ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-40/2011 г.                                                                                                

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

п. Ильинский                                                                                                      3 октября 2011 года

        Ильинский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Стерховой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.,

подсудимых Катаева Александра Борисовича и Югова Михаила Ивановича,

защитников Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012, Михалевой И.Д. представившей удостоверение № 1593,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

а также представителе потерпевшей ФИО13

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Катаева Александра Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>», военнообязанного, несудимого:

задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 14.11.2010 г., в отношении которого 16.11.2010 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, освобожденного 03.05.2011 года по постановлению начальника ИВС, вновь задержанного 9.06.2011 г. по постановлению Ильинского районного суда от 04.05.2011 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Югова Михаила Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого 26 мая 2010 г. мировым судьей судебного участка № 94 Ильинского района по ч.1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ, 9.11.2010 г. наказание отбыто,

задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 13.12.2010 г., в отношении которого 15.12.2010 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, освобожденного 03.05.2011 года по постановлению начальника ИВС, вновь задержанного 19.07.2011 г. по постановлению Ильинского районного суда от 04.05.2011 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 27 по 29 августа 2010 года с 18 часов до 23 часов, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным Катаев А.Б. и Югов М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в большой комнате дома, расположенном по адресу: Пермский край, Ильинский муниципальный район, с. Сретенское, ул. Трудовая, 9, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений и ссоры с ФИО9, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, осознавая преступный характер своих действий, действуя группой лиц, умышленно поочередно нанесли множественные удары руками по голове и телу потерпевшему ФИО9. При этом Югов М.И. нанес не менее трех ударов руками по голове ФИО9, а Катаев А.Б. нанес не менее четырех ударов руками по голове и не менее пяти ударов руками по телу ФИО9. После чего Катаев А.Б. и Югов М.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, вывели последнего во двор домовладения, находящегося по вышеуказанному адресу, где вновь стали наносить удары кулаками по голове ФИО9, при этом Катаев А.Б. и Югов М.И. нанесли каждый не менее трех ударов руками по голове потерпевшего.

В результате умышленных совместных преступных действий Катаева А.Б. и Югова М.И. потерпевшему ФИО9 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленных ран головы, кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоизлияний под твердой и мягкой мозговыми оболочками, в веществе головного мозга, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От указанной закрытой черепно-мозговой травмы в период времени от 3 до 14 суток с момента ее появления, наступила смерть ФИО9 (точно время наступления смерти следствием не установлено).

Подсудимые Катаев А.Б. вину признал частично, показал, что в конце августа 2010 г. он приехал с шабашки из г. Перми домой в с. Сретенское. В саду употреблял спиртное с ФИО45, мимо шел Югов, он его позвал и все вместе продолжили употреблять спиртное. Затем ФИО46 отправили еще за спиртным, он ушел и не вернулся. Он с Юговым пошли за спиртом. Купив спирт решили зайти в дом ФИО10. У ФИО10 в доме находились ФИО47, продолжили с ними употреблять спиртное. Во время распития спиртного он вспомнил, что ФИО48 украл у него весной 2010 г. плитку, стал высказывать в адрес ФИО49 претензии. ФИО50 встал и он ударил его рукой по лицу. После этого встал Югов и также ударил ФИО51 кулаком по лицу и телу. Куда именно Югов нанес удары ФИО52 он не видел. Затем ФИО53 оскорбил его, он ударил последнего 4 раза двумя руками по лицу и 5 раз по телу, отчего у ФИО54 пошла из носа кровь. Он испугался вида крови и перестал избивать ФИО55 После этого он и Югов ушли. Во время нанесения ударов ФИО56 сидел в кресле у печки. Об избиении ФИО57 он с Юговым не договаривался. ФИО36 в момент избиения спал на кровати отвернувшись к стенке, ФИО58 находился в комнате. На следующий день он с ФИО59 зашли к ФИО10, ФИО60 находился там. Видел, что у ФИО61 на лице синяки, он извинился перед ним. Считает, что от его ударов не могла наступить смерть ФИО62 т.к. все были пьяные и он наносил слабые удары.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Катаева А.Б., данные им в ходе следствия.

Из протокола допроса подозреваемого Катаева А.Б. от 14.11.2010 г. следует, что в конце августа 2010 г. в вечернее время он находился вместе с Юговым М. в доме ФИО10, также там находились сам ФИО10, ФИО11 и ФИО9 С последними он распивал спиртное. Во время распития спиртного между ним и ФИО63 произошла ссора, в ходе которой он толкнул последнего в стоящее у печи кресло и стал наносить ему кулаками обеих рук удары по голове и телу - в районе груди и плеч, при этом по голове ФИО64 он нанес не менее 4 ударов. После одного из ударов по голове ФИО65 у того из носа побежала кровь. Испугавшись вида крови он прекратил избиение ФИО66. После того, как он нанес удары ФИО67 они продолжили употреблять спиртное. Югов М. в тот вечер ФИО68 не бил. На следующий день в 09 часов утра он, испугавшись, что избил человека, вновь пришел к дому ФИО69, где извинился перед ФИО70. До того как он стал наносить удары ФИО71, каких-либо телесных повреждений у последнего он не заметил (т. 1 л.д. 88-91).

