ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-48/2011                                                                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский                                                                                                             2 июня 2011 года

       Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.,

       с участием государственного обвинителя заместителя

       прокурора Ильинского района Соколова С.И.

       подсудимого ФИО1,

       защитника Асратова Р.Л., представившего удостоверение № 1160 и ордер № 019523,

       при секретаре Чижовой Т.А.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, место регистрации <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого:

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:      

        31 марта 2011 года около 18-19 часов(более точное время установить не представилось возможным), ФИО1 действуя с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, имея при себе ключ, пришел к дому расположенному по адресу <адрес>, в котором проживает ФИО5 и ФИО6 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись ключом, открыл замок на двери указанного дома, после чего незаконно проник в жилую часть, откуда тайно похитил ресивер от цифровой спутниковой антенны «Триколор TVDRE-500», стоимостью 4000 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора марки «Самсунг» не представляющий ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО5 и с похищенным ФИО1 скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

       В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

       Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Предварительным следствием действия ФИО1 квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Государственный обвинитель просит квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» из обвинения исключить, так как он не нашел своего подтверждения в ходе предварительного следствия. Суд считает, что ходатайство государственного обвинителя подлежит удовлетворению.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд признает признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

       При изучении личности ФИО1 установлено, что он по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

      При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление ФИО1, личность подсудимого, считает необходимым избрать ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно, так как ФИО1 ранее не судим, вину в совершении преступления признал, имеет место учебы, характеризуется положительно.

Суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

        Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 6 месяцев.
     Обязать ФИО1 в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
       Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                              А.А.Летова