часть 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-23/2011                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский                                                                                                            15 июля 2011 года

       Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственных обвинителей прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.,

потерпевшей ФИО7

подсудимого Казанцева Юрия Алексеевича,

Защитника Асратова Р.Л., представившего удостоверение № 1160,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казанцева Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>2, не работающего, имеющего неполное среднее образование, неженатого, военнообязанного, ранее не судимого,

задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ 1 сентября 2010 года, в отношении которого 6.09.2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

11 августа 2010 года около 23 часов 00 минут у Казанцева Ю.А., вернувшегося в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>2, и обнаружившего в ней ФИО5, который проник в его квартиру незаконно, на почве личной неприязни к ФИО5, возникшей в результате противоправного деяния последнего, возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

С этой целью Казанцев Ю.А., находясь по вышеуказанному адресу, в период времени с 23 часов 00 минут 11 августа 2010 года до 02 часов 00 минут 12 августа 2010 года, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 руками и ногами множественные, не менее 10 ударов по голове, а также не менее 8 ударов по верхним и нижним конечностям и не менее 2 ударов в область шеи и поясницы, чем причинил ФИО5 открытую черепно-мозговую травму в виде ран в затылочной области справа (2), лобной области слева (1), нижней губы (1), множественных ссадин лица, волосистой части головы, кровоизлияний в мягких покровах головы, перелома затылочной кости, кровоизлияний над и под оболочками головного мозга, ушиба головного мозга с множественными деструктивными кровоизлияниями в веществе мозга, сопровождавшейся отеком, дислокацией головного мозга со сдавлением стволового отдела, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровья, а также раны правой голени и шеи, ссадины, кровоподтеки тела. В результате вышеуказанной открытой черепно-мозговой травмы ФИО5 скончался 31 августа 2010 года.        

Подсудимый Казанцев Ю.А. свою вину признал частично, не согласившись с тем, что смерть ФИО5 наступила от его действий и показал, что 11 августа 2010 года около 22 -23 часов он, пришел домой и обнаружил настежь отрытые двери в дом, в доме находился ФИО5, который на его вопрос, что тот делает в доме, ответил, что хочет есть. Он попросил ФИО5 уйти из его дома, но тот не стал выходить. Он стал выталкивать ФИО5, но тот упирался. Тогда он стал избивать ФИО5, нанес ему удары кулаками по лицу, голове. ФИО5 от его ударов неоднократно падал, все это происходило в коридоре дома и на веранде. Затем он вытащил ФИО5 на улицу, вытолкнул за калитку на дорогу и ушел, вернулся домой, выпил водки и пошел к сестре. Увидел, что кто-то сидит около колонки, не узнав, кто это, он ударил человека по спине ногой, впоследствии оказалось, что это ФИО6 Он позвал ФИО6 к себе домой, они выпили, когда ФИО6 ушел домой, он вновь подошел к ФИО5, увидел, что тот все еще лежит у колонки и пошел к соседке - ФИО10 Галине и вызвал скорую помощь. Когда прибыла скорая помощь, он показал место обнаружения ФИО5, помог поднять последнего и усадить в машину, после чего ушел. После этого, он ФИО5 не видел. В содеянном он раскаивается, сожалеет о случившемся.

Потерпевшая ФИО7 показала, что ФИО5 приходится ей родным братом по матери, проживал отдельно, семьи у него не было. Где-то в августа 2010 года, вечером она зашла к ФИО11, в доме кроме ФИО11 находились ФИО8 и Казанцев Ю.А., они были выпившие и о чем-то разговаривали. Она услышала слова Казанцева Ю.А. о том, что он избил Саида, «Саид» - это ее брат ФИО5,П., так его зовут в селе. Через несколько дней от главы Сретенского поселения - ФИО9 ей стало известно, что ФИО5 лежит в плохом состоянии у ФИО12 ФИО34 в сарае. Она пришла к ФИО12, где в сарае обнаружила брата, на его теле она видела множественные синяки, он уже не разговаривал, не двигался, глаза были полуоткрыты. На лице были ушитые раны, на затылке, под ухом, на голени одной из ног. На обеих руках были синяки разных размеров и форм. Свежих ран у брата она не видела. Раны были подсохшие с корочкой. В этот же день она договорилась и брата увезли в больницу. Она каждый день ухаживала за братом. 31.08.2010 г. ей сообщили, что брат умер.