Из протокола допроса обвиняемого Катаева А.Б. от 23.11.2010 г. следует, что вину по предъявленному ему обвинению он признает частично. По существу пояснил, что в конце августа 2010 г. он и Югов М.И. вдвоем пошли в дом к ФИО72. На момент их прихода в доме находились ФИО10, ФИО11, ФИО9 С указанными лицами он и Югов стали употреблять спиртное. Во время распития спиртного у него с ФИО73 произошла ссора, и он ударил ФИО74 рукой по лицу. Затем ФИО75 сел в кресло. Он подошел к ФИО76 и стал наносить ему удары по лицу и груди. По груди ФИО77 он нанес не менее пяти ударов, а по лицу не менее трех ударов. ФИО78 не сопротивлялся, продолжал сидеть в кресле, при этом из носа ФИО79 побежала кровь. В это же время к ФИО9 подошел Югов М.И. и стал наносить руками удары по лицу ФИО80. Всего Югов М.И. нанес не менее трех ударов по лицу ФИО81. После избиения ФИО82 он и Югов М.И ушли из дома ФИО83. На следующий день он вспомнил, что избил ФИО84 и вместе с ФИО21 пошел в дом к ФИО85 где увидел ФИО86 с опухшим лицом и губами (т. 1 л.д. 109-111).

Из протокола допроса обвиняемого Катаева А.Б. от 05.04.2011 г. следует, что вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ он признает в полном объеме. По существу пояснил, что в конце августа 2010 года он и Югов М.И., находясь в доме ФИО10 по адресу: Пермский край, Ильинский район, с. Сретенское, ул.Трудовая, 9 поочередно избили ФИО9 При этом Юговым было нанесено не менее трех ударов руками по лицу ФИО9, а им нанесено не менее трех ударов руками по лицу ФИО87 и не менее четырех ударов руками по телу ФИО89. На следующий день после избиения он, вместе с ФИО91, ходил в дом к ФИО92, чтобы извиниться перед ФИО88 за то, что избил его накануне. Во время беседы с ФИО90 последний пообещал ему, что никому не расскажет, что это он его побил (т. 2 л.д. 150-151).

Подсудимый Катаев А.Б. показания частично подтвердил, пояснив, что на улицу он и Югов ФИО93 не выводили и там его не избивали. Вину в ходе следствия признавал, т.к. следователь сказал, что так будет лучше.

Подсудимый Югов М.И. вину признал частично, показал, что в конце августа 2010 г. он пошел в магазин, где в саду встретил ФИО94, Катаева, которые выпивали. Он дал ФИО95 денег, чтобы тот сходил еще за спиртным, но его не дождался. Он и Катаев пошли искать ФИО96, по дороге купили еще спиртного и решили зайти к ФИО12 доме кроме ФИО97. также находились ФИО98, все вместе продолжили употреблять спиртное. В ходе распития спиртного у Катаева с ФИО99 зашел о чем-то разговор. Он в это время вышел на кухню, услышал ругань из комнаты зашел. Вспомнил, что ему сожительница жаловалась на ФИО100, который приходил к ним и занес вшей. Он ударил ФИО101 три раза: 1 раз ладонью, 2 раза кулаком в область челюсти слева. ФИО102 в этот момент сидел в кресле. Увидел на своей руке кровь, посмотрел, что у ФИО103 разбита губа. После этого он ушел на кухню мыть руки. Затем продолжили распивать спиртное. Потом он с ФИО104 вышли в коридор на кухню, Катаев в это время выяснял отношения с ФИО105. Затем снова зашел выпил, ФИО106 упал с кресла на пол, белоусов стал ругаться и он с Катаевым ушли. Он видел как Катаев ударил ФИО107 3-4 раза в область лица и груди. Больше он ФИО108 не видел. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО109 у него не было, полностью исключает, что смерть ФИО110 могла наступить от его ударов.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Югова М.И., данные им в ходе следствия.

Из протокола допроса подозреваемого Югова М.И. от 14.11.2010 г. следует, что с подозрением он согласен, вину признает в полном объеме. В конце августа 2010 г. он и Катаев пришли в дом к ФИО111 где стали употреблять спиртное с находившимися там ФИО112. Во время употребления спиртного он выходил на улицу, а когда зашел обратно в комнату то увидел, что Катаев А.Б. стоя перед сидящим в кресле ФИО113 наносит тому множественные удары руками по голове и телу. ФИО114 Катаеву сопротивления не оказывал. Он также подошел к ФИО115, у которого уже были телесные повреждения в области носа и губ, и нанес тому три удара руками по лицу. Затем они все вместе вновь стали употреблять спиртное. Через непродолжительное время Катаев вновь стал наносить множественные удары руками по голове и телу ФИО116. В это время ФИО117 закричал на Катаева, чтобы тот прекратил избивать ФИО118. Затем он вышел на улицу, а когда зашел обратно в комнату, то увидел, что ФИО119 лежит на полу. Он сказал Катаеву, что тот своими действиями может убить Козьминых, на что Катаев ему ответил, что «таким ничего не бывает». Так как спиртное закончилось, то он и Катаев ушли из дома ФИО120. В последующем от ФИО16 он узнал, что ФИО121 обнаружили мертвым. Считает, что ФИО122 умер от его действий и действий Катаева (т. 1 л.д. 146-150).

