ч.3 ст. 204 УК РФ



Дело № 1-49/2011                                                                                                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский                                                                                                   20 сентября 2011 года

Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.,

потерпевших ФИО8, ФИО13, ФИО4, ФИО12, ФИО9, ФИО2,

подсудимого Зинова Андрея Евгеньевича,

защитника Мымрина Н.А., представившего удостоверение № 2105,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зинова Андрея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего 4-х несовершеннолетних детей, работающего директором ООО «МКС Перспектива», проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого;

задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ 18.05.2010 г., в отношении которого 21.05.2010 г. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, освобожденного 17.11.2010 г. с изменением меры пресечения на подписку о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 145.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:



01.11.2008 г. на основании приказа о приеме на работу № 128-К Государственного краевого унитарного предприятия «Пермские леса» (далее - ГКУП «Пермские леса») Зинов А.Е. был назначен на должность директора «Ильинского лесхоза» - филиала ГКУП «Пермские леса» (далее - «Ильинский лесхоз»). «Ильинский лесхоз» в соответствии с Положением о Филиале, утвержденным приказом ГКУП «Пермские леса» № 02 от 20.05.2008 г. и согласованным с Министерством природных ресурсов Пермского края, а также Уставом ГКУП «Пермские леса», утвержденным приказом Министерства природных ресурсов Пермского края № СЭД-30-300-61/6 от 07.03.2008 г. и согласованным с Министерством по управлению имуществом Пермского края является обособленным подразделением коммерческой организации ГКУП «Пермские леса».

Зинов А.Е. на основании выданной ему доверенности ГКУП «Пермские леса» от 18.05.2009 г., а также п. 6.5. Положения об Ильинском лесхозе, как директор, имел право осуществлять общее руководство деятельностью Филиала, издавать приказы, давать указания, обязательные для исполнения всеми сотрудниками Филиала, утверждать должностные обязанности сотрудников Филиала и иные локальные нормативно-правовые акты, принимать на работу и увольнять с работы сотрудников Филиала, а также распоряжаться денежными средствами и подписывать финансовые документы, то есть обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями и являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

В период с января по ноябрь 2009 г. Зинов А.Е., являясь директором Ильинского лесхоза, то есть лицом, на котором лежали обязанности по выплате заработной платы и иных установленных законом выплат, из корыстной и иной личной заинтересованности, совершил не выплату работникам Ильинского лесхоза заработной платы и иных установленных законом выплат свыше двух месяцев при следующих обстоятельствах.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ - заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Согласно п. 5.3.2 Положения об Ильинском лесхозе, филиал обязан обеспечивать своевременное и в полном объеме начисление и выплату работникам заработной платы.

В 2009г. у Зинова А.Е. возник преступный умысел на невыплату заработной платы и иных установленных законом выплат работникам Ильинского лесхоза из корыстной и иной личной заинтересованности.

Директор Ильинского лесхоза Зинов А.Е. в период с января 2009 г. по ноябрь 2009 г. не выплачивал заработную плату и иные установленные законом выплаты свыше двух месяцев следующим работникам:

ФИО1 свыше двух месяцев не была выплачена заработная плата, начисленная за январь 2009 г. в сумме 8537,17 рублей, апрель 2009 г. в сумме 6230,16 рублей, а также начисленная в мае 2009 г. компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в сумме 16569,42 рублей;

ФИО2 свыше двух месяцев не была выплачена заработная плата, начисленная за февраль 2009 г. в сумме 6260,49 рублей, май 2009 г. в сумме 4421,98 рублей, июнь 2009 г. в сумме 3791,63 рублей;

ФИО3 свыше двух месяцев не была выплачена заработная плата, начисленная за февраль 2009 г. в сумме 7137,26 рублей, май 2009 г. в сумме 5155,94 рублей, июнь 2009 г. в сумме 3791,63 рублей, август 2009 г. в сумме 7023,44 рублей;

ФИО4 свыше двух месяцев не была выплачена заработная плата и компенсация за дополнительный отпуск, начисленные в феврале 2009 г. в сумме 18761,93рублей;

ФИО5 свыше двух месяцев не была выплачена заработная плата, начисленная за март 2009 г. в сумме 8831,05 рублей, а также начисленная в апреле 2009 г. заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в сумме 22691,21 рублей;

ФИО6 свыше двух месяцев не было выплачено начисленное ей в апреле 2009 г. выходное пособие в сумме 6915,93 рублей;

ФИО7 свыше двух месяцев не была выплачена заработная плата, начисленная за май 2009 г. в сумме 2848,41 рублей, июль 2009 г. в сумме 6490,97рублей;

ФИО8 свыше двух месяцев не была выплачена заработная плата, начисленную за май 2009 г. в сумме 5955,35 рублей, июнь 2009 г. в сумме 6688,31 рублей, июль 2009 г. в сумме 4027,00 рублей, август 2009 г. в сумме 4027,00 рублей;

ФИО9 свыше двух месяцев не была выплачена заработная плата, начисленная за май 2009 г. в сумме 10231,39 рублей, июнь 2009 г. в сумме 4928,71 рублей, июль 2009 г. в сумме 5997,15рублей;

ФИО10 свыше двух месяцев не была выплачена заработная плата, начисленная за июнь 2009 г. в сумме 5075,00 рублей, июль 2009 г. в сумме 5023,00 рублей, а также начисленная в августе 2009 г. заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в сумме 6404,20 рублей;

ФИО11 свыше двух месяцев не была выплачена заработная плата, начисленная за июль 2009 г. в сумме 1138,57рублей;

ФИО12 свыше двух месяцев не была выплачена заработная плата, начисленная за июль 2009 г. в сумме 7621,70рублей;

ФИО13 свыше двух месяцев не была выплачена заработная плата, начисленная за июль 2009 г. в сумме 5607,09 рублей.

При этом Ильинский лесхоз располагал денежными средствами в кассе и на расчетном счете в Западно-Уральском банке Нытвенского отделения № 1631 ОАО Сберегательного банка РФ, достаточными для выплаты заработной платы и иных установленных законом выплат работникам предприятия. Однако Зинов А.Е. расходовал денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы и иных установленных законом выплат, в интересах Ильинского лесхоза, то есть для решения текущих финансовых проблем предприятия, а также для создания видимости финансовой состоятельности предприятия, путем направления денежных средств предприятия: на оплату счетов по договорам; оплату горюче-смазочных материалов и запчастей для транспортных средств; на перечисления денежных средств иным поставщикам продукции, а также путем занижения цены по договорам купли-продажи древесины, получив при этом в качестве коммерческих подкупов денежные средства в общей сумме 726 400 рублей, которые также мог внести в кассу предприятия и направить на выплату заработной платы и иных установленных законом выплат работникам Ильинского лесхоза.

Таким образом, несмотря на то, что на расчетном счете и в кассе Ильинского лесхоза находились денежные средства, достаточные для выплаты заработной платы и иных установленных законом выплат работникам, по причине нежелания директора Зинова А.Е. расходовать данные денежные средства на выплату заработной платы работникам из корыстной и иной личной заинтересованности, заработная плата работникам не выплачивалась длительный период времени, свыше двух месяцев, что привело к существенному нарушению прав работников на получение вознаграждения за труд, предусмотренных частью третьей ст.37 Конституции РФ, ст.136 Трудового кодекса РФ.

Он же в период с августа по сентябрь 2009 г., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, из корыстных побуждений, в связи с занимаемым им служебным положением, незаконно получил от ФИО20, ФИО21ФИО67., ФИО22ФИО68 в качестве коммерческого подкупа деньги за совершение действий в интересах последних при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 г. к Зинову А.Е., с целью оформления документов, разрешающих рубку древесины на территории Карагайского района Пермского края обратился ФИО20, представляющий интересы индивидуального предпринимателя ФИО14. У Зинова А.Е., возник умысел на незаконное получение денег в качестве коммерческого подкупа. С этой целью Зинов А.Е., используя свое служебное положение, предложил ФИО20 за совершение действий по оформлению документов, разрешающих рубку древесины в выделе № 2 квартала № 62 Нердвинского (б. Рождественского) участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество» передать ему в качестве коммерческого подкупа деньги в сумме 170.000 рублей, на что ФИО20 согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, 27.08.2009 г. в дневное время, Зинов А.Е., находясь в своем кабинете, в помещении Ильинского лесхоза, расположенного по адресу: Пермский край, п. Ильинский, ул. Оборонная, 72, незаконно получил от ФИО20, представляющего интересы индивидуального предпринимателя ФИО14 в качестве коммерческого подкупа деньги в сумме 170.000 рублей за совершение действий по оформлению документов, разрешающих рубку древесины в выделе № 2 квартала № 62 Нердвинского (б. Рождественского) участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество».

В сентябре 2009 г., Зинов А.Е. предложил ФИО20 вместо выдела № 2 квартала № 62 Нердвинского (б. Рождественского) участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество» оформить документы, разрешающие рубку древесины в выделе № 3 квартала № 62 Нердвинского (б. Рождественского) участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество», в связи с тем, что выдел № 2 квартала № 62 Нердвинского (б. Рождественского) участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество» не был передан в рубку Агентством по природопользованию Пермского края. При этом Зинов А.Е., используя свое служебное положение, предложил ФИО20 дополнительно передать ему в качестве коммерческого подкупа деньги в сумме 30.000 рублейза совершение действий по оформлению документов, разрешающих рубку древесины в выделе № 3 квартала № 62 Нердвинского (б. Рождественского) участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество», на ФИО70 ФИО71. вновь согласился.

Исполняя свой преступный замысел, 30.09.2009 г. в дневное время, Зинов А.Е., находясь в своем кабинете, в помещении Ильинского лесхоза, расположенного по адресу: Пермский край, п. Ильинский, ул. Оборонная, 72, незаконно получил от ФИО20, представляющего интересы индивидуального предпринимателя ФИО14 в качестве коммерческого подкупа деньги в сумме 30.000 рублей, за совершение действий по оформлению документов, разрешающих рубку древесины в выделе № 3 квартала № 62 Нердвинского (б. Рождественского) участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество».

Таким образом, Зинов А.Е., используя свое служебное положение, незаконно получил от ФИО20, действующего в интересах индивидуального предпринимателя ФИО14, в качестве коммерческого подкупа за совершение действий по оформлению документов, разрешающих рубку древесины, деньги в общей сумме 200.000 рублей.       

В августе 2009 г. к Зинову А.Е., с целью оформления документов, разрешающих рубку древесины на территории Ильинского района Пермского края обратился ФИО21ФИО72., представляющий интересы ООО «Руслан». У Зинов А.Е. возник умысел на незаконное получение денег в качестве коммерческого подкупа. С этой целью Зинов А.Е., используя свое служебное положение, предложил ФИО21ФИО73., за совершение действий по оформлению документов, разрешающих рубку древесины в выделе № 3 квартала № 81 Ильинского участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество», передать ему в качестве коммерческого подкупа деньги в сумме 497.580 рублей, на что последний согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, в течение августа 2009 г. (точные даты и время следствием не установлены), Зинов А.Е., неоднократно встречаясь с ФИО21ФИО74. на территории Торгового комплекса смешанного типа «Камчатовский», расположенного в квартале 551 Свердловского района г. Перми, а также в кафе «Оджаг», расположенного по ул. Крисанова,12 в г. Пермь, незаконно получил от ФИО21ФИО75. в качестве коммерческого подкупа деньги в общей сумме 497.580 рублей за совершение действий по оформлению документов, разрешающих рубку древесины в выделе № 3 квартала № 81 Ильинского участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество».

В период с 13.08.2009 г. по 08.09.2009 г. к Зинову А.Е., с целью оформления документов, разрешающих рубку древесины на территории Ильинского района Пермского края, обратился ФИО22ФИО76., представляющий интересы ООО «Руслан». У Зинова А.Е., возник умысел на незаконное получение денег в качестве коммерческого подкупа. С этой целью Зинов А.Е., используя свое служебное положение предложил ФИО22ФИО77. за совершение действий по оформлению документов, разрешающих рубку древесины в выделе № 4 квартала № 30 Ильинского участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество», передать ему в качестве коммерческого подкупа деньги в сумме 28.820 рублей, на что ФИО22ФИО78. согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, в период с 13.08.2009 г. по 08.09.2009 г. (точная дата и время следствием не установлены), Зинов А.Е., находясь в своем кабинете, в помещении Ильинского лесхоза, расположенного по адресу: Пермский край, п. Ильинский, ул. Оборонная, 72, незаконно получил от ФИО80. в качестве коммерческого подкупа деньги в сумме 28.820 рублей, за совершение действий по оформлению документов, разрешающих рубку древесины в выделе № 4 квартала № 30 Ильинского участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество».

Подсудимый Зинов А.Е. вину в невыплате заработной платы свыше двух месяцев признал частично, в совершении коммерческих подкупов признал полностью от дачи показаний отказался, в связи с чем на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе следствия.

При допросе в качестве обвиняемого Зинов А.Е. показал, что с 2008г. он работал в должности директора Ильинского лесхоза. Ранее он отрицал обвинения, однако в настоящее время желает добровольно рассказать о деятельности в период 2009г. связанной с выполнением им обязанностей директора и совершения в данный период нескольких фактов получения денежных средств от лиц, с которыми лесхоз заключал договоры на приобретение лесных делянок. Так в конце августа 2009г. он получил денежные средства в сумме 170000рублей от ФИО20, который действовал от имени своей матери ФИО81, в своем кабинете в присутствии братьев ФИО33. Деньги были купюрами по 1000 и 5000 рублей. При этом была договоренность, что он как директор подпишет договор на делянку, расположенную в квартале № 62. У него был предварительный договор по телефону с ФИО20, что за оформление этого договора он получит от того деньги в сумме 200.000 рублей на свои нужды. В конце августа он получил от ФИО20 170.000 рублей в присутствии ФИО33, написал расписку. Позже, где-то в сентябре 2009г. он получил от ФИО20 еще 30.000рублей. Передача денег по обоим фактам была в его служебном кабинете. Деньги он потратил на свои личные нужды, на расходы в семье.

Также в течение 2009 г. он неоднократно заключались договоры купли-продажи по реализации хлыстов между Ильинским лесхозом и ООО «Руслан». Как правило, к нему на встречи приезжал коммерческий директор ООО «Руслан» - ФИО21. Последний предложил ему покупать у Ильинского лесхоза лес на постоянной основе, при этом гарантировал своевременную оплату и предлагал ему за это денежные средства в личных целях. Он начал переговоры с ФИО21 по кварталу № 81. Документы на эту делянку поступили в лесхоз, примерно в августе 2009 г. В этот же период он встретился с ФИО21 в Перми и договорился с ним, что он оценивает эту делянку в 300 рублей за кубический метр, а цену в договоре укажет ниже, которая впоследствии составила 180 рублей. Общая сумма их устного договора составила 990.000 рублей. Из этой суммы он предполагал заплатить в кассу лесхоза 600.000 рублей. Разницу в сумме 330.000 рублей он должен был получить от ФИО21 в качестве коммерческого подкупа. Эту делянку отводил лесничий ФИО37 с работником ГКУ «Ильинское лесничество» - ФИО29. При лесопатологическом обследование указанной делянки лесопатологом ФИО5 был установлен объем древесины - 3069 кубических метров. ФИО21, осмотрев делянку, согласился ее разработать своими силами. Деньги от ФИО21 за делянку он получал частями в г. Перми в кафе «Оджаг» и на рынке «Гача», возле центрального рынка, еще до оформления договора и получения на нее разрешения из Агентства. Деньги за делянку он вносил частями, не более чем по 100.000 рублей через кассира ФИО23. Всего он получил от ФИО21 в качестве коммерческого подкупа деньги в сумме 217.000 рублей за оформление документов, разрешающих приобретение деревьев в квартале 81 Ильинского лесничества.

В это же время у него были отношения с братом ФИО21 - ФИО21 ФИО82 по продаже лесной делянки, расположенной в квартале № 30. Данная делянка предусматривала разработку леса объемом 806 кубических метров. ФИО83 он предложил делянку в квартале № 30, но разрешающих документов на нее в тот период еще не было. С ФИО22 он устно договорился о цене исходя из 300 рублей за 1 кубический метр. Так как объем делянки был 806 кубических метров, то ФИО22 передал ему 241.800 рублей. ФИО22 понимал, что часть денег он возьмет себе, так как это было предусмотрено устным договором, в счет предполагаемого заключения договора о приобретении делянки. Часть денег он позже вносил в кассу лесхоза, часть в сентябре, часть в октябре 2009 г. в качестве предоплаты будущего договора. В ноябре 2009 г. подошли документы на эту делянку, и был составлен договор. Всего по договору по кварталу № 30 он внес в кассу лесхоза деньги в сумме 212.980 рублей, остальные деньги в сумме 28.820 рублей он взял себе в качестве коммерческого подкупа и потратил на свои личные нужды (том 1 л.д. 155-159).

Данные показания подсудимый Зинов А.Е. полностью подтвердил в судебном заседании и на вопросы участников процесса пояснил, в 2009 г. госконтракт на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на территории ГКУ «Ильинское лесничество» выиграло ГКУП «Пермские сельские леса», поэтому он знал количество и местонахождение всех делянок, отданных в разработку. С ФИО21ФИО84. он был знаком с 2007 года. В 2009 г. он предложил ФИО21ФИО85., который являлся директором ООО «Руслан» приобретать всю древесину, какая есть у Ильинского лесхоза. С ФИО87. он работал целый год. Деньги за древесину ФИО21ФИО88. передавал ему в г. Перми, иногда деньги передавал брат ФИО21 -ФИО22ФИО89.. Полученные от ФИО21 деньги он сам вносил в кассу Ильинского лесхоза от имени ООО «Руслан». В последующем он с ФИО21 делал сверку по заключенным договорам. Первоначально ФИО21ФИО90. были внесены деньги в сумме 1.050.000 рублей. На данную сумму он полностью рассчитался с ФИО91 в том числе и личной древесиной. С ФИО92 и ФИО14 у него была договоренность, что часть переданных ему денег он возьмет себе, они против этого не возражали. У него не было возможности выплачивать работникам заработную плату, т.к. на предприятии не было денег, поскольку была практика напрямую заключать контракты с ГКУП «Пермские леса». Всего за 2009 г. ГКУП «Пермские леса» задолжало Ильинскому лесхозу около 2.000.000 рублей. От ГКУП «Пермские леса» поступило в «Ильинский лесхоз» за 2009 г. всего 300.000 рублей. Из цели экономии он заключал договора на выполнение работ по рубке древесины с бригадами из Удмуртии, т.к. это выходило дешевле. Задолженность по заработной плате перед работниками Ильинского лесхоза действительно была. Он признает вину, что имевшиеся деньги он направлял не на заработную плату, а на приобретение ГСМ и другие нужды, но это он делал, чтобы Ильинский лесхоз продолжал работать.

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевшая ФИО24 показала, что с ноября 2006 года по ноябрь 2009 года она работала в Ильинском лесхозе - филиале ГКУП «Пермлес» в должности охранника. Первый годы зарплата платилась вовремя, затем ее стали задерживать. Зарплата выплачивалась один раз в месяц по ведомостям, в которых она расписывалась. Какова была причина не выплаты зарплаты, она не знает, но на предприятии говорили, что нет денег. На момент увольнения директором «Ильинского лесхоза» был Зинов А.Е., задолженность по зарплате составляла около 16.000 рублей, ей не была выплачена зарплата за 4-5 месяцев. После увольнения она обратилась в суд с заявлением о взыскании заработной платы. В последующем через службу судебных приставов ей полностью была выплачена задолженность по зарплате. Ее зарплата составляла около 4.000 рублей в месяц.

Потерпевший ФИО13 показал, что примерно с 2005 года он работает в Ильинском лесхозе, сначала работал лесничим, а сейчас в должности рабочего на лесопунктах с. Нердва и с. Рождественское. Он работал сдельно и его зарплата зависела от выработки. Весной 2009 года их бригаду направили на заготовку древесины, на делянку. Однако потом на эту делянку директор Ильинского лесхоза Зинов А.Е. привез бригаду удмуртов и сказал, чтобы они освобождали делянку. Данные люди в Ильинском лесхозе не работали. Их бригада в это время сидела дома без зарплаты, потом стала выполнять более дешевые работы по посадке елочке. По началу когда пришел работать зарплата платилась регулярно, затем стали задержки в выплате по три месяца. Директор лесхоза Зинов А.Е. говорил, что нет денег, хотя древесина заготавливалась и уходила в лесхоз. В результате он обратился в прокуратуру по поводу невыплаты заработной платы, после чего деньги стали по частям выплачивать.

Потерпевшая ФИО4 показала, что длительное время работала в Ильинском лесхозе экономистом. С 14 апреля 2008 года по 30 марта 2009 года она работала при директоре Зинове А.Е.. До Зинова А.Е. зарплата выплачивалась своевременно. При Зинове А.Е. стали задерживать зарплату, а с марта 2009 г. стали начислять только оклады. Зинов А.Е. говорил, что нет средств, хотя деньги поступали. Она прекратила свои обязанности в связи с сокращением штатов 31.03.2009 г. Задолженность по зарплате после увольнения около 18.000 рублей ей была выплачена только в сентябре 2009 года. В ее обязанности входило принятие и проверка от подразделений лесхоза первичной отчётности по труду и заработной плате, обработка данных, контроль за расходованием денежных средств, отчетность о деятельности Ильинского лесхоза перед ГКУП «Пермские леса». Когда директором стал Зинов А.Е. она стала обращать внимание на допущение несоответствий при заключении договоров подряда на заготовку древесины, либо договоров купли-продажи древесины. Во время деятельности Зинова были случаи, когда цена реализуемой продукции занижалась необоснованно. Эти вопросы с нею не согласовывались. Осмотры реализуемой древесины не проводились. Зинов А.Е. сам стал оформлять договора. На тот момент себестоимость древесины составляла около 180 рублей за куб.метр, а рыночная цена составляла около 400 рублей за куб заготовленной древесины. Получалось, что предприятие работало в убыток. На момент ее увольнения в Ильинском лесхозе сложилось тяжёлое финансово-экономическое положение. Появились большие задолженности по заработной плате, хотя денежные средства в кассу предприятия поступали, и их хватало бы на выплату зарплаты работникам. Деньги тратились на ГСМ, транспортные расходы, ежемесячно отчислялось по 30.000-50.000 рублей ИП Рукавицыной за аренду одной транспортной единицы независимо не зависимо от того работали или нет на этом транспорте. Зинов А.Е. стал увольнять рабочих с предприятия, не давал им работать на заготовке древесины, однако в то же время параллельно с этим привлекались по договорам подряда наёмные бригады, в том числе из Удмуртии. В бухгалтерии на тот период работали ФИО23, ФИО25, а главным бухгалтером работал ФИО40.

Потерпевший ФИО9 показал, что он работает в Ильинском лесхозе лесником. С апреля 2008 г. директором лесхоза стал Зинов А.Е., его сразу же перевели рабочим. Как пришел Зинов А.Е. 2-3 месяца зарплата платилась, а затем начались задержки в ее выплате. Зарплата у него нефиксированная, размер зарплаты зависел от объема выполненной работы. В этот же период времени их убрали с делянки и отправили на лесовосстановительные работы, на их место наняли бригаду удмуртов. При выполнении работ по заготовке древесины он получал 12.000 - 15.000 рублей, при выполнении лесовосстановительных работ его зарплата составляла 5.000 - 6.000 рублей. Он и другие рабочие неоднократно обращались к директору Зинову с просьбой выплатить зарплату, но Зинов мотивировал тем, что денег в кассе нет. Однако в лесхозе бесперебойно работал цех лесопиления, с которого продавались пиломатериалы и поступали деньги от продажи. Задержка в выплате зарплаты составляла по 2-3 месяца, после обращения в прокуратуру всем рабочим стали частично выплачивать зарплату.