Свидетель ФИО6 показал, что в августе 2010 года, точной даты не помнит, он услышал крик, доносивший с <адрес>, его собаки лаяли. Он пошел на крик, у колонки, напротив дома Казанцева Ю.А., примерно, в 5 метрах, увидел лежащего на земле человека. Он подошел к этому человеку, посмотреть кто это такой, по лицу узнал Саида - ФИО5 Лицо у него было все в крови, кровь была также на земле. Он попытался поговорить с ФИО5, но тот лишь мычал. Неожиданное его ударили сзади ногой по спине. От удара он упал вперед и уперся руками о землю. Он сразу же вскочил, развернулся увидел Казанцева Ю.А.. Казанцев сказал, что перепутал его и пригласил его к себе в дом выпить. В доме он увидел в коридоре на полу, на линолеуме у входа небольшую лужицу крови и пятна крови на полу на веранде. В ходе распития спиртного, он поинтересовался, что случилось, Казанцев Ю.А. ему рассказал, что ФИО5 залез к нему в дом, из-за этого он и избил ФИО5 После того как они выпили и поговорили, он пошел домой. Казанцев пошел его провожать, когда вышли на улицу, увидели, что ФИО5 также лежал на земле и не двигался, он предложил Казанцеву вызвать скорую помощь.

Свидетель ФИО10 показала, что в конце августа 2010 г., ночью к ней домой прибежал сосед Казанцев Ю.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и спросил у нее как вызвать «скорую помощь». Казанцев сообщил ей, что у колонки лежит избитый мужчина. Они позвонили в скорую помощь и сообщила, что на дороге лежит избитый человек. Скорая помощь попросила встретить их. После этого Казанцев Ю.А. сразу же убежал встречать «скорую». В тот день она легла спать около 23.00 часов, шума с улицы не слышала. Избитый мужчина лежал между ее домом и домом Казанцева, около колонки.

Свидетель ФИО11 показал, что ничего не помнит, т.к. прошло много времени, как-то Казанцев приходил к нему и сказал, что выкинул ФИО5 из своего дома, т.к. тот залез к нему без спроса и хозяйничал в его доме.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО11, данные им в ходе следствия, из которых следует, что примерно в середине августа 2010 года он совместно с ФИО8 находился у себя дома, к нему также пришел Казанцев Ю.А., который сообщил о том, что несколько дней назад он, вернувшись ночью домой, обнаружил у себя в доме ФИО5 по кличке «Саид», который жарил оладьи. Говорил ли Казанцев, что бил ФИО5, не помнит, так как он был сильно пьяный. Вызывал ли Казанцев скорую помощь ФИО5, то же не знает. Из-за частого потребления спиртного у него плохая память (т.1 л.д.60-63).

Данные показания свидетель ФИО11 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО12 показала, что в августе 2010 г. около 23.00 часов участковый привел ей ФИО5 Эдуарда и сказал, что тот лежал у бара, попросил, чтобы она впустила ФИО5. Они уложили ФИО5 в сарай на матрац, ФИО5 был как пьяный, на лбу у него была ушитая рана, на голове еще две раны. Все раны были старые, свежих ран у ФИО5 не было. Дня через два она обратилась в больницу, пришла врач - ФИО13, которая обрабатывала раны Эдику, делала уколы, перевязывала голову, раны, меняла подгузники. С неделю врач полечила Эдика, но ему стало хуже. О том, что произошло, ФИО5 не говорил. ФИО5 вел себя спокойно, но не адекватно обстановке. ФИО5 прожил в сарае неделю, он в основном лежал и иногда сидел, когда ел. Впервые дни ФИО5 пытался вставать на улице, но падал в траву, головой ни обо что не ударялся. Когда пришла сестра ФИО5 - ФИО7 Ольга и приехала скорая помощь, то ФИО5 увезли в больницу, в п. Ильинский, через несколько дней она узнала от кого-то в селе о том, что ФИО5 умер в больнице. Свежих ран за тот период как он жил у нее в сарае у ФИО5 не появилось, обстановка в сарае также не была нарушена.

Свидетель ФИО14, показала, что придя в дневное время на работу она обнаружила ФИО5 Эдуарда перед зданием бара «Меркурий», между двумя деревьями. Она подошла к нему, пошевелила, но ФИО5 что-то несвязно промычал. Он лежал на боку, лицо и голова у него были в коростах, под каким-то ухом была ушитая рваная рана. Все раны были не свежие, обработаны зеленкой, а ссадины подсохшие. Кроме финансового образования, она имеет и медицинское образование, и долгое время работала в хирургическом кабинете. В связи с этим может отграничить старые раны от свежих. Свежих ран у ФИО5 она не видела. Крови на Эдике и его одежде тоже не было. Она зашла обратно в бар и занялась работой, забыв о ФИО5. Перед уходом домой, она увидела, что ФИО5 все еще лежит. Зайдя в бар, она позвонила в дежурную часть и сообщила о том, что у бара лежит ФИО5. Через некоторое время прибыли два сотрудника милиции, мужчина и женщина. В это же время к бару подъехала скорая помощь. Медработник скорой помощи, не выходя из машины, увидев ФИО5, сказала, что ФИО5 сегодня был выписан из больницы, после чего скорая уехала. Участковый милиционер поднял ФИО5 с земли и, придерживая, повел его к ФИО12 Венере, проживающей через дом от бара по <адрес>.

