часть 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-21/2011                                                                                                                                                                                                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский                                                                                                     14 апреля 2011 года

       Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.

       с участием государственного обвинителя

       заместителя прокурора Ильинского района Ревенко Л.В.,

       подсудимого Данина Сергея Григорьевича

       защитника Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012

       при секретаре Чижовой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Данина Сергея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>2, имеющего неполное среднее образование, неработающего, неженатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого:

        9 октября 2008 года Ильинским районным судом Пермского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

        6 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 94 Ильинского района Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

          задержанного в порядке ст.91-92 УПК РФ 24 ноября 2010 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 26 ноября 2010 года.

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Данин С.Г. совершил убийство ФИО5

23 ноября 2010 года около 17 часов, Данин С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу <адрес>, в ходе возникшей после совместного распития спиртного ссоры со ФИО5, действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства ФИО5, взял находившийся в доме табурет и осознавая опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему и желая их наступления, нанес табуретом не менее трех ударов по голове ФИО5, от которых последний упал на пол. Данин С.Г., продолжая свои действия, взял находившийся в комнате нож и нанес им не менее пяти ударов по шее ФИО5 спасаясь бегством, ФИО5 выбежал в ограду дома, где с целью самообороны взял металлический штырь, Данин С.Г., преследуя ФИО5 выбежал за ним в ограду, где продолжая свои действия, с целью доведения преступного умысла до конца, выхватил у последнего штырь и со значительной силой нанес им не менее двух ударов по голове ФИО5

В результате действий Данина С.Г. ФИО5 была причинена сочетанная травма тела в виде ушибленных ран головы(5) и ссадин, перелома костей черепа, ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, отека головного мозга, резаных ран в области шеи(5) с повреждением мягких тканей, общих сонных артерий, яремных вен, сопровождавшихся массивной кровопотерей, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также резанную рану на правой кисти и ссадину на шее. От комплекса полученных ранений потерпевший ФИО5 скончался на месте происшествия.

          Подсудимый Данин С.Г. первоначально признал вину в совершении инкриминируемого преступления, однако при даче показаний вину не признал и показал, что убийство ФИО5 совершил ФИО6 Данин С.Г. показал, что 23 ноября 2010 года он и ФИО6 употребляли спиртное в доме ФИО5, он опьянел и лег спать, между ФИО6 и ФИО5 возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО6 взял нож и стал им замахиваться на ФИО5, он обоих и ФИО5 и ФИО6 выгнал из дома, сам лег спать. Когда проснулся, в доме никого не было. Он, взяв бутылку со спиртным, кулек с кошачьим кормом и мукой пошел из дома, навстречу ему на лестнице попала женщина, которая поднималась наверх. В ограде в углу он увидел ФИО5, он не понял живой ФИО5 или нет, и ушел домой. Сам он ФИО5 не бил.

          В судебном заседании в связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания Данина С.Г., данные им в ходе предварительного следствия.

          Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката, Данин С.Г. показал, что 23 ноября 2010 года он находился с ФИО6 в доме ФИО5, играли в карты, он уснул, ФИО5 его разбудил, так как хотел уйти, он разозлился из-за этого на ФИО5, взял за ножку табуретку и ударил ею не менее трех раз ФИО5 по голове, после этого взял на столе небольшой нож с черной пластмассовой ручкой и решил этим ножом добить ФИО5, с ножом подошел к ФИО5 и нанес по шее последнего не менее 4-5 ударов, нож сломался и он выкинул его. От ударов у ФИО5 по шее побежала кровь, ФИО5 сначала выбежал на лестницу, потом в ограду и хотел бежать на улицу, он побежал за ФИО5, так как не хотел, чтобы последний убежал на улицу. У двери ограды ФИО5 взял металлический штырь и пытался от него отбиться, но он выхватил этот штырь у ФИО5 и нанес им по голове ФИО5 около 5 ударов. После этого ФИО5 упал на доски, лежащие у входа в ограде, стал хрипеть. Он после этого прошел в дом, взял пакет муки, пакет сухого кошачьего корма, остатки спиртного и ушел из дома. Он заходил к ФИО11, переодел там курточку, затем ушел к ФИО13, после этого ушел домой, где рассказал матери, что совершил убийство ФИО5 Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Данин С.А. дал аналогичные показания.

