ч. 2 ст. 158 УК РФ



      Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский                                                                                21 июля 2011 года

        Судья Ильинского районного суда Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ильинского района Соколова С.И.,

потерпевшего ФИО5

подсудимого Лобанова Михаила Юрьевича,

защитника Гилевой Е.Н., представившей удостоверение № 2147,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лобанова Михаила Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, работающего сборщиком в ООО «Наша планета», зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> фактически проживающего: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1) 13 января 2010 года Ильинским районным судом по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 год;

2) 13 мая 2010 г. Ильинским районным судом по пч.3 ст. 260 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, приговор от 13.01.2010 г. постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 апреля 2011 года в период времени с 03:00 до 06:00 часов у Лобанова М.Ю., находившегося у гаража ФИО5, расположенного по адресу: Пермский край, Ильинский район, д. Садки, ул. Д.Лузина, 8, возник умысел на хищение четырех дисков принадлежащих ФИО7 Осуществляя задуманное, в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает Лобанов М.Ю. отжав лист железа на задней стенке гаража ФИО5, расположенного по вышеуказанному адресу, просунул левую руку во внутрь гаража, тем самым незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил из корыстных побуждений четыре литых диска стоимостью 1.500 рублей каждый, на общую сумму 6.000 рублей, принадлежащих ФИО5. С места преступления Лобанов М.Ю. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 6.000 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый Лобанов М.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Лобанова М.Ю. суд квалифицировать по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, которое относиться к преступлениям средней тяжести и его личность.

        Лобанов М.Ю. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поскольку заявлений и жалоб на его поведение в администрацию поселения не поступало, с окружающими вежлив, работает, где характеризуется положительно, как скромный, дисциплинированный сотрудник.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Лобанова М.Ю. возможно без изоляции от общества и, учитывая его материальное положение считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

        Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Лобанова М.Ю., который характеризуется положительно, мнение потерпевшего, просившего не лишать Лобанова М.Ю. свободы суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговорам Ильинского районного суда от 13.01.2010 г. и 13.05.2010 г. постановив об их самостоятельном исполнении.

       Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лобанова М.Ю. не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Лобанова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.

        Приговоры Ильинского рай оного суда от 13.01.2010 г. и от 13.05.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лобанову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - конверт с микрочастицами - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий              подпись                                 А.Ю.Стерхова