Свидетель ФИО15, протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании в связи с отказом давать показания, показала, что Казанцев Ю.А. приходится ей родным братом, он жил в родительском доме по <адрес>2 <адрес> с сестрой- ФИО11 ФИО35. В начале августа 2010 года ее сестру ФИО11 ФИО36 арестовали за то, что она не являлась в суд, где рассматривалось в отношении нее уголовное дело. Освободили ее лишь 1 сентября, в тот же день когда забрали в милицию Юру. В то время когда Юля была в милиции, почти месяц, Юра жил один в родительском доме. В середине августа 2010 года вечернее время к нам в гости пришел Юрий и рассказал о том, что накануне вызывал скорую помощь «Саиду» - это ФИО5 Эдуард. Детали Юрий ей не рассказывал, лишь сказал, что Саида нашел на улице.

Свидетель ФИО16 показал, что в середине августа 2010 года в приемное отделение из с. Сретенское Ильинского района был госпитализирован ФИО5 с множественными телесными повреждениями головы и тела. Прием ФИО5 вел дежурный врач ФИО17. ФИО5 был сделан рентген, поставлен диагноз: «ЗЧМТ, СГМ». Кроме этого, он практически не мог передвигаться. ФИО5 госпитализировали в хирургическое отделение. Лечащим врачом ФИО5 был назначен ФИО18. Через 3 дня ФИО5 был выписан за нарушение режима лечении, в чем он выразился, сказать не может. Рентгена-снимок делал лаборант, а описывал снимок врач рентгенолог. Допускает, что возможно была допущена ошибка при определении диагноза, поскольку для полного определения перелома черепа необходимо проводить компьютерную томографию, однако такое оборудование у них отсутствует. При повторном госпитализации у ФИО5 новых телесных повреждений и свежих ран не было. Симптоматика, как при открытой черепно-мозговой травме, так и при закрытой может быть одинаковой, а при отсутствии рентгенографических снимков диагностировать открытую черепно-мозговую травму, нельзя.

Свидетель ФИО17 показал, что в ночь с 11 на 12 августа 2010 года в приемное отделение ММУ «Ильинская ЦРБ» из с. Сретенское был доставлен с множественными ранами, ссадинами головы, туловища и конечностей ФИО5. При осмотре ФИО5 были выявлены ушибленные раны волосистой части головы в затылочной части, ушибленная рана правой голени, ушибы и ссадины мягких тканей лица, туловища и конечностей. Кроме того, ФИО5 находился в алкогольном опьянении. Сознание у ФИО5 было смутное, он сказал, что был избит. ФИО5 была сделана рентгенограмма. Им были ушиты раны, обнаруженные на теле ФИО5, после чего последний был оставлен в приемном отделение до вытрезвления, чтобы более точно оценить его состояние и решить вопрос о госпитализации. В последствии он лечением ФИО5 не занимался. Допускает, что не правильно диагностировал Рентгена-снимок, необходимо было сделать Рентген головы в других проекциях.

Свидетель ФИО18 показал, что ночью в августе 2010 года в ММУ «Ильинская ЦРБ» был госпитализирован из с. Сретенское ФИО5 13 августа ФИО5 был помещен на стационарное лечение в хирургическое отделение. ФИО5 были выявлены ушибленные раны затылочной области справа, лобной области, шеи слева, нижней губы и правой голени, поставлен диагноз ЗЧИТ и СГМ. При осмотре ФИО5 говорил, что его избили. Через несколько дней он выписал ФИО5 за нарушение режима лечения.

Свидетель ФИО19 показал, что с1992 года он работаю врачом - рентгенологом. На представленных ему рентгенографических снимках черепа ФИО5, которые были произведены 12 августа 2010 года определить имелись ли повреждения черепа не представляется возможным, в виду их плохого качества и недостаточного объема исследования. Свидетель ФИО20 показал, что 12 августа 2010 года он приехал в ММУ «Ильинская ЦРБ» на работу. В приемном отделении Ильинской ЦРБ он увидел ФИО5 Эдуарда, у которого была ушитая рана волосистой части головы в затылочной области. Длина раны составляла около 10 см. Также он заметил у ФИО5 ушибы мягких тканей на лице - в частности были разбиты губы. Были еще у ФИО5 какие-либо повреждения, он не заметил. По устному распоряжению и.о. главного врача ФИО16 он увез ФИО5 в с.Сретенское. ФИО5 на тот момент мог стоять и передвигался, опираясь на опору, мог принимать пищу. Он на служебной машине под управлением ФИО21 повез ФИО5 в с. Сретенское. Время было около 16-17 часов. По прибытию он высадил ФИО5 у бара Меркурий, чтобы тот шел к ФИО12. Высадили они ФИО5 непосредственно у бара, между деревьями. Во второй раз ФИО5 был госпитализирован в тяжелом состоянии. Весь период времени что ФИО5 находился у ФИО12 ему оказывалось лечение ФИО13.