              В ходе судебного следствия была оглашена явка с повинной Данина С.Г. от 24 ноября 2010 года, из которой следует, что он 23 ноября 2010 года распивал спиртное вместе с ФИО6 и ФИО5 в доме последнего по адресу г. Чермоз, ул. Мира 72, после чего уснул, его разбудил ФИО5 и просил куда-то уйти, но он не хотел уходить, между ними произошла ссора, в ходе ссоры он табуретом ударил ФИО5 несколько раз по голове, затем взял нож и им стал наносить ФИО5 удары по шее, ФИО5 стал от него убегать, выбежал в ограду, схватил там металлический стержень, он догнал ФИО5, выхватил у него стержень и начал им наносить удары по голове ФИО5, бил до тех пор, пока ФИО5 не перестал сопротивляться. Когда ФИО5 упал и начал хрипеть, он зашел в дом, взял бутылку со спиртным, пакет муки, сухой кошачий корм, обменял продукты у ФИО12 на спиртное, в доме ФИО11 переодел куртку, пошел допивать спиртное к ФИО13, затем ушел к себе домой.

         В дальнейшем Данин С.Г. показал, что он действительно убил ФИО5, в ходе явки с повинной и в ходе предварительного следствия он давал правдивые показания, никто давление в ходе предварительного следствия на него не оказывал, показания он давал добровольно, никто его не бил. В судебном заседании он оговорил ФИО6, показав, что последний убил ФИО5, этого не было, также он оговорил Баянова, показав, что Баянов избил его. Смену показаний в судебном заседании объясняет тем, что растерялся.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

           Свидетель ФИО6 показал, что 23 ноября 2010 года он распивал спиртное и играл карты вместе с Даниным и ФИО5 в доме последнего. Во время игры ФИО5 стал говорить Данину, что тот мухлюет, Данин разозлился, стал кричать на ФИО5, схватил табурет и ударил последнего, также Данин вскользь ударил табуретом и его, он испугался и убежал из дома. Через некоторое время он вернулся, у входных дверей в ограду он увидел лежащего на досках ФИО5, подумал, что ФИО5 спит пьяный, зашел в дом, взял со стола пакет гречневой крупы и бутылку с разведенным спиртом, с которыми вышел на улицу.

          Свидетель ФИО8 показал, что он пустил в свой дом, расположенный по адресу г. Чермоз, ул. Мира, 72 пожить ФИО5. 23 ноября 2010 года он заходил к ФИО5, кроме ФИО5 видел там Данина С.Г.

          Свидетель ФИО9 показала, что ФИО5 был ее знакомым, 22 ноября 2010 года она договорилась со ФИО5, что последний 23 ноября 2010 года придет к ней около 13 часов колоть дрова. Так как ФИО5 не пришел, около 17 часов она пошла к нему на ул. Мира, 72 г. Чермоза. Когда она зашла в ограду, увидела лежащего на досках ФИО5, со следами крови на лице и на затылке. Не трогая ФИО5, она прошла в дом, чтобы посмотреть кто там есть, когда стала подниматься по лестнице, навстречу ей быстро вышел мужчина с бутылкой в руках, она его не узнала, спросила мужчину, куда пошел, на что он ей ответил сейчас приду, мужчина ушел на улицу. Она прошла на второй этаж, увидела следы крови, перевернутые табуретки, обломок ножа. Она ничего не стала трогать, пошла к Баканиным и вызвала от них скорую помощь.

        Свидетель ФИО10 показал, что 23 ноября 2010 года к нему домой между 18 и 19 часов пришел Данин С.Г. с бутылкой спиртного. В ходе распития спиртного Данин рассказал ему, что совершил убийство, но кого убил, не говорил. Данин попросил у него переодеть обувь, но он не дал.

         Свидетель ФИО11 показала, что 23 ноября 2010 года к ней пришел Данин С.Г.и попросил дать ему какую- нибудь одежду, чтобы переодеться. Она дала ему куртку, а свою куртку Данин оставил у нее, впоследствии эту курточку забрала милиция.

          Свидетель ФИО15. показала, что Данин С.Г. является ее сыном. 23 ноября 2010 года Данин С.Г. пришел домой поздно вечером и сказал, что его закроют, так как он убил «культяпку». Культяпкой звали ФИО5

        Свидетель ФИО12 показала, что 23 ноября 2010 года к ней днем приходили Данин С.Г. и ФИО5, который хромал, обменяли у нее на спирт пачку стирального порошка «Пемос», позднее, к ней пришел ФИО6 и обменял на спирт пакет гречневой крупы, примерно через полтора часа или больше после ФИО6 пришел Данин С.Г. и обменял на спирт пакет сухого кошачьего корма и пакет с мукой.

         Согласно заключения судебно-медицинского эксперта смерть ФИО5 наступила от сочетанной травмы тела в виде ушибленных ран головы(5) и ссадин, перелома костей черепа, ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, отека головного мозга, резаных ран в области шеи(5) с повреждением мягких тканей, общих сонных артерий, яремных вен, сопровождавшихся массивной кровопотерей, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ушибленные раны головы, ссадины, перелом костей черепа, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, отек головного мозга образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной соударяющей поверхностью, при этом по голове ФИО5 было нанесено не менее 5 ударов. Резаные раны в области шеи с повреждением мягких тканей, общих сонных артерий, яремных вен образовались от действия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, наподобие клинка ножа.