Потерпевший ФИО12 показал, что с 1.12.2008 г. устроился в Ильинский лесхоз на должность начальника Нердвинского лесопункта, у него был около 7.000 рублей. С весны 2009 г. ФИО15 распорядился убрать рабочих с делянки в 108 квартиле, на их место заехала бригада из наемных рабочих из Удмуртии. С этого времени их бригада по заготовке древесины не работала, Зинов А.Е. предлагал им уйти в отпуск без содержания, чтобы не платить зарплату. Зинов А.Е. не выплачивал ему заработную плату с мая по ноябрь 2009 г., задолженность составляла около 30.000 рублей, хотя в этот период Ильинским лесхозом лес заготавливался и продавался.

Потерпевший ФИО2 показал, что до 07 июня 2010 года он работал в Ильинском лесхозе, последнее время в должности рабочего. Зарплата у него была сдельная, начислялась от выполненной работы. Когда директором Ильинского лесхоза стал Зинов А.Е., то с осени 2008 г. зарплату ему стали задерживали, как и другим работникам. Заработную плату до этого всегда выдавали вовремя, один раз в месяц, 10 числа следующего месяца. Полная невыплата заработной платы была у него и свыше двух месяцев. 07 июня 2010 г. он уволился из Ильинского лесхоза. Он неоднократно обращался к директору Зинову с просьбой выплатить зарплату, но Зинов мотивировал тем, что денег в кассе нет. Ему известно, что в 2009 г. работал цех лесопиления в Ильинском лесхозе, с которого продавались пиломатериалы.

Свидетель ФИО26 показал, что c 28.12.2009 г. он приступил к работе в качестве директора Ильинского лесхоза, до него директором был Зинов А.Е. Проведя анализ по финансовому положению предприятия, установил, что имеется задолженность по зарплате перед работниками. Чтобы ее погасить, он заключил договора купли-продажи и договора подряда с Ильинским сельским лесхозом на рубку древесины в оставшихся кварталах, которые входили в госконтракт на 2009 год. Лес на корню продавали по 300-350 рублей за 1 кубический метр. Через месяц задолженность по зарплате порядка 700.000 рублей перед работниками была погашена. За 2009 г. госконтракт не был полностью выполнен, оставалось неосвоенными около 12.000 кубических метров леса. Если бы все освоили по госконтракту, то можно было бы избежать задолженностей.

Свидетель ФИО27 показал, что 28.12.2009 г. он был приглашен новым директором Ильинского лесхоза ФИО26 на работу в качестве бухгалтера. Он согласился и временно устроился на должность главного бухгалтера. ФИО26 попросил его разобраться в кассе предприятия и сделать сверки по договорным отношениям Ильинского лесхоза. Он сделал проверку бухгалтерской документации за 2009 г., при этом первичные документы были оформлены ненадлежащим образом, в частности были накладные без указания цены продажи леса, без указания организации, которой был отпущен лес. В том числе он проводил сверку взаимных расчетов по контрагенту ФИО93. Согласно акта сверки взаимных расчетов на 31.12.2009 г. у ИП ФИО14 имелся долг перед Ильинским лесхозом в сумме 20.000 рублей.

Свидетель ФИО28 показала, что с апреля 2008 г. директором Ильинского лесхоза стал Зинов А.Е., она в то время работала бухгалтером. С сентября 2008 года стали задержки по зарплате, хотя деньги на счету были. В основном зарплата задерживалась рабочим, причину задержки в выплате зарплате она не знает. Рабочие обращались к директору Зинову А.Е. с просьбой выдать зарплату, но он говорил, что денег нет. В то же время заключались договора с наемными бригадами рабочих из Удмуртии. Также по просьбе Зинова А.Е. она подготавливала договора с ИП Васевой и ООО «Руслан». После оформления договора с ФИО94, ФИО14 приехала в лесхоз, стала кричать, что деньги заплачены, а ей не дают делянку. Позже она узнала, что не было разрешения на делянку, которую отдали ФИО95. Документы по делянке ФИО96 пришли в декабре 2009 года. Также она общалась с представителем ООО «Руслан» ФИО97, который также кричал, что деньги заплачены, а документов на делянку нет. Она всем предлагала связываться по телефону с Зиновым.

Свидетель ФИО29 показал, что он работал лесничим в Ильинском лесхозе, в его обязанности входило проверять и отводить делянки под рубки, производить их оценку. В 2009 г. он производил отвод делянок в кварталах № 81 и № 30. При проверки разработки делянок, видел, что их рубку производили азербайджанцы. Работы по кварталу № 81 проводились в феврале 2009 г., по остальным кварталам проводились с ноября 2009 г. по март 2010 года. В 2009 г. госконтракт на разработку делянок выиграл ФИО42, т.е. директор Ильинского сельского лесхоза, который отдавал подряды на вырубку Ильинскому лесхозу, которым в то время руководил Зинов А.Е.. При составлении госконтракта учитывалось заключение лесопатологов. Себестоимость по вырубке древесины с учетом всех работ составляла от 300 до 500 рублей за кубический метр, а лесная подать 50-80 рублей.

Свидетель ФИО30 показал, что в 2009 г. он работал главным специалистом в Ильинском лесхозе, директором в то время был Зинов А.Е.. В тот же период времени была задолженность по зарплате перед работниками, зарплату выдавали частями. Рабочие ходили к директору и просили зарплату, но тот отвечал, что денег в кассе нет. Все деньги от договоров поступали в кассу, тратились на запчасти, ГСМ, частично на зарплату. Зинов А.Е. также брал из кассы деньги на подотчет для приобретения ГСМ и запчастей. Ильинский лесхоз был субподрядчиком Ильинского сельского лесхоза по выполнению госконтракта. Самыми прибыльными работами была рубка леса, если эти работы давали в полном объеме работникам Ильинского лесхоза, то предприятие бы работало без долгов. Стоимость древесины составляла около 400 рублей за 1 кубический метр. А при сплошной рубке 300 рублей за кубический метр. Из этой стоимости около 40 % была лесная подать. В ноябре 2009 г. приезжал ФИО14 - сын ФИО98 и просил делянку в квартале № 30, расположенном в Карагайском районе, сказал, что у него договоренность с Зиновым А.Е. на эту делянку, но документов на данную делянку не было. Зинова в тот момент не было. Позже, уже при директоре ФИО26, ФИО14 вновь приехали, показали договор на делянку в квартале № 30. В договоре стояла дата, когда Зинов А.Е. был в отпуске, цена в договоре стояла менее 200 рублей, это практически себестоимость. При этом ФИО99 сказала, что деньги по договору уже были внесены Зинову А.Е. ФИО26 пришлось перезаключить с ФИО100 договор, указав ту же цену, что и была в договоре с Зиновым. Также он работал с представитель ООО «Руслан» по делянкам в квартале № 81, который также сказал, что у него все уже оплачено, в договорах цена древесины была занижена.

Кроме того, вина подсудимого Зинова А.Е. подтверждается оглашенными с согласия сторон показаниями не явившихся потерпевших: ФИО1, ФИО7, ФИО21О., ФИО5, ФИО10, ФИО6, ФИО11, ФИО3; свидетелей; ФИО22О., ФИО31, ФИО47О., ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО20, ФИО14, ФИО35, ФИО44, ФИО23, ФИО25, ФИО41, ФИО36, ФИО42, ФИО37, ФИО40, ФИО38; а также исследованными материалами дела.

Из протокола допроса свидетеля ФИО38 от 18.02.2011 г. следует, что он работает в должности заместителя генерального директора ГКУП «Пермские леса». Ему известно о том, что в отношении бывшего директора Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермские леса» ФИО15 правоохранительными органами расследуется уголовное дело. За период работы ФИО15 в качестве директора филиала - предприятие пришло в убыток. Зинов А.Е. был назначен на должность директора Ильинского лесхоза 30.04.2008г. Директора филиалов назначаются приказом головного предприятия и им выдается генеральная доверенность от имени генерального директора на право распоряжения денежными средствами филиала, заключение хозяйственных договоров, представление ГКУП «Пермские леса» во всех органах власти. Директор филиала действует на основании положения о филиале. Ильинский лесхоз является соисполнителем государственного заказа по выполнению работ по охране, защите, воспроизводству лесов на территории Ильинского лесничества совместно с Ильинским сельским лесхозом. При выполнении субподряда по государственному заказу директор филиала в целях компенсации расходов, часть выделов из определенных кварталов может назначить на продажу и заключить при этом договор купли-продажи. При заключении договора купли-продажи с различными лицами, цену древесины директор филиала устанавливает самостоятельно исходя из коньюктуры рынка и сложившихся цен в данном районе (т. 4 л.д. 185-188).

Из протокола допроса свидетеля ФИО32 от 30.03.2011 г. следует, что она работает в отделе документальных проверок и ревизий УНП ГУВД по Пермскому краю. В ее обязанности входит проведение документальных проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Ею проводилась документальная проверка деятельности предприятия Ильинский лесхоз - филиала ГКУП «Пермлес». В ходе проверки было установлено, что согласно анализу счет № 50 «Касса»: «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес» сформированному за период с 01.01.2009г. по 31.12.2009г. общая сумма денежных средств, поступивших в кассу «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес» в период с 01.01.2009г. по 31.12.2009г., составляет 6 702 513,42 рублей. Согласно анализу счета № 51 «Расчетный счет»: «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес», сформированному за период с 01.01.2009г. по 31.12.2009г., установлено, что общая сумма денежных средств поступивших на расчетный счет «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес» в период с 01.01.2009г. по 31.12.2009г., составляет 728 390,96 рублей. В ходе исследования выписки по движению денежных средств по расчетному счету «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермские леса» № 40602810649280120019 (валюта счета 810) за период с 01.01.2009г. по 31.12.2009г., открытому в филиале АК СБ (ОАО) РФ ЗУБ, расхождений с данными базы данных 1С: Предприятие - Бухгалтерский учет, редакция 4.5: «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес» не установлено, общий объем денежных средств, поступивших в период с 01.01.2009г. 01.07.2009г. составляет 728 390,96 рублей. В соответствии со справками о задолженности по заработной плате и иным выплатам за 2009 год, предоставленными «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес», а также согласно оборотным ведомостям по зарплате за 2009 год «Ильинский лесхоз» - филиала ГКУП «Пермлес», установлены физические лица (работники «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес») в отношении которых, была допущена задолженность по не выплате заработной платы, свыше 60 календарных дней: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО15, ФИО5, ФИО6, ФИО39, ФИО24, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13. При проведении документальной проверки по предприятию Ильинский лесхоз ранее, было установлено, что общая сумма денежных средств, выданных из кассы «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес» - Зинову А.Е. в период с 01.01.2009 по 31.12.2009 составляет 1 156 597,86 рублей. Кроме того, согласно предоставленным отчетам кассира и приходным кассовым ордерам «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес» за период с 01.01.2009 по 31.12.2009 в разрезе по контрагенту ИП ФИО14, согласно отчетам кассира, предоставленным за период с 01.01.2009 по 31.12.2009, установлены записи бухгалтерской проводки Дебет счета 50 «Касса» Кредит счета 62.1 «Расчеты с покупателями в рублях» - оприходованы наличные денежные средства, поступившие в кассу от ИП ФИО14 на общую сумму 275 631,92 рубль; согласно приходным кассовым ордерам (форма № КО-1), предоставленным по контрагенту ИП ФИО14 за период с 01.01.2009 по 31.12.2009, установлена сумма в размере 275 631,92 рубль. Согласно предоставленным отчетам кассира и приходным кассовым ордерам «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес» за период с 01.01.2009 по 15.01.2010 в разрезе по контрагенту ООО «Руслан», согласно отчетам кассира, предоставленным за период с 01.01.2009 по 31.12.2009, установлены записи бухгалтерской проводки Дебет счета 50 «Касса» Кредит счета 62.1 «Расчеты с покупателями в рублях» - оприходованы наличные денежные средства, поступившие в кассу от ООО «Руслан» на общую сумму 920 680,00 рублей. Согласно приходным кассовым ордерам (форма № КО-1), предоставленным по контрагенту ООО «Руслан» за период с 01.01.2009 по 15.01.2010, установлена сумма в размере 792 337,00 рублей. Данное расхождение установлено в связи с отсутствием приходных кассовых ордеров (форма КО-1): ПКО № 400 на сумму 50 000,00 рублей; ПКО № 417 на сумму 100 000,00 рублей; ПКО № 418 на сумму 100 000,00 рублей (т. 6 л.д. 147-150).

Из протокола допроса свидетеля ФИО23 следует, что с 10.03.2009г. по 05.02.2010г. она работала в филиале ГКУП «Пермлес» - Ильинском лесхозе в п. Ильинский в должности бухгалтера-кассира. В ее должностные обязанности входило - введение кассы, учет расчетов с подотчетными лицами, учет товарно-материальных ценностей. Директором предприятия в тот период был Зинов А.Е..Главным бухгалтером на предприятии в тот период был ФИО40. О работе Зинова А.Е. она может сказать, что всю свою деятельность последний организовывал таким образом, чтобы доход предприятия перевести в свою личную выгоду. За период ее работы в Ильинском лесхозе заработная плата работникам выплачивалась не регулярно, по некоторым работникам были значительные долги в связи с полной невыплатой заработной платы. Ответственным лицом за выплату заработной платы работникам предприятия являлся Зинов А.Е., бухгалтером, начислявшим заработную плату, являлась ФИО25. Заработная плата постоянно выплачивалась без долгов сотрудникам аппарата управления Ильинского лесхоза, водителям, работникам лесопильного цеха. За указанный период Зиновым также выплачивались деньги по договорам подряда наемным бригадам рабочих. В основном заработная плата не платилась лесничим, в отдаленных районах. Возможность платить заработную плату у Зинова была, так как до июня 2009г. было поступление денежных средств на расчетный счет предприятия в Сбербанке РФ, а также было движение денежных средств по кассе предприятия. Денежные средства, поступавшие в кассу предприятия, помимо выплаты заработной платы работникам предприятия, которым заработная плата выплачивалась постоянно, тратились Зиновым на приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей, оплату электроэнергии, связи, аренды и т.д. Также 27.08.2009 г., согласно приходного кассового ордера, принимались денежные средства от ФИО101 в качестве оплаты долга ФИО102 по договору цессии в сумме 115.835,92 руб. Кто вносил данную денежную сумму в кассу предприятия она точно сказать не может, так как не помнит. Помнит, что в конце августа 2009г. приезжали молодые люди к Зинову А.Е. и общались у него в кабинете, по какому поводу они приезжали ей не известно. При этом Зинов А.Е. ей сказал принять в кассу деньги от ФИО104 и кто-то, но точно не Зинов А.Е., передал ей указанную сумму. Она приняла деньги и выписала приходно-кассовый ордер, при этом квитанцию она отдала человеку, который принес деньги. Приходно-кассовый ордер был выписан именно в тот день, когда вносились деньги и ни в какой другой. При этом юрисконсультом предприятия ФИО28, по указанию Зинова А.Е. в тот же именно день был составлен договор цессии, то есть переуступки права на долг на ФИО103. От Зинова А.Е. ей стало известно еще за несколько дней до приезда молодых людей из п. Карагай, что последние приедут и заплатят долг ФИО46. От Зинова А.Е. в тот день в кассу лесхоза деньги она не получала. Кроме того, Зиновым А.Е. неоднократно за 2009 г. вносились различные суммы в кассу предприятия от имени ООО «Руслан», т.е. Зинов А.Е. приносил деньги, отдавал их ей и говорил, чтобы она их приняла от имени ООО «Руслан». Какие были суммы от ООО «Руслан» она сейчас не помнит. Представителя ООО «Руслан» она видела только один раз и то, уже после увольнения Зинова А.Е., примерно в начале 2010 г., это был гражданин нерусской национальности. Последний приходил разбираться с новым директором ФИО26 по поводу своей задолженности за лес. Всего от ООО «Руслан» за 2009г. в кассу Ильинского лесхоза поступило денег в общей сумме 920.680рублей (т. 1 л.д. 79-80, л.д. 152-154; т. 4 л.д. 206-208).

Из протокола допроса свидетеля ФИО42 от 24.02.2011 г. следует, что он является директором филиала ОАО «Пермсельлес» - Ильинский сельский лесхоз. До февраля 2010 г. ОАО «Пермсельлес» имело иную организационно-правовую форму в виде ГКУП «Пермьсельлес». В части лесных взаимоотношений Ильинский сельский лесхоз, за период 2008-2009 г.г. имел взаимоотношения с Ильинским лесхозом - филиалом ГКУП «Пермлес», а также с Ильинским лесничеством. Директором филиала ГКУП «Пермлес» в 2008-2009г.г. являлся Зинов А.Е., директором Ильинского лесничества являлась ФИО41 За период 2008-200 9г.г. Агентством по природопользованию проводились аукционы на выполнение государственного заказа по ведению лесного хозяйства - воспроизводству, охране и защите участков лесного фонда. Формирование государственного заказа на будущий год осуществляет Ильинское лесничество в конце текущего года, в период примерно с августа по октябрь. После чего Ильинским лесничеством направляются сведения в Агентство по природопользованию Пермского края, где они могут корректироваться. В год проведения лесохозяйственных работ, Агентство по природопользованию готовит проект государственного контракта с документацией, после чего назначает аукцион и дату его проведения, собирает заявки на участие в аукционе. После определения победителя аукциона, с ним заключается договор на выполнение государственного контракта. В 2009 г. такой аукцион под лотом № 8 выиграл ГКУП «Пермсельлес». С учетом того, что объем работ был значительный, то был приглашен подрядчик в лице филиала ГКУП «Пермлес» - Ильинский лесхоз на выполнение лесохозяйственных работ и разработку лесосечного фонда. В административную территорию, где были расположены леса, которые подлежали обслуживанию по данному аукциону под лотом № 8, входили <адрес> и <адрес>. В соответствии с государственным контрактом определены кварталы, выделы и объемы работ. По тем видам и объемам работ, а также кварталам и выделам, то есть по разработке лесосечного фонда, которые передавались в подрядные работы Ильинскому лесхозу, им заключались договора подряда с Ильинским лесхозом, с последующей передачей заготовленной древесины подрядчику по договору купли-продажи. По каждой разрабатываемой лесосеке составлялся свой договор подряда и договор купли-продажи, с последующим составлением акта передачи лесных насаждений. Перед заключением договора купли-продажи и подряда с Ильинским лесхозом - сельским лесхозом делался отвод делянок, затем данный отвод проверялся Ильинским лесничеством. Ильинское лесничество производило материально-денежную оценку и выписывало извещение для оплаты за лесные ресурсы. После получения извещения должна была производиться оплата за лесные ресурсы через банк. По тем участкам, где предполагалось производство работ по договору подряда Ильинским лесхозом, он предупреждал директора данного предприятия о необходимости оплаты лесных ресурсов, в целях последующего заключения его предприятием договора купли-продажи лесных насаждений с Ильинским лесничеством, и уже в последующем, после оплаты за лесные ресурсы и заключения договора купли-продажи с Ильинским лесничеством, он заключал договоры с Ильинским лесхозом на подрядные работы и договоры купли-продажи лесопродукции с Ильинским лесхозом. Оплаты по договорам купли-продажи между Ильинским лесхозом и иными лицами за древесину - Ильинский сельский лесхоз не принимал, Ильинский сельский лесхоз мог принять только оплату за лесные ресурсы в счет договора подряда от иного лица, но с указанием в платежных документах в счет договора подряда от Ильинского лесхоза (т. 4 л.д. 189-191).

Из протокола допроса свидетеля ФИО41 от 24.02.2011 г. следует, что с 15.10.2007 г. она является директором ГКУ «Ильинское лесничество». Ильинское лесничество обслуживает полностью Ильинский район и часть Карагайского района (Нердвинское участковое лесничество). Она является директором лесничества на основании выданной ей доверенности Агентством по природопользованию Пермского края. В части лесных взаимоотношений, Ильинское лесничество взаимодействует с Ильинским лесхозом - филиалом ГКУП «Пермлес», а также с Ильинским сельским лесхозом. Директором филиала ГКУП «Пермлес» в 2008-2009 г.г. являлся Зинов А.Е., директором филиала ГКУП «Пермсельлес» 2008-2009 г.г. являлся ФИО42 За период 2008-2009 г.г. Агентством по природопользованию проводились аукционы на выполнение государственного заказа - воспроизводству, охране и защите участков лесного фонда. Формирование государственного заказа на будущий год осуществляло Ильинское лесничество, в конце текущего года в период примерно с августа по октябрь. После чего Ильинским лесничеством направлялись сведения в Агентство по природопользованию Пермского края, где они могли корректироваться. Сведения брались на основании таксационных описаний, находящихся в лесничестве, а также на основании лесопатологических обследований, проведенных лесопатологом. В год проведения лесохозяйственных работ, Агентство по природопользованию готовит проект государственного контракта с документацией, после чего назначает аукцион и дату его проведения, собирает заявки на участие в аукционе. После определения победителя аукциона, с ним заключается договор на выполнение государственного заказа. В 2009 г. такой аукцион под лотом № 8 выиграл ГКУП «Пермсельлес». С учетом того, что объем работ был значительный, то Ильинским сельским лесхозом приглашался подрядчик в лице филиала ГКУП «Пермлес» - Ильинский лесхоз на выполнение лесохозяйственных работ и разработку лесосечного фонда. В административную территорию, где были расположены леса, которые подлежали обслуживанию по данному аукциону входили Карагайский район и Ильинский район. В соответствии с государственным заказом определены кварталы, выделы и объемы работ. По тем видам и объемам работ, а также кварталам и выделам, то есть по разработке лесосечного фонда, которые передавались Ильинским сельским лесхозом в подрядные работы Ильинскому лесхозу, с Ильинским лесхозом заключались договора подряда. По каждой разрабатываемой лесосеке, по виду рубки с обозначением квартала, площади и объема древесины лесничеством составлялся отдельный договор купли-продажи лесных насаждений с Ильинским сельским лесхозом. Перед заключением договора Ильинское лесничество выписывало Ильинскому сельскому лесхозу извещение на оплату лесных ресурсов. После оплаты лесных ресурсов и заключения договора купли-продажи лесных насаждений Ильинский сельский лесхоз имел право начинать разработку конкретных участков. Перед заключением договора купли-продажи между Ильинским лесничеством и Ильинским сельским лесхозом, Ильинским сельским лесхозом делался отвод делянок, затем данный отвод проверялся Ильинским лесничеством. Участковые лесничие лесничеств производили материально-денежную оценку и Лесничество впоследствии выписывало извещение для оплаты за лесные ресурсы. Оплата за лесные ресурсы предприятием Ильинский сельский лесхоз должна была производиться через банк, путем платежного поручения. Кроме ГКУП «Пермсельлес» в 2009 г. плату за лесные ресурсы никто вносить не мог и оплата производилась только по безналичному расчету - платежным поручением (т. 4 л.д. 192-194).