Свидетель ФИО13 показала, что с 20.08.2010 она ухаживала за ФИО5, который находился у ФИО12 Когда она пришла к ФИО12, он был трезвый, адекватно реагировал на осмотр. На голове у него в затылочной области были две ушитые раны, ушитая рана за левым ухом, в области лба, на губе нижней рванная рана и несколько ссадин. На теле в области поясницы было не мене 2-х кровоподтеков синюшнего цвета, не свежие. В области голени правой ноги ушитая рана, посохшая. Иных повреждений она не видела. ФИО5 был ослаблен и не поднимался. Отвечал на вопросы скупо. Она каждый день ходила к ФИО5 и делала перевязки. ФИО5 никуда не ходил, постоянно лежал в сарае. За неделю, что она за ним ухаживала новых повреждений не появилось. ФИО5 был повторно госпитализирован в Ильинскую ЦРБ, так как его состояние ухудшилось. Ухудшение состояния ФИО5 произошло из-за травмы головы.

Свидетель ФИО22 показала, что в августе 2010 в ночное время поступил вызов о том, что на ул. Северная с. Сретенское лежит мужчина в крови, не разговаривает. Звонила женщина, затем трубку взял мужчина по имени, которого она попросила встретить их Ии показать дорогу. По приезду в с. Сретенское их встретил подсудимый и проводил до пострадавшего, который лежал в грязи в крови, у него были раны, в контакт не вступал. Погрузив мужчину в машину, доставили его в больницу, где дежурный врач ФИО17. При осмотре было установлены ушибленные кровоточащие раны головы, на затылке, около левого уха, нежней губы, на ноге, множественные кровоподтеки и ссадины на левой ноге, спине. По характеру раны были свежие, кровь была не засохшая в ранах. Ей показалось, что мужчину били ногами или тяжелым предметом, так как раны были размозженные. Мужчина был доставлен в приемное отделение, где осмотрен врачом хирургом ФИО17, который обработал раны, произвел их ушивание, она ему помогала, больной активно сопротивлялся. После этого больной был оставлен в приемном отделении.

Свидетель ФИО23 показала, что в августа 2010 года в районе 20.30-21.00 часа на скорую помощь поступил вызов из с.Сретенское о том, что у бара «Меркурий» находится мужчина. Она совместно с водителем Коняевым Василием выехала по вызову в с. Сретенское. Прибыли они в с.Сретенское примерно через 20-30 минут после получения вызова и тут же поступил отбой по рации, что это больной со старыми ранами. ФИО5 сидел у бара был в больничной пижаме, о помощи не просил, с ним занимались участковые. На видимых участках тела свежих повреждений у ФИО5 не было. Было видно старые раны на голове, которые были обработаны зеленкой.

Свидетель ФИО8 показал, что в середине августа 2010 года он в вечернее время находился у своего знакомого ФИО11, с которым потреблял спиртное. К ФИО11 также пришел Казанцев Ю.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. С собой Казанцев принес полбутылки водки, которую они стали потреблять втроем. В ходе распития спиртного Казанцев рассказал им, что несколько дней назад в вечернее время он пришел домой и обнаружил открытой входную дверь и в доме горел свет. Когда прошел в квартиру, то обнаружил на кухне ФИО5 - «Саида», который жарил оладьи. Казанцеву не понравилось, что ФИО5 залез в его дом «под замок» и из-за этого избил его. Затем Казанцев сказал, что от полученных побоев ФИО5 стало плохо и он, поняв это, побежал к соседке к ФИО10 Галине и вызвал скорую помощь.

С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО8, ФИО24, ФИО25, ФИО26,Ватченко В.А., ФИО27, ФИО28, ФИО30, данные ими в ходе следствия.

Из протокола допроса свидетеля ФИО24 следует, что после того как ФИО5 умер, к нему домой, пришел Казанцев Ю.А., он был расстроен, говорил, что его посадят, и предложил ему выпить с ним. На вопрос, за что посадят, Казанцев Ю.А. сказал, что за Саида-ФИО5, он рассказал ему, что избил ФИО5, когда последний залез в его дом, как он бил ФИО5 Казанцев Ю.А. не говорил, избив, Казанцев Ю.А. выкинул ФИО5 на улицу и зашел обратно в дом. Через какое-то время Казанцев Ю.А. пошел к своей сестре и увидел у колонки, напротив своего дома, что кто-то сидит, а кто-то лежит. Он подошел и ударил сидящего человека по спине. Этот человек встал и ударил его в ответ в грудь, этим человеком оказался ФИО6, которого сразу не узнал. Также ФИО1 сказал, что вызвал ФИО5 скорую помощь (т.1 л.д. 72-74).

