ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-86/2011                                                                                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский                                                                                            20 сентября 2011 года

       Судья Ильинского районного суда Пермского края Шляпина И.С.,

       с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ильинского муниципального района Ревенко Л.В.,

       подсудимого Копылова Дениса Васильевича

       защитника Асратова Р.Л., представившего удостоверение № 1160 и ордер № 019730,

       при секретаре Чижовой Т.А.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Копылова Дениса Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное общее образование, разведенного, имеющих двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, не судимого

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

       В период с 20 июля 2011 года по 27 июля 2011 года, более точную дату и время установить не представилось возможным, Копылов Д.В., с целью хищения чужого имущества через открытую дверь незаконно проник в ограду дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, и, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил телескопическую удочку стоимостью 300 рублей и катушку к ней стоимостью 30 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. После чего, продолжая свои намерения, Копылов Д.В. с целью хищения чужого имущества вернулся к дому ФИО5, через открытую дверь незаконно проник в ограду дома потерпевшей, расположенного по адресу: <адрес>, и, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил детский велосипед марки «Форвард» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО5, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате действий Копылова Д.В. потерпевшей ФИО5 был причинен ущерб на общую сумму 3130 рублей, который для потерпевшей уваляется значительным.

       В судебном заседании подсудимый Копылов Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

       Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

       Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого Копылова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Копылова Д.В. является наличие двоих малолетних детей.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его личность. Копылов Д.В., виновным себя признал, в чем чистосердечно раскаялся, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

       Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Копылова Д.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

       Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

       В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ - процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому взысканию не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       Признать Копылова Дениса Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в один год шесть месяцев.

       Обязать Копылова Д. В. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленному УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

       Меру пресечения Копылову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

       

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                              И.С.Шляпина