Из протокола допроса обвиняемого Югова М.И. от 21.12.2010 г. следует, что в один из дней между 25 августа и 01 сентября 2010 г. в период времени с 18 до 19 часов он совместно с Катаевым А.Б. пришли в дом к ФИО123. На момент их прихода в доме находились сам ФИО124, а также ФИО125. С данными лицами он и Катаев стали употреблять спиртное. Во время распития спиртного у него и Катаева с ФИО126 произошла ссора, в ходе которой Катаев нанес множественные удары по голове и телу ФИО127, при этом он даже испугался за жизнь ФИО128 и сказал Катаеву, чтобы тот прекратил избиение. В тот вечер он также три раза ударил руками в область челюсти ФИО129. После этого он и Катаев ушли из дома ФИО130 (т. 1 л.д. 162-164).

Из протокола допроса обвиняемого Югова М.И. от 04.04.2011 г. следует, что вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ он признает в полном объеме. В конце августа 2010 г. он и Катаев употребляли спиртное в доме ФИО131 совместно с ФИО132. При нем у Катаева с ФИО133 произошла ссора. В это время он вышел на кухню, где услышал звуки ударов, а когда вернулся, то увидел кровь на лице ФИО134. Он понял, что это Катаев ударил ФИО135, при этом из-за личной неприязни также стал наносить удары руками по лицу ФИО136. Всего он нанес три удара. После этого они продолжили употребление спиртного. В течение того вечера Катаев еще два раза подходил к ФИО137 и наносил последнему удары руками по лицу и телу. Всего при нем Катаев в тот день нанес не менее четырех ударов по лицу и не менее двух ударов по телу ФИО138. Затем он вновь вышел на кухню, а когда вернулся, то увидел ФИО139 лежащим на полу. После этого он и Катаев покинули дом ФИО140 (т. 2 л.д. 144-145).

Подсудимый Югов показания подтвердил частично, пояснив, что не согласен что смерть ФИО141 наступила от его действий. В тот вечер Катаев 2-3 раза подходил к ФИО142 и избивал его.

Виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании показала, что погибший ФИО143 приходился ей мужем, у них двое совместных детей. С января-февраля 2010 г. они совместно не проживали, она его выгнал, т.к. он стал злоупотреблять спиртным, он стал обитать у ФИО144. Летом 2010 г. он приходил ночевал у нее в дровянике. Последний раз она видела ФИО145 в начале августа 2010 г., ее соседка ФИО146 видела его 1.09.2010 г., сказала, что он был весь избит в синяках. Также ФИО37 сказала, что видела ФИО147 в сентябре 2010 г. он шел босиком по логу. Также ФИО148 ФИО4 говорил, что ФИО149 заходил к ним домой и его бабушка дала последнему одежду. Она присутствовала при опознании трупа ФИО150, сверху он был одет в джинсовую одежду, это были не его вещи. Отношения у ФИО151 со всеми были хорошие, в состоянии опьянения он был не конфликтным.

Свидетель ФИО14 показала, что 1.09.2010 г. видела ФИО152 около 8.30 час. Он шел мимо ее огорода. ФИО153 был весь избит, лицо у него было все в свежих синяках. Синяки были под глазами и в нижней части лица, он тихо передвигался. Она его спросила кто его избил так, но он ничего не ответил, только махнул рукой. Больше ФИО154 она не видела. С ФИО155 они в сентябре стали искать ФИО156 по его друзьям. За три дня до 1.09.2010 г. она видела ФИО157 синяков у него на лице не было, на здоровье не жаловался. Катаев с ФИО158 был в хороших отношениях. ФИО159 был безобидным не конфликтным.

Свидетель ФИО10 показал, что летом 2010 г. он нанимал ФИО160 колоть дрова. На следующий день ФИО161 ушел с ФИО162 на шабашку перевозить сруб в с. Каргино. Вечером ФИО163 пришли к нему, вместе выпили. Он уснул. Потом услышал грохот, увидел, что Югов сидит на стуле, а Катаев один раз ударил ФИО164 который сидел на стуле у печки. За что Катаев ударил ФИО165 он не знает. Югов и Катаев между собой громко разговаривали Он снова уснул. Не может объяснить откуда у него в доме кровь на печке, стене около кровати. До этого момента в его доме ФИО166 не избивали. Потом он проснулся под утро. ФИО167 завел ФИО168, у которого на носу была царапина, немного крови на переносице. Синяков не было. После этого ФИО169 ушел в его рубашке и он его больше не видел. ФИО170 ему ничего не рассказывал, кто бил ФИО171.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО172, данные им в ходе следствия, из которых усматривается, что в конце августа 2010 года, он находился у себя дома по ул. Трудовая, 9 с. Сретенское Ильинского района Пермского края, где совместно с ФИО9 и ФИО11 употреблял спиртное. Затем он уснул на диване, стоявшем в большой комнате. Проснулся он от шума и увидел, что за столом в комнате сидят Югов М. и Катаев А., ФИО9 в это время сидел в той же комнате, в кресле у печи. Катаев стал кричать на ФИО173, подошел к нему и не менее двух раз ударил ФИО174 руками по лицу. Югов при нем ФИО175 не бил. Он закричал на Катаева, чтобы тот прекратил бить ФИО176. Катаев его послушался. После этого он вновь уснул. Проснулся он от грохота и криков ФИО177, который ругался на Югова и Катаева. Затем он снова уснул. Через какое-то время он вновь проснулся от криков ФИО178 которые доносились из прихожей. Он встал, вышел в прихожую и увидел, что ФИО179 заводит в дом ФИО180. Лицо у ФИО181 было в крови. В последующем ФИО182 ему говорил, что в тот вечер, кроме Катаева удары ФИО183 наносил и Югов. На следующий день утром он увидел на лице у ФИО184 телесные повреждения: синяк под глазом, царапину с запекшейся кровью на носу. Весь этот день ФИО185 провел у него в доме, никуда не уходил. На следующий день ФИО186 ушел и он его больше не видел (т.1 л.д. 55-56, 92-94, т. 2 л.д. 24-25).

