часть 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-26/2011                                                                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский                                                                                                               8 августа 2011 года

       Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.,

       с участием государственного обвинителя заместителя

       прокурора Ильинского района Соколова С.И.

       подсудимого Низамова Алексея Дамировича,

       защитника Асратова Р.Л., представившего удостоверение № 1160,

       при секретаре Чижовой Т.А.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Низамова Алексея Дамировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. 16 марта 1998 года Дзержинским районным судом г. Перми по ст.111 ч.4 УК РФ к 12 года лишения свободы.
  2. 5 мая 1998 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 16 марта 1998 года, окончательно назначено 13 лет 9 месяцев лишения свободы,
  3. 30.06.1998 года Ленинским районным судом г. Перми по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 5 мая 1998 года, окончательно назначено 14 лет 3 месяца лишения свободы, освобожден 31 июля 2007 года условно досрочно на срок 4 года 7 месяцев 22 дня,

     Задержан в порядке ст.91-92 УПК РФ 6 июня 2010 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 07.06 2010 года, освобожден 5 декабря 2010 года, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, 18 апреля 2011 года Ильинским районным судом Низамов А.Д. объявлен в розыск и в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержан 11 июля 2011 года,          

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:      

        Низамов Алексей Дамирович, допуская немедицинское потребление наркотических средств и осознавая, что сделки с наркотическим средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением и перевозкой без цели сбыта, для личного употребления.

С этой целью Низамов А.Д.. 04.06.2010г. находясь в квартире ФИО9 по aдресу: <адрес> период времени с 08.00 часов до 11.00 часов, позвонил своему знакомому, неустановленному предварительным следствием лицу, и договорился с ним о встрече 04.06.2010г. в п.Левшино г.Перми, для незаконного приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере.

После чего, Низамов А.Д. заручившись его согласием, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героин в особо крупном размере, на личном автомобиле ВАЗ 2106 без государственного регистрационного знака, транзит ВК 9355, под управлением ФИО5, 04.06.10г. около 11 часов выехал в п.Левшино, где около 16.00 часов 04.06.2010г. по неустановленному в ходе предварительного следствия адресу к нему подошел неустановленное в ходе следствия лицо, которому Низамов А.Д. передал деньги в сумме 17 000 рублей для приобретения через него наркотического средства - героин в особо крупном размере, рассчитывая приобрести на них не менее 50 грамм героина.

После чего неустановленное предварительным следствием лицо передало Низамову А.Д. наркотическое средство - героин, массой не менее 33,362 граммов, что является особо крупным размером, тем самым Низамов А.Д. незаконно приобрел наркотического средств без цели сбыта в особо крупном размере.

           Часть незаконно приобретенного наркотического вещества - героин, Низамов А.Д. потребил, находясь в автомобиле, путём введения внутривенной инъекции.

           В дальнейшем Низамов А.Д.. продолжая свои преступные действия, осуществил незаконную перевозку наркотического средства- героин в особо крупном размере.

Так он, 04.06.2010 г. в период времени с 16.00 часов до 20.45 часов. передвигаясь на автомобиле ВАЗ 2106 без государственного регистрационного знака, транзит ВК 9355. незаконно перевез в своих личных вещах наркотическое средство - героин, массой не менее 33,362 граммов. что является особо крупным размером, следуя от п.Левшино до п.Ильинский Пермского края, где во дворе дома № 71 по ул.Ленина п.Ильинского Низамов А.Д. и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции.

         В момент задержания и доставления ФИО5 в ОВД по Ильинскому МР на автомашине ТОУОТА GOROLLA г.н. Р795 УЕ. под управлением ФИО6, ФИО5 спрятала в заднем пассажирском сиденье автомашины находившееся при ней наркотическое средство - героин, приобретенного Назимовым А.Д., массой 30,586 грамма, что является особо крупным размером.

В ходе осмотра места происшествия - автомобиля ВАЗ 2106 без государственного регистрационного знака, транзит ВК 9355, сотрудниками милиции в личных вещах Низамова А.Д. и салоне данной автомашины было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой не менее 2,776 грамма, что является особо крупным размером, а также при осмотре автомобиля ТОУОТА GOROLLA г.н. Р795 УЕ, сотрудниками милиции в салоне автомашины было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 30,586 грамма, что является особо крупным размером. Общая масса изъятого наркотического средства - героин, незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого Низамовым А.Д. без цели сбыта, составила не менее 33,362 гр., что является особо крупным размером.

            Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76, масса героина свыше 2,5 граммов составляет особо крупный размер.

По заключению эксперта № 2281 от 05.06.2010г. и № 2924 от 27.09.2010г., изъятое в автомашине Низамова А.Д. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 2,776 гpaммов.

       По заключению эксперта № 2282 от 05.06.2010г. и № 2924 от 27.09.2010г., изъятое в автомашине ТОУОТА GOROLLA г.н. Р795 УЕ вещество является наркотическим средством смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса которого составила 30,586 граммов.

        В судебном заседании подсудимый Низамов А.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

       Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Низамова А.Д. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Низамова А.Д. суд признает рецидив преступлений.

       При изучении личности Низамова А.Д. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере.

       При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление Низамова А.Д., личность подсудимого, условия жизни его семьи, считает необходимым избрать Низамову А.Д. наказание в виде лишения свободы.       

     Суд не установил оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ, так как в этом случае наказание не достигнет цели его исправления и не будет являться справедливым.

     Суд считает возможным не назначать Низамову А.Д. дополнительного наказания в виде штрафа.

        Так как Низамов А.Д. совершил преступление в период условно-досрочного отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда от 30.06.1998 г., в силу ст.70 УК РФ неотбытая часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 30.06.1998 года подлежит частичному присоединению к наказанию по настоящему приговору.

         Постановление об условно досрочном освобождении Низамова А.Д. по приговору ленинского районного суда г. Перми от 30 июня 1998 года вынесено Чусовским городским судом Пермского края 19 июля 2007 года. Указанный в постановлении суда неотбытый срок 4 года 7 месяцев 22 дня составлял на момент вынесения постановления об условно-досрочном освобождении, то есть на 19 июля 2007 года. Фактически Низамов А.Д. был освобожден 31 июля 2007 года, поэтому неотбытый срок у Низамова А.Д. по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 30 июня 1998 года составляет 4 года 7 месяцев 9 дней.

         Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

       В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание Низамову А.Д. следует отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.

     При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд, учитывая мнение сторон, пришел к выводу, что в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, шприцы, фрагменты полиэтиленовой пленки, портативные весы, два стеклянных флакона подлежат уничтожению, сотовые телефоны подлежат возвращению Низамову А.Д.

        Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Низамова А.Д. не подлежат.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

         Признать Низамова Алексея Дамировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

         В силу ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Перми от 30.06.1998 года и окончательно назначить Низамову А.Д. 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима

       Меру пресечения Низамову А.Д. оставить без изменения - заключение под стражей.

       Срок отбытия наказания Низамову А.Д. исчислять с 8 августа 2011 года.

       Зачесть в срок отбытия наказания Низамову А.Д. заключение под стражей с 6 июня 2010 года по 5 декабря 2010 года, с 11 июля 2011 года по 7 августа 2011 года.

       Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, шприцы, фрагменты полиэтиленовой пленки, портативные весы, два стеклянных флакона - уничтожить, три мобильных телефона, 7 сим-карт вернуть подсудимому Низамову А.Д.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                               А.А. Летова