ч. 1 ст. 166 УК РФ



      Дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Ильинский                                                                                                       31 августа 2011 года

        Судья Ильинского районного суда Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.,

подсудимого Бушмакина Андрея Викторовича,

защитника Пьянкова С.И., представившей удостоверение № 2012,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

потерпевшем ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бушмакина Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, военнообязанного, несудимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 июня 2011 года около 24.00 часов у Бушмакина А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля ВАЗ 21051 транзитный номер АР 797 М 59 регион, принадлежащего ФИО5, стоящего около дома № 7 по ул. Новая д. Мироны Ильинского района Пермского края, возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Бушмакин А.В., без разрешения собственника, т.е. не имея права на управление данным транспортным средством, воспользовавшись тем, что автомобиль заводится без ключа зажигания, переключил тумблер и нажав кнопку около замка зажигания завел двигатель и поехал в п. Ильинский, доехав до АЗС и обратно в д. Мироны.

В судебном заседании подсудимый Бушмакин А.В. вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Бушмакина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

        Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

       При назначение наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления и его личность.

        Бушмакин А.В. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, хотя неофициально, но трудоустроен.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление Бушмакина А.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом его материальное положение.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением 64, 73 УК РФ суд не установил.

       Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Бушмакина Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Бушмакину А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                     подпись                           А.Ю.Стерхова