Данные показания свидетель ФИО10 полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО187 показала, что в конце августа 2010 г. у ФИО10 в доме Югов и Катаев избили ФИО188. Конфликт возник из-за плиты, которую якобы украл ФИО189 у Катаева. В тот день он с ФИО190 кололи дрова у ФИО191, потом их увезли в с. Каргино на шабашку к ФИО192. После шабашки они пришли к ФИО193, туда же пришли Югов и Катаев, стали все вместе употреблять спиртное. ФИО194 сидел в кресле у печки, Катаев встал из-за стола и ударил ФИО195, они вцепились. Югов вывел его в коридор, сказав, пусть они разбираются. ФИО196 сидел на диване, закричал на Катаева с ФИО197 велел им идти на улицу. После этого он вывел Югова и Катаева на улицу. После избиения у ФИО198 все лицо было разбито: нос, бровь. ФИО199 дал ФИО200 рубашку и джинсы, т.к. одежда ФИО201 была вся в крови. В его присутствии Югов удары ФИО202 не наносил.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля Тележникова, данные им в ходе следствия:

Из протоколов допроса ФИО203 от 13.11.2010 г., 15.11.2010 г. и 30.03.2011г. и схем к ним следует, что в конце августа 2010 года, это было в день после поездки по просьбе ФИО15 в с. Каргино, он, ФИО204 находясь в доме последнего стали употреблять спиртное, телесных повреждений у ФИО205 на тот момент не было. Затем он уснул в дальней комнате и проснулся от шума, доносившегося из большой комнаты. Он зашел в большую комнату и увидел ФИО206, который сидел в кресле, у печи. На лице у ФИО207 была кровь. Перед ФИО208 стоял Югов Михаил, который ударил ФИО209 по лицу. От удара Югова по лицу ФИО210 на печь брызнула кровь. Затем Югов успокоился и стал вместе с Катаевым вытаскивать ФИО211 на улицу. Он пошел следом за ними на улицу. Когда он вышел на улицу, то увидел, как ФИО212 находится спиной к Югову и Катаеву, а Катаев и Югов оба наносят удары руками по голове ФИО213. При этом Югов и Катаев нанесли каждый не менее трех ударов по голове ФИО214. После сделанного им замечания Катаев и Югов прекратили бить ФИО215 и ушли от дома ФИО216 После этого он обнаружил у ФИО217 телесные повреждения на лице, в частности у последнего была разбита губа, на носу царапина, под одним глазом большой синяк, под вторым глазом также синяк. На следующий день ФИО218 ушел из дома ФИО219 и в следующий раз он увидел его только через неделю, сидевшим на мостике через р. Б. Кет. На лице у ФИО220 он увидел те же телесные повреждения, новых телесных повреждений не появилось. В последующем он видел, как труп ФИО221 извлекали из реки и на лице ФИО222 он видел те же самые телесные повреждения (т. 1 л.д. 53-54, 95-97; т. 2 л.д. 26-28)

Из протокола очной ставки от 30.03.2011 г., проведенной между обвиняемым Юговым М.И. и свидетелем ФИО11, следует, что последний пояснил, что в конце августа 2010 года Югов М.И. и Катаев А.Б. в доме и дворе дома ФИО10 нанесли побои ФИО9 Обвиняемый Югов М.И. также пояснил, что в конце августа 2010 он и Катаев А.Б., находясь в доме ФИО223, избили сидящего в кресле ФИО224, при этом он сам нанес не менее трех ударов по голове ФИО225 (т. 2 л.д. 29-32)

Из протокола очной ставки от 30.03.2011 г., проведенной между обвиняемым Катаевым А.Б. и свидетелем ФИО11, следует, что последний пояснил, что в конце августа 2010 года Югов М.И. и Катаев А.Б. в доме и дворе дома ФИО10 нанесли побои ФИО9 Обвиняемый Катаев А.Б. пояснил, что в конце августа 2010 он и Югов М.И., находясь в доме ФИО226, поочередно избили сидящего в кресле ФИО227, при этом он сам нанес не менее четырех ударов руками по лицу и не менее трех ударов руками по телу ФИО228. Югов М.И. в то же время нанес не менее трех ударов по лицу ФИО229. На следующий день после избиения он приходил к ФИО230 и извинялся перед последним, после чего ФИО231 ему пояснил, что сообщать об этом никуда не будет (т. 2 л.д. 33-36).

Свидетель ФИО232 показания подтвердил частично и пояснил, что Югов и Катаев не выводили ФИО233 на улицу и там не били. До прихода Югова и Катаева у ФИО234 телесных повреждений не было, и в доме ФИО235 никто ФИО236 не избивал.

С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО16,ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО32, ФИО1 А.Я., ФИО23, ФИО24, ФИО1 А.А., ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО15, ФИО1 В.И., ФИО30, данные ими в ходе следствия.

