часть 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-52/2011 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       п. Ильинский                                                                                                      1 июля 2011 года

       Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ильинского района Соколова С.И.,

подсудимого Оломпиева Виталия Николаевича,

защитника Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оломпиева Виталия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, ранее не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:      

         26 марта 2011 года в период времени с 09.00 до 13.00 час., точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, Оломпиев В.Н., в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 два удара кулаком в лицо, после чего взял ее за одежду, уронил на пол, и продолжая свои преступные намерения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ногой, обутой в валенки, по левой ноге в область бедра потерпевшей ФИО5, чем причинил последней, согласно заключении, судебно-медицинского эксперта: ушиб мягких тканей лица, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не квалифицирующиеся как вред здоровью, а также закрытый винтообразный перелом левой бедренной кости со смещением, который квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительно стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

    В судебном заседании подсудимый Оломпиев В.Н. вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

       Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

       Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО5, которая в судебное заседание не явилась, но просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

       Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его личность.

       Оломпиев В.Н. ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как скрытный, со своеобразной манерой поведения, осуществляет уход за престарелой матерью.

       Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказание на исправление Оломпиева В.Н. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

       Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

       Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Оломпиева В.Н. не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       Признать Оломпиева Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

       Обязать Оломпиева В.Н. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

        Меру пресечения Оломпиеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                  подпись А.Ю.Стерхова