часть 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-39/2011                                                                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский                                                                                                 27 апреля 2011 года

       Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.,

       с участием государственного обвинителя заместителя

       прокурора Ильинского района Соколова С.И.

       потерпевшей ФИО3

       подсудимого ФИО1,

       защитника Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012 и ордер № 090844,

       при секретаре Чижовой Т.А.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетних детей, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:      

        В ночь с 22 февраля 2011 года на 23 февраля 2011 года ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений пришел к квартире ФИО3, расположенной по адресу <адрес> открыл незапертые на запорное устройство ворота, незаконно проник в находящуюся под одной крышей с домом ограду, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 мясо свинины весом 20 килограмм по цене 180 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 3600 рублей. С места преступления ФИО1 скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 3600 рублей, который для нее является значительным.

       В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

       Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд признает наличие несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

       При изучении личности ФИО1 установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

      При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление ФИО1, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, считает необходимым избрать ФИО1 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.

Суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

        Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год.
     Обязать ФИО1 в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
       Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                           А.А.Летова