Из протокола допроса свидетеля ФИО36 от 28.02.2011 г. следует, что с 2000 г. она работает в ГКУ «Ильинское лесничество», с 2008 г. в должности инженера по лесопользованию. В ее должностные обязанности входит: оформление договоров купли-продажи лесных насаждений, выписка извещений исполнителю государственного заказа, формирование будущего государственного заказа, направление сведений, предоставленных лесничими в Агентство по природопользованию Пермского края. Также она проверяет предоставленные лесничими документы по отводу, материально-денежной оценке. Минимальная цена на древесину на «корню» формируется из суммы платы за лесные ресурсы и коэффициентов, установленных на определенный год Правительством России. Административная территория обслуживания Ильинского лесничества - это Ильинский район и часть Карагайского района. В 2009 г. осуществлялись отводы, материально денежные оценки и продажа лесных насаждений по кварталам №№ 120 и 62, расположенным в Рождественском участковом лесничестве и кварталам №№ 81 и 30, расположенным в Ильинском участковом лесничестве. В 2009 г. указанные кварталы были включены в государственный заказ и подлежали разработке. Обследование данных кварталов проводилось лесничими еще в 2008 г. перед формированием государственного заказа. Кем осуществлялась разработка указанных делянок на указанных участках ей не известно. В 2009 г. аукцион под лотом № 8 на выполнение государственного заказа выиграл ГКУП «Пермсельлес», в лице его филиала Ильинского сельского лесхоза. Формирование государственного заказа на 2009 г. осуществлялось в 2008 г., при этом лесопатологом проводились обследования участков и составлялись документы о необходимости проведения выборочных и сплошных санитарных рубок. Все эти сведения объединялись и направлялись лесопатологом в Агентство по природопользованию Пермского края для формирования государственного заказа (т. 4 л.д. 203-205).

Из протоколов допроса свидетеля ФИО105 от 22.05.2010 г. и от 08.03.2011 г., из которых следует, что он работал в Ильинском лесхозе в период с 05 июля 2009г. по 28 ноября 2009 г. По приобретению ИП Васевой делянки в квартале № 62 Рождественского участкового лесничества он может пояснить, что номер выдела ему не известен точно, он только знает, что Зинов А.Е., когда к нему приезжал ФИО20 предлагал последнему приобрести какой-то выдел в указанном квартале. При этом ФИО20 он видел в Ильинском лесхозе два раза, первый раз он видел того с двумя мужчинами - Павлом и Антоном, которые приехали в Ильинский лесхоз к Зинову А.Е., но Зинова в тот момент не было, так как он был в г. Перми. Дождались ФИО20 и двое мужчин тогда Зинова А.Е. или нет он точно не знает. Второй раз он видел ФИО20, когда тот приезжал в Ильинский лесхоз и встречался в кабинете с Зиновым А.Е., это было в сентябре 2009г. В тот день ФИО20 приезжал в Ильинский лесхоз вместе с матерью ИП Васевой, а также Антоном и Павлом. Передачу денег в тот день от ФИО14 Зинову А.Е. он не видел. Вообще в дела Зинова А.Е. он не вмешивался, тот его в это не посвящал. ФИО14, Антон и Павел находились в кабинете Зинова А.Е., разговор вели о заключении договора на делянку, которая расположена в квартале № 62 в Рождественском. Зинов А.Е. сказал, что какую-то часть денег за делянку необходимо внести в кассу лесхоза, а остальную часть проплатить когда приступят к работам. Суммы он не слышал. В апреле 2010г. от Зинова А.Е. он узнал, что от ФИО14 тот брал деньги в связи с оформлением для них документов на делянку и писал им расписку на 170.000 рублей и те просят вернуть деньги по расписке. По какому кварталу и выделу шла речь, Зинов А.Е. ему не говорил, также Зинов А.Е. ему толком не пояснил, зачем он писал расписку. Подробности разработок делянок ему также не известны. По разработкам делянок ООО «Руслан» он может сказать, что все делянки данное предприятие разрабатывало собственными или наемными силами, то есть работники Ильинского лесхоза в разработке проданных ООО «Руслан» делянок не участвовали, это он может сказать точно, так как отвечал за работу бригад рабочих Ильинского лесхоза и своих подчиненных на работы сторонних организаций не направлял. Из кварталов, которые разрабатывало ООО «Руслан» ему известно, только про квартал № 81 Ильинского участкового лесничества, работы по которому начали производиться примерно в начале октября 2009 г. (т. 1 л.д. 130-136, т. 5 л.д. 158-160).

Из протокола допроса свидетеля ФИО29 от 28.02.2011 г. следует, что с 1995 г. по 2010 г. он работал в Ильинском лесничестве, в последнее время в должности участкового лесничего. В его территорию обслуживания входила территория Ильинского участкового лесничества. В круг обязанностей входило: контроль за работой всех лесохозяйств в лесу, в том числе филиалов ГКУП «Пермсельлес» и ГКУП «Пермлес». Также в его обязанности входило: проверка качества разработок делянок арендаторами и другими заготовителями. Он также производил отводы и материально-денежную оценку делянок. Нижний порог цены за один кубометр древесины устанавливался исходя из стоимости оплаты за лесные ресурсы, а также с учетом коэффициентов, которые отражались в нормативных актах. Административная территория обслуживания Ильинского лесничества - это Ильинский район и часть Карагайского района. В 2009г. осуществлялся отвод по 81 кварталу, расположенному в Ильинском участковом лесничестве, а также по кварталу № 30, расположенному также в Ильинском участковом лесничестве. В 2009 г. квартала №№ 30 и 81 были включены в государственный заказ и подлежали разработке. При этом в квартале № 81 предусматривалась сплошная санитарная рубка, а в квартале № 30 предусматривалась выборочная санитарная рубка. Обследование данных кварталов проводилось им еще в 2008 г. перед формированием государственного заказа. В 2009 г. при отводе им делалась также материально-денежная оценка пород деревьев, расположенных на этих участках. По итогам отвода и оценки составлялся набор документов, которые предоставлялись в лесничество. После этого данные участки также обследовались лесопатологом Ильинского лесничества ФИО5. Разработка делянок на указанных участках производилась азербайджанцами, фамилии их он не знает. В 2009 г. аукцион под лотом № 8 на выполнение государственного заказа выиграл ГКУП «Пермсельлес», в лице его филиала Ильинского сельского лесхоза и данная территория кварталов №№ 30 и 81 в последующем была передана в разработку Ильинскому лесхозу - филиалу ГКУП «Пермлес», который по договору купли-продажи продал древесину на разработку ООО «Руслан». Он приезжал с проверками на данные участки и видел, что работу осуществляли наемные рабочие азербайджанцев ООО «Руслан» осенью 2009г. примерно до весны 2010 г. (том 4 л.д. 199-201).

Из протокола допроса свидетеля ФИО37 от 02.03.2011 г. следует, что с 2008 г. по 2010 г. он работал в Ильинском лесхозе - филиале ГКУП «Пермлес» в должности начальника Ильинского лесопункта и обслуживал территорию Ильинского участкового лесничества. Директором предприятия в тот период был Зинов А.Е.. В 2009 г. осуществлялся отвод по 30 и 81 кварталу, расположенными в Ильинском участковом лесничестве. В 2009г. данные кварталы были включены в государственный заказ и подлежали разработке. При этом в квартале № 81 предусматривалась сплошная санитарная рубка, а в квартале                 № 30 предусматривалась выборочная санитарная рубка. Обследование данных кварталов проводилось лесопатологом ФИО5, а также лесничим ФИО29 и им еще в 2008г., перед формированием государственного заказа. Отвод квартала № 81 проводился непосредственно лесничим ФИО29 в 2009г. Отвод квартала № 30 проводился им осенью 2009 г. по указанию Зинова А.Е. Также им делалась материально-денежная оценка по указанному кварталу. Оценку древесины по участку, где он проводил отвод, он не помнит. Разработка делянок на указанных участках производилась азербайджанцами, работниками организации ООО «Руслан». В 2009г. аукцион под лотом № 8 на выполнение государственного заказа выиграл ГКУП «Пермсельлес», в лице его филиала Ильинского сельского лесхоза и территория кварталов №№ 30 и 81 в последующем была передана в разработку Ильинскому лесхозу - филиалу ГКУП «Пермлес», который по договору купли-продажи продал древесину на разработку ООО «Руслан». О договорных отношения ООО «Руслан» и филиала ГКУП «Пермлес» ему ничего не известно (том 4 л.д. 222-224).

Согласно Уставу ГКУП «Пермские леса», утвержденному приказом Министерства природных ресурсов Пермского края от 07.03.2008 г. № СЭД-30-300-61/6 и согласованному с Агентством по управлению имуществом Пермского края, предприятие имеет филиал «Ильинский лесхоз», расположенный в п. Ильинский Пермского края. ГКУП «Пермские леса» является юридическим лицом, коммерческой организацией, имеет обособленное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения. Предприятие может создавать филиалы, которые осуществляют свою деятельность от имени Предприятия, не являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями о них. Директора филиалов назначаются на должность и освобождаются от должности генеральным директором предприятия, наделяются полномочиями и действуют на основании доверенности, выданной им генеральным директором Предприятия (т. 3 л.д. 121-135).

Из положения об Ильинском лесхозе - филиале ГКУП «Пермские леса», утвержденным приказом ГКУП «Пермские леса» № 02 от 20.05.2008 г. и согласованным с Министерством природных ресурсов Пермского края следует, что Ильинский лесхоз является обособленным подразделением ГКУП «Пермские леса». Целями Филиала являются обеспечение эффективного ведения лесного хозяйства, освоение лесов, получение прибыли от осуществляемой деятельности. Директор филиала имеет право осуществлять общее руководство деятельностью Филиала, издавать приказы, давать указания, обязательные для исполнения всеми сотрудниками Филиала, утверждать должностные обязанности сотрудников Филиала и иные локальные нормативно-правовые акты, принимать на работу и увольнять с работы сотрудников Филиала. Филиал обязан обеспечивать своевременное и в полном объеме начисление и выплату работникам заработной платы (т. 4 л.д. 177-184).

Согласно доверенностям ГКУП «Пермские леса» от 27.11.2008 г. и от 18.05.2009 г. - ГКУП «Пермские леса» уполномочивает директора филиала ГКУП «Пермлес» - Ильинский лесхоз - Зинова Андрея Евгеньевича от имени доверителя совершать действия связанные с деятельностью предприятия: выступать в качестве официального представителя ГКУП «Пермские леса», в пределах своих полномочий заключать, изменять, расторгать с юридическими лицами все виды гражданско-правовых договоров, издавать приказы, распоряжения, обязательные для исполнения всеми сотрудниками Филиала, принимать на работу и увольнять работников, распоряжаться денежными средствами и подписывать финансовые документы (т. 5 л.д. 39, 40).

Согласно приказу о приеме на работу № 128-К от 01.11.2008 г. Зинов А.Е. был принят на должность директора «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес» (т. 5 л.д. 49).

Из государственного контракта № 8 по лоту № 8 от 09.03.2009 г. следует, что между Агентством по природопользованию Пермского края и ГКУП «Пермские сельские леса» был заключен контракт на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на территории ГКУ «Ильинское лесничество» Пермского края на 2009г. Согласно приложения № 4 к контракту Агентство по природопользованию Пермского края передало ГКУП «Пермские сельские леса» лесные насаждения, расположенные на территории ГКУ «Ильинское лесничество» (т. 6 л.д. 10-20).

Из договора подряда № 1 от 17.03.2009 г. следует, что между ГКУП «Пермские сельские леса» и ГКУП «Пермские леса» был заключен договор подряда на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на территории ГКУ «Ильинское лесничество» Пермского края на 2009 г (т. 5 л.д. 42-45).

Из протокола выемки от 11.03.2011 г. следует, что в ОВД по Ильинскому муниципальному району были изъяты договоры Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес» за 2009 г. в одном томе на 195 листах в подшитом и пронумерованном виде в пластиковой папке (т. 5 л.д. 185-186).

Из заключение специалиста № 146 от 28.09.2010 г. следует, что согласно сформированному Анализу счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» по субконто Сотрудники: Зинов Андрей Евгеньевич за 01.01.09 - 31.03.10 «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес» установлено, что общая сумма денежных средств, выданных из кассы «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес» - Зинову А.Е. в период с 01.01.2009 по 31.12.2010 составляет 1 156 597,86 рублей. Согласно предоставленным отчетам кассира и приходным кассовым ордерам «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес» за период с 01.01.2009 по 31.12.2009 в разрезе по контрагенту ИП ФИО14, согласно отчетам кассира, предоставленным за период с 01.01.2009 по 31.12.2009, установлены записи бухгалтерской проводки Дебет счета 50 «Касса» Кредит счета 62.1 «Расчеты с покупателями в рублях» - оприходованы наличные денежные средства, поступившие в кассу от ИП ФИО14 на общую сумму 275 631,92 рубль; - согласно приходным кассовым ордерам (форма № КО-1), предоставленным по контрагенту ИП ФИО14 за период с 01.01.2009 по 31.12.2009, установлена сумма в размере 275 631,92 рубль. Согласно предоставленным отчетам кассира и приходным кассовым ордерам «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес» за период с 01.01.2009 по 15.01.2010 в разрезе по контрагенту ООО «Руслан», согласно отчетам кассира, предоставленным за период с 01.01.2009 по 31.12.2009, установлены записи бухгалтерской проводки Дебет счета 50 «Касса» Кредит счета 62.1 «Расчеты с покупателями в рублях» - оприходованы наличные денежные средства, поступившие в кассу от ООО «Руслан» на общую сумму 920 680,00 рублей. Согласно приходным кассовым ордерам (форма № КО-1), предоставленным по контрагенту ООО «Руслан» за период с 01.01.2009 по 15.01.2010, установлена сумма в размере 792 337,00 рублей. Данное расхождение установлено в связи с отсутствием приходных кассовых ордеров (форма КО-1): ПКО № 400 на сумму 50 000,00 рублей; ПКО № 417 на сумму 100 000,00 рублей; ПКО № 418 на сумму 100 000,00 рублей (т. 2 л.д. 243-252, т. 3 л.д. 1-79).

Из заключения специалиста № 186 от 30.03.2011 г. следует, что согласно анализу счет № 50 «Касса»: «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес» сформированному за период с 01.01.2009г. по 31.12.2009г., установлено, что общая сумма денежных средств, поступивших в кассу «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес» в период с 01.01.2009г. по 31.12.2009г., составляет 6 702 513,42 рублей. Согласно анализу счета № 51 «Расчетный счет»: «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес», сформированному за период с 01.01.2009г. по 31.12.2009г., установлено, что общая сумма денежных средств поступивших на расчетный счет «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес» в период с 01.01.2009г. по 31.12.2009г., составляет 728 390,96 рублей. В ходе исследования выписки по движению денежных средств по расчетному счету «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермские леса» № 40602810649280120019 (валюта счета 810) за период с 01.01.2009г. по 31.12.2009г., открытому в филиале АК СБ (ОАО) РФ ЗУБ, расхождений с данными базы данных 1С: Предприятие - Бухгалтерский учет, редакция 4.5: «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес» не установлено, общий объем денежных средств, поступивших в период с 01.01.2009г. 01.07.2009г. составляет 728 390,96 рублей. В соответствии со справками о задолженности по заработной плате и иным выплатам за 2009 год, предоставленными «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес», а также согласно оборотным ведомостям по зарплате за 2009 год «Ильинский лесхоз» - филиала ГКУП «Пермлес», установлены физические лица (работники «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес») в отношении которых, была допущена задолженность по не выплате заработной платы, свыше 60 календарных дней. Задолженность по не выплате за январь 2009г.: ФИО1 (70 дней). Задолженность по не выплате за февраль 2009г.: ФИО2 (78 дней); ФИО3 (78 дней); ФИО4 (71 день); ФИО15 (73 дня). Задолженность по не выплате за март 2009г.: ФИО5 (206 дней). Задолженность по не выплате за апрель 2009г.: ФИО1 (189 дней); ФИО5 (175 дней); ФИО6 (120 дней). Задолженность по не выплате за май 2009г.: ФИО39 (83 дня); ФИО1 (159 дней); ФИО2 (114 дней); ФИО24 (65 дней); ФИО9 (83 дня); ФИО3 (114 дней). Задолженность по не выплате за июнь 2009г.: ФИО2 (84 дня); ФИО24 (84 дня); ФИО9 (101 день); ФИО3 (84 дня); ФИО10 (129 дней); ФИО15 (66 дней). Задолженность по не выплате за июль 2009г.: ФИО11 (98 дней); ФИО39 (70 дней); ФИО24 (98 дней); ФИО9 (70 дней); ФИО10 (98 дней); ФИО12 (70 дней); ФИО13 (70 дней). Задолженность по не выплате за август 2009г.: ФИО24 (67 дней); ФИО3 (67 дней); ФИО10 (67 дней) (т. 6 л.д. 126-146).

Из выписки по операциям на счете организации «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермские леса» за период с 01.01.2009 г. по 31.12.2009 г. в Западноуральском банке Сбербанка РФ следует, что последняя операция по счету была произведена 11.06.2009г. Сумма по дебету счета за указанный период 729.148,76рублей, сумма по кредиту счета за период 728.390,96рублей (т. 3 л.д. 208-221).

Протокол явки с повинной от 29.06.2010 г., принятой от Зинова А.Е., из которой следует, что с 2008 г. он работал в должности директора Ильинского лесхоза. Ранее он отрицал обвинения, однако в настоящее время желает добровольно рассказать о деятельности в период 2009 г. связанной с выполнением им обязанностей директора и совершения в данный период нескольких фактов получения денежных средств от лиц, с которыми лесхоз заключал договоры на приобретение лесных делянок. Так в конце августа 2009 г. он получил денежные средства в сумме 170.000 рублей от ФИО20, который действовал от имени своей матери ФИО106, в своем кабинете в присутствии братьев ФИО33. Деньги были купюрами по 1000 и 5000 рублей. То есть была договоренность, что он как директор подпишет договор на делянку, расположенную в квартале № 62. У него был предварительный договор по телефону с ФИО20, что за оформление этого договора он получит от того деньги в сумме 200.000 рублей на свои нужды. В конце августа он получил от ФИО20 170.000 рублей в присутствии ФИО33, написал расписку. Позже, где-то в сентябре 2009 г. он получил от ФИО20 еще 30.000 рублей. Передача денег по обоим фактам была в его служебном кабинете. Деньги он потратил на свои личные нужды, на расходы в семье.Также в течение 2009 г. он неоднократно заключались договоры купли-продажи по реализации хлыстов между Ильинским лесхозом и ООО «Руслан». Как правило, к нему на встречи приезжал коммерческий директор ООО «Руслан» - ФИО21 Последний предложил ему покупать у Ильинского лесхоза лес на постоянной основе, при этом гарантировал своевременную оплату и предлагал ему за это денежные средства в личных целях. Он начал переговоры с ФИО21 по кварталу № 81. Документы на эту делянку поступили в лесхоз, примерно в августе 2009 г. В этот же период он встретился с ФИО21 в Перми и договорился с ним, что он оценивает эту делянку в 300 рублей за кубический метр, а цену в договоре указать ниже, которая впоследствии составила 180 рублей. Общая сумма их устного договора составила 990.000 рублей. Из этой суммы он предполагал заплатить в кассу лесхоза 600.000 рублей. Разницу в сумме 330.000 рублей он должен был получить от ФИО21 в качестве коммерческого подкупа. Эту делянку отводил лесничий ФИО37 с работником ГКУ «Ильинское лесничество» - ФИО29 При лесопатологическом обследовании указанной делянки лесопатологом ФИО5 был установлен объем древесины - 3069 метров кубических. ФИО21 осмотрев делянку, согласился ее разработать своими силами. Деньги от ФИО21 за делянку он получал частями в г. Перми в кафе «Оджаг» и на рынке «Гача», возле центрального рынка, еще до оформления договора и получения на нее разрешения из Агентства. Деньги за делянку он вносил частями, не более чем по 100.000 рублей через кассира ФИО23 Всего он получил от ФИО21 в качестве коммерческого подкупа деньги в сумме 217. 000рублей за оформление документов, разрешающих приобретение деревьев в квартале 81 Ильинского лесничества.Также у него были отношения с братом последнего Чингизом по продаже лесной делянки, расположенной в квартале № 30. Данная делянка предусматривала разработку леса объемом 806 метров кубических. Чингизу он предложил делянку в квартале № 30, но разрешающих документов на нее в тот период еще не было. С ФИО22 он устно договорился о цене исходя из 300 рублей за 1 метр кубический. Так как объем делянки был 806 метров кубических, то ФИО22 передал ему 241.800 рублей. ФИО22 понимал, что часть денег он возьмет себе, так как это было предусмотрено устным договором, в счет предполагаемого заключения договора о приобретении делянки. Часть денег он позже вносил в кассу лесхоза, часть в сентябре, часть в октябре 2009г. в качестве предоплаты будущего договора. В ноябре 2009г. подошли документы на эту делянку, и был составлен договор. Всего по договору по кварталу № 30 он внес в кассу лесхоза деньги в сумме 212.980 рублей, остальные деньги в сумме 28.820 рублей он взял себе в качестве коммерческого подкупа и потратил на свои личные нужды.Вину свою осознает, с предъявленным обвинением согласен (т. 2 л.д. 30-33).

При этом по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев вина Зинова А.Е. также подтверждается:

Протоколом допроса потерпевшего ФИО1 от 02.08.2010 г., из которого следует, что с 1981 года по 12 мая 2009 года он работал в Ильинском лесхозе. До увольнения он работал начальником Рождественского лесопункта Ильинского лесхоза. Принимал на работу и увольнял непосредственно их работодатель - директор Ильинского лесхоза. С апреля 2008 года до его увольнения в мае 2009 года директором Ильинского лесхоза был Зинов А.Е. Размер его средней заработной платы в 2009 году составлял около 8.000 рублей, не включая премии. В период с января по апрель 2009 года, то есть 3 месяца подряд ему не выплачивали зарплату, в связи с чем, он обратился в прокуратуру Ильинского района с заявлением в отношении директора Ильинского лесхоза Зинова А.Е., после чего ему по решению суда была выплачена зарплата Ильинским лесхозом. 12 мая 2009 года он уволился по собственному желанию. При увольнении был начислен окончательный расчет 22.000 рублей, куда вошла задолженность по зарплате и компенсация за неиспользуемый отпуск за 2009 год. В период с мая по декабрь 2009 года он ежемесячно обращался к Зинову А.Е. с просьбой выплатить задолженность. Однако Зинов А.Е. отказывал ему, мотивирую отсутствием денег в кассе. В октябре 2009 года он уже обратился к Зинову А.Е. с письменным заявлением с теми же требованиями. Зинов ему также отказал, мотивирую отсутствием денег. В декабре 2009 года он обратился в прокуратуру и в суд с заявлением о взыскании денежных средств с Ильинского лесхоза. В январе 2010 года по решению Ильинского районного суда было возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов и взыскано с Ильинского лесхоза вся задолженность по зарплате (т. 3 л.д. 224-226).

