ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-62/2011 г.                                                                                                

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п. Ильинский                                                                                                        15 июля 2011 года

        Ильинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Стерховой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ильинского района Соколова С.И.,

подсудимого Панина Олега Афанасьевича,

защитника Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панина Олега Афанасьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, невоеннообязанного, несудимого:

задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 21 апреля 2011 г., в отношении которого 23.04.2011 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 апреля 2011 года в дневное время (точное время следствием не установлено) у Панина О.А. находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры возникшей на почве ревности с ФИО5, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней. В тот же период времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая преступный характер своих действий, находясь в вышеуказанном домовладении, Панин О.А. нанес ФИО5 множественные, не менее десяти, удары руками и ногами в область туловища, головы и конечностям, чем причинил потерпевшей тупую травму живота в виде одного кровоподтека на грудной клетке слева в проекции 10 ребра по задней подмышечной линии, трех кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки: одно в проекции 7-го ребра слева по средне-ключичной линии, одно в проекции 10-го ребра слева по передней подмышечной линии, одного в проекции 11-го ребра справа по лопаточной линии, двух разрывов левой доли печени с последующим внутренним кровотечением, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также один кровоподтек на внутренней поверхности левого плеча в средней трети и один кровоподтек на внутренней поверхности левого коленного сустава, не повлекших за собой расстройства здоровья. От указанной тупой травмы живота 19 апреля 2011 года ФИО5, находившаяся по адресу: <адрес> скончалась.

Подсудимый Панин О.А. вину признал полностью и показал, что после ремонта колодца у своего отца 16.04.2011 г. он вместе со своей женой ФИО5, ФИО11 и ФИО8 стали употреблять спиртное у него дома в д. Бабята. Опьянев, ФИО11 и ФИО8 остались у него дома ночевать, легли в одной комнате, а он с женой в другой комнате. Он стал объяснять ФИО5, что ФИО11 и ФИО8 надо было выпроводить, и что ей меньше нужно употреблять спиртного. До этого он слышал, как его жена хотела уединиться с ФИО11. Вспомнив это и то, что жена не стала выпроваживать гостей, у него взыграла ревность и он ударил ФИО5 два раза ладонью по лицу, затем пальцами правой руки в солнечное сплетение. Также нанес удары рукой в плечо, ладонью по спине. ФИО5 выбежала в комнату, он выбежал за ней, она упала, он пнул ее правой ногой в область левого бедра. ФИО8 и ФИО11 проснулись, он успокоился, больше не бил жену. Они продолжили застолье. Вечером 17.04.2011 г. он с женой пришли в гости к отцу в <адрес>. Шли через лес, т.к. лед на руке уже таял. Тропинка через лес была плохая, снег таяла и они проваливались, жена неоднократно падала. На следующий день вновь ходили по гостям, употребляли спиртное, жена ни на что не жаловалась, остались снова ночевать у отца в <адрес>. Утром 19.04.2011 г., когда проснулся, то обнаружил, что ФИО5 всю трясет, она закатила глаза и ни на что не реагировала. Он позвал отца, они дали ей капли, он стал делать ей искусственное дыхание. Вызвали фельдшера, когда та пришла, то констатировала смерть ФИО5 В содеянном раскаивается. Помнит, что жена говорила, что ночью, когда ходила в туалет то, упала с крыльца 17.04.2011 г.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания Панина О.А., данные им в ходе следствия при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что После употребления спиртного у него произошла ссора с ФИО5 на почве того, что та отказывалась «выпроводить» из дома ФИО8 и ФИО12, а также из-за его ревности. В момент ссоры он и ФИО5 находились в комнате дома. В ходе ссоры он стал наносить ФИО5 удары руками. При этом он нанес удары по лицу и телу ФИО5.: два удара по лицу, один из которых ладонью правой руки по лицу слева и наружной частью кисти правой руки по лицу справа; один удар тыльной частью кисти левой руки в область туловища слева; два удара правой рукой в область туловища спереди; один удар локтем правой руки в область туловища (плеча) слева; один удар рукой в область спины. После получения ударов, ФИО5 нагнулась от боли вперед. Осознав, что причинил ФИО5 телесные повреждения, он прекратил избивать последнюю и помирился с ней (л.д. 103-105).

