ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-35/2011                                                                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский                                                                                                  8 апреля 2011 года

       Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.,

       с участием государственного обвинителя заместителя

       прокурора Ильинского района Соколова С.И.

       подсудимого Степанова Григория Викторовича,

       защитника Гилевой Е.Н., представившей удостоверение № 2147 и ордер № 090810,

       при секретаре Шляпиной Е.А.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова Григория Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданства не имеющего, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого:

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:      

        В период с 00 часов 3 января 2011 года до 01 часов 4 января 2011 года Степанов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ФИО5, расположенной по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>2 после совеместного употребления спиртного вместе со ФИО4, в ходе возникшей ссоры, действуя на почве личных неприязненных отношений, желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО5, умышленно нанес последнему один удар рукой по лицу, отчего ФИО5 упал на пол, после этого Степанов Г.В., продолжая свои действия, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес по голове и телу ФИО6 не менее 10 ударов ногами, обутыми в обувь.

        В результате действий Степанова Г.В. у ФИО5 имелась закрытая травма груди в виде переломов 3-7 ребер справа, 3-7 ребер слева, разрыва правого легкого, экстраплевральной гематомы справа, правостороннего пневмоторакса(воздух в плевральной полости), эмфиземы средостения, подкожной эмфиземы, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков на лице, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

       В судебном заседании подсудимый Степанов Г.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

       Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Степанова Г.В. суд признает признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова Г.В. судом не установлено.

       При изучении личности Степанова Г.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

      При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление Степанова Г.В., на условия жизни его семьи, личность подсудимого, считает необходимым избрать Степанову Г.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.       

     При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд, учитывая мнение сторон, пришел к выводу, что вещественные доказательства четыре бутылки, 2 простыни в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Признать Степанова Григория Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 года.
     Обязать Степанова Г.В. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
       Меру пресечения Степанову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
       Вещественные доказательства 4 бутылки и 2 простыни уничтожить.
       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                  А.А.Летова