Протоколом допроса потерпевшего ФИО7 от 03.08.2010 г. из которого следует, что с марта 2008 года он работает в Ильинском лесхозе разнорабочим. В 2008 году на должность директора Ильинского лесхоза был назначен Зинов А.Е.. С того времени стали задерживать зарплату. В 2009 году размер заработной платы у него составлял около 5.000 - 6.000 рублей. В 2009 году он работал в Рождественском, а затем Нердвинском лесопунктах Ильинского лесхоза, так как их объединили. Он состоит с Ильинским лесхозом в трудовых отношениях, то есть при трудоустройстве им был заключен трудовой договор. В 2009 году систематически не выплачивали зарплату. Примерно в апреле месяце выплатили часть зарплаты, а затем вновь прекратили выплачивать зарплату. Директор Зинов А.Е. говорил, что не перечислили деньги за проданную древесину и пиломатериалы (т. 3 л.д. 234-236).

Протоколом допроса потерпевшего ФИО5 от 15.03.2011 г., из которого следует, что со 02 декабря 1990 года по апрель 2009 года он работал в Ильинском лесхозе, последнее время в должности главного специалиста по лесному хозяйству. Зарплата у него была фиксированная - начислялась от оклада. В период с апреля 2008 года по 2009 год директором Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес» был Зинов А.Е.. С Ильинским лесхозом, он состоял в трудовых отношениях, им был заключен трудовой договор. В 2009 году зарплату задерживали часто. Невыплата заработной платы была и свыше двух месяцев. При увольнение с ним окончательный расчет произведен не был. Он неоднократно обращался к директору Зинову А.Е. с просьбой выплатить зарплату и окончательный расчет, но Зинов мотивировал тем, что денег в кассе нет, говорил, чтобы он подождал. Однако ему известно, что в 2009г. работал цех лесопиления в Ильинском лесхозе, с которого продавались пиломатериалы и поступали деньги от продажи. Куда тратились имевшиеся деньги ему не известно (т. 5 л.д. 229-231).

Протоколом допроса потерпевшего ФИО10 от 16.03.2011 г., из которого следует, что с 03 августа 1998 года по 24 августа 2009 года он работал в Ильинском лесхозе, последнее время в должности мастера леса Ильинского лесопункта. Зарплата у него была фиксированная, т.е. начислялась от оклада. Оклад был примерно 5000 рублей. В период с апреля 2008 года по 2009 год директором Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес» был Зинов А.Е.. С Ильинским лесхозом, он состоял в трудовых отношениях, им был заключен трудовой договор. В 2009 году зарплату задерживали всем работникам. Полная невыплата заработной платы у него была и свыше двух месяцев. 24 августа 2009г. он уволился переводом в ГКУ «Ильинское лесничество». Невыплата заработной платы осталась после его увольнения с Ильинского лесхоза. То есть при увольнение с ним окончательный расчет произведен не был. Он неоднократно обращался к директору Зинову А.Е. с просьбой выплатить зарплату и окончательный расчет, но Зинов А.Е. мотивировал тем, что денег в кассе нет. Однако ему известно, что в 2009г. работал цех лесопиления в Ильинском лесхозе, с которого продавались пиломатериалы и поступали деньги от продажи (т. 5 л.д. 238-240).

Протоколом допроса потерпевшей ФИО6 от 18.03.2011 г., из которого следует, что с 10 октября 1984 года по январь 2009 года она работала в Ильинском лесхозе, последнее время заведующей хозяйством и складом. Зарплата у нее была фиксированная, начислялась от оклада. Оклад у нее был около 3000 рублей. В январе 2009г. ее уволили из Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес» по сокращению численности штата. В связи с чем, она встала на учет в службу занятости Ильинского района. В соответствии с трудовым кодексом РФ, по истечении трех месяцев после того как она встала на учет в службу занятости ей должны были начислить выходное пособие. Данное выходное пособие было начислено в апреле 2009г. около 7000 рублей. Впоследствии данное выходное пособие в течение длительного времени, свыше двух месяцев, не выплачивалось. В период с апреля 2008 года по 2009 год директором Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес» был Зинов А.Е. С Ильинским лесхозом, она состояла в трудовых отношениях, ею был заключен трудовой договор. Ей было известно, что в 2009 году в Ильинском лесхозе постоянно задерживали зарплату. Она неоднократно обращалась к директору Зинову А.Е., с просьбой выплатить выходное пособие, но Зинов А.Е. говорил, что денег нет. Однако в 2009 г. работал цех лесопиления в Ильинском лесхозе, с которого продавались пиломатериалы и поступали деньги от продажи (т. 6 л.д. 28-30).

Протоколом допроса потерпевшего ФИО11 от 18.03.2011 г., из которого следует, что с 1991 года по лето 2009 года он работал в Ильинском лесхозе, последнее время в должности токаря. Зарплата у него была фиксированная, начислялась от оклада. В 2009г. примерно в конце лета он уволился из Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес» на пенсию. Перед увольнением ему начислялась заработная плата, которая после увольнения не была выплачена свыше двух месяцев. Сколько ему не было выплачено, он не помнит. В период с апреля 2008 года по 2009 год директором Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес» был Зинов А.Е. С Ильинским лесхозом, он состоял в трудовых отношениях, им был заключен трудовой договор. Когда ему был выдан окончательный расчет, он не помнит, ему позвонили с Лесхоза и попросили придти получить деньги (т. 6 л.д. 39-41).

Протоколом допроса потерпевшего ФИО3 от 28.03.2011 г., из которого следует, что с мая 1986 года по октябрь 2009 года он работал в Ильинском лесхозе, последнее время в должности рабочего и грузчика, оклад составлял примерно 8000 рублей. В период с апреля 2008 года по 2009 год директором Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес» был Зинов А.Е. В 2009 году зарплату ему задерживали, как и другим работникам. Полная невыплата заработной платы была у него свыше двух месяцев. Невыплата заработной платы осталась у него после увольнения с Ильинского лесхоза. То есть при увольнении с ним окончательный расчет произведен не был. Он писал заявление с просьбой выплатить заработную плату. Ему известно, что в 2009 г. работал цех лесопиления в Ильинском лесхозе, с которого продавались пиломатериалы (т. 6 л.д. 82-84).

Протоколом допроса свидетеля ФИО107 от 08.03.2011 г., из которого следует, что он работал в Ильинском лесхозе в период с 05 июля 2009 г. по 28 ноября 2009 г. Заработная плата при его устройстве в Ильинский лесхоз постоянно задерживалась, в том числе и ему, также выплачивалась не в полном объеме. У него свыше двух месяцев задолженности по заработной плате не было. Однако были постоянные задержки, зарплата выдавалась авансами, то есть частями. Он считает, что Зинов А.Е. имел возможность выплачивать заработную плату всем работникам в полном объеме, так как были продажи пиломатериалов с пилорамы, поступали деньги в кассу предприятия от покупателей древесины, однако куда уходили данные денежные средства не известно. О том, что деньги в кассу предприятия постоянно поступали, ему было известно от кассира ФИО23, которая сама ему говорила, что деньги поступают, но все разрешения на распоряжение этими средствами должно было проходить через Зинова А.Е. (т. 5 л.д. 158-160).

Протоколом допроса свидетеля ФИО37 от 02.03.2011 г., из которого следует, что с 2008г. по 2010г. он работал в Ильинском лесхозе - филиале ГКУП «Пермлес» в должности начальника Ильинского лесопункта. Директором предприятия в тот период был Зинов А.Е. Задержки по заработной плате в филиале ГКУП «Пермлес» были постоянно, заработную плату выдавали частично, то есть не полностью и не два раза в месяц как положено. У него также были задержки по заработной плате, которая выдавалась не полностью, но свыше двух месяцев задолженности по заработной плате у него не было (т. 4 л.д. 222-224).

Протоколом допроса свидетеля ФИО40 от 28.02.2011 г. из которого следует, что с октября 2008г. по середину августа 2009г. он работал в филиале ГКУП «Пермские леса» - «Ильинский лесхоз» в должности главного бухгалтера. В его должностные обязанности, как главного бухгалтера входило: составление бухгалтерской отчетности в управление, составление налоговой отчетности в налоговые органы, контроль за ведением бухгалтерского учета, ведение бухгалтерского учета по отдельным направления, в том числе расчеты с предприятиями, учет услуг и готовой продукции, ведение главной книги. В том числе, на нем лежал контроль за выплатой заработной платы на предприятии. Бухгалтером по начислению и выплате заработной платы была ФИО25 Руководителем предприятия, то есть директором на основании генеральной доверенности, выданной ГКУП «Пермлес» в период с 2008г. по 2009г. был Зинов А.Е. Обязанность по выплате заработной платы работникам филиала ГКУП «Пермлес» - Ильинского лесхоза лежала непосредственно на директоре Зинове А.Е. В 2009г. стала копиться задолженность по заработной плате работникам филиала. Заработная плата работникам выплачивалась в полном объеме в основном работникам аппарата управления филиала, водителям лесовозов и работникам лесопильного цеха. Не платилась заработная плата в основном лесникам Ильинского лесхоза. На предприятии имелось положение о выплате заработной платы, премий, было утверждено штатное расписание. Бухгалтерия каждый месяц составляла ведомости о начисленной заработной плате, которые подписывал Зинов А.Е. Кроме этого, в 2009г. в кассу предприятия поступали денежные средства по договорам с иными участниками рынка за продажу лесных насаждений. Также денежные средства поступали на расчетный счет предприятия в Сбербанке. За указанный период Зиновым также выплачивались деньги по договорам подряда наемным бригадам рабочих. В принципе у Зинова возможность платить заработную плату была, так как до июня 2009г. было поступление денежных средств на расчетный счет предприятия в Сбербанке РФ, а также было движение денежных средств по кассе предприятия. Денежные средства, поступавшие в кассу предприятия, помимо выплаты заработной платы работникам предприятия, которым заработная плата выплачивалась постоянно, тратились Зиновым на приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей, оплату электроэнергии, связи, аренды предприятия и т.д. Со слов Зинова ему было известно, что заработную плату он не платил в основном лесничим, так как те не осуществляли практически никакой деятельности, а сократить их не было возможности, так как нужно было на это разрешение управления. Также ему известно, что Зинов неоднократно брал из кассы деньги в подотчет, что в принципе запрещено бухгалтерской дисциплиной. Деньги Зинов брал в подотчет для приобретения ГСМ и запасных частей к автомобилям. Сведения о поступивших денежных средствах в кассу предприятия находятся в кассовой книге и бухгалтерской программе 1С (т. 4 л.д. 209-211).

Протоколом допроса свидетеля ФИО25 от 11.03.2011 г., из которого следует, что с 2003 г. по 18 декабря 2009 г. она работала в филиале ГКУП «Пермские леса» - Ильинском лесхозе в должности бухгалтера-расчетчика по заработной плате. В ее должностные обязанности как бухгалтера входило: начисление заработной платы и отчеты по заработной плате в пенсионный фонд и фонд социального страхования. Выдачей заработной платы на предприятии занималась бухгалтер-кассир ФИО23 Директором в период с 2008 г. по 2009 г. был Зинов А.Е.. В 2009г. стала копиться задолженность по заработной плате работникам филиала. Заработная плата работникам выплачивалась в полном объеме работникам аппарата управления филиала, водителям лесовозов и работникам лесопильного цеха. Не платилась заработная плата в основном лесникам Ильинского лесхоза. В 2009 г. каждый месяц на основании нарядов и табелей она составляла расчетные ведомости о начисленной заработной плате на каждого работника. Данные по начислению заработной платы в виде проводок заносились ею в электронном варианте в компьютерную программу 1С-бухгалтерия и хранились на компьютере. Главным бухгалтером в то время был ФИО40 Платежные ведомости на выдачу заработной платы работникам она составляла после поступления распоряжения от директора филиала ФИО15 В месяце, в котором предполагалось произвести выплату заработной платы, Зинов А.Е. либо давал ей лично список работников, либо говорил устно, либо делал отметки в расчетных ведомостях о том, кого из работников включить в платежную ведомость. Действительно в 2009 г. были работники, которым свыше двух месяцев не выплачивалась заработная плата. В 2009г. в кассу предприятия поступали денежные средства по договорам с иными участниками рынка за продажу лесных насаждений. За указанный период Зиновым также выплачивались деньги по договорам подряда наемным бригадам рабочих. Возможность платить заработную плату у Зинова А.Е. была, так как было движение денежных средств по кассе предприятия. Денежные средства, поступавшие в кассу предприятия, тратились Зиновым А.Е. на приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей, оплату электроэнергии, связи, аренды предприятия и т.д. Примерно фонд заработной платы составлял около 300 тысяч рублей в месяц. Зинов А.Е. неоднократно брал из кассы деньги в подотчет, что в принципе запрещено бухгалтерской дисциплиной. Деньги Зинов А.Е. брал в подотчет для приобретения ГСМ и запасных частей к автомобилям (т. 5 л.д. 187-189).

Протоколом выемки от 05.03.2011 г., из которого следует, что в ОВД по Ильинскому муниципальному району были изъяты бухгалтерские документы Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес»: отчет кассы за I квартал 2009г. в одном томе на 523 листах; отчет кассы за II квартал 2009г. в одном томе на 558 листах; отчет кассы за III квартал 2009г. в одном томе на 413 листах; отчет кассы за IV квартал 2009 г. в одном томе на 246 листах; авансовые отчеты по подотчетным лицам за I квартал 2009 г. на 272 листах; авансовые отчеты по подотчетным лицам за II квартал 2009г. на 296 листах; авансовые отчеты по подотчетным лицам за IV квартал 2009г. на 103 листах; авансовый отчет по подотчетным лицам за III квартал 2009г. на 256 листах (т. 5 л.д. 35-36).

Протоколом выемки от 10.03.2011 г., из которого следует, что в Ильинском лесхозе - филиале ГКУП «Пермлес» были изъяты: оборотные ведомости по заработной плате работникам предприятия Ильинский лесхоз за 2009 год на 49 листах в подшитом виде в пластиковой папке, компьютерные данные бухгалтерского учета за 2009 год Ильинского лесхоза из программы 1С-бухгалтерия, путем копирования с компьютера, на электронный носитель компакт-диск формата CD-R, объемом 700 мегабайт, с названием латинскими буквами «SmartTrack», объем данных в сжатом виде архива формата 7Zip - 151мегабайт; лицевые счета работников ФИО43, ФИО28, ФИО3, ФИО2, ФИО8, ФИО15 на шести листах (т. 5 л.д. 182-183).

Протоколом осмотра документов от 05.04.2011 г., из которого следует, что были осмотрены: бухгалтерские документы Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес»: отчет кассы за I квартал 2009г. в одном томе на 523 листах; отчет кассы за II квартал 2009г. в одном томе на 558 листах; отчет кассы за III квартал 2009г. в одном томе на 413 листах; отчет кассы за IV квартал 2009г. в одном томе на 246 листах; авансовые отчеты по подотчетным лицам за I квартал 2009г. на 272 листах; авансовые отчеты по подотчетным лицам за II квартал 2009г. на 296 листах; авансовые отчеты по подотчетным лицам за IV квартал 2009г. на 103 листах; авансовый отчет по подотчетным лицам за III квартал 2009г. на 256 листах. В отчетах кассы содержаться документы: заявки, расходные кассовые ордера - свидетельствующие о получении в подотчет директором «Ильинский лесхоз» - филиала ГКУП «Пермлес» Зиновым А.Е. денежных средств на ГСМ, запчасти. Также в отчетах кассы содержаться документы: заявки, расходные кассовые ордера - свидетельствующие о получении в подотчет работниками денежных средств на хозяйственные нужды на суммы до 100.000 рублей. Кроме этого в отчетах кассы за четыре квартала 2009 года содержаться документы: платежные ведомости, расходные кассовые ордера - свидетельствующие о выплате работникам заработной платы, в том числе потерпевшим по уголовному делу: ФИО8, ФИО1, ФИО16, ФИО13, ФИО7, ФИО10, ФИО5, ФИО12, ФИО11, ФИО6, ФИО9, ФИО3, ФИО2. Авансовые отчеты сшиты в четырех томах, каждый из томов пронумерован и находится в картонной обложке. На обложке каждого тома имеется надпись чернилами синего цвета: «Подотчетные лица…», с указанием календарного квартала, все отчеты сформированы за 2009 год. Во всех томах документов содержаться авансовые отчеты работников «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес», авансовые отчеты имеют приложения в виде подтверждающих документов - товарных чеков, кассовых чеков, командировочных удостоверений и т.д. В указанных документах также содержаться авансовые отчеты директора «Ильинский лесхоз» - филиала ГКУП «Пермлес» Зинова А.Е.. Оборотные ведомости по заработной плате за 2009 год «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес» в пластиковой упаковке на 49 листах, в подшитом виде, которые содержат сведения о начисленной и выданной заработной плате работникам предприятия; лицевые счета на работников «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес»: ФИО43, ФИО28, ФИО3, ФИО2, ФИО8, ФИО15, которые содержат сведения о начисленной и выданной заработной плате указанным работникам; электронный носитель компакт-диск, на котором содержится файл с наименованием: «1с-бухгалтерия за 2009 г» - электронные данные бухгалтерского учета «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес». (том 6 л.д. 151-164). Указанные предметы и документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 6 л.д. 165-166).

Штатным расписанием Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермские леса», утвержденным приказом ГКУП «Пермские леса» № 04 от 22.01.2009 г., согласно которому фонд заработной платы по лесхозу составляет 282.305,2рублей (т. 5 л.д. 69).

Штатным расписанием Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермские леса», утвержденным приказом ГКУП «Пермские леса» № 31 от 20.03.2009 г., согласно которому фонд заработной платы по лесхозу составляет 256.940,2рублей (т. 5 л.д. 68).

Приказами о приеме на работу работников в Ильинский лесхоз - ГКУП «Пермские леса»: ФИО8, ФИО1, ФИО16, ФИО13, ФИО7, ФИО10, ФИО5, ФИО12, ФИО11, ФИО6, ФИО9, ФИО3, ФИО2 (т. 5 л.д. 77-82, 84-91).

Копиями трудовых книжек ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО13, ФИО7, ФИО9, согласно которым они работали в Ильинском лесхозе - филиале ГКУП «Пермлес», о чем имеются соответствующие записи (т. 4 л.д. 8-10; т. 5 л.д. 243-244; т. 6 л.д. 33-36, 58-60, 87-88, 131-132, 133-134, 136-137).

Приказами об увольнении работников Ильинский лесхоз - ГКУП «Пермские леса»: ФИО1, ФИО11, ФИО10, ФИО8, ФИО5, ФИО6 (т. 5 л.д. 110-115, 143).

Трудовыми договорами работников Ильинский лесхоз - ГКУП «Пермские леса»: ФИО13, ФИО1, ФИО7, ФИО10, ФИО8 (т. 5 л.д. 125-130).

по факту незаконного получения денег в качестве коммерческого подкупа от ФИО20

Протоколом допроса свидетеля ФИО14 от 25.03.2011 г., из которого следует, что она является индивидуальным предпринимателем, согласно лицензии имеет право заниматься лесозаготовкой и переработкой леса. Ее сын ФИО20 работает у нее в качестве менеджера. Летом 2009г. от ФИО20 ей стало известно что тот ездил в п. Ильинский, где договорился с директором ГКУП «Пермлес» - Ильинский лесхоз Зиновым А.Е. об оформлении делянки, речь шла о делянке, расположенной в выделе № 2 квартала № 62. Все деньги, которые требовались для оформления этой делянки, принадлежали ФИО20, она тому деньги не давала. ФИО20 сказал, что Зинов А.Е. поможет оформить эту делянку, но Зинову А.Е. потребуется лично заплатить. О подкупе Зинова А.Е. решение ФИО20 принимал единолично, ее не спрашивал. Факт передачи денег в сумме 170.000 рублей был зафиксирован распиской Зинова А.Е. оформленной на ее имя. В 20-х числах августа ФИО20 передал 170.000 рублей Зинову А.Е. в служебном кабинете последнего, она сама при этом не присутствовала. Впоследствии она ездила вместе с ФИО20 в сентябре 2009 г. к Зинову А.Е, который пояснил, что первоначальные условия договора по выделу № 2 квартала № 62 выполнить не получиться, о причинах не говорил. Зинов А.Е. предложил заключить другой договор - по выделу № 3 квартала № 62, сумму за один метр кубический Зинов А.Е. назвал 196,28 рублей. Она согласилась на эти условия и лично заключила договор в Ильинском лесхозе. Всеми работами по выполнению условий договора с Ильинским лесхозом занимался ФИО20. В Ильинский лесхоз она приезжала два раза. Первый раз приезжала, когда заключала договор с Зиновым А.Е., при этом ФИО20 передал Зинову А.Е. деньги в сумме от 30 до 40 тысяч рублей, за что ей не известно. В момент заключения договора в кабинете Зинова А.Е. присутствовали братья ФИО33. Долгов ни у нее, ни у ФИО20 перед Зиновым А.Е. не было. Также в кассу лесхоза вносились деньги в сумме 115.000 рублей в счет долга ФИО46, а также проплата за лес (т. 6 л.д. 75-79).