Из протокола допроса свидетеля ФИО15 от 01.04.2011 г., следует, что 27 или 28 августа 2010 г., точнее это были последние выходные дни августа 2010 г., он через ФИО30 нанял для разборки старого здания столовой в д. Каргино в качестве работников - ФИО21, ФИО9, ФИО25, ФИО11 Сделав работу он в тот же день, привез указанных лиц в с. Сретенское. Телесных повреждений у ФИО9 в тот день он не видел (т. 2 л.д. 42-43).

Из протокола допроса свидетеля ФИО18 от 13.11.2010 г., следует, что в конце августа 2010 года, примерно 27 августа 2010 года, она и ФИО15 наняли для разборки бани в д. Каргино четверых работников: ФИО11, ФИО9, ФИО25 и ФИО31 тот же день они вернулись из д. Каргино в с. Сретенское. Через неделю после этого к ним домой приходил ФИО237 и просил денег в долг. С ФИО238 на улице разговаривала ее внучка ФИО32, со слов которой ей стало известно, что на лице ФИО239 она видела телесные повреждения (т. 1 л.д. 61-62).

Из протокола допроса свидетеля ФИО32 от 25.03.2011 г. и схемы к нему следует, что в конце августа 2010 г. ее бабушка ФИО18 и дядя ФИО15 ездили разбирать старое здание. Через два дня после поездки она находилась в доме ФИО18, при этом в дверь постучался ФИО240 На лице у него были телесные повреждения, следы запекшейся крови. С правой стороны лица повреждения на лице ФИО241 были сильнее видны, чем на левой. ФИО242 попросил воды и ушел. В последующем, в первых числах сентября 2010 года она видела ФИО243 на улицах в с. Сретенское и каких-либо свежих телесных повреждений у последнего не видела (т.1 л.д. 246-251).

Из протокола допроса свидетеля ФИО30 от 02.04.2011 г. следует, что в последних числах августа 2010 года он видел ФИО244 который шел в состоянии алкогольного опьянения вместе с ФИО245 по направлению к дому ФИО246 после их совместной поездки д. Каргино. Каких-либо телесных повреждений у ФИО247 и ФИО248 он тогда не видел (т. 2 л.д. 46).

Из протокола допроса свидетеля ФИО21 от 21.12.2010 г. следует, что в конце августа 2010 в утреннее время к нему приходил Катаев А.Б., который сообщил, что ночью он вместе с Юговым М.И. избили ФИО9, в связи с чем Катаев хотел сходить к ФИО249, чтобы убедиться, что последний жив и извиниться перед ним. После этого он и Катаев пришли в дом к ФИО250, где совместно с ФИО251 стали распивать спиртное. У ФИО252 он увидел телесные повреждения на лице и кровь на рубашке (т. 1 л.д. 165).

Из протокола допроса свидетеля ФИО19 от 16.12.2010 г., из которых следует, что Югов М.И. является ее знакомым. В состоянии алкогольного опьянения Югов склонен к агрессии. Осенью 2010 г. в ходе телефонного разговора Югов ей сообщил, что он скрывается от милиции, так как он вместе с Катаевым избил ФИО253 в доме ФИО254. С 04.12.2010 года Югов жил у нее в с. Сретенское и скрывался от сотрудников милиции (т. 1 л.д. 157).

Из протокола допроса свидетеля ФИО33 от 17.12.2010 г., следует, что она является матерью Югова М.И. Своего сына она может охарактеризовать как склонного к потреблению спиртных напитков. В состоянии опьянения Югов М.И. склонен к агрессии. Осенью 2010 г. Югов М.И. рассказывал ей, что его ищет милиция, так как в конце августа 2010 г. он и Катаев А. избили ФИО9 (т. 1 л.д. 158)

Из протокола допроса свидетеля ФИО25 от 25.03.2011 г., из которых следует, что в последний числах августа 2010 года он ездил совместно с ФИО11, ФИО15, ФИО18, ФИО21 и ФИО9 в д. Каргино разбирать старое здание. После поездки он употреблял спиртное совместно с ФИО21, ФИО276 Катаевым и Юговым. Во время употребления спиртного Катаев вел себя агрессивно, затевал ссоры. Через два дня после этого он видел ФИО255 на улице. На лице ФИО256 были телесные повреждения: с левой стороны у него была рассечена бровь, имелся обширный синяк на щеке, также повреждения были с другой стороны лица. На вопросы, о том, кто его побил ФИО257 толком ничего не ответил. Поведение ФИО258 в тот момент было странным: речь заторможенной, чужую речь ФИО259 воспринимал с трудом (т. 2 л.д. 11-13)

Из протокола допроса свидетеля ФИО23 от 25.03.2011 г., из которых следует, что в последних числах августа 2010 он употреблял спиртное вместе с Катаевым и Юговым. ФИО260 последний раз он видел до указанного дня при этом телесных повреждений у последнего не было (т. 2 л.д. 3-4).

Из протокола допроса свидетеля ФИО27 от 26.03.2011 г. следует, что она проживает по соседству с ФИО10 Ранее в доме ФИО261 она видела Катаева А., Югова М. ФИО9 В конце августа 2010, еще до 1 сентября, в утреннее время она видела, как ФИО262 шел по улице со стороны дома ФИО263. На лице ФИО264 были видны телесные повреждения, лицо было в крови. Через два или три дня она вновь видела как ФИО9 шел мимо ее дома и обратила внимание, что у него была странная походка. ФИО265 шел, волоча ноги и опустив голову вниз (т. 2 л.д. 21).

