часть 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-30/2011                                                                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский                                                                                                               28 марта 2011 года

       Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.,

       с участием государственного обвинителя

       заместителя прокурора Ильинского района Соколова С.И.,

       потерпевшей ФИО5

       подсудимого Якушева Алексея Анатольевича,

       защитника Гилевой Е.Н., представившей удостоверение № 2147 и ордер № 090779,

       при секретаре Чижовой Т.А.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якушева Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>3, ранее не судимого:

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:      

        9 января 2011 года, около 21 часов 00 минут Якушев А.А., находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес находившейся на диване в комнате ФИО5 два удара головой по голове, отчего последняя упала на пол, поднявшись, ФИО5 села на диван, а Якушев А.А., продолжая свои преступные действия, вновь умышленно нанес ФИО5 не менее трех ударов кулаками по лицу и не менее пяти ударов по обеим рукам ФИО5

         В результате действий Якушева А.А. у ФИО5 имелось закрытый перелом правой плечевой кости в средней трети со смещением, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также ушибленная рана на голове. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности.

         В судебном заседании подсудимый Якушев А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

       Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При изучении личности Якушева А.А. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Якушева А.А., суд признает способствование расследованию преступления, признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Якушева А.А., судом не установлено.

         При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление Якушева А.А., на условия жизни его семьи, личность подсудимого, считает необходимым избрать Якушеву А.А. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей, которая не желает привлекать Якушева А.А. к уголовной ответственности, суд считает, что наказание должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ, условно.       

        Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Признать Якушева Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 года.

       Обязать Якушева А.А. в течение 15 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

       Меру пресечения Якушеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                  А.А.Летова