        При осмотре места происшествия 23 ноября 2010 года по адресу г. Чермоз, ул.Мира 72 в ограде был обнаружен труп ФИО5 со следами телесных повреждений на голове, шее и руках. Рядом с трупом обнаружен металлический штырь. В ограде, на лестнице и в жилом помещении обнаружены следы крови. В жилом помещении обнаружены и изъяты четыре фрагмента ножей, пластиковая рукоятка ножа черного цвета и клинок ножа с фрагментом рукоятки черного цвета, деревянная ручка ножа, клинок ножа, два деревянных табурета.

           В ходе следствия в доме ФИО11 была изъята черная болоньевая курточка Данина С.Г. У самого Данина С.Г. в ходе следствия были изъяты ботинки.

          Изъятые в ходе следствия предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

       Согласно заключения судебно-биологической экспертизы на табурете, щепках, фрагменте половика, смыве, фрагменте полиэтиленовой пленки, двух фрагментах ножей, штыре, изъятых с места происшествия, не болоньевой куртке и ботике Данина С.Г. обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО5

         Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы колото резаные ранения на теле ФИО5 могли быть причинены фрагментами клинка с черной пластмассовой ручкой.

         Таким образом, анализ всех исследованных в судебном заседании доказательств в совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Данина С.Г. в совершении преступления, фабула которого изложена выше, следующими доказательствами: показаниями подсудимого Данина С.Г., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым он 23 ноября 2010 года совершил убийство ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, разозлившись на последнего, нанеся потерпевшему удары табуретом, ножом, металлическим штырем; показаниями свидетеля ФИО6, который 23 ноября 2010 года был очевидцем конфликта между подсудимым и потерпевшим, также видел, как Данин С.Г. наносил ФИО5 удары табуретом; показаниями свидетелей Даниной С.Г., ФИО13, которым Данин С.Г. 23 ноября 2010 года рассказал, что убил человека, своей матери Даниной С.Г. подсудимый рассказал, что убил ФИО5 по прозвищу «культяпка», показаниями свидетеля ФИО9, обнаружившей 23 ноября 2010 года ФИО5 в ограде дома и вызвавшей скорую помощь, показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым Данин С.Г. 23 ноября 2010 года в вечернее время пришел к ней и переодел курточку. Вина Данина С.Г. подтверждается протоколом выемки обуви у подсудимого, протоколом обыска у ФИО11, в ходе которого была обнаружена и изъята курточка Данина С.Г.; заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой на обуви и курточке Данина С.Г. обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего; при осмотре места происшествия были обнаружены 2 фрагмента ножа с черной пластмассовой ручкой, согласно показаниям Данина С.Г. именно этим ножом он наносил удары ФИО5, согласно заключения судебно-биологической экспертизы на этом ноже обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО5, также согласно заключения медико-криминалистической экспертизы, колото резаные ранения на теле ФИО5 могли быть причинены именно этим ножом.

          Предварительным следствием и судом была проверена версия о причастности к совершению преступления другими лицами, в том числе ФИО6, однако она не нашла своего подтверждения. Анализируя показания Данина С.Г., данные в ходе предварительного следствия, в ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что Данин С.Г. давал правдивые показания в ходе предварительного следствия и в ходе явки с повинной. В судебном заседании Данин С.Г., желая уйти от ответственности, поменял показания, пояснив, что он непричастен к убийству ФИО5 и он давал в ходе предварительного следствия ложные показания, так как на него было оказано психологическое и физическое давление сотрудниками милиции. В конце судебного следствия после допроса всех свидетелей, исследования других доказательств, Данин С.Г. пояснил, что в ходе предварительного следствия он давал правдивые показания и именно он совершил убийство ФИО5, никто никакого давления на него во время предварительного следствия не оказывал. Показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, свидетелей согласуются между собой и с фактами, установленными в протоколе осмотра места происшествия и судебно-биологической экспертизы о месте расположения следов крови потерпевшего, с заключением судебно-медицинской экспертизы о месторасположении телесных повреждений, приведших к смерти потерпевшего;

         В ходе предварительного следствия Данин С.Г. сам, добровольно, в свободном рассказе давал показания, подробно рассказывал о своих действиях, протоколы своих допросов, составленных с соблюдением норм Уголовно-процессуального закона, прочитав собственноручно, подписывал, ему разъяснялась ст.51 Конституции РФ, он был обеспечен адвокатом. Жалоб на недозволенные методы ведения следствия ни он, не адвокат не подавали, он добровольно сделал явку с повинной о совершенном им преступлении. До его явки с повинной никто не знал о подробностях совершенного им преступления. В судебном заседании установлено, что между подсудимым и свидетелями нет неприязненных отношений, они часто общались друг с другом, конфликтных ситуаций не было, все свидетели по отношению к Данину С.Г. настроены доброжелательно, оснований для оговора Данина С.Г. ни у кого нет, поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Сам Данин С.Г. также не назвал оснований для его оговора.