Данные показания подсудимый полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что удары в солнечное сплетение он наносил пальцами правой руки, а когда жена выбежала из комнаты и он ее догнал, то возможно пнул в живот.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что 17.04.2011 г. к нему домой, в <адрес> пришли Панин О.А. и ФИО5, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у ФИО5 на открытых участках тела он не заметил. С 17 по 19 апреля 2011 г. супруги ФИО5 находились у них, в <адрес>, при этом каких-либо конфликтов между ними не было. 19.04.2011 г. рано утром его разбудил Панин О., который сообщил, что ФИО5 плохо. Он прошел в комнату к ФИО5 стал прощупывать пульс, но он не прощупывался. Панин О. стал делать ФИО5 искусственное дыхание, вызвали фельдшера, которая констатировала смерть ФИО5.

С согласия сторон были оглашены показания не явившихся потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, данные ими в ходе следствия.

Из протокола допроса потерпевшей ФИО7 усматривается, что - что ФИО5 являлась ее родной сестрой, которая проживала в д. <адрес> вместе с мужем Паниным О.А. Про обстоятельства смерти ФИО5 ей ничего не известно (л.д. 89-91).

Из протокола допроса свидетеля ФИО12 следует, что 16.04.2011 г. он, ФИО8, Панин О.А. и ФИО5 распивали спиртное в доме последних. После распития спиртного он и ФИО8 легли спать в одной из комнат, а супруги ФИО5 ушли в другую комнату. В это же время ФИО5 неожиданно прибежала в их комнату. Вслед за ФИО5 пришел агрессивно настроенный Панин О.А., который стал кричать на ФИО5 и оскорблять ее. После этого он видел, как Панин О.А. сбил ФИО5 с ног и нанес последней не менее двух ударов ногой в область живота. Он разнял Панина О.А. и ФИО5, после чего Панин О.А. ушел в свою комнату, а плачущая ФИО5 осталась с ними. До этого случая между Паниным О.А. и ФИО5 неоднократно происходили ссоры. В ходе указанных ссор Панин О.А. избивал ФИО5 В состоянии алкогольного опьянения Панина О.А. характеризует как очень вспыльчивого человека (л.д. 43-44).

Из протокола допроса свидетеля ФИО8 следует, что 16.04.2011 г. он совместно с ФИО12, Паниным О.А. и ФИО5 употребляли спиртное в доме последних. После распития спиртного он и ФИО12 легли спать в одной из комнат, а супруги ФИО5 ушли в другую комнату. Он задремал. Проснулся он от криков ФИО5 увидев, что последняя лежит на полу, а Панин О.А. наносит ей удар в область тела. Панин О.А. был настроен агрессивно, кричал на ФИО5, оскорблял ее. Ранее он неоднократно был очевидцем конфликтов между ФИО5 и Паниным О.А., в ходе которых последний избивал свою жену. ФИО5 характеризует как спокойного, не конфликтного человека, которая боялась своего мужа. В состоянии алкогольного опьянения Панина О.А. характеризует как очень агрессивного человека (л.д. 46-47).

Из протокола допроса свидетеля ФИО9 следует, что Панин О.А, проживающий в д. <адрес> вместе с женой ФИО5, является ее родным братом. Панин О.А. и ФИО5 часто совместно злоупотребляли спиртными напитками, ничем общественно полезным не занимались. Были случаи, когда Панин О.А. избивал ФИО5, при этом она видела у последней синяки. Со слов ФИО5 она знала, что последняя боится Панина О.А. 17 и 18 апреля 2011 г. она приходила в гости к ФИО6, где видела Панина О.А. и ФИО5 19.04.2011г. около 07 час. 30 мин. ей на мобильный телефон позвонил ФИО6 и сообщил, что ФИО5 плохо, попросил вызвать фельдшера. Через полчаса после звонка она пришла в дом к ФИО6, и тот сообщил ей, что ФИО5 умерла (л.д. 59-60).

Из протокола допроса свидетеля ФИО10 следует, что она проживает в <адрес> совместно с ФИО6, у которого имеется сын - Панин О.А., который жил в <адрес> вместе с женой ФИО5 Часто Панин О. и ФИО5 приходили к ним в гости, при этом каждый раз они были пьяные и просили денег на спиртное. ФИО5 может охарактеризовать как скрытного человека, в связи с чем, последняя не рассказывала о своей семейной жизни и о происхождении синяков, которые она у той видела осенью 2010 года. С 17 по 19 апреля супруги ФИО5 находились у них в доме. Утром 19 апреля 2011 г., примерно в 08 часов ФИО5 ФИО18 стало плохо. Она это поняла, когда услышала крики Панина О.А. о помощи. Когда она и ФИО6 прошли в большую комнату, то увидели лежащую на кровати без движения ФИО5 и Панина О., пытавшегося оказать ей помощь. Потрогав пульс ФИО5, она поняла, что последняя мертва (л.д. 80-81).

