часть 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-59/2011 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       п. Ильинский                                                                                                      7 июля 2011 года

       Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ильинского района Соколова С.И.,

подсудимого Вилесова Владислава Вадимовича,

защитника Гилевой Е.Н., представившей удостоверение № 2147,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

а также потерпевшем ФИО5,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вилесова Владислава Вадимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, д. Н.Каменка, <адрес>2, военнообязанного, ранее не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:      

         13 февраля 2011 года в период времени с 17.00 до 24.00 час., точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, Вилесов В.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 один удар локтем в лицо, не менее пяти ударов кулаком по голове, отчего потерпевший упал на пол, и, продолжая свои преступные намерения, умышленно нанес три удара ногой, обутой в ботинок по телу (в область живота и бок справа) потерпевшего, чем причинил последнему, согласно заключении, судебно-медицинского эксперта: ушиб мягких тканей лица, кровоизлияния под конъюнктуру глаз, физическую боль, побои, закрытую травму груди в виде переломов 9-12 ребер справа, разрыва правого легкого, правостороннего пневмоторакса, который квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    В судебном заседании подсудимый Вилесов В.В. вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

       Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

       Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его личность.

       Вилесов В.В. ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, хотя неофициально, но трудоустроен, принес свои извинения потерпевшему, который его простил и просил строго не наказывать.

       Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказание на исправление Вилесова В.В. и условия жизни его семьи (является единственным кормильцем в семье), суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

       Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

       Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Вилесова В.В. не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       Признать Вилесова Владислава Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

       Обязать Вилесова В.В. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

        Меру пресечения Вилесову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                      А.Ю.Стерхова