          Действия подсудимого Данина С.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

           Действия Данина С.Г. не могут быть квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ поскольку судом установлено, что действия подсудимого носили целенаправленный характер, он осознавал общественную опасность своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий- смерти потерпевшего, то есть действовал с прямым умыслом, непосредственно направленным на убийство. Причиненные Даниным С.Г. телесные повреждения потерпевшему находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО5 О том, что Данин С.Г. действовал умышленно, желая убить ФИО5, свидетельствуют применявшиеся орудия преступления - табурет, нож; металлический штырь, нанося удары этими предметами в область жизненно-важных органов потерпевшего, по голове, в шею, Данин С.Г. понимал, что причиняет ему телесные повреждения, в результате которых потерпевший может скончаться. О направленности умысла подсудимого именно на убийство свидетельствует сила ударов, неоднократность их нанесения, то, что Данин С.Г. не дал убежать от него ФИО5, с целью убить потерпевшего догнал его в ограде и продолжил наносить удары металлическим штырем, пока последний не прекратил сопротивляться.

           Действия Данина С.Г. не могут быть квалифицированы по ч.1 ст. 107 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих, что преступление подсудимый совершал в состоянии аффекта. В ходе конфликта с потерпевшим, Данин С.Г., разозлившись на ФИО5, различными предметами, табуретом, ножом, металлическим штырем наносил потерпевшему удары по различным частям тела, попыток оказать потерпевшему медицинскую помощь подсудимый не предпринимал, наоборот, после того, как потерпевший перестал сопротивляться, ушел из дома. Таким образом, действия подсудимого были последовательны, вытекали из конкретной ситуации, его поведение, как во время совершения преступления, так и после него свидетельствует об отсутствии у него состоянии аффекта.

         Судом не установлено, что Данин С.Г. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что со стороны потерпевшего имелась реальная угроза нападения на Данина С.Г., о чем свидетельствуют показания самого подсудимого, свидетеля ФИО6 Данин С.Г. наносил удары табуретом, ножом, металлическим штырем, когда ФИО5 в отношении его не предпринимал никаких действий, наоборот, убегал от Данина С.Г., жизни и здоровью подсудимого ничего не угрожало.

          В ходе судебного следствия в отношении Данина С.Г. была проведена судебная психиатрическая экспертиза, согласно заключения которой Данин С.Г. хроническими психическими расстройствами не страдал и не страдает, у него имеются признаки алкогольной зависимости 2 стадии. Указанное нарушение психики выражено не значительно и не лишает возможности Данина С.Г. осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Преступление совершено Даниным С.Г. вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения и в тот период он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом и следствием

      С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Данина С.Г. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. У суда нет оснований сомневаться в выводах квалифицированных специалистов, которые при производстве судебно-психиатрической экспертизы имели возможность не только непосредственно исследовать психической состояние Данина С.Г., но и пользоваться соответствующими медицинскими документами и материалами дела.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к употреблению спиртных напитков, обладает конфликтным характером.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Данина С.Г. явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данина С.Г., суд не установил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Данина С.Г., суд приходит к выводу, что Данину С.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, так как в этом случае наказание не достигнет цели его исправления и не будет являться справедливым.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ильинского районного суда Пермского края от 9 октября 2008 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 94 Ильинского района Пермского края от 6 ноября 2009 года подлежит отмене.

Суд считает возможным не назначать Данину С.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд, учитывая мнение сторон, пришел к выводу, что они в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Данина Сергея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Данина С.Г. по приговору Ильинского районного суда Пермского края от 9 октября 2008 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 94 Ильинского района Пермского края от 6 ноября 2009 года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ильинского районного суда Пермского края от 9 октября 2008 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 94 Ильинского района Пермского края от 6 ноября 2009 года и окончательно назначить Данину С.Г. 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

        Зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей с 24 ноября 2010 года по 13 апреля 2011 года.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: два фрагмента ножа с пластмассовой ручкой черного цвета, металлический штырь, деревянный табурет, зимнюю обувь и куртку Данина С.Г., два окурка, пакет сухого кошачьего корма, пакет гречневой крупы, пачку стирального порошка «Пемос детский», пакет пшеничной муки высшего сорта - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                            А.А.Летова