Из протокола допроса свидетеля ФИО28 от 28.03.2011 г. и схема к ним, из которых следует, что в конце августа 2010 года он в вечернее время пришел домой к своему брату ФИО10 В доме на тот момент находились сам ФИО10, а также ФИО11 и ФИО9 При этом ФИО266 лежал на диване. На лице ФИО267 он увидел свежие телесные повреждения в виде синяков - под левым глазом, в районе левого виска, а также разбитую, припухшую губу и следы крови в районе левого уха. На вопрос, кто ему причинил побои, ФИО268 толком ничего не ответил, от медицинской помощи отказался (т. 2 л.д. 22-23).

Из протокола допроса свидетеля ФИО29 от 01.04.2011 г. и схемы к нему следует, что в конце августа или начале сентября 2010 года она видела у магазина «Комбат» в с. Сретенское ФИО9 с телесными повреждениями на лице: синяками, коростами. На ее вопрос о том, кто его избил ФИО269 ответил, что он упал с телеги. Внешне ФИО270 выглядел странно во время ходьбы он сам с собой разговаривал, речь его была невнятной, заторможенной (т. 2 л.д. 37-39).

Из протокола допроса свидетеля ФИО16 от 13.11.2010 г. следует, что в августе 2010 г. он шел с ФИО11 через мост реки Б. Кет и видел ФИО9, сидящего на досках моста. На лице у ФИО9 были обширный синяк. На вопрос, откуда у него телесные повреждения ФИО271 ответил, что упал с «зарода», когда отметывал сено. Внешне ФИО272 выглядел как психически не здоровый человек (т. 1 л.д. 57-58)

Из протокола допроса свидетеля ФИО26 от 25.03.2011 г. следует, что в конце августа, начале сентября 2010 г. она шла по проулку со стороны улицы Гаражной в с. Сретенское по направлению к деревянному мосту через реку Б. Кет. Неподалеку от дома ФИО1 В.И. она видела лежащего на земле ФИО9 На лице ФИО273 была засохшая кровь и грязь. Джинсы у ФИО274 были приспущены, обе ноги находились в одной штанине. Рядом с ФИО275 стояла ФИО1 В.И. (т. 2 л.д. 18-20).

Из протокола допроса свидетеля ФИО1 В.И. от 01.04.2011 г., из которых следует, что в конце августа, начале сентября 2010 г. она находилась у себя дома и увидела в окно, что на земле у дома лежит незнакомый ей мужчина ФИО277). Она вышла к нему и увидела, что ФИО278 лежал на земле со следами запекшейся крови на лице (т. 2 л.д. 44-45).

Из протокола допроса свидетеля ФИО17 от 13.11.2010 г. следует, что в августе 2010 г. он шел по с. Сретенское и увидел стоявшего на тропинке ФИО9, который был без обуви, в джинсах синего цвета, в рубашке. На лице ФИО279 он увидел коросты. В ходе разговора с ФИО280 у него сложилось впечатление, что тот психически не здоров (т.1 л.д. 59-60).

Из протокола допроса свидетеля ФИО1 А.Я. от 23.03.2011 г. и схема к нему следует, что в последних числах августа 2010 года он видел ФИО281 со свежими телесными повреждениями на лице, одна сторона его лица распухла, глаз заплыл. Козьминых странно себя вел, шел, запрокинув голову на бок, и произносил бессвязные слова. На следующий день он видел Козьминых лежащим на земле, при этом телесные повреждения на лице ФИО9 остались прежние, те которые он видел у него в первый день, новых телесных повреждений не было (т.1 л.д. 232-233).

Из протокола допроса свидетеля ФИО24 от 25.03.2011 г. и схема к ним, из которых следует, что в последних числах августа она видела ФИО9 с телесными повреждениями: опухшим лицом, поцарапанным лбом, кровью на лице. С одной стороны телесные повреждения были на лице ФИО282 видны сильнее, чем на другой. В последующем она видела ФИО283 уже мертвым, когда последнего вытаскивали из реки. На лице трупа ФИО284 были те же телесные повреждения, которые она видела ранее (т.2 л.д. 5-7).

Из протокола допроса свидетеля ФИО1 А.А. от 25.03.2011 г. и схема к ним, из которых следует, что в последних числах августа 2010 г. он видел ФИО285 с телесными повреждениями: синяками, кровоподтеками и ссадинами на лице. На одной стороне лица их было намного больше, чем на второй. Повреждения были в районе виска и щеки, с какой именно стороны, он не помнит. Через два или три дня он вновь видел ФИО286, который лежал на земле рядом с домом ФИО1 В.И. На лице у ФИО287 были те же следы телесных повреждений, что и раньше. Больше ФИО288 в живых он не видел (т. 2 л.д. 8-10).

Из протокола допроса свидетеля ФИО22 от 14.02.2011 г., из которых следует, что он является сотрудником уголовного розыска ОВД по Ильинскому муниципальному району. 08 октября 2010 он принял от ФИО13 заявление о безвестном исчезновении ФИО9 В тот же день во время производства первоначальных розыскных мероприятий он, у берега реки Б. Кет, что ближе к улице Гаражной с. Сретенское, в 30 метрах от моста, обнаружил труп ФИО289. Труп находился головой и телом в воде, лицом вниз (т. 1 л.д. 190-191)

Из протокола устного заявления о пропавшем без вести ФИО13 от 08.10.2010г., из которого следует, что ее бывший сожитель ФИО9 пропал без вести и его местонахождение не известно (т. 1 л.д. 15-18).