Из протокола допроса свидетеля ФИО25 следует, что Казанцев Ю.А. приходится ей родным братом, с которым в последние полгода жила по <адрес> <адрес>, вдвоем. С 3 августа по 1 сентября 2010 г. она находилась в милиции, под арестом, за то, что не являлась в суд по уголовному делу. 01 сентября ее освободили и она вернулась домой, в с. Сретенское. Кровь, которую обнаружили при обыске в их доме, на стенках справа от входа и слева на обоях, а также на стенке печи, появилась в период ее отсутствия, то есть после 3 августа 2010 года. Перед тем как ее арестовали, она убирала в доме, и крови нигде не было. В коридоре на стенках, у печи крови не было (т.1 л.д. 78-80).

Из протокола допроса свидетеля ФИО26 - помощника УУМ ОВД Ильинского района усматривается, что в августе 2010 года УУМ ФИО29 было поручено производство проверки по факту причинения телесных повреждений жителю с. Сретенское - ФИО5 Потерпевший ФИО5 находился в хирургическом отделении Ильинской больницы. С целью выяснения обстоятельств получения им телесных повреждений, 17 августа 2010 года до обеда она прибыла в Ильинскую больницу. В ходе беседы с ФИО5 в палате хирургического отделения, последний отказался от дачи объяснений. В тот же день, после 18 часов из дежурной части ОВД УММ Ватченко поступило сообщение о том, что в с. Сретенское у бара «Меркурий» лежит мужчина. Она с ФИО29 направилась к указанному бару, где обнаружили ФИО5, который сидел на земле, на газоне между баром и дорогой. Каких - либо телесных повреждений у ФИО5, за исключением тех, которые она видела у него в больнице, не было. Крови не было. ФИО5 попросили встать с земли. В это время подъехала скорая помощь - автомашина Газель белого цвета из п. Ильинский. Фельдшер не стала осматривать ФИО5 и сказала, что он сегодня был выписан из больницы. Скорая уехала, и ФИО5 опять пытался подняться, но не смог и ФИО29 помог ему встать. Затем ФИО29 повел ФИО5 от бара к ФИО12, которая живет недалеко от бара (т.1 л.д. 167-168).

Из протокола допроса свидетеля ФИО29 - УУМ ОВД Ильинского района следует, что 17 августа 2010 года в вечернее время в ОВД Ильинского района поступило сообщение от ФИО14 о том, что у бара «Меркурий» лежит неизвестный мужчина. Он совместно с помощником ФИО26 прибыли к указанному бару, где вдоль дороги, на газоне, между двумя деревьями обнаружили ФИО5. На голове были ушитые раны, крови не было. Свежих травм у ФИО5 не было. Он спросил у ФИО5, пил ли он. ФИО5 что-то ответил не понятное. Также он спросил у ФИО5, когда его выписали из больницы. ФИО5 сообщил, что сегодня. Затем он спросил, били - ли его. ФИО5 махнул головой, отрицая. В это же время подъехала автомашина скорой помощи. Медсестра увидела ФИО5 и сказала, что его только выписали, и отказалась госпитализировать. Так как скорая отказалась забирать ФИО5, а в милиции с его ранами не приняли бы, то он стал выяснять, где живут его родственники. ФИО5 ответил, что его не впускают домой. Затем он повел ФИО5 к дому ФИО12 Венере, который расположен через дом от бара «Меркурий». Ранее, со слов ФИО12 Венеры, ФИО5 жил у нее, но затем она его прогнала из-за того, что тот водил своих собутыльников. Так как некуда было вести ФИО5, а оставлять его нельзя в таком состоянии, он взял ФИО5 под руку и, придерживая, повел к ФИО12. ФИО5 шел медленно, волоча ноги. ФИО12 сказала положить ФИО5 в сарай, что рядом с домом, где он в последнее время жил. Он завел ФИО5 в сарай, где на земле лежали телогрейка, бушлат, матрац старый, на которые он положил ФИО5. Со слов ФИО12, ФИО5 ранее спал в этом сарае (т.1 л.д. 169-171).