Протоколом допроса свидетеля ФИО20 от 07.03.2011 г., из которого следует, что его мама ФИО14 является индивидуальным предпринимателем, он трудоустроен у неё в качестве менеджера. В соответствии с лицензией ИП Васева имеет право заниматься лесозаготовками. Он в 2009 г. непосредственно занимался от лица ФИО108 поиском делянок, на которых впоследствии предполагал приобретение деловой древесины. Летом 2009 г. его знакомый ФИО44 познакомил его с директором лесхоза Зиновым А.Е. Примерно в период с 27.07.2009 г. по 15.08.2009 г. он встречался с Зиновым в его рабочем кабинете, цель разговора с Зиновым А.Е. была получить оформление делянки в районе Нердвы Карагайского района, с хорошей древесиной, по приемлемой цене. Зинов А.Е. предложил сотрудничество и согласился помочь в оформлении делянки, сказал, что в Карагайском районе он может оформить ему делянку, расположенную в квартале № 62 выдел № 2. Зинов А.Е. сказал, что продаёт лес на корню за 350 рублей за кубический метр, но ему сделает скидку и цена будет 300 рублей. В целом по расчётам Зинова А.Е. проплата за эту делянку должна была составить 528.000 рублей, а согласно письменного договора, который предполагалось заключить по делянке, расположенной в выделе №2 квартала № 62 цена 1 куба должна была составлять не более 190 рублей. Всего сумма сделки согласно договора, который предполагалось заключить составляла бы примерно 345.000 рублей. Зинов А.Е. сказал ему, что 170000 рублей он должен сверх этой суммы заплатить ему лично. На счёт Пермсельлеса, по словам Зинова А.Е. нужно будет оплатить всего 29.800 рублей в счет лесной подати, а в кассу лесхоза остальные деньги. Кроме того, Зинов А.Е. за оформление делянки попросил его оказать услугу для предприятия Ильинский лесхоз и оплатить долг ФИО109. Он согласился оплатить долг ФИО46 в сумме 116.000 рублей по договору цессии (уступки прав). Так, в конце августа 2009 года Зинов А.Е. ему позвонил со своего номера телефона № 89048469803 и сказал, чтобы он вёз деньги, в том числе за долг ФИО46 и 170.000 рублей для Зинова А.Е.. 27.08.2009 г. в дневное время он приехал в пос. Ильинский с братьями ФИО33 ФИО110, при этом ФИО111 по его просьбе внёс в кассу Ильинского лесхоза деньги в сумме 115.835,92 руб. от имени ИП ФИО14 в счёт долга за ФИО46, при этом была выдана квитанция № 403 от 27.08.2009 г. В связи с выдвинутыми Зиновым А.Е. условиями он согласился передать тому 170.00 рублей, взамен попросил от Зинова А.Е. расписку. Зинов А.Е. снял копию своего паспорта, а ниже написал текст о том, что он получил деньги от ИП Васевой. После передачи денег Зинов А.Е. сказал, что через неделю он сможет заехать на делянку. Зинов А.Е. должен был в течение этого времени подготовить документы на эту делянку и вызвать его для заключения договора купли-продажи лесных насаждений. При передаче денег присутствовали его двоюродные братья - ФИО34 и ФИО33 Спустя время, о котором говорил Зинов А.Е. он стал звонить тому по телефону, но Зинов А.Е. стал говорить, что не хватает документов и нет нужных людей. При этом договор купли-продажи по кварталу № 62 выдел № 2 заключён не был. Где-то в сентябре 2009 г., точную дату он не помнит, ему позвонил Зинов А.Е. и сказал, чтобы он приехал для заключения договора. 30.09.2009г. онприехал в Ильинский лесхоз вместе с ФИО14 и братьями ФИО33. Находясь в кабинете Зинова А.Е., последний пояснил, что заключить договор по выделу № 2 квартала № 62 не получится, причины не объяснил и предложил заключить договор по другой делянке, которая расположена в выделе № 3 квартала № 62. Он и ФИО14 согласились на эти условия, и между лесхозом и ИП Васевой был заключён договор на эту делянку. Общая сумма договора составила 179.796 рублей. Данный договор был подписан обоюдно Зиновым и ФИО112. Также Зинов А.Е. стал дополнительно требовать от них деньги в сумме 30.000 рублей, то есть дополнительно к ранее переданным 170.000 рублей, мотивировав тем, что ему нужны были деньги на поездку за границу. При этом Зинов А.Е. пояснял, что деньги в сумме 30.000 рублей, необходимы для оформления делянки, то есть эти деньги предполагалось передать тому лично. Он понимал, что Зинов А.Е. является директором лесхоза и в его компетенции входит заключать договора купли-продажи делянок. Договор был датирован 30.10.2009г., хотя фактически его заключили в сентябре 2009 г., по той причине, что со слов Зинова А.Е. до 30.10.09г. эту делянку нужно было уже сдавать. Во исполнение условий этого договора им была осуществлена оплата на счёт Пермсельлеса в сумме 29.800 рублей за лес. Впоследствии на делянку они заехать не смогли и в декабре 2009 г. написали претензию в Ильинский лесхоз. Поскольку оплата ими уже была производена, исполняющий на тот момент обязанности директора ФИО30 перезаключил с ними договор 29.12.2009 г. на ту же делянку и на тех же условиях. Перед заключением этого договора он вновь оплатил на счёт Пермсельлеса деньги в сумме 6.535 рублей за лес, ему была выдана квитанция об оплате № 78 от 28.12.09 г. О необходимости платежа ему говорили, когда он оформлял повторно эту делянку (т. 5 л.д. 144-149).

Протоколом допроса свидетеля ФИО44 от 09.03.2011 г., из которого следует, что он знаком с Зиновым А.Е. около 10 лет, также ему знаком ФИО20 Весной 2009г., в бар, где он работал, заезжал Зинов А.Е., пояснил, что работает директором Ильинского лесхоза, при этом оставил свою визитку, сказав, что если кому-нибудь нужно будет выписать лес, чтобы он дал его телефон. Летом 2009г. к нему обратился ФИО20 с вопросом о том, есть ли у него знакомые в лесхозах, так как тому нужно было выписать лес. Он дал ФИО20 телефон Зинова А.Е. и сказал, что тот может обратиться к Зинову А.Е. по этому вопросу. Позже ФИО20 заезжал к нему и сказал, что встречался с Зиновым А.Е., но подробности взаимоотношений не пояснял (т. 5 л.д. 162-164).

Протоколом допроса свидетеля ФИО34 от 17.03.2011 г., из которого следует, что в августе 2009 г. к нему обратился двоюродный брат ФИО20 и предложил участвовать в разработке делянки. ФИО20 сказал, что его познакомили с директором Ильинского лесхоза Зиновым А.Е., который может оформить договор купли-продажи на делянку. ФИО20 являлся менеджером ФИО113 и занимался непосредственно договорами по приобретению лесных делянок. Он и ФИО20 решили приобрести делянку, все переговоры в интересах ФИО14 должен был вести ФИО20. Он и ФИО20 решили съездить к Зинову А.Е. в лесхоз. В первый раз ФИО20 ездил в Ильинский к Зинову с ФИО33 Когда ФИО20 и ФИО33 вернулись, то ФИО20 пояснил, что Зинов А.Е. как директор Ильинского лесхоза предложил купить делянку, которая расположена в квартале № 62 в выделе № 2 Рождественского участкового лесничества. Со слов ФИО20 ему стало известно, что Зинов А.Е. при встрече попросил привезти наличными 170.000 рублей. В августе 2009г., вечером, ФИО20 позвонил Зинов А.Е. и попросил привезти деньги. Решение о передаче Зинову А.Е. денег в сумме 170.000 рублей принимал единолично ФИО14. Он и ФИО20 понимали, что Зинов А.Е. попросил деньги в сумме 170.000 рублей в качестве подкупа, для оформления разрешающих документов на делянку, так как это было в его полномочиях. После звонка Зинова А.Е. он, ФИО33 и ФИО20 поехали в п. Ильинский к Зинову А.Е. Разговор состоялся в помещении Ильинского лесхоза в кабинете Зинова А.Е. 27.08.2009 г. в период времени с 11 часов до 16 часов. Зинов А.Е. сказал, что делянки продаются по цене 350 рублей за один кубический метр, при этом он снизит цену до 300 рублей, а официально в договоре будет стоять цена - не более 190 рублей за один кубический метр древесины, т.е. официально в Ильинский лесхоз нужно было заплатить деньги в сумме около 345.000 рублей. В этот же день, при нем ФИО20 передал Зинову А.Е. в его кабинете деньги в сумме 170.000 рублей. Зинов А.Е. приняв деньги положил их в свой коричневый чемодан, при этом сделал ксерокопию своего паспорта и внизу написал текст расписки, согласно которой он получил 170.000 рублей от ФИО14 за оформление делянки в квартале № 62. В течение месяца Зинов А.Е. не звонил, на звонки отвечал и говорил, что документы не готовы. Спустя более месяц Зинов А.Е. позвонил ФИО14 и сказал, что нужно приехать и привезти 70.000 рублей. В Ильинский к Зинову поехали - он, ФИО33, ФИО20 и ФИО14 Приехав в п. Ильинский к Зинову, тот сказал, что делянку в выделе № 2 квартала № 62 в Агентстве по природопользованию не подписали в рубку и поэтому он готов оформить делянку в выделе № 3 квартала № 62. Был составлен договор по этой делянке, между Зиновым А.Е. и ФИО14 Зинов А.Е. сказал, что даст реквизиты организации, по которым нужно будет внести 29.800 рублей и потом заплатить в кассу лесхоза деньги в сумме 40.000 рублей. В этот же день Зинов А.Е. попросил заплатить ему еще 30.000 рублей. Для чего именно Зинов А.Е. просил указанную сумму он не знает. Эти деньги отдавали ФИО14. В это же день ФИО14 был выдан договор на квартал № 62 выдел № 3. ФИО20 была также оплачена сумма в размере 29.800 рублей на счет Ильинского сельского лесхоза. Затем Зинов А.Е. куда-то потерялся. Он стал созваниваться с заместителем Зинова А.Е.- Васёвым В.Е., чтобы узнать о проплате делянки и о готовности документов. Васёв В.Е. предложил приехать на следующий день и внести 40.000 рублей. Он на следующий день 13.11.2009г. приехал в Ильинский лесхоз и внес в кассу предприятия деньги в сумме 40.000 рублей. Он и ФИО20 уже к этому времени ездили на делянку и смотрели ее. После этих событий он ФИО20 больше не помогал, так как были другие дела. Он считает, что долгов у ФИО20 перед Зиновым А.Е. никаких не было. Насколько ему известно делянку в квартале № 62 ФИО14 разработали (т. 5 л.д. 248-251).

Протоколом допроса свидетеля ФИО33 от 17.03.2011 г., из которого следует, что в августе 2009 г. его брат ФИО34 и ФИО20 попросили свозить их в п. Ильинский, т.к. занимались поиском делянки, на которой можно было организовать рубку деревьев. В п. Ильинский он ездил в первый раз с ФИО20 Он вместе с ФИО20 заходил в кабинет директора Ильинского лесхоза - Зинова А.Е. и слышал их разговор, в котором Зинов А.Е. обещал ФИО20 оформить делянку в выделе № 2 квартала № 62. Также Зинов А.Е. сказал ФИО20, что нужно будет заплатить долг за ИП Копытова. 27.08.2009 г. в дневное время он по просьбе ФИО34 и ФИО20 повез их снова в п. Ильинский к Зинову А.Е. Со слов ФИО20 он понял, что накануне тому звонил Зинов А.Е. и попросил привезти деньги. Со слов ФИО20 ему также было известно, что Зинов А.Е. сказал, что нужно заплатить долг ФИО46 перед Ильинским лесхозом в сумме около 116.000 рублей и самому Зинову А.Е. в качестве подкупа заплатить 170.000 рублей. В Ильинском лесхозе они зашли в кабинет Зинова А.Е. Деньги в сумме 170.000 рублей в качестве подкупа передавал лично ФИО20 Деньги, которые ФИО20 передавал Зинову в сумме 170.000 рублей были купюрами по 500, 1000 и 5000 рублей. Зинов А.Е. сразу же взял деньги из рук ФИО20 и положил их в свою барсетку, при этом сказал, что делянка будет оформлена в ближайшее время. ФИО20 попросил написать Зинова А.Е. расписку. Зинов А.Е. достал свой паспорт и на копировальном аппарате тут же в кабинете снял копию, а на ней внизу написал текст расписки. Расписка осталась у ФИО20 Примерно в сентябре-октябре 2009г. он по просьбе ФИО14 - Максима и его матери Тамары, а также ФИО34 вновь повез их в п. Ильинский - в Ильинский лесхоз к Зинову А.Е. Приехав в Ильинский лесхоз, в кабинете Зинова А.Е. ИП ФИО14 заключила какой-то договор по делянке с Зиновым А.Е. Тут же ФИО20 передал Зинову А.Е. 30.000 рублей, за что ему не известно. Со слов ФИО34 ему известно, что тот вносил за данную делянку 40.000 рублей в кассу Ильинского лесхоза. Он ездил с ФИО14 и ФИО34 к Зинову в Ильинский лесхоз примерно в сентябре 2009г. (т. 6 л.д. 4-6).

Протоколом допроса свидетеля ФИО12 от 19.08.2010 г., из которого следует, что он работал начальником Нердвинского лесопункта Ильинского лесхоза. Выдел 2 квартала № 62 Нердвинского лесничества в 2009г. в рубку не планировался. Ему известно, что летом 2009 г. ФИО34, ФИО33 и ФИО20 приезжали и смотрели делянку, расположенную в выделе № 3 квартала № 62. Разрешение на указанную делянку пришло в конце декабря 2009 г. Деревья в рубку в лесхозе отводились по цене 250-280 рублей за один метр кубический (т. 2 л.д. 204-206).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении 12.05.2010 г. от ФИО20, из которого следует, что летом 2009 г. он обратился к директору «Ильинского лесхоза» с просьбой оформить делянку для заготовки деревьев. Зинов А.Е. как директор предложил ему делянку в выделе № 2 квартала № 62 в районе Нердвы. За оформление документов и получение разрешения на эту делянку Зинов А.Е. попросил у него деньги в сумме 170.000 рублей. Он, преследуя коммерческие интересы ИП ФИО14, у которой трудоустроен, с целью законного оформления делянки и ее разработки, согласился на условия Зинова А.Е.. 27 или 28.08.2009г. в рабочем кабинете Зинова А.Е. в п. Ильинский он в присутствии ФИО33 и ФИО34 передал Зинову А.Е. деньги в сумме 170.000 рублей, при этом попросил последнего оформить расписку на имя ФИО14 (т. 1 л.д. 3).

Протоколом явки с повинной от 19.05.2010 г., принятой от ФИО20, из которого следует, что осенью 2009г. он в присутствии ФИО14, ФИО34 и ФИО33 в кабинете директора Ильинского лесхоза Зинова А.Е. передал последнему деньги в сумме 30.000 рублей за оформление договора по выделу № 3 квартала № 62 в качестве «отката» (т. 1 л.д. 198-200).

Протоколом выемки от 30.06.2010 г., в ходе которой у о/у ОБЭП ОВД по Ильинскому муниципальному району ФИО45 были изъяты: заявление Зинова А.Е. от 13.02.2010 г. прокурору Пермского края на 1-м листе, объяснение Зинова А.Е. данное прокурору Ильинского района от 25.02.2010г. на 2-х листах, объяснение Зинова А.Е. от 28.01.2010г. данное ст. о/у ФИО45 на 2- листах. (т. 1 л.д. 161). Указанные документы были осмотрены (т. 1 л.д. 162-163) и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т. 1 л.д. 164).

Заключением эксперта № 175/01-1 от 09.07.2010 г., из которого следует, что рукописный текст расписки от имени Зинова А.Е. в получении им задатка в сумме 170.000 рублей от ФИО14 (включая расшифровку подписи), выполнен Зиновым А.Е. Подпись от имени Зинова А.Е., расположенная в расписке, выполнена самим Зиновым А.Е. (т. 1 л.д. 170-173).

Протоколом осмотра предметов от 26.08.2010 г., из которого следует, что был осмотрен электронный носитель - записывающий диск, на котором содержится информация о том, что Зинов А.Е. имея абонентский номер 89048469803 производил звонки на абонентский номер 89526464490 в период с 12.08.2009г. по 30.12.2009г., принадлежащий ФИО20 (т. 2 л.д. 128, 228-232). Указанный диск был признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 233).

Протоколом выемки от 17.03.2011 г., из которого следует, что у ФИО20 были изъяты: договор купли-продажи от 30.10.2009г. заключенный между Ильинским лесхозом - филиалом ГКУП «Пермлес» в лице Зинова А.Е. и ИП «Васевой», акт приема-передачи лесопродукции к договору купли-продажи от 16.10.2009 г., чек-ордер № 78 от 28.12.2009г. о внесении ФИО14 денег в сумме 6.535 рублей на счет Ильинского сельского лесхоза - филиала ГКУП «Пермские сельские леса», чек-ордер № 17 от 28.10.2009г. о внесении от ФИО14 денег в сумме 29.800 рублей на счет Ильинского сельского лесхоза - филиала ГКУП «Пермские сельские леса» (т. 5 л.д. 246-247).

Протоколом выемки от 17.03.2011 г., из которого следует, что у ФИО34 были изъяты: квитанция к приходному кассовому ордеру № 439 от 13.11.2009 г. о принятии от ИП ФИО14 денег в сумме 40.000 рублей за хлысты в Ильинский лесхоз филиал ГКУП «Пермлес», а также квитанция к приходному кассовому ордеру № 403 от 27.08.2009г. о принятии от ИП ФИО14 денег в сумме 115.835,92 рублей в счет долга за ИП ФИО46 в Ильинский лесхоз филиал ГКУП «Пермлес» (т. 6 л.д. 2-3).

Протоколом осмотра документов от 05.04.2011 г., из которого следует, что были осмотрены: бухгалтерские документы Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес»: отчет кассы за I квартал 2009г. в одном томе на 523 листах; отчет кассы за II квартал 2009г. в одном томе на 558 листах; отчет кассы за III квартал 2009г. в одном томе на 413 листах; отчет кассы за IV квартал 2009г. в одном томе на 246 листах. Документы сшиты в четырех томах, каждый из томов пронумерован и находится в картонной обложке. На обложке каждого тома имеется надпись чернилами синего цвета: «отчет кассы…», с указанием календарного квартала, все отчеты сформированы за 2009 год. В отчете кассы за третий квартал 2009 года: на листе № 307, № 331, № 401, № 413; в отчете кассы за четвертый квартал 2009 года: на листе № 122, № 123, № 132, № 138 содержатся сведения о принятии от ИП ФИО14 денежных средств в кассу Ильинского лесхоза - ГКУП «Пермлес». Договоры Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес» за 2009г. в одном томе на 195 листах в подшитом и пронумерованном виде в пластиковой папке, изъятые в ОВД по Ильинскому муниципальному району. Среди договоров имеются договоры купли-продажи и акты приема между Ильинским лесхозом - филиалом ГКУП «Пермлес» и ИП ФИО14, а также договоры подряда, купли-продажи и акты приема заключенные между Ильинским сельским лесхозом и филиалом ГКУП «Пермсельлес». Договор купли-продажи от 30.10.2009г. заключенный между Ильинским лесхозом - филиалом ГКУП «Пермлес» в лице Зинова А.Е. и ФИО114, акт приема-передачи лесопродукции к договору купли-продажи от 16.10.2009г., чек-ордер № 78 от 28.12.2009г. о внесении ФИО14 денег в сумме 6.535 рублей на счет Ильинского сельского лесхоза - филиала ГКУП «Пермские сельские леса», чек-ордер № 17 от 28.10.2009г. о внесении ФИО14 денег в сумме 29.800 рублей на счет Ильинского сельского лесхоза - филиала ГКУП «Пермские сельские леса». Квитанция к приходному кассовому ордеру № 439 от 13.11.2009г. о принятии от ИП ФИО14 денег в сумме 40.000 рублей за хлысты в Ильинский лесхоз - филиал ГКУП «Пермлес», а также квитанция к приходному кассовому ордеру № 403 от 27.08.2009 г. о принятии от ИП ФИО14 денег в сумме 115.835,92 рублей в счет долга за ИП ФИО46 в Ильинский лесхоз - филиал ГКУП «Пермлес» (т. 6 л.д. 151-164). Осмотренные документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 6 л.д. 165-166).

Приказом Агентства по природопользованию Пермского края № СЭД -48-01-02-643 от 14.12.2009 г. о внесении дополнений в план СОМ на 2009 г., из которого следует, что выдел № 3 квартала № 62, площадью 916куб.м., Нердвинского участкового лесничества (Рождественское) ГКУ «Ильинское лесничество» был внесен в план санитарно-оздоровительных мероприятий по Пермскому краю на 2009 год на основании акта ЛПО от 17.09.2009г. разрешающего рубку (т. 1 л.д. 109-110).

Договором купли-продажи лесных насаждений № 08-4/057-ГК-09 от 28.12.2009г., из которого следует, что Агентство по природопользованию Пермского края, в лице директора ГКУ «Ильинское лесничество» ФИО41, именуемый продавец и ГКУП «Пермские сельские леса» в лице ФИО42, именуемый покупатель заключили договор, по которому продавец продает, а покупатель покупает лесные насаждения, расположенные в выделе № 3 квартала № 62 Нердвинского участкового лесничества (б. Рождественского). Плата по договору составляет 36.335 рублей (т. 4 л.д. 230-232).

Ведомостью материально-денежной оценки по выделу № 3 кварталу № 62 Нердвинского участкового лесничества (б. Рождественского) ГКУ «Ильинское лесничество», согласно которой материально-денежная оценка древесины по минимальным ставкам с учетом коэффициентов составляет 36335рублей (том 4 л.д. 236).

Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе от 12.02.2004 г., согласно которому ФИО14 была поставлена на учет 31.12.1998г. в межрайонной инспекции МНС № 3 (т. 1 л.д. 22).

Копией трудовой книжки ФИО20, согласно которой ФИО20 27.11.2007г. был принят ИП ФИО14 на работу, на должность менеджера по производству (т. 1 л.д. 23-24)

Копией приказа № 5 от 27.11.2007 г. ИП ФИО14, из которого следует, что ФИО20 27.11.2007г. был принят ИП ФИО14 на работу, на должность менеджера по производству. В обязанности ФИО20 вменено: производство (заготовка) древесины, заготовка и покупка леса - кругляка, производство (распиловка) пиломатериала, заключение договоров по заготовке леса и продаже доски (т. 1 л.д. 25).

по факту незаконного получения денег в качестве коммерческого подкупа от ФИО21ФИО115.:

Протоколами допросов свидетеля ФИО21О. от 02.08.2010 г., от 09.08.2010 г., 15.03.2011 г. из которого следует, что с 31.06.2009 г. по 25.12.2009 г. он работал в ООО «Руслан» в качестве коммерческого директора. В его обязанности входило приобретать у физических и юридических лиц, путем закупки, лесные делянки с целью их разработки и заготовки древесины. С Зиновым А.Е. он познакомился случайно, когда тот еще работал в автосервисе. Затем Зинов А.Е. сам позвонил и предложил сотрудничество, пояснив, что он является директором лесхоза. В августе 2009 г. он приехал к Зинову А.Е. с целью приобретения делянки для заготовки древесины. Зинов А.Е. сказал ему, что лес готов продать по договору по цене 300 рублей за один м^3, при этом сказал, что деньги возьмет наличными. Делянка располагалась в квартале № 81. Так во исполнение их устного договора, он передавал деньги Зинову А.Е. один раз в неделю в течение августа 2009 г. в дневное время по 250-300 тысяч рублей в г. Перми в кафе «Оджаг», всего передал 1.050.000 рублей. При передаче денег от Зинова А.Е. чеки он не просил, так как понимал, что тот часть денег возьмет себе. Он действовал с той целью, чтобы приобрести хорошую делянку у лесхоза. Подписывая договор от 01.09.2009 г. в г. Перми в кафе «Оджаг» на 81 квартал, он увидел, что Зинов А.Е. в договоре указал цену 180 рублей за один кубический метр вместо 300 рублей, а сумму договора 552.420 рублей. Соответственно сумму разницы в размере 497.580 рублей между договорной ценой и полученной, Зинов А.Е. взял себе за то, что отвел ему делянку. Обещанное Зинов А.Е. выполнил и предоставил ему делянку в квартале № 81. (т. 2 л.д. 120-124, 129-130, т. 5 л.д. 218-221).

Протоколом допроса свидетеля ФИО31ФИО116. от 13.08.2010 г., из которого следует, что с ФИО21 он поддерживает хорошие дружеские отношения. С ФИО117 он обычно встречался и обедал в кафе «Оджаг», расположенном на перекрестке улиц Ленина и Крисанова г. Пермь. Ему известно, что ФИО21 часто встречался в данном кафе с разными людьми, решал вопросы, связанные с приобретением лесных делянок, расплачивался деньгами. Так в его присутствии ФИО21 в 2009 г. передавал деньги два раза по 300.000 рублей двум мужчинам. Он это запомнил, так как ФИО21 только два раза при нем передавал такие крупные суммы (т. 2 л.д. 187-189).

Протоколом допроса свидетеля ФИО47ФИО118. от 17.08.2010 г., из которого следует, что примерно осенью 2006г. он зарегистрировал ООО «Руслан», где был генеральным директором, а в качестве коммерческого директора был ФИО21ФИО119. ООО «Руслан» занималось заготовкой и переработкой древесины. Закупками древесины в основном занимался ФИО21, у которого было право подписи договоров и печать предприятия. ФИО21 вкладывал свои деньги в предприятие. Все договоры заключал ФИО21 и в известность о заключении указанных договоров его не ставил. С начала 2010 г. ООО «Руслан» приостановило свою деятельность (т. 2 л.д. 196-197).