Согласно рапорта о/у ОВД по Ильинскому муниципальному району ФИО22 от 08.10.2010 г., 08.10.2010 г. в р.Б. Кет с. Сретенское Ильинского района был обнаружен труп ФИО9 (т. 1 л.д. 30).

Из протокола осмотра места происшествия от 08.10.2010 г. и фототаблицы к нему следует, что был исследован участок местности р. Б. Кет в с. Сретенское Ильинского района, при этом в 300 метрах к западу от дома № 13 по ул. Гаражная с. Сретенское в воде обнаружен труп ФИО9. На момент обнаружения труп полностью находился в воде, лицом вниз, головой к левому берегу, ноги трупа затянуты илом. Труп был извлечен на берег. На трупе была одета рубашка с длинным рукавом серо-синего цвета, иная одежда отсутствует. На трупе обнаружены телесные повреждения: на правой стороне головы - в районе виска, щеки и глазничной области имелось обширное покраснение, похожее на гематому. При пальпации данного участка головы переломов не обнаружено. Иных следов телесных повреждений на трупе ФИО9 не обнаружено. Поверхность берега, где был обнаружен труп ФИО9 - неровная, покрыта кочками, ямами, поверх которых растет трава. Берег реки крутой, имеет высоту 1,5 метра, подмыт и обваливается (т. 1 л.д. 3-12).

Согласно заключению эксперта № 4953 от 08.11.2010 г. и заключению эксперта № 4953 доп. от 17.03.2011 г., смерть ФИО9, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушибленных ран головы, кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоизлияний под твердой и мягкой мозговыми оболочками, в веществе головного мозга. По признаку опасности для жизни данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Указанная закрытая черепно-мозговая образовалась прижизненно в результате не менее 4 последовательных ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов, что могло иметь место при ударах руками, ногами и/или подобными предметами с точками приложений в правой лобно-височной, центральной лобной, левой лобно-височной, левой глазничной областях. Закрытая черепно-мозговая травма носит пограничный период острого и подострого периода. Острый период черепно-мозговой травмы длится до трех суток, а подострый от 3-х до 14 суток. Закрытая черепно-мозговая травма у Козьминых образовалась в этот промежуток до наступления смерти, возможно, при обстоятельствах указанных обвиняемыми Юговым М.И. и Катаевым А.Б. в ходе проведения проверки показаний на месте. Однако установить, в результате чьих ударов, нанесенных обвиняемым Юговым М.И. или Катаевым А.Б., образовалась закрытая черепно-мозговая травма, не представляется возможным. Образование всего комплекса повреждений при падении потерпевшего из положения стоя или близкого к таковому с последующим соударением с твердой поверхностью исключается. В момент образования закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном, а также промежуточных (сидя) положениях, при этом области повреждений были доступны для нанесения ударов. Учитывая характер закрытой черепно-мозговой травмы, имевшей место у ФИО9, нельзя исключать, что в посттравматический период потерпевший мог выполнять активные целенаправленные действия - передвигаться, кричать и т.п., в течение промежутка времени исчисляемого часами и даже днями. Однако по мере нарастания проявлений закрытой черепно-мозговой травмы эта способность должна была утратиться. Признаки поздних трупных явления, обнаруженные на трупе ФИО9 свидетельствуют о том, что он длительное время (от нескольких недель до одного месяца и более) находился в воде. Отсутствие убедительных признаков механической асфиксии от закрытия дыхательных путей при утоплении свидетельствуют о том, что в водоем потерпевший попал, будучи мертвым. В моче трупа ФИО9 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 0,36 %. С момента смерти ФИО9 и до момента исследования его трупа в морге (12.10.2010) прошло от нескольких недель до одного месяца и более (т. 2 л.д. 56-70, т. 2 л.д. 131-137).

Из протокола осмотра места происшествия от 13.11.2010 г., фототаблицы и схемы к нему следует, что местом происшествия является дом, расположенный по адресу: Пермский край Ильинский район с. Сретенское ул. Трудовая, 9, принадлежащий ФИО10. В сенях дома, при осмотре двери, ведущей в чулан, в средней части, обнаружено пятно бурого цвета, шириной 8 см. Указанное пятно изъято с места происшествия вместе с фрагментом двери. В чулане под кроватью обнаружена выцветшая рубашка с обильным количеством пятен коричневатого и бурого цвета. Указанная рубашка изъята с места происшествия. В помещении кухни, у окна, обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. Указанное пятно путем соскоба было изъято. Также пятно бурого цвета было обнаружено на кухне, на печи. В большой комнате, у северной стены стоит кресло. На данной стене также обнаружена группа пятен размерами от точечных до 2 см. Одно из указанных пятен изъято с места происшествия путем соскоба. В дальней комнате на кровати обнаружены наволочка и подушка с пятнами бурого цвета, которые были изъяты с места происшествия (т. 1 л.д. 64-76).

Из заключения эксперта № 1823 от 23.12.2010 г. следует, что в трех соскобах со стены, на фрагменте ДВП, мужской рубашке, наволочке и подушке, изъятых из дома ФИО290 обнаружена кровь человека (т. 2 л.д. 78-83).