Из протокола допроса свидетеля ФИО11 следует, что он является жителем д. <адрес>. Также в их деревне проживали супруги ФИО5 и Панин О.А., которые ничем общественно полезным не занимались, постоянно употребляли спиртное. Часто на лице ФИО5 ФИО19 он видел синяки, которые оставались у нее после нанесенных Паниным О.А. побоев. По какой причине Панин О. наносил побои жене, он не знает (л.д. 98-99).

Из сообщения по КУСП № 854, поступившего от участкового уполномоченного милиции Тельканова А.П. 19.04.2011 г. следует, что 19.04.2011 г. в п. Октябрьский скончалась ФИО5 (л.д. 10).

Согласно рапорту заместителя руководителя СО по г. Краснокамск СУ СК РФ по Пермскому краю Королева А.Н. 19.04.2011 г. в <адрес>1 был обнаружен труп ФИО5, при этом в ходе судебно-медицинского вскрытия было установлено, что смерть последней наступила в результате тупой травмы живота в виде разрывов печени (л.д. 2).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что исследованный жилой дом по адресу: <адрес>1, <адрес> представляет собой одноэтажное деревянное строение, обнесенное деревянным забором. Вход в помещение дома осуществляется через веранду. Дом состоит из двух комнат и кухни. Порядок в доме не нарушен (л.д. 4-8).

Согласно протоколу явки с повинной Панина О.А. от 22.04.2011 г., ФИО5 являлась его женой. 16.04.2011 в дневное время во время употребления спиртного с ФИО12, ФИО8 и ФИО5 на почве ревности у него произошла ссора с последней. Во время ссоры он нанес ФИО5 три удара ладонью по лицу, один удар правым локтем в плечо, один удар локтем в область спины, один удар ребром ладони левой руки в область левого бока и не менее трех ударов рукой в область живота. От полученных ударов ФИО5 почувствовала боль, согнулась. Свидетелями избиения им ФИО5 были ФИО8 и ФИО12 Затем он прекратил избивать ФИО5 и помирился с ней. На следующий день ФИО5 жаловалась ему на боли в животе, которые появились у нее после нанесенных им ударов. О произошедшем он рассказывал своему отцу. В содеянном чистосердечно раскаивается, вину признает полностью и сожалеет о произошедшем (л.д. 36-37).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Панина О.А. от 28.04.2011 г. и фототаблицы к нему следует, что Панин О.А., находясь на месте происшествия в д. Бабята Ильинского муниципального района, пояснил обстоятельства совершенного им в дневное время 16.04.2011 г. преступления, и показал, что в указанном доме он употреблял спиртное совместно с женой ФИО5, а также знакомыми ФИО8 и ФИО12 После употребления спиртного у него произошла ссора с ФИО5 на почве того, что та отказывалась «выпроводить» из дома ФИО8 и ФИО12, а также из-за его ревности. В момент ссоры он и ФИО5 находились в комнате дома. В ходе ссоры он стал наносить ФИО5 удары руками. При этом он нанес удары по лицу и телу ФИО5.: два удара по лицу, один из которых ладонью правой руки по лицу слева и наружной частью кисти правой руки по лицу справа; один удар тыльной частью кисти левой руки в область туловища слева; два удара правой рукой в область туловища спереди; один удар локтем правой руки в область туловища (плеча) слева; один удар рукой в область спины. После получения ударов, ФИО5 нагнулась от боли вперед. Осознав, что причинил ФИО5 телесные повреждения, он прекратил избивать последнюю и помирился с ней. 17.04.2011 г. он вместе с ФИО5 ушел в <адрес> в гости к своему отцу ФИО6 В дальнейшем обвиняемый Панин О.А. с использованием манекена продемонстрировал удары, которые нанес потерпевшей ФИО5 (л.д.62-71).

Из протокола осмотра места происшествия от 28.04.2011 г. и фототаблицы к нему, следует, что местом происшествия является дом, принадлежащий ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. Дом находится в центре деревни, справа от дороги на расстоянии около 300 метров от берега реки в д. Бабята Ильинского района и представляет собой одноэтажное бревенчатое строение с пристройкой. При входе в помещение дома - справа расположен вход в комнату, из указанной комнаты налево имеется вход в еще одну комнату, из которой налево имеется выход на кухню. В доме общий порядок не нарушен. Во всех комнатах находятся различные предметы домашнего обихода (л.д. 72-77).