Из протокола допроса свидетеля ФИО27 усматривается, что он приходится внуком ФИО12, с которой проживает по <адрес>. ФИО5 он знал как квартиранта своей бабушки около 3-х лет. В последнее время бабушка не впускала ФИО5 в дом, так как он пил и водил друзей. После того, как ФИО5 выписали из больницы, он жил в сарае, где у них расположен дровяник. Так как ФИО5 самостоятельно передвигаться не мог, то из сарая никуда не выходил. Иногда он помогал врачу ФИО13 снять швы, обработать раны - поднимал, переворачивал ФИО5 и видел у последнего одну рану на лбу, над левым глазом, два шрама на затылке, один шрам на шее, один шрам на ноге. Из посторонних лиц к ФИО5 никто не приходил. В период после того как ФИО5 выписали из больницы, до того как его забрала сестра ФИО7, никто не знал о том, что ФИО5 находится у них в сарае (т.1 л.д. 172-173).

Из протокола допроса свидетеля ФИО28 следует, что в период с 31 июля по 1 августа или с 7 по 8 августа 2010 г. он находился в ограде своего дома и услышал голоса людей, доносившиеся из сарая, расположенного за домом. По интонации было понятно, что кто-то кого-то упрекает. Также слышал глухой звук похожий на удар, стук. Он зашел в сарай, там находилась ФИО30, ФИО37 и ФИО5. ФИО5 сидел в глубине сарая. Со слов ФИО38 понял, что они ругают ФИО5 за то, что тот не хочет работать, он сказал, чтобы они не шумели и ушел обратно в дом. На лице и теле ФИО5 видимых следов повреждения он не видел. (т.1 л.д. 181-183).

Из протокола допроса свидетеля ФИО30 следует, что в конце июля - начале августа 2010 г. он встретил ФИО39, который ему пожаловался, что ФИО5 украл у него из сундука вещи. Они пришли к дому ФИО12, где в сарае проживал ФИО5. ФИО40 открыл сарай, на земле лежал ФИО5, он пнул его ногой в лицо и тот встал. ФИО41 стал расспрашивать ФИО5 куда он дел его вещи, на что ФИО5 отрицал, что брал вещи. В это время подошел ФИО28, сказал, чтобы они не шумели. Больше ФИО5 никто не бил и никаких телесных повреждений у него не было, крови тоже не было. Дней через десять узнал, что ФИО5 лежит в больнице с побоями (т.1 л.д. 184-187).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 01.09.2010 в ММУ «Ильинская ЦРБ» был осмотрен труп ФИО5, на которым обнаружены телесные множественные повреждения.      

Согласно заключения эксперта №4181 смерть ФИО5 наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде ран в затылочной области, лобной области слева, нижней губы, множественных ссадин лица, волосистой части головы, кровоизлияний в мягких покровах головы, перелома затылочной кости, кровоизлияний над и под оболочками головного мозга, ушиба головного мозга с множественными деструктивными кровоизлияниями в веществе мозга, сопровождавшейся отеком, дислокацией головного мозга со сдавливанием стволового отдела и осложнившейся впоследствии двухсторонней фибринозно-гнойной плевропневмонией и синдромом диссеминированного внутрисосудистого свертывания, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма. Раны затылочной области справа, лобной области слева, нижней губы. Множественные осаднения головы. Хронические кровоизлияния мягких покровах головы. Хронические кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой. Хронические кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой. Ушиб головного мозга с десткрутивными кровоизлияниями в веществе мозга.

- ушибленные раны правой голени, шеи слева.

- ссадины туловища, конечностей. Кровоподтеки верхних и нижних конечностей.

Открытая черепно-мозговая травма носит хронический характер, образовалась прижизненно примерно за 20 суток до наступления смерти в результате не менее, чем 10 последовательных ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов. Ссадины на голове образовались от плотно-скользящих воздействий твердых тупых предметов, что могло иметь место при ударах руками, ногами.

Раны на шее и правой голени, ссадины, кровоподтеки туловища и конечностей образовались примерно в одно и то же время, что и открытая черепно-мозговая травма в результате последовательных ударно -травматических воздействий тупых твердых предметов. При этом по верхним и нижним конечностям было нанесено не мене 8 воздействий, а в область шеи и поясницы не менее 2.

Возможность образования всего комплекса повреждений при падении и или падениях потерпевшего из положения «стоя» с последующим соударением с твердой поверхностью и предметами исключается (т.1 л.д. 119-134).               

        Согласно протоколу обыска и фототаблицы к нему 01.09.2010 в жилище Казанцева Ю.А., расположенном по адресу: <адрес>2 был проведен обыск. В ходе обыска на стенах (обоях) коридора были обнаружены пятна крови в виде брызг и капель, изъятые со следовоспринимающей поверхностью. А также слева от входа в коридор, на вешалке, была обнаружена и изъята джинсовая крутка с пятнами крови, а в спальной комнате, на диване были обнаружены и изъяты джинсы с пятнами крови (т. 1 л.д. 26-30).

