п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-87/2011                                                                                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский                                                                                            20 сентября 2011 года

       Судья Ильинского районного суда Пермского края Шляпина И.С.,

       с участием государственного обвинителя прокурора Ильинского муниципального района Полевщикова А.В.,

       подсудимого Копылова Василия Ивановича

       защитника Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012 и ордер № 019729,

       при секретаре Чижовой Т.А.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Копылова Василия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, женатого, пенсионера, проживающего по адресу <адрес>, невоеннообязанного, не судимого

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

       В период с 27 июня 2011 года по 10 июля 2011 года, более точную дату и время установить не представилось возможным, Копылов В.И., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в открытую дверь ограды дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, и действуя тайно, из корыстных побуждений похитил взрослый скоростной велосипед марки «Форвард» стоимостью 5500 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО6, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

       В судебном заседании подсудимый Копылов В.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

       Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

       Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       В ходе судебного заседания прокурор отказался от поддержания обвинения и просил исключить квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшему.

       Суд принимает отказ прокурора от поддержания обвинения и исключает квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба потерпевшему» из обвинения Копылова В.И., поскольку он не нашел своего подтверждения.

       Действия подсудимого Копылова В.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

       Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Копылова В.И. судом не установлено.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его личность. Копылов В.И., виновным себя признал, в чем чистосердечно раскаялся, ни к уголовной, ни административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

       Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказание на исправление Копылова В.И., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

       Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

       В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ - процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому взысканию не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       Признать Копылова Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в один год шесть месяцев.

       Обязать Копылова В.И. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленному УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

       Меру пресечения Копылову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

       

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                            И.С.Шляпина