ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-31/2011                                                                                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский                                                                                                             31 марта 2011 года

       Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.,

       с участием государственного обвинителя

       заместителя прокурора Ильинского района Соколова С.И.

       подсудимых Шистерова Сергея Петровича, Козловой Татьяны Владимировны,

       защитников Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012, ордер № 090793,

       Асратова Р.Л., представившего удостоверение № 1160, ордер № 090794

       при секретаре Шляпиной Е.А.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шистерова Сергея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего двух несовершеннолетних детей, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, фактически проживающего по адресу <адрес>, пер. Первомайский, 5-2, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

         Козловой Татьяны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки РФ, не имеющей образования, состоящей в гражданском браке, имеющей несовершеннолетнего ребенка, неработающей, инвалида 2 группы, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. Кокаровщина, фактически проживающей по адресу <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:      

В период с 11 октября 2010 года по 29 октября 2010 года(более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным Козлова Т.В. и Шистеров С.П., предварительно договорившись о тайном хищении чужого имущества, осуществляя свой умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно, умышленно, подошли к дачному дому ФИО7, расположенного по адресу: Пермский край, Ильинский район, <адрес> и убедившись, что в доме никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, выставили стекла в оконном проеме, незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили продукты питания:

2 кг. Рожков по цене 20 рублей за 1 кг. На общую сумму 40 рублей,

1 пачку пакетированного чая марки «Цейлонский», стоимостью 200 рублей,

2 банки консервированного сгущенного молока по цене 35 рублей за банку на общую сумму 70 рублей,

1 банку тефтелей стоимостью 30 рублей,

10 пакетов лапши быстрого приготовления по цене 6 рублей за один пакет, на общую сумму 60 рублей, а также вещевую сумку, которая ценности для ФИО7 не представляет. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате действий Козловой Т.В. и Шистерова С.П. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб в сумме 400 рублей.

       В судебном заседании подсудимые Шистеров С.П. и Козлова Т.В. виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью и пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, настаивали на применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимым разъяснены и понятны.

       Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

       Государственный обвинитель, потерпевший не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимых Шистерова С.П. и Козловой Т.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шистерова С.П. суд признает наличие несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, признание им своей вины,

      Обстоятельств, отягчающих наказание Шистерова С.П., судом не установлено.

       При изучении личности Шистерова С.П. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

       При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление Шистерова С.П., на условия жизни его семьи, личность подсудимого, считает необходимым избрать Шистерову С.П. наказание в виде лишения свободы, но учитывая, что Шистеров С.П. ранее не судим, признал свою вину, возместил ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает, что наказание необходимо назначить с применением ст.73 УК РФ, условно.       

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Козловой Т.В. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, признание ей своей вины, инвалидность 2 группы.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Козловой Т.В., судом не установлено.

       При изучении личности Козловой Т.В. установлено, что она, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, ранее не судима, является инвалидом 2 группы.

       При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление Козловой Т.В., на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, считает необходимым избрать Козловой Т.В. наказание в виде лишения свободы, но учитывая, что Козлова Т.В. ранее не судима, признала свою вину, возместила ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является инвалидом 2 группы, суд считает, что наказание необходимо назначить с применением ст.73 УК РФ, условно.

        Суд считает возможным не назначать Шистерову С.П. и Козловой Т.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

        Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Признать Шистерова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год.

       Признать Козлову Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 6 месяцев.
      Меру пресечения Шистерову С.П. и Козловой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

       Обязать Шистерова С.П. и Козлову Т.В. в течение 15 дней с момента вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                            А.А.Летова