уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Ильинский Дата обезличена года

... суда ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

потерпевшем ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося Дата обезличена г. в д. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное средне образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...2, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Ильинского муниципального района по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, данное наказание постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен Ильинского муниципального района от Дата обезличена г. заменено на 2 месяца лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 02.00 часа у ФИО2, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в клубе «Меркурий», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., возник умысел на неправомерное завладение стоящим около этого же бара автомобилем ВАЗ-21083 государственный номер Х 156 АХ 59 регион, принадлежащим ФИО5, без цели хищения. Осуществляя задуманное в вышеуказанное время ФИО2, действуя умышленно, взял ключи от указанного автомобиля из руки спящего ФИО5, после чего подошел к автомобилю, сел за руль машины, завел ее и поехал в сторону ..., используя в дальнейшем автомобиль по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления и его личность.

ФИО2 вину признал полностью в чем раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершил отбывая наказание по предыдущему приговору.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказание на исправление подсудимого, а также то обстоятельство, что наказание по предыдущему приговору им отбыто, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишения свободы, в виде штрафа, при этом учесть его материальное положение.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не установил.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с ФИО2 не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6.000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО6ФИО0