Протоколом явки с повинной от 24.06.2010 г., принятой от ФИО21ФИО120 из которого следует, что он с начала 2009 г. работал коммерческим директором ООО «Руслан», В его обязанности входило приобретение лесных делянок с целью их разработки и заготовки древесины. В августе 2009г. он приехал к директору Ильинского лесхоза Зинову А.Е. Предварительно Зинов А.Е. позвонил ему с мобильного телефона по № 89048469803 и сказал, что есть делянка. Он приехал к Зинову с целью приобретения делянки для заготовки древесины. Зинов А.Е. сказал ему, что лес готов продать по договору по цене 300 рублей за один м^3, при этом сказал, что деньги возьмет наличными и сам заплатит расходы. Делянка располагалась в квартале № 81. Так во исполнение их устного договора, он примерно 1 раз в неделю в течение месяца передавал Зинову деньги, всего передал 1.050.000 рублей. При передаче денег от Зинова чеки он не просил, так как понимал, что тот часть денег возьмет себе (т. 1 л.д. 144).

Протоколом осмотра предметов от 26.08.2010 г., из которого следует, что был осмотрен электронный носитель - записывающий диск, на котором содержится информация о том, что Зинов А.Е., имея абонентский номер 89048469803, производил звонки на абонентский номер 89523338600 - 01.10.2009г., принадлежащий ФИО21ФИО121. (т. 2 л.д. 128, 228-232). Указанный диск был признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 233).

Приказом Агентства по природопользованию Пермского края № СЭД -48-01-02-429 от 11.08.2009 г. о внесении дополнений в план СОМ на 2009 г., из которого следует, что выдел № 3 квартала № 81, площадью 3300куб.м., Ильинского участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество» был внесен в план санитарно-оздоровительных мероприятий по Пермскому краю на 2009 год на основании акта ЛПО от 29.05.2009г. разрешающего рубку (т. 1 л.д. 107-108).

Договором купли-продажи лесных насаждений № 08-1/011-ГК-09 от 01.09.2009г., из которого следует, что Агентство по природопользованию Пермского края, в лице директора ГКУ «Ильинское лесничество» ФИО41, именуемый продавец и ГКУП «Пермские сельские леса» в лице ФИО42, именуемый покупатель заключили договор, по которому продавец продает, а покупатель покупает лесные насаждения, расположенные в выделе № 3 квартала № 81 Ильинского участкового лесничества. Плата по договору составляет 129.029 рублей (т. 4 л.д. 242-244).

Ведомостью материально-денежной оценки по выделу № 3 кварталу № 81 Ильинского участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество», согласно которой материально-денежная оценка древесины по минимальным ставкам с учетом коэффициентов составляет 129.029 рублей (том 4 л.д. 247).

Протоколом осмотра документов от 05.04.2011 г., из которого следует, что были осмотрены: бухгалтерские документы Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес»: отчет кассы за I квартал 2009г. в одном томе на 523 листах; отчет кассы за II квартал 2009г. в одном томе на 558 листах; отчет кассы за III квартал 2009г. в одном томе на 413 листах; отчет кассы за IV квартал 2009г. в одном томе на 246 листах. Документы сшиты в четырех томах, каждый из томов пронумерован и находится в картонной обложке. На обложке каждого тома имеется надпись чернилами синего цвета: «отчет кассы…», с указанием календарного квартала, все отчеты сформированы за 2009 год. В отчете кассы за первый квартал 2009 года: на листе № 241, № 242, № 251-253, № 270; в отчете кассы за третий квартал 2009 года: на листе № 139, № 143, № 219-222, № 225, № 384, № 385, № 401, № 407; в отчете кассы за четвертый квартал 2009 года: на листе № 2, № 5, № 35, № 36, № 41, № 48, № 60, № 68, № 71, № 91, № 99, № 156, № 157 содержатся сведения о принятии от ООО «Руслан» денежных средств в кассу Ильинского лесхоза - ГКУП «Пермлес».Договоры Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес» за 2009г. в одном томе на 195 листах в подшитом и пронумерованном виде в пластиковой папке, изъятые в ОВД по Ильинскому муниципальному району. Среди договоров имеются договоры купли-продажи и акты приема между Ильинским лесхозом - филиалом ГКУП «Пермлес» и ООО «Руслан», а также договоры подряда, купли-продажи и акты приема заключенные с Ильинским сельским лесхозом - филиалом ГКУП «Пермсельлес» (т. 6 л.д. 151-164).Осмотренные документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 6 л.д. 165-166).

Выпиской из единого государственного реестра юридических лиц на 01.12.2009 г., из которой следует, что ООО «Руслан» было зарегистрировано 24.05.2006г. по адресу: Пермский край, с. Карагай, ул. Шоссейная, 6, учредителем которого является ФИО47ФИО122.

по факту незаконного получения денег в качестве коммерческого подкупа, от ФИО22ФИО123.:

Протоколом допроса потерпевшего ФИО21О. от 15.03.2011 г., из которого следует, что договор по кварталу № 30 с Зиновым А.Е. заключал его родной брат ФИО125, это было осенью 2009 г. В этот период он выезжал на родину в Азербайджан, при этом в заграничном паспорте у него имеются отметки о выезде за пределы России и по этим отметкам можно установить период, когда ФИО124 был заключен договор с Зиновым по кварталу № 30 (т. 5 л.д. 218-221).

Протоколами допросов свидетеля ФИО22ФИО126. от 27.07.2010 г., от 13.08.2010 г. и от 15.03.2011 г., из которых следует, что осенью 2009 г., точно месяц он не помнит, он ездил в п. Ильинский, с целью оформления договора на разработку делянки. Съездить в Ильинский лесхоз и заключить договор его попросил брат ФИО21. Они тогда работали от фирмы ООО «Руслан». Он работал в должности экспедитора, а ФИО21 был руководителем, но по документам в фирме ООО «Руслан» числился их двоюродный брат ФИО47ФИО127. Печать ООО «Руслан» была у ФИО21 ФИО21 попросил его съездить и заключить договор на делянку с Зиновым - директором Ильинского лесхоза, так как в это время выехал на родину в Азербайджан. ООО «Руслан» занималось заготовкой древесины и ее переработкой, поэтому он ездил и искал, где можно найти сырье для пилорам, которое брали как непосредственно на делянках по договорам, заготавливая ее своими бригадами, так и покупали. Всеми финансово-хозяйственными вопросами занимался ФИО21 ФИО21, на период своего отъезда, оставил ему деньги около одного миллиона рублей и сказал, чтобы он руководил и занимался хозяйственными вопросами фирмы. В один из дней он созвонился с Зиновым А.Е. и последний предложил ему приобрести делянку в районе Григорьевского тракта, в 10-15 км. от п. Ильинский в сторону с. Григорьевское. Зинов А.Е. сказал, что делянка на 800 куб.м. древесины и была расположена в 30 квартале. Делянка его устроила, и он созвонился с Зиновым и договорился о встрече, при этом Зинов А.Е. ему сказал, что цена леса за один кубический метр составит 300 рублей. Он взял с собой около 250.000 рублей, так как посчитал стоимость древесины, исходя из цены и кубатуры и поехал в Ильинский лесхоз к Зинову А.Е. В тот же день, после обеда он приехал в Ильинский лесхоз с деньгами в сумме около 250.000 рублей. Зинов А.Е. ему назвал сумму, которую он должен был тому отдать и он передал деньги, это была сумма 241.800рублей. Говорил ли ему Зинов А.Е., что официальная цена по договору за один кубический метр древесины составит меньше, чем он передаст тому денег, то есть, что часть денег Зинов возьмет себе за предоставление делянки, он не помнит, возможно и говорил, но ему было все равно. Деньги Зинову он передавал в помещении его кабинета в здании Ильинского лесхоза. Договор ему Зинов А.Е. в тот день не передавал, также тот ему не выдал квитанцию к приходно-кассовому ордеру. Деньги он лично отдал Зинову А.Е. в руки, в кассу их не носил. При передаче денег кроме него и Зинова А.Е. в кабинете никого не было. Почему Зинов А.Е. ему не выдал квитанцию к приходно-кассовому ордеру, он не знает. Договор купли-продажи по кварталу № 30 Зинов А.Е. ему отдал спустя 10-20 дней. Когда он передавал деньги Зинову, то пересчитал их при нем, и отдал. Купюры были от 500 до 1000 рублей (т. 1 л.д. 183-184, т. 2 л.д. 182-186, т. 5 л.д. 208-212).

Протоколом допроса свидетеля ФИО47О. от 17.08.2010 г., из которого следует, что примерно осенью 2006 г. он зарегистрировал ООО «Руслан», где был генеральным директором, а в качестве коммерческого директора был ФИО21О. ООО «Руслан» занималось заготовкой и переработкой древесины. Закупками древесины в основном занимался ФИО21, у которого было право подписи договоров и печать предприятия. ФИО21 вкладывал свои деньги в предприятие. Все договоры заключал ФИО21 и в известность о заключении указанных договоров его не ставил. С начала 2010 г. ООО «Руслан» приостановило свою деятельность (том 2 л.д. 196-197).

Приказом Агентства по природопользованию Пермского края № СЭД -48-01-02-462 от 27.08.2009 г. о внесении дополнений в план СОМ на 2009 г., из которого следует, что выдел № 4 квартала № 30, площадью 806куб.м., ГКУ «Ильинское лесничество» был внесен в план санитарно-оздоровительных мероприятий по Пермскому краю на 2009 год на основании акта ЛПО от 28.07.2009г. разрешающего рубку (т. 1 л.д. 105-106).

Договором купли-продажи лесных насаждений № 08-1/003-ГК-10 от 19.01.2010г., из которого следует, что Агентство по природопользованию Пермского края, в лице директора ГКУ «Ильинское лесничество» ФИО41, именуемый продавец и ГКУП «Пермские сельские леса» в лице ФИО42, именуемый покупатель заключили договор, по которому продавец продает, а покупатель покупает лесные насаждения, расположенные в выделе № 4 квартала № 30 Ильинского участкового лесничества. Плата по договору составляет 18.069 рублей (т. 5 л.д. 13-15).

Ведомостью материально-денежной оценки по выделу № 4 кварталу № 30 Ильинского участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество», согласно которой материально-денежная оценка древесины по минимальным ставкам с учетом коэффициентов составляет 18.069 рублей (т. 4 л.д. 20).

Протоколом осмотра предметов от 26.08.2010 г., из которого следует, что был осмотрен электронный носитель - записывающий диск, на котором содержится информация, согласно которой Зинов А.Е. имея абонентский номер 89048469803 производил звонки на абонентский номер 89027968726 в период с 17.07.2009г. по 23.11.2009г., принадлежащий ФИО22О. (т. 2 л.д. 128, 228-232). Указанный диск был признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 233).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены: бухгалтерские документы Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес»: отчет кассы за I квартал 2009г. в одном томе на 523 листах; отчет кассы за II квартал 2009г. в одном томе на 558 листах; отчет кассы за III квартал 2009г. в одном томе на 413 листах; отчет кассы за IV квартал 2009г. в одном томе на 246 листах. Документы сшиты в четырех томах, каждый из томов пронумерован и находится в картонной обложке. На обложке каждого тома имеется надпись чернилами синего цвета: «отчет кассы…», с указанием календарного квартала, все отчеты сформированы за 2009 год. В отчете кассы за первый квартал 2009 года: на листе № 241, № 242, № 251-253, № 270; в отчете кассы за третий квартал 2009 года: на листе № 139, № 143, № 219-222, № 225, № 384, № 385, № 401, № 407; в отчете кассы за четвертый квартал 2009 года: на листе № 2, № 5, № 35, № 36, № 41, № 48, № 60, № 68, № 71, № 91, № 99, № 156, № 157 содержатся сведения о принятии от ООО «Руслан» денежных средств в кассу Ильинского лесхоза - ГКУП «Пермлес».Договоры Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес» за 2009г. в одном томе на 195 листах в подшитом и пронумерованном виде в пластиковой папке, изъятые в ОВД по Ильинскому муниципальному району. Среди договоров имеются договора купли-продажи и акты приема между Ильинским лесхозом - филиалом ГКУП «Пермлес» и ООО «Руслан», а также договоры подряда, купли-продажи и акты приема заключенные с Ильинским сельским лесхозом - филиалом ГКУП «Пермсельлес» (т. 6 л.д. 151-164). Осмотренные документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 6 л.д. 165-166).

Выписка из единого государственного реестра юридических лиц на 01.12.2009 г., из которой следует, что ООО «Руслан» было зарегистрировано 24.05.2006г. по адресу: <адрес>, учредителем которого является ФИО47О.

(т. 6 л.д. 91).

Копией заграничного паспорта ФИО129ФИО130., в котором на страницах 4 и 6 имеются отметки о выезде за пределы России ФИО21ФИО131 в республику Азербайджан в период с 13.08.2009 г. по 08.09.2009 г.(т. 5 л.д. 222-226).

Оценив все представленные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина Зинова А.Е. в совершении вышеизложенных преступлений нашла полное свое подтверждение.

Судом установлено, что Зинов А.Е. являясь директором «Ильинского лесхоза» - филиала ГКУП «Пермские леса», то есть лицом, на котором лежали обязанности по выплате заработной платы и иных установленных законом выплат, из корыстной и иной личной заинтересованности в период с января по ноябрь 2009 г. не выплатил свыше двух месяцев заработную плату и иные установленных законом выплаты работникам Ильинского лесхоза, что подтверждается как показаниями самого подсудимого о том, что действительно в указанный период времени он работал директором Ильинского лесхоза и у предприятия перед работниками была задолженность по заработной плате, а поступавшие в кассу предприятия и на расчетные счета деньги он тратил на приобретение ГСМ и другие нужды, с целью продолжения деятельности Ильинского лесхоза, так и показаниями потерпевших о том, что они свыше двух месяцев не получали заработную плату, хотя предприятие работало и лес продавался; показаниями свидетелей ФИО23, ФИО28, ФИО40 о том, что в указанный период времени заработная плата работникам выплачивалась нерегулярно, хотя возможность платить заработную плату у Зинова А.Е. была, так как до июня 2009г. было поступление денежных средств на расчетный счет предприятия в Сбербанке РФ, а также было движение денежных средств по кассе предприятия, при этом денежные средства, поступавшие в кассу предприятия, тратились Зиновым А.Е. на приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей, оплату электроэнергии, связи, аренды и т.д.; показаниями свидетеля ФИО32, выпиской по операциям на счете организации за период с 1.01.2009 г. по 31.06.2009 г.; протоколами выемок и осмотров бухгалтерской документации Ильинского лесхоза за 4 квартала 2009 года; штатными расписаниями с указанием фондов заработной платы; заключением специалиста о движении денежных средств по предприятию Ильинский лесхоз с указанием сумм поступивших как на расчетный счет, так и в кассу предприятия, достаточных для выплаты заработной платы в период с января по ноябрь 2009 года, а также с указанием количества дней задержки в выплате заработной платы рабочим; копиями трудовых договоров и трудовых книжек потерпевших; уставом ГКУП «Пермские леса», положением об Ильинском лесхозе, приказом о приеме на работу в качестве директора Ильинского лесхоза Зинова А.Е., доверенностями, согласно которым именно Зинов А.Е. как директор филиала ГКУП «Пермские леса» обязан был своевременно выплачивать заработную плату рабочим.

Зинов А.Е. действовал с прямым умыслом, преследуя корыстную цель и личную заинтересованность в невыплате заработной платы работникам, при этом корыстная заинтересованность заключалась в том, что Зинов А.Е. путем занижения цены по договорам купли-продажи древесины получил в качестве коммерческих подкупов денежные средства в общей сумме 726.400рублей, которые мог внести в кассу предприятия и направить на выплату заработной платы и иных установленных законом выплат работникам Ильинского лесхоза, а иная личная заинтересованность Зинова А.Е. заключалась в расходовании денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы и иных установленных законом выплат, в интересах Ильинского лесхоза, то есть для решения текущих финансовых проблем предприятия, а также создания видимости финансовой состоятельности предприятия. Кроме того денежные средства предприятия достаточные для выплаты заработной платы направлялись Зиновым А.Е.: на оплату счетов по договорам; оплату горюче-смазочных материалов и запчастей для транспортных средств; на перечисления денежных средств иным поставщикам продукции, что подтверждается материалами уголовного дела.

Таким образом суд квалифицирует действия Зинова А.Е. по данному преступлению по ч.1 ст. 145.1 УК РФ в редакции ФЗ № 203-ФЗ от 24.07.2007 г., как невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенных руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности.

В соответствии со статьями 9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а обратную силу имеет только тот закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

        Суд считает, что действия подсудимого по данному преступлению должны быть квалифицированы в редакции ФЗ от 24.07.2007 г., поскольку преступление им совершено в 2009 г., т.е. до внесения ФЗ № 382-ФЗ от 23.12.2010 г. в Уголовный кодекс РФ изменений, где санкция ч. 2 ст. 145.1 УК РФ ухудшает положение подсудимых, поскольку предусматривает более строгое наказание.

Доводы защиты о том, что Зинов А.Е. подлежит освобождению от уголовной ответственности по данному преступлению в связи с истечением сроков давности несостоятельны, поскольку по указанному преступлению, которое относится к категории небольшой тяжести срок давности на момент вынесения приговора не истек, т.к. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 145.1 УК РФ является длящимся и моментом его окончания считается 1.11.2009 года, т.е. невыплата свыше двух месяцев заработной платы работникам ФИО10, ФИО8, ФИО3.

Также судом установлено, что Зинов А.Е., являясь директором Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермские леса», т.е. лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации и обладающим организационно распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в период с августа по сентябрь 2009 года, используя свое служебное положение, в качестве коммерческого подкупа за совершение действий по оформлению документов, разрешающих рубку древесины, незаконно получил от ФИО20, действующего в интересах индивидуального предпринимателя ФИО14, деньги в общей сумме 200.000 рублей за совершение действий по оформлению документов, разрешающих рубку древесины в выделе № 3 квартала № 62 Нердвинского (б. Рождественского) участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество; от представителя ООО «Руслан» ФИО21О. деньги в сумме 497.580 рублей за совершение действий по оформлению документов разрешающих рубку древесины в выделе № 3 квартала № 81 Ильинского участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество»; от представителя ООО «Руслан» ФИО22О. деньги в сумме 28.820 рублей, за совершение действий по оформлению документов, разрешающих рубку в выделе № 4 квартала № 30 Ильинского участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество».

Данные преступления подтверждаются, не только признательными показаниями самого подсудимого Зинова А.Е. о том, что он как директор Ильинского лесхоза, которое выступало подрядчиком ГКУП «Пермсельлес» на выполнение лесохозяйственных работ и разработку лесосечного фонда по выигранному в 2009 г. государственному контракту № 8, знал о местоположении включенных в госконтракт на разработку делянках, и количество на каждой из делянок древесины, поэтому предложил сначала представителю ИП Васевой, затем представителям ООО «Руслан» оказать помощь в виде содействия в оформлении документов, разрешающих рубку древесины в необходимых им кварталах, при этом изначально обговаривая цену продаваемой древесины и свой интерес при совершении данной сделки. Представители указанных предприятий с целью получения ими более выгодных делянок по местоположению и по количеству находившихся на них древесины, соглашались на предложенную Зиновым А.Е., как директором Ильинского лесхоза, цену за один кубический метр, зная при этом, что при заключении договора цена будет указана ниже, а разницу получит лично Зинов А.Е.; но и показаниями свидетелей ФИО38, ФИО41, ФИО42, ФИО36, ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО30 о структуре работы лесного хозяйства, оформления договоров подряда, купли продажи древесины и другой документации, связанной с заключением госконтракта; свидетелей ФИО23, ФИО25, ФИО4, ФИО40 о работе Ильинского лесхоза при директоре Зинове А.Е. и заключаемых им договорах; свидетелей ФИО20, ФИО14, ФИО33 о передаче лично Зинову А.Е. денежных средств в качестве коммерческого подкупа в сумме 200.000 рублей за оформление документов разрешающих рубку в выделе № 3 квартале 62 Ильинского лесничества; свидетелей ФИО21О., ФИО22О., ФИО48О. о передаче лично Зинову денежных средств в качестве коммерческого подкупа в сумме 497.580 рублей за оформление документов разрешающих рубку в выделе № 3 квартала № 81, и в сумме 28.820 рублей за оформление документов разрешающих рубку в выделе № 4 квартале 30 Ильинского лесничества; явками с повинными ФИО20 и ФИО21О. о том, что они передавали Зинову А.Е. деньги в качестве коммерческого подкупа за оформление документов на необходимые им делянки; свидетеля ФИО32, которая проводила документальную проверку финансово-хозяйственной деятельности Ильинского лесхоза-филиала ГКУП «Пермские леса»; а также исследованными письменными материалами дела, в частности; договорами купли-продажи хлыстов заключенных между Ильинским лесхозом и ИП Васевой, ООО «Руслан» с указанием заниженной цены продажи; заключением специалиста о финансово-хозяйственной деятельности Ильинского лесхоза, количестве поступивших денежных средств в кассу предприятия по договорам с ФИО132 и ООО «Руслан»; распиской Зинова А.Е. о получении 170.000 рублей за делянку; заключением эксперта о том, что данная расписка написана именно Зиновым А.Е.; протоколами изъятия и осмотра бухгалтерской документации; госконтрактом о включении делянок, по которым разработку вели ФИО133 и ООО «Руслан» в разработку на 2009 год; уставом ГКУП «Пермские леса», положением об Ильинском лесхозе, доверенностями ГКУП «Пермские леса», приказом о приеме на работу Зинова А.Е. о том, что Зинов А.Е. как директор Ильинского лесхоза- филиала ГКУП «Пермские леса» обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, являясь таким образом лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

Доводы защиты о том, что Зинов А.Е. не имел право оформлять документы, разрешающие рубку древесины, в связи с чем в его действиях отсутствует состав преступления предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ несостоятельны.

Зинов А.Е. как директор Ильинского лесхоза на основании доверенностей ГКУП «Пермские леса» от 2008 и 2009 г., а также п. 6.5. Положения об Ильинским лесхозе обладал организационно-распорядительными полномочиями, которые включали в себя: осуществление общего руководства деятельностью филиала, издания приказом, дачи указаний, обязательны для исполнения всеми сотрудниками филиала, утверждение должностных обязанностей сотрудников филиала и иных локальных нормативно-правовых актов, принимать и увольнять с работы сотрудников филиала; а также административно-хозяйственными полномочиями: распоряжаться денежными средствами и подписывать финансовые документы.

Как установлено судом подсудимый получал деньги в качестве коммерческого подкупа за совершение действий по оформлению документов разрешающих рубку древесины, о чем свидетельствуют фактические действия Зинова А.Е., который предварительно договаривался с представителями ИП Васеовой и ООО «Руслан» о необходимом им выделе в определенном квартале, при этом зная какие выделы включены в госконтракт на 2009 г. и будут переданы в рубку, поскольку Ильинское лесничество проверяло отвод делянки, произведенный Ильиским сельским лесхозом, а затем выписывало извещение об оплате лесных ресурсов, при этом заключались необходимые договора подряда и купли продажи лесных насаждений в необходимом выделе, а Зинов А.Е. затем заключал договора купли-продажи хлыстов (т.е. уже якобы спиленной древесины) с указанными предприятиями.

Каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 204 УК РФ является самостоятельным и не образует состав единого или длящегося преступления, поскольку умысел Зинова А.Е. на получение коммерческого подкупа возникал каждый раз, как к нему обращались представители предприятий о заключении договора на выдел делянок в конкретном квартале.

Таким образом суд квалифицирует действуя Зинова А.Е. по каждому из преступлений по ИП Васевой, ФИО21ФИО134., ФИО22ФИО135. по ч.3 ст. 204 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.2011 года) как коммерческий подкуп, т.е. получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

В соответствии со статьями 9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, а обратную силу имеет только тот закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление.

        Суд считает, что действия подсудимого по данным преступлениям должны быть квалифицированы в редакции ФЗ от 4.05.2011 г., поскольку санкция ч. 3 ст. 204 УК РФ в редакции ФЗ от 25.12.2008 года № 280-ФЗ ухудшает положение подсудимого, поскольку предусматривает более строгое наказание.

Также органами следствия Зинову А.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, а именно в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Согласно предъявленного обвинения Зинову А.Е. инкриминировалось совершение преступлений при следующих обстоятельствах: так в период с сентября по октябрь 2009 г. к Зинову А.Е., с целью оформления документов, разрешающих рубку древесины на территории Карагайского района Пермского края, обратился ФИО21ФИО137., представляющий интересы ООО «Руслан». При этом Зинов А.Е., обладая полномочиями по оформлению документов, разрешающих рубку древесины на участках леса, переданных в пользование Ильинскому лесхозу, предложил ФИО21ФИО136. передать ему деньги в сумме 630.000 рублей для оформления документов, разрешающих рубку древесины в квартале № 120Нердвинского (б. Рождественского) участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество». ФИО21О. осознавая, что Зинов А.Е. обладает полномочиями по оформлению документов, разрешающих рубку древесины в квартале № 120Нердвинского (б. Рождественского) участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество», доверяя ему, согласился передать указанную сумму денег.

В период с сентября по октябрь 2009 г. (точные даты и время следствием не установлены), Зинов А.Е., неоднократно встречаясь с ФИО21О. на территории Торгового комплекса смешанного типа «Камчатовский», расположенного в квартале 551 Свердловского района г. Перми, а также в кафе «Оджаг», расположенного по ул. Крисанова,12 «в» г. Пермь, получил от него деньги в сумме 630000 рублей.

Однако, Зинов А.Е. полученные от ФИО21ФИО138. денежные средства в сумме 630.000 рублей в кассу Ильинского лесхоза не внес, оставив их у себя. Впоследствии Зинов А.Е., осознавая, что оформить документы, разрешающие рубку древесины в квартале № 120Нердвинского (б. Рождественского) участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество» не представляется возможным, решил похитить данные денежные средства. При этом Зинов А.Е., злоупотребляя доверием ФИО21ФИО139. и вводя его в заблуждение, относительно своих истинных намерений, присвоил деньги в сумме 630000рублей, принадлежащие последнему и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, чем потерпевшему ФИО21ФИО140. был причинен материальный ущерб в сумме 630.000 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании Зинов А.Е. вину по предъявленному обвинению по ч.3 ст. 159 УК РФ не признал от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные им в ходе следствия.

Из протокола допроса Зинова А.Е. в качестве обвиняемого от 30.06.2010 г. следует, что с 2008г. он работал в должности директора Ильинского лесхоза. Ранее он отрицал обвинения, однако в настоящее время желает добровольно рассказать о деятельности в период 2009г. связанной с выполнением им обязанностей директора и совершения в данный период нескольких фактов получения денежных средств от лиц, с которыми лесхоз заключал договоры на приобретение лесных делянок. В течение 2009г. неоднократно заключались договоры купли-продажи по реализации хлыстов между Ильинским лесхозом и ООО «Руслан». Как правило, к нему на встречи приезжал коммерческий директор ООО «Руслан» - ФИО21 с последним у него были отношения по кварталу № 120 Рождественского лесничества в Карагайском районе. Объем разработки по этому кварталу планировался на 1650 метров кубических. По своей инициативе он встретился с ФИО21 в августе 2009 г. и предложил тому приобрести эту делянку. Цена устного договора составила 300 рублей за 1 метр кубический. Общая сумма, которую он должен был получить от ФИО21, составляла 495.000 рублей. В августе от ФИО21 он получил часть суммы, сколько точно не помнит. Всего ФИО21 передавал ему за эту делянку сумму частями в два или три раза. Он не помнит, сколько получил от ФИО21 из указанной суммы в качестве коммерческого подкупа (т. 1 л.д. 155-159).

Данные показания подсудимый Зинов А.Е. подтвердил в судебном заседании и на вопросы участников процесса пояснил, что действительно договорился с ФИО21О. о предоставлении последнему делянок в квартале № 120 по цене 300 рублей за кубический метр древесины, хотя фактически хотел указать в договоре как обычно цену меньше, чтобы разницу забрать себе. ФИО21О. ему передал деньги, но точную сумму он не помнит. Какую-то часть денег он внес в кассу Ильинского лесхоза, но сколько не помнит. Он не смог оформить документы на квартал № 120, т.к. отозвали доверенность и он был уволен с предприятия. 145.000 рублей ФИО21ФИО141. были возвращены его женой.

По мнению стороны обвинения, вина Зинова А.Е., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Свидетель ФИО26 показал, что в конце декабря 2009 г. приехал представитель ООО «Руслан» для заключения договора по кварталу № 120 Нердвинского участкового лесничества, сказал, что производил оплату по делянкам в данном квартале Зинову А.Е.. Он попросил бухгалтера произвести сверку, выяснили, что не хватает порядка 100.000 рублей, о чем сообщили представителю ООО «Руслан», тот хотя и утверждал, что произвел всю оплату, но согласился и внес в кассу недостающую сумму, после чего с ним был заключен на договор на квартал № 120 Нердвинского участкового лесничества.

Свидетель ФИО27 показал, что 28.12.2009 г. он был приглашен новым директором Ильинского лесхоза ФИО26 на работу в качестве бухгалтера. Он согласился и временно устроился на должность главного бухгалтера. ФИО26 попросил его разобраться в кассе предприятия и сделать сверки по договорным отношениям Ильинского лесхоза. Он сделал проверку бухгалтерской документации за 2009 г., при этом первичные документы были оформлены ненадлежащим образом, в частности были накладные без указания цены продажи леса, без указания организации, которой был отпущен лес. В том числе он проводил сверку взаимных расчетов по ООО «Руслан», связывался с ними и просил у них акт сверки.

Свидетель ФИО28 показала, что как юрисконсульт заключала по просьбе Зинова А.Е. договора с ООО «Руслан». В декабре 2009 г., когда Зинова А.И. уволили приезжал представитель ООО «Руслан» Чингиз и требовал документы на делянку, говорил, что деньги все заплачены. Они провели сверки и предложили представителю ООО «Руслан» доплатить еще около 100.000 рублей. В январе 2010 г. с ООО «Руслан» были перезаключены договора и тот доплатил недостающую сумму.

Свидетель ФИО30 показал, что в декабре 2009 г. приехал представитель ООО «Руслан» и требовал договор на делянки в квартале , говорил, что все деньги проплачены. Он провел сверку, после чего в январе 2010 г. с ООО «Руслан договор был перезаключен.

    С согласия сторон были оглашены показания не явившихся потерпевшего ФИО21О., свидетелей ФИО22О., ФИО30, ФИО31О., ФИО50О., ФИО23, ФИО42, ФИО51, ФИО12, ФИО36, ФИО38, ФИО32.

Так из протоколов допроса потерпевшего ФИО21О. следует, что с 31.06.2009 г. по 25.12.2009 г. он работал в ООО «Руслан» в качестве коммерческого директора. В его обязанности входило приобретение у физических и юридических лиц путем закупки лесных делянок с целью их разработки и заготовки древесины. С Зиновым А.Е. он познакомился случайно, когда тот еще работал в автосервисе. Затем Зинов А.Е. сам позвонил и предложил сотрудничество, пояснив, что он является директором лесхоза. Он действительно передавал Зинову А.Е. деньги в сумме 630.000. рублей за приобретение делянок в квартале № 120, расположенных в Карагайском районе. Сколько внес или не внес денег, в кассу Ильинского лесхоза Зинов А.Е. он не знает. Деньги в сумме 630.000 рублей он передавал Зинову А.Е. частями, при этом тот квитанции приходно-кассовых ордеров ему сразу не отдавал, отдавал какие-то квитанции позже, но какие именно он не знает. Деньги он передавал Зинову осенью 2009 г., в период с сентября по октябрь 2009 г. в дневное время за три раза на рынке «Гача» в г. Перми и в кафе «Оджаг». 630.000 рублей он отдал суммами 300 тысяч рублей, в следующий раз еще 300 тысяч рублей и последний раз отдал 30 тысяч рублей в кафе «Оджаг». В дальнейшем Зинов А.Е. стал от него скрываться, поменял сим-карту. Он узнал, что Зинова А.Е. с должности директора лесхоза убрали. В декабре 2009г. он встретился с Зиновым А.Е., и тот сказал ему, что его скоро назначат на хорошую должность по лесу в г. Перми, говорил, что у него проблем с лесом вообще не будет. Еще Зинов А.Е. сказал, что деньги за 120 квартал он потратил на погашение своего кредита за свою автомашину «Вольво». Ему для того, чтобы получить лес в 120 квартале, нужно было еще заплатить 145.000 рублей, так как ему об этом говорил ФИО142 которому стало об этом известно со слов нового директора Ильинского лесхоза. Ему пришлось еще доплатить 145.000 рублей и только после этого ему дали возможность работать в 120 квартале. Возможно, Зинов А.Е. похитил переданные им деньги в сумме 630.000 рублей и не внес в кассу Лесхоза (т. 2 л.д. 120-124, 129-130; т. 5 л.д. 218-221).

Из протоколов допроса свидетеля ФИО22О. от 27.07.2010 г., от 13.08.2010 г. и от 15.03.2011 г. следует, что он работал в должности экспедитора ООО «Руслан», а его брат ФИО21 был руководителем, но по документам в фирме ООО «Руслан» числился их двоюродный брат ФИО47О. Ему известно, что ФИО21 в 2009 г. заключал договора с директором Ильинского лесхоза Зиновым А.Е. на приобретение лесных делянок. При этом на все делянки до февраля 2010 г. ООО «Руслан» заехать не могло, так как то не было документов, то не хватало оплаты. Зинова А.Е. сняли с должности директора Ильинского лесхоза в декабре 2009 г. При этом, когда он ездил в Ильинский лесхоз по просьбе ФИО21 в декабре 2009г., то ему новый директор по фамилии ФИО26 пояснил, что от ООО «Руслан» не хватает оплаты по договору, около 120.000 рублей. Он сказал, что привезет квитанции. По какому именно договору не хватало оплаты, он точно не знает. После этого, в течение нескольких дней он приезжал к Зинову А.Е. и просил того выдать ему квитанции по тем оплатам, которые производило ООО «Руслан» в течение 2009г. Зинов А.Е. впоследствии отдал ему какие-то квитанции, а также копии квитанций. Он после этого приезжал в Ильинский лесхоз и все передал бухгалтеру и директору. Таким образом, он доплатил еще около 145.000 рублей в счет долга предприятия (т. 1 л.д. 183-184, т. 2 л.д. 182-186, т. 5 л.д. 208-212).

Из протокола допроса свидетеля ФИО12 от 19.08.2010 г. следует, что он работал начальником Нердвинского лесопункта Ильинского лесхоза. В должности директора Ильинского лесхоза с 2008 г. работал Зинов А.Е. Деревья в рубку в лесхозе отводились по цене 250-280 рублей за один метр кубический. Заготовкой древесины в выделах 9, 12, 15 квартала 120 Нердвинского лесничества ГКУ «Ильинское лесничество» занималось ООО «Руслан», где руководителем являлся ФИО21, которым заключался договор. ФИО21 ему не говорил сумму, за которую тот приобрел указанные делянки. От ООО «Руслан» 27.03.2009 г., 09.04.2009 г. и 10.04.2009 г. он вносил деньги в кассу Ильинского лесхоза, так как ООО «Руслан» приобреталась древесина объемами 274, 43,03 и 91 метров кубических. Также он оформлял платежи от ООО «Руслан», хотя фактически продавал древесину физическим лицам: приходные кассовые ордера № 428 от 30.10.2009г. на сумму 10.000 рублей, № 420 от 19.10.2009 г. на сумму 3.000рублей, № 421 от 27.10.2009 г. на сумму 10.000 рублей, № 425 от 30.10.2009 г. на сумму 15.000 рублей, № 429 от 30.10.2009 г. на сумму 5.000 рублей, № 438 от 02.11.2009 г. на сумму 20.000 рублей, № 449 от 30.11.2009 г. на сумму 10.000 рублей. Платежи он оформлял от ООО «Руслан», а продавал древесину частникам, чтобы не оформлять лишних документов (т. 2 л.д. 204-206).

Из протокола допроса свидетеля ФИО31ФИО143. от 13.08.2010 г. следует, что с ФИО21 он поддерживает хорошие дружеские отношения. С ФИО21 он обычно встречался и обедал в кафе «Оджаг», расположенном на перекрестке улиц Ленина и Крисанова в г. Перми. Ему известно, что ФИО21 часто встречался в данном кафе с разными людьми, решал вопросы, связанные с приобретением лесных делянок, расплачивался деньгами. Так в его присутствии ФИО21 в 2009 г. передавал деньги два раза по 300.000 рублей двум мужчинам. Он это запомнил, так как ФИО21 только два раза при нем передавал такие крупные суммы (т. 2 л.д. 187-189).

Из протокола допроса свидетеля ФИО47ФИО144. от 17.08.2010 г. следует, что примерно осенью 2006 г. он зарегистрировал ООО «Руслан», где был генеральным директором, а в качестве коммерческого директора ФИО21О. ООО «Руслан» занималось заготовкой и переработкой древесины. Закупками древесины в основном занимался ФИО21, у которого было право подписи договоров и печать предприятия. ФИО21 вкладывал свои деньги в предприятие. Все договоры заключал ФИО21 и в известность о заключении указанных договоров его не ставил. С начала 2010г. ООО «Руслан» приостановило свою деятельность (т. 2 л.д. 196-197).

Из протокола допроса свидетеля ФИО23 от 30.06.2010 г. и от 28.02.2011 г. следует, что она работала в филиале ГКУП «Пермлес» - Ильинском лесхозе в п. Ильинский в должности бухгалтера-кассира. В ее должностные обязанности входило - введение кассы, учет расчетов с подотчетными лицами, учет товарно-материальных ценностей. Директором предприятия в тот период был Зинов А.Е., главным бухгалтером на предприятии в тот период был ФИО40. Зиновым А.Е. неоднократно за 2009г. вносились различные суммы в кассу предприятия от имени ООО «Руслан». То есть Зинов А.Е. приносил деньги, отдавал их ей и говорил, чтобы она их приняла от имени ООО «Руслан». Какие были суммы от ООО «Руслан» она сейчас не помнит. Представителя ООО «Руслан» она видела только один раз и то, уже после увольнения Зинова А.Е., примерно в начале 2010г., это был гражданин нерусской национальности, который приходил разбираться с новым директором ФИО26 по поводу своей задолженности за лес. Всего от ООО «Руслан» за 2009г. в кассу Ильинского лесхоза поступило денег в общей сумме 920.680 рублей (т. 1 л.д. 152-154, т. 4 л.д. 206-208).

Из протокола допроса свидетеля ФИО42 от 24.02.2011 г. следует, что он является директором филиала ОАО «Пермсельлес» - Ильинский сельский лесхоз. До февраля 2010 г. ОАО «Пермсельлес» имело иную организационно-правовую форму в виде государственного краевого унитарного предприятия «Пермьсельлес». В части лесных взаимоотношений Ильинский сельский лесхоз, за период 2008-2009 г.г. имел взаимоотношения с Ильинским лесхозом - филиалом ГКУП «Пермлес», а также с Ильинским лесничеством. Директором филиала ГКУП «Пермлес» в 2008-2009 г.г. являлся Зинов А.Е., директором Ильинского лесничества являлась ФИО41 За период 2008-2009г.г. Агентством по природопользованию проводились аукционы на выполнение государственного заказа по ведению лесного хозяйства - воспроизводству, охране и защите участков лесного фонда. Формирование государственного заказа на будущий год осуществляет Ильинское лесничество в конце текущего года, в период примерно с августа по октябрь. После чего Ильинским лесничеством направляются сведения в Агентство по природопользованию Пермского края, где они могут корректироваться. В год проведения лесохозяйственных работ, Агентство по природопользованию готовит проект государственного контракта с документацией, после чего назначает аукцион и дату его проведения, собирает заявки на участие в аукционе. После определения победителя аукциона, с ним заключается договор на выполнение государственного контракта. В 2009г. такой аукцион под лотом № 8 выиграл ГКУП «Пермсельлес». С учетом того, что объем работ был значительный, то был приглашен подрядчик в лице филиала ГКУП «Пермлес» - Ильинский лесхоз на выполнение лесохозяйственных работ и разработку лесосечного фонда. В административную территорию, где были расположены леса, которые подлежали обслуживанию по данному аукциону под лотом № 8, входили Карагайский район и Ильинский район. В соответствии с государственным контрактом определены кварталы, выделы и объемы работ. По тем видам и объемам работ, а также кварталам и выделам, то есть по разработке лесосечного фонда, которые передавались в подрядные работы Ильинскому лесхозу, им заключались договора подряда с Ильинским лесхозом, с последующей передачей заготовленной древесины подрядчику по договору купли-продажи. По каждой разрабатываемой лесосеке составлялся свой договор подряда и договор купли-продажи, с последующим составлением акта передачи лесных насаждений. Перед заключением договора купли-продажи и подряда с Ильинским лесхозом - сельским лесхозом делался отвод делянок, затем данный отвод проверялся Ильинским лесничеством. Ильинское лесничество производило материально-денежную оценку и выписывало извещение для оплаты за лесные ресурсы. После получения извещения должна была производиться оплата за лесные ресурсы через банк. По тем участкам, где предполагалось производство работ по договору подряда Ильинским лесхозом, он предупреждал директора данного предприятия о необходимости оплаты лесных ресурсов, в целях последующего заключения его предприятием договора купли-продажи лесных насаждений с Ильинским лесничеством и уже в последующем после оплаты за лесные ресурсы и заключения договора купли-продажи с Ильинским лесничеством, он заключал договоры с Ильинским лесхозом на подрядные работы и договоры купли-продажи лесопродукции с Ильинским лесхозом. Оплаты по договорам купли-продажи между Ильинским лесхозом и иными лицами за древесину - Ильинский сельский лесхоз не принимал, Ильинский сельский лесхоз мог принять только оплату за лесные ресурсы в счет договора подряда от иного лица, но с указанием в платежных документах в счет договора подряда от Ильинского лесхоза (т. 4 л.д. 189-191).

Из протокола допроса свидетеля ФИО41 от 24.02.2011 г. следует, что с 15.10.2007г. она является директором ГКУ «Ильинское лесничество». Ильинское лесничество обслуживает полностью Ильинский район и часть Карагайского района (Нердвинское участковое лесничество). Она является директором лесничества на основании выданной ей доверенности Агентством по природопользованию Пермского края. В части лесных взаимоотношений, Ильинское лесничество взаимодействует с Ильинским лесхозом - филиалом ГКУП «Пермлес», а также с Ильинским сельским лесхозом. Директором филиала ГКУП «Пермлес» в 2008-2009г.г. являлся Зинов А.Е., директором филиала ГКУП «Пермсельлес» 2008-2009г.г. являлся ФИО42 За период 2008-2009г.г. Агентством по природопользованию проводились аукционы на выполнение государственного заказа - воспроизводству, охране и защите участков лесного фонда. Формирование государственного заказа на будущий год осуществляло Ильинское лесничество, в конце текущего года в период примерно с августа по октябрь. После чего Ильинским лесничеством направлялись сведения в Агентство по природопользованию Пермского края, где они могли корректироваться. Сведения брались на основании таксационных описаний, находящихся в лесничестве, а также на основании лесопатологических обследований, проведенных лесопатологом. В год проведения лесохозяйственных работ, Агентство по природопользованию готовит проект государственного контракта с документацией, после чего назначает аукцион и дату его проведения, собирает заявки на участие в аукционе. После определения победителя аукциона, с ним заключается договор на выполнение государственного заказа. В 2009г. такой аукцион под лотом № 8 выиграл ГКУП «Пермсельлес». С учетом того, что объем работ был значительный, то Ильинским сельским лесхозом приглашался подрядчик в лице филиала ГКУП «Пермлес» - Ильинский лесхоз на выполнение лесохозяйственных работ и разработку лесосечного фонда. В административную территорию, где были расположены леса, которые подлежали обслуживанию по данному аукциону входили Карагайский район и Ильинский район. В соответствии с государственным заказом определены кварталы, выделы и объемы работ. По тем видам и объемам работ, а также кварталам и выделам, то есть по разработке лесосечного фонда, которые передавались Ильинским сельским лесхозом в подрядные работы Ильинскому лесхозу, с Ильинским лесхозом заключались договора подряда. По каждой разрабатываемой лесосеке, по виду рубки с обозначением квартала, площади и объема древесины лесничеством составлялся отдельный договор купли-продажи лесных насаждений с Ильинским сельским лесхозом. Перед заключением договора Ильинское лесничество выписывало Ильинскому сельскому лесхозу извещение на оплату лесных ресурсов. После оплаты лесных ресурсов и заключения договора купли-продажи лесных насаждений Ильинский сельский лесхоз имел право начинать разработку конкретных участков. Перед заключением договора купли-продажи между Ильинским лесничеством и Ильинским сельским лесхозом, Ильинским сельским лесхозом делался отвод делянок, затем данный отвод проверялся Ильинским лесничеством. Участковые лесничие лесничеств производили материально-денежную оценку и Лесничество впоследствии выписывало извещение для оплаты за лесные ресурсы. Оплата за лесные ресурсы предприятием Ильинский сельский лесхоз должна была производиться через банк, путем платежного поручения. Кроме ГКУП «Пермсельлес» в 2009г. плату за лесные ресурсы никто вносить не мог и оплата производилась только по безналичному расчету - платежным поручением (т. 4 л.д. 192-194).

Из протокола допроса свидетеля ФИО36 от 28.02.2011 г. следует, что с 2000 г. она работает в ГКУ «Ильинское лесничество», с 2008 г. в должности инженера по лесопользованию. В ее должностные обязанности входит: оформление договоров купли-продажи лесных насаждений, выписка извещений исполнителю государственного заказа, формирование будущего государственного заказа, направление сведений, предоставленных лесничими в Агентство по природопользованию Пермского края. Также она проверяет предоставленные лесничими документы по отводу, материально-денежной оценке. Минимальная цена на древесину на «корню» формируется из суммы платы за лесные ресурсы и коэффициентов, установленных на определенный год Правительством России. Административная территория обслуживания Ильинского лесничества - это Ильинский район и часть Карагайского района. В 2009 г. осуществлялись отводы, материально денежные оценки и продажа лесных насаждений в том числе по кварталу № 120, расположенным в Ильинском участковом лесничестве. В 2009 г. указанный квартал был включен в государственный заказ и подлежали разработке. Обследование данного квартала проводилось лесничим еще в 2008 г. перед формированием государственного заказа. Кем осуществлялась разработка делянок на указанном участке ей не известно. В 2009 г. аукцион под лотом № 8 на выполнение государственного заказа выиграл ГКУП «Пермсельлес», в лице его филиала Ильинского сельского лесхоза. Формирование государственного заказа на 2009 г. осуществлялось в 2008г., при этом лесопатологом проводились обследования участков и составлялись документы о необходимости проведения выборочных и сплошных санитарных рубок. Все эти сведения объединялись и направлялись лесопатологом в Агентство по природопользованию Пермского края для формирования государственного заказа. В 2009 г. в Рождественском участковом лесничестве директору сельского лесхоза - ФИО42 согласно государственного заказа были выделены участки - выдел № 9 квартал № 120, выдел № 12 квартал № 120 и выдел № 15 квартал № 120 (т. 4 л.д. 203-205).

