы в редакции ФЗ от Дата обезличена г., поскольку преступление им совершено Дата обезличена г., а санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ ухудшает положение подсудимого, поскольку предусматривает более строгое наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной и частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления и его личность.

ФИО2 вину признал полностью в чем раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к употреблению спиртных напитков, не приученный к труду.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказание на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишения свободы, в виде исправительных работ.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ

Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не установил.

ФИО2 осужден приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ильинского муниципального района от Дата обезличена г. к условной мере наказания в виде лишения свободы. Поскольку данное преступление им было совершено до вынесения настоящего приговора, то наказание по нему подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с ФИО2 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ильинского муниципального района от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись ФИО0

Копия верна. Судья-