часть 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-27/2011                                                                                                                                                                                                                      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский                                                                                                     25 марта 2011 года

       Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.

       с участием государственного обвинителя заместителя

        прокурора Ильинского района Соколова С.И.,

        потерпевшего ФИО1

       подсудимого Михалева Александра Сергеевича,

       защитника Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012,

       при секретаре Чижовой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михалева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, д. Ильята, имеющего неполное среднее образование, не работающего, неженатого, военнообязанного, судимого 19 января 2011 года по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,          

установил:

         27 декабря 2010 года в вечернее время Михалев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в д. Ильята Ильинского района Пермского края, где у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством - колесного трактора МТЗ-82 г/н. ЕР -1511 59 региона, принадлежащего ФИО1, осуществляя задуманное, Михалев А.С., действуя умышленно, завел трактор с помощью пускового двигателя, после чего не имея права управления данным транспортным средством, с целью угона, поехал на тракторе ФИО1 в д. Коробята Ильинского района, затем, вернувшись обратно в д. Ильята Ильинского района, оставил трактор у дома, в котором проживает.

          Он же, в конце декабря 2010 года, точную дату в ходе дознания не представилось возможным установить, находясь возле дома по адресу д. Ильята Ильинского района Пермского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение 80 литров дизельного топлива стоимостью 2024 рубля и 4 литров бензина АИ -92, стоимостью 94 рубля 4 копейки, принадлежащих ФИО1, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих действий Михалев А.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2118 рублей 4 копейки.

          В судебном заседании подсудимый Михалев А.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

       Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого Михалева А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения(угон).

      При назначении наказания Михалеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который на учете у нарколога, психиатра не состоит, на момент совершения преступлений не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Михалева А.С. суд признает явку с повинной, помощь следствию, признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Михалева А.С., судом не установлено.

      Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Михалева А.С., суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но учитывая, что Михалев А.С. признал свою вину, содействовал следствию, сделал явку с повинной, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

       Приговор Ильинского районного суда Пермского края от 19 января 2011 года следует исполнять самостоятельно.

       В ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск в размере 29768 рублей 4 копейки, из них 2118 рублей 4 копейки за похищенное топливо и 27650 рублей за повреждение трактора в результате угона. Гражданский иск подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Размер ущерба подтверждается материалами дела, подсудимый Михалев А.С. с исковыми требованиями потерпевшего полностью согласен.

       Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Признать Михалева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

          Признать Михалева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

        В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 года лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

         Приговор Ильинского районного суда Пермского края от 19 января 2011 года в отношении Михалева А.С. исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения Михалеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Обязать Михалева А.С. встать в течение 15 дней с момента вступления приговора в законную силу на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно исполнительной инспекцией о своем поведении по установленному УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

        Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

        Взыскать с Михалева Александра Сергеевича в пользу ФИО1 29 768 рублей 4 копейки в счет возмещения материального ущерба.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             А.А.Летова