В ходе следствия была проведена комплексная биологическая, молекулярно-генетическая судебная экспертиза вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО1 Согласно заключения эксперта №1281-к на одном из фрагментов обоев со стены слева от входа в коридор обнаружена кровь, вероятность принадлежности ДНК в этом пятне погибшему ФИО5 составляет 99,999999999999,6%. Кроме того, на двух фрагментах обоев со стены слева и справа от входа в коридор, сколе древесины со стены слева от входа на веранду, в соскобе со стены над печью, джинсовых брюках и куртке, изъятых в ходе обыске жилища Казанцева Ю.А., также была обнаружены кровь, происхождение которой не исключается от ФИО5 (т.1 л.д. 103-116).

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств были осмотрены 3 фрагмента обоев, джинсовая куртка, брюки Казанцева Ю.А., изъятые в ходе обыска в жилище (т.1 л.д.143-145).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - сарая-дровяника, в котором находился ФИО5 с 17 по 25 августа 2010 г., следов борьбы, крови не обнаружено (т.2 л.д. 22-23).

Согласно выводам заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 97 от 17.06.2011 г. смерть ФИО5 наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде ушибленных ран и ссадин волосистой части головы, лица, кровоизлияний в мягких тканях в центре лобной и правой затылочной области, линейного перелома затылочной кости справа, ушиба головного мозга левой лобной доли, вторичных кровоизлияний в подкорковой области, отека головного мозга, осложнившейся развитием двусторонней очаговой фибринозно-гнойной пневмонии, синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания при явлениях нарастающей полиорганной недостаточности. Морфологические свойства повреждений, составляющих открытую черепно-мозговую, свидетельствуют о возникновении ее за 14 суток до наступления смерти ФИО5, что с учетом клинических данных позволяет сделать вывод о том, что данная травма была получена ФИО5 до обращения его за медицинской помощью 13.08.2010 г., повлекла развитие травматической болезни головного мозга с полиорганными нарушениями.

Согласно данным специальной медицинской литературы при тяжелых черепно-мозговых травмах, в результате повреждения структур головного мозга, возникают центрально-рефлекторные и гуморальные (в жидких внутренних средах организма) изменения, оказывающие негативное влияние на весь организм, от чего уже в первые минуты после травмы происходят нарушения микроциркуляции во всем организме. Эти нарушения ведут к системному поражению всех внутренних органов, обуславливая полиорганную недостаточность. Возникновение указанных выше патологических изменений возможно даже при условии оказания квалифицированной медицинской помощи. Таким образом, патологические изменения, имевшиеся у ФИО5 и перечисленные в вопросах 4, 7, 9 постановления являются внечерепными осложнениями черепно-мозговой травмы. Данные морфологические изменения сформировались в процессе травматической болезни (в промежутке времени с момента получения травмы до наступления смерти ФИО5). Установить конкретное время образования каждого из них, по имеющимся морфологическим данным, не представляется возможным. Открытая черепно-мозговая травма у ФИО5 квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Сопоставление клинических данных и результатов Заключения эксперта с гистологическим изучением внутренних органов, принимая во внимание изложенное выше, позволяет сделать вывод о том, что клинический диагноз, установленный ФИО5 в Ильинской ЦРБ 13.08.2010 г. не был правильным, т.к. не отражал истинный характер имевшейся у него черепно-мозговой травмы (не был обнаружен перелом затылочной кости, не диагностирован ушиб головного мозга, кровоизлияния под его оболочки, недооценена тяжесть травмы), а следовательно, лечение ФИО5 не было адекватно характеру и объему травмы.

