ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-68/2011 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       п. Ильинский                                                                                                      13 июля 2011 года

       Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ильинского района Соколова С.И.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимой Турушевой Ольги Петровны,

защитника Гилевой Е.Н., представившей удостоверение № 2147,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Турушевой Ольги Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> невоеннообязанной, ранее не судимой,

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:      

         19 мая 2011 года около 12.00 час., Турушева О.П., находясь в доме ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, взяла кухонный нож и умышленно нанесла 1 удар клинком ножа в область грудной клетки справа ФИО5, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, с излитием крови в правую плевральную полость, которое судя по характеру, образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    В судебном заседании подсудимая Турушева О.П. вину признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимой разъяснены и понятны.

       Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

       Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает аморальное поведение потерпевшего послужившее поводом для совершения преступления.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

       При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть совершенного преступления и личность Турушевой О.П. которая ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонная к употреблению спиртных напитков.

       Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияние назначенного наказание на исправление Турушевой О.П., наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, то, что она вину признала полностью в чем чистосердечно раскаялась, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

       Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

       Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Турушевой О.П. не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       Признать Турушеву Ольгу Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

       Обязать Турушеву О.П. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

        Меру пресечения Турушевой О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

        Вещественные доказательства - ситцевую сорочку и нож - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                      А.Ю.Стерхова