ч.1 ст. 166 УК РФ



      Дело № 1-64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Ильинский                                                                                                             13 июля 2011 года

        Судья Ильинского районного суда Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.,

подсудимого Попова Евгения Александровича,

защитника Гилевой Е.Н., представившей удостоверение № 2147,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, проживающего без регистрации по адресу: Пермский к5рай, <адрес>, <адрес> военнообязанного, ранее судимого:

1) 27 января 2003 года Добрянским районным судом Пермской области с учетом изменений, внесенных постановлением Губахинского городского суда Пермского области от 12.07.2004 г. по ч.4 ст. 111, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

2) 14.04.2003 года Добрянским районным судом Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10.04.2008 г. по постановлению Губахинского городского суда Пермской области от 31.03.2003 г. условно-досрочно на 11 месяцев 16 дней;

3) 12 августа 2009 г. мировым судьей судебного участка № 59 Добрянского района Пермского края по ч.1 ст. 116, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден 15.06.2010 г. по отбытию срока наказания;

задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ 30.05.2011 г, в отношении которого постановлением Ильинского районного суда от 01.06.2011 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 мая 2011 года в ночное время, точное время дознанием установить не представилось возможным, у Попова Е.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в автомашине ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак Р 012 ОВ 59 регион, принадлежащей ФИО2 и стоящую у дома № 7 по ул. Полевая д. Мартыновцы Ильинского района Пермского края, возник умысел на неправомерное завладение и использование в своих целях данного транспортного средства. Реализуя свой преступный умысел, Попов Е.А., без разрешения собственника, т.е. не имея права на управление вышеуказанным транспортным средством, воспользовавшись тем, что в замке зажигания находится ключ, сел за руль, повернул ключ в замке зажигания, после чего с места преступления скрылся, выехав из д. Мартыновцы, доехал до отворота на с. Филатово Ильинского района.

Он же, в ночь на 15.05.2011 года, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь в автомашине ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак Р 012 ОВ 59 регион, принадлежащей ФИО2, стоящей на 13 км автодороги п. Ильинский-г. Пермь около отворота на с. Филатово Ильинского района Пермского края, увидел в бардачке автомашины фотоаппарат «Fujifilm» и у него возник умысел на его хищение. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитил указанный фотоаппарат стоимостью 2810 рублей со встроенной в него флеш-картой стоимостью 500 рублей. После чего продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужого имущества также тайно похитил деньги в сумме 6500 рублей из кошелька, принадлежащего ФИО2, находившегося на полу автомашину возле переднего пассажирского сиденья. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 9810 рублей.

В судебном заседании подсудимый Попов Е.А. вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО2, который в судебное заседание не явился, но просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Попова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, являются его явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по каждому преступлению является рецидив преступления.

       При назначение наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений и его личность.

        Попов Е.А. ранее неоднократно судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно как не работающий, употребляющий спиртные напитки.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств как, смягчающего наказание подсудимого, так и, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Попова Е.А., суд приходит к выводу, что наказание подсудимому по обоим преступлениям следует назначить только в виде лишения свободы, поскольку иное более мягкое наказание не достигнет цели исправления осужденного и будет являться справедливым, поскольку Попов А.Е. непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. Также при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ суд не установил.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Попову. А. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Потерпевшим ФИО2 в ходе следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с Попова Е.А. причиненного ущерба в сумме 9810 рублей.

        Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимый признал исковые требования.

        В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

        Учитывая изложенное, суд считает, что заявленный потерпевшим гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

       Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Попова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 68 УК РФ:

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде одного года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

        В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Попову Е.А. к отбытию два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Попову Е.А. исчислять с 13 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 мая по 12 июля 2011 года.

Меру пресечения Попову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

         Исковые требования потерпевшего ФИО2 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с попова Евгения Александровича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 9810 (девять тысяч восемьсот десять) рублей.
           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ., а осужденным, находящимся под стражей в тот же день, со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                                           А.Ю.Стерхова