часть 1 ст. 318



      Дело № 1-83/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Ильинский                                                                                                   7 октября 2011 года

        Судья Ильинского районного суда Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.,

потерпевших ФИО8, ФИО9,

подсудимого Ильина Рустама Сагитовича,

защитника Пьянкова С.И., представившей удостоверение № 2012,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильина Рустама Сагитовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов 30 минут 03.05.2011 г. до 01 часов 00 минут 04.05.2011 г. Ильин Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи агрессивно настроенным к сотрудникам милиции и окружающим, оказывая неповиновение законным требованиям представителей власти, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудников милиции ФИО8 и ФИО9, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников милиции со знаками отличия, при следующих обстоятельствах.

03.05.2011 г. около 23 часов 30 минут Ильин Р.С. был задержан по ул. Шоссейная, 2 п. Ильинский Пермского края за совершение административного правонарушения, предусмотренного сто 20.21 Кодекса РФ об административных право нарушениях, то есть за появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и доставлен в здание ММУ «Ильинская центральная районная больница» для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Ильину Р.С., отказавшемуся проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, сотрудниками милиции ОВД по Ильинскому муниципальному району - участковым уполномоченным милиции отделения УУМ ОВД по Ильинскому муниципальному району лейтенантом милиции ФИО9 и милиционером группы ППСМ ОВД по Ильинскому муниципальному району сержантом милиции ФИО8 было предложено пройти в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть ОВД по Ильинскому муниципальному району.

Однако, Ильин Р.С. в период времени с 23 часов 40 минут 03.05.2011 г. по 00 часов 04.05.2011 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания ММУ «Ильинская ЦРБ», расположенного по адресу: Пермский край, п. Ильинский, ул. 50 лет Октября, 58, оказывая неповиновение сотрудникам милиции ФИО8 и ФИО9, препятствуя и противодействуя их законным требованиям, сознавая, что ФИО10 и ФИО11 являются сотрудниками милиции и исполняют должностные обязанности в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», имея умысел на причинение телесных повреждений в связи с исполнением ФИО12 и ФИО13 своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, умышленно нанес один удар ногой в область лица ФИО14. После чего Ильин Р.С. принудительно был помещен в служебный автомобиль и доставлен к зданию ОВД по Ильинскому муниципальному району.

Продолжая свои преступные действия в период времени с 00 часов 04.05.2011 г. по 01 час 00 минут 04.05.2011 г., Ильин Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания ОВД по Ильинскому муниципальному району по адресу: Пермский край, п. Ильинский, ул. 50 лет Октября, 90, продолжая препятствовать и противодействовать законным требованиям ФИО15 по доставлению его в дежурную часть ОВД по Ильинскому муниципальному району, имея умысел на причинение телесных повреждений в связи с исполнением ФИО16 своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, умышленно нанес один удар рукой в область лица ФИО17.

В результате преступных действий Ильина Р.С., ФИО18 был причинен ушиб мягких тканей лица в области скулы справа, который повлек физическую боль. ФИО19 были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде: ушибленной раны на лице в области носа и бровной области слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, квалифицирующиеся как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ильин Р.С. вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО8, и ФИО9 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Ильина Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

       При назначение наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления и его личность.

        Ильин Р.С. ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, имеет пропуски занятий без уважительной причины.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление Ильина Р.С., принимая во внимание условия его жизни и воспитания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает материальное положение осужденного.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Ильина Рустама Сагитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Ильину Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                          А.Ю.Стерхова