Согласно заключению эксперта № 1801-доп от 23.05.2011 г. смерть ФИО5 наступила от тупой травмы живота в виде: кровоподтека, кровоизлияний на грудной клетке, разрывов печени с последующим внутренним кровотечением. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и образовались от неоднократных воздействий тупых твердых предметов, возможно, при ударах руками, обутыми ногами и т.п., при этом, судя по локализации, по туловищу пострадавшей было нанесено не менее 4-х ударов. Взаимное расположение пострадавшей и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть различным, при этом области травматизации были доступны для их нанесения. Кровоподтеки на левых верхних и нижних конечностях, образовались от воздействий твердых тупых предметов, не повлекли за собой вред здоровью и отношения к смерти не имеют. С учетом характера травмы, после получения повреждений, пострадавшая, вероятно, могла совершать активные действия в течение десятков часов, возможно суток, в ограниченном и постепенно уменьшающемся объеме. Локализация телесных повреждений, их взаимное расположение, количество, указывают, что возможность получения травмы при падении тела из положения стоя или близкого к таковому маловероятна (л.д. 131-135).

Согласно заключению эксперта № 1801-доп от 01.06.2011 г. при исследовании трупа ФИО5 обнаружены два разрыва левой доли печени (подкапсульный и чрезкапсульный), а также кровоподтек и кровоизлияния на грудной клетке. Эти повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно, при так называемом двухэтапном механизме разрыва паренхиматозного органа-печени, с последующей острой кровопотерей, возможно при обстоятельствах установленных предварительным следствием (л.д. 139-143).

Исследовав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, о виновности Панина О.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Судом установлено, что 16.04.2011г. Панин О.А. после употребления спиртного в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 умышленно нанес множественные удары руками и ногами в область туловища, головы и конечностей, отчего 19.04.2011 г. наступила смерть потерпевшей.

К показаниям подсудимого Панина О.А. о том, что он не желал причинения тяжких повреждений и смерти ФИО5 а также, что ФИО5 могла при падениях 17.04.2011 г. получить обнаруженные у нее травмы, суд относится критически и считает их способом защиты от предъявленного обвинения, с целью смягчения уголовной ответственности за содеянное. Его показания в этой части опровергаются фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании. Об умысле Панина О.А. на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 свидетельствуют его фактические действия. Нанося удары руками и ногами со значительной силой ФИО5 в живот, где находятся жизненно-важные органы Панин О.А. не мог не понимать, что причиняет ФИО5 телесные повреждения, впоследствии от которых потерпевшая может скончаться. После нанесенных ударов на следующий день ФИО5 жаловалась ему на плохое самочувствие, а именно боли в животе, однако Панин О.А. не придал этому значения, а продолжил с ФИО5 ходить по знакомым и распивать спиртное, т.е. он самонадеянно без достаточных к тому оснований рассчитывал на предотвращение общественно опасных последствий в виде смерти человека.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями как самого подсудимого в судебном заседании, в ходе следствия, при даче явки с повинной об обстоятельствах нанесения ударов ФИО5; свидетелей ФИО12 и ФИО8 непосредственных очевидцев конфликта между ФИО5 о том, что именно 16.04.2011 г. Панин О.А. наносил удары ФИО5 в область живота; свидетеля ФИО6 об обстоятельствах смерти ФИО5; свидетелей ФИО11 ФИО9, ФИО10 о том, что неоднократно видели у ФИО5 синяки и что ФИО5 боялась своего мужа, т.к. тот избивал ее; заключениями судебных экспертиз о причине смерти ФИО5, которая наступила от тупой травмы живота а именно разрыва левой доли печени, образовавшейся от воздействия твердых тупых предметов при этом получения травмы при падении тела из положения стоя или близкого к таковому маловероятна, а также иными исследованными материалами дела.

Сомневаться в показаниях указанных свидетелей у суда оснований не имеется. Показания данных свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга и в совокупности с показаниями подсудимого и исследованными материалами дела устанавливают один и тот же факт, что телесные повреждения ФИО5, явившиеся причиной смерти последней нанес именно Панин О.А..

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд считает вину Панина О.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Панина О.А. однако каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Поведение Панина О.А. как во время предварительного следствия, так и в судебном заседании не вызывало сомнений в его вменяемости или в способности самостоятельно осуществлять свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом третьей группы, характеризуется удовлетворительно, как спокойный, вежливый, но злоупотребляющий спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является явка с повинной, также в качестве таковых суд признает наличие несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Панина О.А. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть определено только в виде реального лишения свободы, учитывая при этом положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ суд не установил, поскольку в этом случае наказание не будет являться справедливым и не достигнет цели исправления подсудимого.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Панина Олега Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2011 г.

        Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 апреля по 14 июля 2011 года

        Меру пресечения Панину О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: подпись           А.Ю.Стерхова