         Оценив все представленные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности Казанцева Ю.А. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5. П. повлекшее по неосторожности смерть последнего что подтверждается как полными, последовательными, непротиворечивыми показаниями подсудимого Казанцева Ю.А., данными им в ходе судебного заседания о том, что он действительно в ночь с 11 августа на 12 августа у себя дома нанес ФИО5 множественные удары по голове и телу, так и показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в эту же ночь он видел ФИО5 с множественными повреждениями на голове, который лежал у колонки напротив дома Казанцева и которому со слов Казанцева стало известно о том, что телесные повреждения нанес ФИО5 Казнцев; свидетелей ФИО24, ФИО8, ФИО11 которым со слов Казанцева Ю.А. стало известно, что последний избил ФИО5, в результате чего последний попал в больницу; показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО27, ФИО17, ФИО18, ФИО23, ФИО14, ФИО26, ФИО29 о том, что ФИО5 после выписки 17 августа 2010 года из больницы, куда был доставлен 12 августа 2010 года, нигде не мог получить телесные повреждения, все свидетели утверждают, что раны у ФИО5 были старые, обработанные, никто к ФИО5 в период с 17 августа 2010 года по 25 августа 2010 года, когда ФИО5 вновь был доставлен в больницу, не приходил, конфликтов у него ни с кем не было; свидетеля ФИО25 о том, что кровь, которую обнаружили при обыске в их доме, на стенках справа от входа и слева на обоях, а также на стенке печи, появилась в период ее отсутствия с 3 августа по 1 сентября 2010 года, поскольку перед тем как ее арестовали, она убирала в доме, и крови нигде не было; а также исследованными материалами дела в частности протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в коридоре и на веранде квартиры Казанцева Ю.А. были обнаружены следы крови, происхождение которых согласно заключению комплексной биологической, молекулярно-генетической судебной экспертизе не исключаются от Рябова; заключением судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести причиненных ФИО5 телесных повреждений и причине его смерти, при этом смерть ФИО5 наступила примерно через 20 дней после причинения ему черепно-мозговой травмы; заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы о том, что морфологические свойства повреждений, составляющих открытую черепно-мозговую травму, свидетельствуют о возникновении ее более чем за 14 суток до наступления смерти ФИО5, что с учетом клинических данных позволяет сделать вывод о том, данная травма была получена ФИО5 до обращения его за медицинской помощью 13.08.2010 г., при этом патологические изменения, имевшиеся у ФИО5 являются внечерепными осложнениями черепно-мозговой травмы, которые сформировались в процессе травматической болезни в промежутке времени с момента получения травмы до наступления смерти ФИО5.

Изложенные доказательства полностью согласуются между собой и устанавливают один и тот же факт, что причиной смерти ФИО5 явились телесные повреждения, в частности открытая черепно-мозговая травма, причиненная ему Казанцевым Ю.А. при обстоятельствах установленным судом в описательной части приговора.

Доводы защиты о том, что открытая черепно-мозговая травма у ФИО5 образовалась позже, т.е. в период его выписки из больницы с 17 по 25 августа 2010 года несостоятельны и опровергаются вышеизложенными доказательствами.

          В ходе предварительного следствия в отношении Казанцева Ю.А. была проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Казанцев Ю.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа на органически неполноценной почве. Обнаруживает при обследовании выраженные личностные особенности в виде эгоцентризма, раздражительности, конфликтности, склонности к алкоголизации, пренебрежении общепринятыми нормами и ценностями. Однако, указанные личностные особенности выражены у него не столь значительно, не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, мышления, критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения (правонарушению предшествовала алкоголизация, действия его носили целенаправленный характер, определялись реальной конфликтной ситуацией, у него не было бреда и галлюцинаций) и в тот период времени он по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в следственных, судебных действиях.           

           С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Казанцева Ю.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. У суда нет оснований сомневаться в выводах квалифицированных специалистов, которые при производстве судебно-психиатрической экспертизы имели возможность не только непосредственно исследовать психической состояние Казанцева Ю.А. но и пользоваться соответствующими медицинскими документами и материалами дела.

Таким образом действия подсудимого Казанцева Ю.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

          Действия Казанцева Ю.А. носили целенаправленный характер, он осознавал общественную опасность своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом, непосредственно направленным на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Причиненные Казанцевым Ю.А. телесные повреждения потерпевшему находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью последнего. Казанцев Ю.А. наносил удары в жизненно-важный орган потерпевшего, в голову, причинив ему открытую черепно-мозговую травму, которая и привела к смерти потерпевшего.

       Суд пришел к выводу, что поводом для преступления явилось противоправность поведения потерпевшего ФИО5, который незаконно, вопреки воле Казанцева Ю.А. проник в его жилище, где по своему усмотрению начал использовать его вещи, продукты, что и спровоцировало действия подсудимого в отношении потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как спокойный, имеющий небольшой круг знакомых, не имеющий особых увлечений и интересов, систематически употребляющий спиртные напитки.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казанцева Ю.А. является противоправность действий потерпевшего, явившихся поводом для преступления, признание подсудимым своей вины, оказание медицинской помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Казанцева Ю.А. суд приходит к выводу, что исправление Казанцева Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд считает возможным не назначать Казанцеву Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований назначения подсудимому наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ, поскольку в этом случае наказание не достигнет цели его исправления и не будет являться справедливым.

           В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

При решение вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывая мнение сторон пришел к выводу, что они в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцева Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

          Срок отбытия наказания исчислять с 15 июля 2011 года.

          Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 1 сентября 2010 года по 14 июля 2011 года.

          Меру пресечения Казанцеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 3 фрагмента обоев, джинсовую курточку, брюки Казанцева Ю.А. - уничтожить.

Медицинские документы, запрошенные судом из Ильинской ЦРБ и хранящиеся в материалах делах - вернуть по принадлежности в Ильинскую ЦРБ после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:                 подпись                         А.Ю.Стерхова