Из протокола допроса свидетеля ФИО38 от 18.02.2011 г. следует, что он работает в должности заместителя генерального директора ГКУП «Пермские леса». Ему известно о том, что в отношении бывшего директора Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермские леса» Зинова А.Е. правоохранительными органами расследуется уголовное дело. За период работы Зинова А.Е. в качестве директора филиала - предприятие пришло в убыток. Зинов был назначен на должность директора Ильинского лесхоза 30.04.2008г. Директора филиалов назначаются приказом головного предприятия и им выдается генеральная доверенность от имени генерального директора на право распоряжения денежными средствами филиала, заключение хозяйственных договоров, представление ГКУП «Пермские леса» во всех органах власти. Директор филиала действует на основании положения о филиале. Ильинский лесхоз является соисполнителем государственного заказа по выполнению работ по охране, защите, воспроизводству лесов на территории Ильинского лесничества совместно с Ильинским сельским лесхозом. При выполнении субподряда по государственному заказу директор филиала в целях компенсации расходов, часть выделов из определенных кварталов может назначить на продажу и заключить при этом договор купли-продажи. При заключении договора купли-продажи с различными лицами, цену древесины директор филиала устанавливает самостоятельно исходя из коньюктуры рынка и сложившихся цен в данном районе (том 4 л.д. 185-188)

Из протокола допроса свидетеля ФИО32 от 30.03.2011 г. следует, что она работает в отделе документальных проверок и ревизий УНП ГУВД по Пермскому краю. В ее обязанности входит проведение документальных проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Ею проводилась документальная проверка по предприятию Ильинский лесхоз. В ходе проверки было установлено, что согласно предоставленным отчетам кассира и приходным кассовым ордерам «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес» за период с 01.01.2009 по 15.01.2010 в разрезе по контрагенту ООО «Руслан», установлено: согласно отчетам кассира, предоставленным за период с 01.01.2009 по 31.12.2009, установлены записи бухгалтерской проводки Дебет счета 50 «Касса» Кредит счета 62.1 «Расчеты с покупателями в рублях» - оприходованы наличные денежные средства, поступившие в кассу от ООО «Руслан» на общую сумму 920 680,00 рублей. Согласно приходным кассовым ордерам (форма № КО-1), предоставленным по контрагенту ООО «Руслан» за период с 01.01.2009 по 15.01.2010, установлена сумма в размере 792 337,00 рублей. Данное расхождение установлено в связи с отсутствием приходных кассовых ордеров (форма КО-1): ПКО № 400 на сумму 50 000,00 рублей; ПКО № 417 на сумму 100 000,00 рублей; ПКО № 418 на сумму 100 000,00 рублей (т. 6 л.д. 147-150).

А также исследованными в судебном заседании и представленными стороной обвинения следующими материалами дела:

Заключением специалиста № 146 от 28.09.2010 г. о том, что согласно предоставленным отчетам кассира и приходным кассовым ордерам «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес» за период с 01.01.2009 по 15.01.2010 в разрезе по контрагенту ООО «Руслан», установлено: согласно отчетам кассира, предоставленным за период с 01.01.2009 по 31.12.2009, установлены записи бухгалтерской проводки Дебет счета 50 «Касса» Кредит счета 62.1 «Расчеты с покупателями в рублях» - оприходованы наличные денежные средства, поступившие в кассу от ООО «Руслан» на общую сумму 920 680,00 рублей. Согласно приходным кассовым ордерам (форма № КО-1), предоставленным по контрагенту ООО «Руслан» за период с 01.01.2009 по 15.01.2010, установлена сумма в размере 792 337,00 рублей. Данное расхождение установлено в связи с отсутствием приходных кассовых ордеров (форма КО-1): ПКО № 400 на сумму 50 000,00 рублей; ПКО № 417 на сумму 100 000,00 рублей; ПКО № 418 на сумму 100 000,00 рублей. Согласно приложениям к отчетам о движении ликвидной лесопродукции «Ильинский лесхоз» за март, апрель 2009, установлены накладные на отпуск материалов на сторону и требования-накладные по контрагенту ООО «Руслан» представлены требования - накладные, накладные на отпуск материалов на сторону за март, апрель 2009, в общем количестве 407,0 куб. метров; Согласно отчету о движении ликвидной лесопродукции по Нердвинскому лесничеству за март 2009, составленному начальником лесопункта - ФИО12 установлен расход по строке «деловая древесина» в количестве 273 куб. метра по контрагенту ООО «Руслан», в том числе: Накладная на отпуск материалов на сторону № 1 от 28.03.2009 пиловочник хвойный - 273 куб. метра, в том числе «мелкотоварн.» - 18 куб. метров (основание - акт № 157 от 31.12.2008, отпуск лесопродукции: ООО «Руслан» через - ФИО52). Согласно отчету о движении ликвидной лесопродукции по Нердвинскому лесопункту за апрель 2009, составленному начальником Нердвинского л.п. - ФИО12 установлен расход строке «деловая древесина» в количестве 134 куб. метра по контрагенту ООО «Руслан», в том числе: Накладная на отпуск материалов на сторону без/№ от 10.04.2009, отправитель - Нердвинский л/п, материальные ценности - деловое долготье - 91 куб. метр, основание - акт № 157 от 31.12.2008, отпуск лесопродукции: ООО «Руслан» через - ФИО53, отпустил - начальник лесопункта - ФИО12); Требование-накладная без/№ от 09.04.2009, отправитель - Рождественский л/п, материальные ценности - хвойный пиловочник 15,01 куб.метров, отпуск лесопродукции разрешил - мастер ФИО54, затребовал - ООО «Руслан» через водителя - ФИО53, ФИО57 123 МН); Требование-накладная без/№ от 09.04.2009, отправитель - Рождественский л/п, материальные ценности - хвойный пиловочник 15,00 куб.метров, отпуск лесопродукции разрешил - мастер ФИО54, затребовал - ООО «Руслан» через водителя - ФИО53, Камаз Ра 5565); Требование-накладная без/№ от 09.04.2009, отправитель - Рождественский л/п, материальные ценности - хвойный пиловочник 13,02 куб.метров, отпуск лесопродукции разрешил - мастер ФИО54, затребовал - ООО «Руслан» через водителя - ФИО55, Камаз У 122 МА) (т. 2 л.д. 243-252, том 3 л.д. 1-79).

Протоколом осмотра предметов от 26.08.2010 г., согласно которому был осмотрен электронный носитель - записывающий диск, на котором содержится информация, согласно которой Зинов А.Е., имея абонентский номер 89048469803, производил звонки на абонентский номер 89523338600 - 01.10.2009г., принадлежащий ФИО21О. (том 2 л.д. 128, 228-232). Указанный диск был признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 233).

Протоколом выемки от 28.08.2010 г., согласно которому в Ильинском лесхозе был изъят отчет по ликвидной древесине ФИО12 за 2009 г. в одном томе (т. 2 л.д. 236-237).

Протоколом выемки от 05.03.2011 г., согласно которому в ОВД по Ильинскому муниципальному району были изъяты бухгалтерские документы Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес»: отчет кассы за I квартал 2009г. в одном томе на 523 листах; отчет кассы за II квартал 2009г. в одном томе на 558 листах; отчет кассы за III квартал 2009г. в одном томе на 413 листах; отчет кассы за IV квартал 2009г. в одном томе на 246 листах (т. 5 л.д. 35-36).

Протоколом выемки от 11.03.2011 г., согласно которому в ОВД по Ильинскому муниципальному району были изъяты договоры Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес» за 2009г. в одном томе на 195 листах в подшитом и пронумерованном виде в пластиковой папке (т. 5 л.д. 185-186).

Протоколом выемки от 16.03.2011 г., согласно которому в ОВД по Ильинскому муниципальному району были изъяты: договоры Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес» за 2008г. в одном томе на 247 листах в подшитом и пронумерованном виде в картонной корочке (т. 5 л.д. 234-235).

Протоколом выемки от 18.03.2011 г., согласно которому в Ильинском сельском лесхозе - филиале ОАО «Пермсельлес» были изъяты: договоры подряда, купли-продажи и акты передачи древесины по кварталу № 120 выдел № 12 и кварталу № 120 выдел № 15; кварталу № 30 выдел № 4 между филиалом ГКУП «Пермлес» - Ильинский лесхозом и филиалом ГКУП «Пермсельлес» - Ильинским сельским лесхозом (т. 6 л.д. 24-25).

Протоколом выемки от 18.03.2011 г., согласно которому в Ильинском лесхозе - филиале ГКУП «Пермлес» были изъяты: договоры купли-продажи по кварталу № 120 выдела № 9, кварталу № 120 выделу № 12, кварталу № 120 выделу № 15 и кварталу № 30 выделу № 4 заключенные между ООО «Руслан» и филиалом ГКУП «Пермлес» - Ильинским лесхозом, приходный кассовый ордер № 2 от 15.01.2010 г. (т. 6 л.д. 47-48).

Протоколом осмотра документов от 05.04.2011 г. следует, что был осмотрен отчет по ликвидной древесине Ильинского лесхоза, который представляет собой пошивку документов, на лицевой корочке которых имеется надпись маркером черного цвета и чернилами красного цвета: «отчет по ликвидной древесины за 2008г. - 2009г.», в указанной подшивке имеются документы, не пронумерованные на 236листах. При осмотре подшивки были обнаружены документы: отчеты о движении ликвидной лесопродукции по Нердвинскому лесничеству за март, апрель месяц 2009г., согласно которому ООО «Руслан» отпускалась древесина за указанные месяцы. Бухгалтерские документы Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес»: отчет кассы за I квартал 2009г. в одном томе на 523 листах; отчет кассы за II квартал 2009г. в одном томе на 558 листах; отчет кассы за III квартал 2009г. в одном томе на 413 листах; отчет кассы за IV квартал 2009г. в одном томе на 246 листах. Документы сшиты в четырех томах, каждый из томов пронумерован и находится в картонной обложке. На обложке каждого тома имеется надпись чернилами синего цвета: «отчет кассы…», с указанием календарного квартала, все отчеты сформированы за 2009 год. В отчете кассы за первый квартал 2009 года: на листе № 241, № 242, № 251-253, № 270; в отчете кассы за третий квартал 2009 года: на листе № 139, № 143, № 219-222, № 225, № 384, № 385, № 401, № 407; в отчете кассы за четвертый квартал 2009 года: на листе № 2, № 5, № 35, № 36, № 41, № 48, № 60, № 68, № 71, № 91, № 99, № 156, № 157 содержатся сведения о принятии от ООО «Руслан» денежных средств в кассу Ильинского лесхоза - ГКУП «Пермлес».Договоры Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес» за 2009г. в одном томе на 195 листах в подшитом и пронумерованном виде в пластиковой папке, изъятые в ОВД по Ильинскому муниципальному району. Среди договоров имеются договора купли-продажи и акты приема между Ильинским лесхозом - филиалом ГКУП «Пермлес» и ООО «Руслан», а также договоры подряда, купли-продажи и акты приема заключенные с Ильинским сельским лесхозом - филиалом ГКУП «Пермсельлес».Договоры Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес» за 2008г. в одном томе на 247 листах в подшитом и пронумерованном виде в картонной корочке. На листе № 246, 247 подшивки договоров за 2008г. находится договор купли-продажи от 31.12.2008г. и акт приема-передачи между «Ильинский лесхоз» - филиалом ГКУП «Пермлес» в лице директора Зинова А.Е. и ООО «Руслан» в лице ФИО47О. согласно которого ООО «Руслан» приобретает хлысты хвойных пород в количестве 1760 куб.м., общая сумма договора составляет 207680рублей.Договоры подряда, купли-продажи и акты передачи древесины по кварталу № 120 выдел № 12 и кварталу № 120 выдел № 15; кварталу № 30 выдел № 4 между филиалом ГКУП «Пермлес» - Ильинский лесхозом и филиалом ГКУП «Пермсельлес» - Ильинским сельским лесхозом.Договоры купли-продажи по кварталу № 120 выдела № 9, кварталу № 120 выделу № 12, кварталу № 120 выделу № 15 и кварталу № 30 выделу № 4 заключенные между ООО «Руслан» и филиалом ГКУП «Пермлес» - Ильинским лесхозом, приходный кассовый ордер № 2 от 15.01.2010г.(т. 6 л.д. 151-164). Осмотренные документы были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 6 л.д. 165-166).

Копией государственного контракта № 8 по лоту № 8 от 09.03.2009 г., согласно которому между Агентством по природопользованию Пермского края и ГКУП «Пермские сельские леса» был заключен контракт на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на территории ГКУ «Ильинское лесничество» Пермского края на 2009г. Согласно приложения № 4 к контракту Агентство по природопользованию Пермского края передало ГКУП «Пермские сельские леса» лесные насаждения, расположенные на территории ГКУ «Ильинское лесничество» (т. 6 л.д. 10-20).

Договором подряда № 1 от 17.03.2009 г. из которого следует, между ГКУП «Пермские сельские леса» и ГКУП «Пермские леса» был заключен договор подряда на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на территории ГКУ «Ильинское лесничество» Пермского края на 2009 г. (том 5 л.д. 42-45).

Выпиской из единого государственного реестра юридических лиц на 01.12.2009 г., о том, что ООО «Руслан» было зарегистрировано 24.05.2006г. по адресу: Пермский край, с. Карагай, ул. Шоссейная, 6, учредителем которого является ФИО47О.(т. 6 л.д. 91).

Приказом № 128-К от 01.11.2008 г. о приеме на работу Зинова А.Е. на должность директора «Ильинского лесхоза»-филиала ГКУП «Пермлес» (т.5 л.д. 49).

Из протокола явки с повинной от 29.06.2010 г., принятой от Зинова А.Е., усматривается, что с 2008г. он работал в должности директора Ильинского лесхоза. Ранее он отрицал обвинения, однако в настоящее время желает добровольно рассказать о деятельности в период 2009г. связанной с выполнением им обязанностей директора и совершения в данный период нескольких фактов получения денежных средств от лиц, с которыми лесхоз заключал договоры на приобретение лесных делянок. В течении 2009г. неоднократно заключались договоры купли-продажи по реализации хлыстов между Ильинским лесхозом и ООО «Руслан». Как правило, к нему на встречи приезжал коммерческий директор ООО «Руслан» - Акберов Б., с которым у него были отношения по кварталу № 120 Рождественского лесничества в Карагайском районе. Объем разработки по этому кварталу планировался на 1650метров кубических. По своей инициативе он встретился с ФИО21 в августе 2009г. и предложил тому приобрести эту делянку. Цена устного договора составила 300 рублей за 1 метр кубический. Общая сумма, которую он должен был получить от ФИО21, составляла 495.000 рублей. В августе от ФИО21 он получил часть суммы, сколько точно не помнит. Всего ФИО21 передавал ему за эту делянку сумму частями в два или три раза. Он не помнит, сколько получил от ФИО21 из указанной суммы в качестве коммерческого подкупа(т. 2 л.д. 30-33).

Оценив добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности с материалами дела, суд считает, что подсудимый Зинов А.Е. подлежит оправданию в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ по следующим обстоятельствам.

Согласно предъявленного обвинения умысел Зинова А.Е. на хищение имущества ФИО21О. путем злоупотребления доверием, т.е. денежных средств ФИО21О. в сумме 630.000 рублей, полученных Зиновым А.Е. в период с сентября по октябрь 2009 г. для оформления документов, разрешающих рубку древесины в квартиле № 120 Нердвинского (б. Рождественского) участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество», возник, когда Зинов А.Е. осознал, что оформить данные документы не представляется возможным. При этом Зинов А.Е. злоупотребляя доверием ФИО21О. и вводя его в заблуждение, относительно своих истинных намерений, присвоил деньги в сумме 630.000 рублей.

В судебном заседании был установлен факт получения Зиновым А.Е. от ФИО21О. денег в сумме 630.000 рублей, и не внесения их в кассу Ильинского лесхоза, что подтверждается оглашенными в суде показаниями потерпевшего ФИО21О., свидетеля ФИО31О., а также самого подсудимого Зинова А.Е., подтвердившего показания указанных лиц, заключением специалиста; протоколами выемок и осмотров документации из Ильинского лесхоза.

Однако по смыслу закона мошенничество, т.е. хищение чужого имущества совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. При этом умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, должен возникнуть у лица до получения чужого имущества или права на него, т.е. лицо заведомо не намеривается исполнять свои обязанности.

Как следует из показаний подсудимого Зинова А.Е., получив от ФИО21О. деньги с целью оформления документов разрешающих рубку древесины в квартале № 120 он намеривался исполнить условия устного договора и присвоить себе часть денег, путем занижения цены договора, как и делал ранее. При этом, он знал, что квартал № 120 Нердвинского лесничества входит в разработку по госконтракту на 2009 г. Однако он не смог оформить документы на делянки в 120 квартале, т.к. головное предприятие отозвало у него доверенность и он был уволен с должности директора.

Из материалов дела следует, что ФИО21О. все-таки получил делянки в квартале № 120 Нердвинского участкового лесничества в январе 2010 г. от нового директора Ильинского лесхоза ФИО26. При этом ФИО21О. внес в кассу Ильинского лесхоза деньги в сумме 145.000 рублей, которые ему ранее вернул Зинов А.Е. за неисполненный договор, что подтверждается: показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными показаниями потерпевшего ФИО21О., свидетеля ФИО22О., свидетеля ФИО23, протоколом выемки договора на 120 квартал.

Таким образом в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлено конкретной даты возникновения у подсудимого умысла на совершение мошенничества, а также не добыто доказательств, подтверждающих, что умысел Зинова А.Е. при получении от ФИО56О. денег в сумме 630.000 рублей для оформления документов разрешающих рубку древесины в квартале № 120 Нердвинского участкового лесничества изначально был направлен на хищение указанной суммы денег путем злоупотребления доверием, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Зинова А.Е. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.3 ст. 159 УК РФ и он подлежит оправданию.

        При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, а также данные о его личности.

Зинов А.Е. ранее не судим, однако привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако имеет ряд хронических заболеваний, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы удовлетворительно, за время работы имел почетные грамоты, однако при выявлении фактов грубых нарушений правил ведения кассовых операций у него была отозвана доверенность и изъята печать филиала, после чего был уволен в связи с прекращением трудового договора.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, являются наличие на иждивении малолетних детей, у одного из которых имеется хроническое заболевание, по преступлениям по ч.3 ст. 204 УК РФ его явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, признание им своей вины, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Зинова А.Е. и условия жизни его семьи, а также его материальное положение (является единственным кормильцем семьи, поскольку жена от второго брака находиться в декретном отпуску), суд приходит к выводу, что наказание Зинову А.Е. по ч.1 ст. 145.1 УПК РФ следует назначить в виде штрафа, т.к. данное преступление относится к категории небольшой тяжести, в настоящий момент задолженность по зарплате перед работниками погашена, а по каждому из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ только в виде лишения свободы со штрафом в размере однократной суммы коммерческого подкупа, поскольку иное, более мягкое наказание, не достигнет цели исправления подсудимого и не будет являться справедливым.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не установил,

Также при значении наказания по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 204 УК РФ суд также учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

         В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Зинову А.Е. следует определить колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зинова Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 203-ФЗ от 24.07.2007 г.), а также трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от 04.05.2011 г.) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 145.1 УК РФ в виде штрафа в размере 40.000 (сорока тысяч) рублей;

по ч.3 ст. 204 УК РФ (ИП Васева) в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 200 (двести тысяч) рублей;

по ч.3 ст. 204 УК РФ (ФИО21ФИО145.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 497.580 (четыреста девяносто семь тысяч пятьсот восемьдесят) рублей;

по ч.3 ст. 204 УК РФ ( ФИО22ФИО146.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 28.820 (двадцать восемь тысяч восемьсот двадцать) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Зинову А.Е. наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 600.000 (шестьсот тысяч) рублей.

Местом отбывания наказания в виде лишения свободы определить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Зинову А.Е. исчислять с 20 сентября 2011 года.

Зачесть Зинову А.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 мая по 17 ноября 2010 года.

Зинова Андрея Евгеньевича по ч. 3 ст. 159 УК РФ - оправдать, за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

        Меру пресечения Зинову А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: чек-ордер № 17 от 28.10.2009г., чек-ордер № 78 от 28.12.2009 г., договор купли-продажи от 30.10.2009 г. и акт приема-передачи лесопродукции к договору купли-продажи от 16.10.2009 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 439 от 13.11.2009 г., квитанция к приходному кассовому ордеру № 403 от 27.08.2009 г.; договора Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес» за 2009 г. в одном томе на 195 листах в пластиковой папке; договора Ильинского лесхоза - филиала ГКУП «Пермлес» за 2008 г. в одном томе на 247 листах в картонной корочке; договора купли-продажи по кварталу № 120 выделу № 9, кварталу № 120 выделу № 12, кварталу № 120 выделу № 15 и кварталу № 30 выделу № 4 заключенных между ООО «Руслан» и филиалом ГКУП «Пермлес» - Ильинским лесхозом; приходный кассовый ордер № 2 от 15.01.2010 г.; договора подряда, купли-продажи и акты передачи древесины по кварталу № 120 выдел № 12 и кварталу № 120 выдел № 15; кварталу № 30 выдел № 4 между филиалом ГКУП «Пермлес» - Ильинский лесхозом и филиалом ГКУП «Пермсельлес» - Ильинским сельским лесхозом; отчет по ликвидной древесине за 2008-2009 г.г. в одном томе; оборотные ведомости по зарплате за 2009 год «Ильинский лесхоз» - филиал ГКУП «Пермлес»; лицевые счета на работников - ФИО43, ФИО28, ФИО3, ФИО2, ФИО24, ФИО15, программа 1С-бухгалтерия на электронном носителе компакт-диске формата CD-R, с названием латинскими буквами «SmartTrack»; отчет кассы за I квартал 2009 г. в одном томе на 523 листах, отчет кассы за II квартал 2009 г. в одном томе на 558 листах, отчет кассы за III квартал на 413 листах, отчет кассы за IV квартал 2009 г. на 246 листах, авансовые отчеты по подотчетным лицам за I квартал 2009г. на 272 листах, авансовые отчеты по подотчетным лицам за II квартал 2009 г. на 296 листах, авансовые отчеты по подотчетным лицам за IV квартал 2009 г. на 103 листах, авансовые отчеты по подотчетным лицам за III квартал 2009 г. на 256 листах - вернуть по принадлежности в Ильинский лесхоз - филиал ГКУП «Пермские леса». Магнитный носитель с данными электронных соединений абонентского номера Зинова А.Е.; объяснения, письмо в прокуратуру и расписка Зинова А.Е. ФИО14 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ильинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись А.Ю. Стерхова