часть 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-14/2011 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       п. Ильинский                                                                                                      24 марта 2011 года

       Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ильинского района Соколова С.И.,

подсудимого Курышкина Виктора Викторовича,

защитника Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курышкина Виктора Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

- 24 июня 2009 г. мировым судьей судебного участка № 94 Ильинского района Пермского края по ч.1 ст. 159 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства; постановлением этого же судьи от 16.10.2009 г. срок наказания заменен на 2 месяца лишения свободы, освобожденного 15.12.2009 г. по отбытию срока наказания;

- 8 февраля 2010 г. Ильинским районным судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 6.000 рублей, штраф не уплачен,

в отношении которого постановлением от 4.03.2011 г. изменена мера пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу, задержанного 18.03.2011 года.

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

       30 октября 2010 г. в период времени с 12.00 до 16.00 часов у Курышкина В.В., находившегося в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, узнавшего в ходе совместного распития спиртного, что у ФИО1 при себе имеется крупная сумма денег, возник умысел на их хищение. Осуществляя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что ФИО1 и хозяин квартиры ФИО6 спят, и за его действиями никто не наблюдает, Курышкин В.В. тайно, из корыстных побуждений, умышленно, похитил деньги в сумме 7.700 рублей из сумочки, лежавшей на полу около кровати, на которой спал потерпевший ФИО1, и положив их к себе в карман с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб.

    В судебном заседании подсудимый Курышкин В.В. вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

       Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

       Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1, не явившийся в судебное заседание, но просивший о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его личность.

       Курышкин В.В. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

       Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, и наличие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление Курышкина В.В., суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку он, имея две непогашенные судимости за совершение умышленных вновь совершил умышленное преступление, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений. Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

       Также при назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

       Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит, поскольку в этом случае наказание не достигнет цели исправления подсудимого и не будет являться справедливым.

       В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Курышкину В.В. следует определить колонию строгого режима.

       В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 6.000 рублей по приговору Ильинского районного суда от 8.02.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.

       Потерпевшим ФИО7 в ходе следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с Курышкина В.В. причиненного ущерба в сумме 7.700 рублей.

       Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимый признал исковые требования.

       В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

       Учитывая изложенное, суд считает, что заявленный потерпевшим гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

       Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Курышкина В.В. не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       Признать Курышкина Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 68 УК РФ в виде одного года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания Курышкину В.В. исчислять со 24 марта 2011 года.

       Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 по 23 марта 2011 года.

       Приговор Ильинского районного суда от 8.02.2010 года исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения Курышкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

       Взыскать с Курышкина Виктора Викторовича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 7.700 (семь тысяч семьсот) рублей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий             подпись А.Ю.Стерхова