Согласно заключение эксперта № 3 от 27.01.2011 г. происхождение крови в соскобе вещества бурого цвета со стены на кухне, у печи, от потерпевшего ФИО9, Катаева А.Б., Югова М.И. исключается. Кровь на рубашке, наволочке, подушке, фрагменте ДВП, а также соскобах вещества бурого цвета со стены в комнате и на кухне около окна происходит от ФИО9 с вероятностью 99, 99999999999999999994%. Происхождение ее от Катаева А.Б. и Югова М.И. в исследованных пятнах на указанных вещественных доказательствах, исключается (т. 2 л.д. 107-124).

Из протокола осмотра предметов от 22.03.2011 г. следует, что были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия в доме ФИО10: мужская рубашка из сорочечной ткани желтоватого цвета в продольную полоску белого цвета, с длинным рукавом, с застежками на пуговицы. Рубашка почти сплошь пропитана слившимися между собой коричневато-бурыми пятнами; наволочка из хлопчатобумажной ткани грязно-бело-желтого цвета с мелким цветочным рисунком, бывшая в использовании, грязная, размерами 64х74 см. На лицевой стороне одной из поверхностей наволочки отмечаются многочисленные пятна коричневато-буроватого цвета, размерами от 0,2х0,3 см до 8х20 см.; фрагмент ДВП, покрашенный с одной стороны голубовато-зеленоватой краской, размерами 46,4х56 см. На окрашенной стороне ДВП отмечается около десяти коричневато-бурых пятен, неопределенной формы, сливающиеся между собой, с четкими и нечеткими контурами, размерами от точечных до 3х5 см.; перовая подушка с наволочкой из плотной хлопчатобумажной ткани серо-бежевого цвета, грязная, размерами 71х74 см. На одной из сторон подушки имеются многочисленные красновато-буроватые пятна, различной степени насыщенности, с четкими и нечеткими контурами, размерами от 0,1х0,1 см. до 9х19 см., (т. 1 л.д. 228-230). Указанные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 231).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Катаева А.Б. от 05.03.2011 г. и фототаблица к нему, из которых следует, что обвиняемый Катаев А.Б., находясь на месте происшествия пояснил обстоятельства совершенного им и Юговым М.И. преступления имевшего место в конце августа 2010 г. в вечернее время в доме № 9 по ул. Трудовая с. Сретенское Ильинского муниципального района Пермского края и показал, что в указанном доме и периоде времени он употреблял спиртное совместно с Юговым М.И., ФИО9, ФИО10, ФИО11 Во время распития спиртного между ним и ФИО291 произошла ссора, в ходе которой он кулаком правой руки нанес один удар по голове ФИО292 слева. После этого ФИО293 сел в кресло. В это же время к ФИО294, сидевшему в кресле, подошел Югов М.И., который несколько раз ударил ФИО295. После Югова М.И. он также подошел к ФИО296 и нанес тому не менее 5 ударов в область головы и передней части тела. После чего он и Югов М.И. ушли из указанного дома. На следующий день он вновь приходил в дом к ФИО297 где видел ФИО298 с телесными повреждениями в области лица: носа, губ. В области левого глаза у ФИО299 был синяк. До того как он и Югов избили ФИО300, таких телесных повреждений у последнего не было. В дальнейшем обвиняемый Катаев А.Б. с использованием манекена продемонстрировал удары, которые нанес он и Югов М.И. потерпевшему ФИО9 (т. 1 л.д. 211-221).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Югова М.И. от 05.03.2011 г. и фототаблица к нему, следует, что обвиняемый Югов М.И., находясь на месте происшествия пояснил обстоятельства совершенного им и Катаевым А.Б. преступления имевшего место в конце августа 2010 в вечернее время в доме № 9 по         ул. Трудовая с. Сретенское Ильинского муниципального района Пермского края и указал, что в указанном месте и период времени он употреблял спиртное совместно с Катаевым А.Б., ФИО9, ФИО10 и ФИО11 Во время распития спиртного между ним и ФИО9 произошла ссора, после чего он нанес сидевшему в кресле у печи ФИО9 три удара руками по голове. В дальнейшем он также видел, как Катаев нанес три удара руками по голове Козьминых (т. 1 л.д. 201-210).

Из заключения эксперта № 11 от 17.01.2011 г. следует, что Югов М.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеются признаки алкогольной зависимости 2 стадии. Указанные нарушения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение Югов М.И. совершил вне какого-либо временного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения и в тот период он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Югов М.И. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед следствием и судом (т. 2 л.д. 98-99).

Согласно заключению эксперта № 947 от 20.12.2010 г. Катаев А.Б. какими-либо психическими расстройствами не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Катаев А.Б. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения и в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, может предстать перед следствием и судом (т. 2 л.д. 90-91).

Исследовав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, о виновности Катаева и Югова в совершении преступления, фабула которого изложена выше.

Судом установлено, что в период с 27 по 29 августа 2010 года с 18 часов до 23 часов, Катаев А.Б. и Югов М.И., находясь в доме ФИО10 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно поочередно нанесли множественные удары руками по голове и телу потерпевшему ФИО9. При этом Югов М.И. нанес не менее трех ударов руками по голове ФИО9, а Катаев А.Б. нанес не менее четырех ударов руками по голове и не менее пяти ударов руками по телу ФИО9. После чего Катаев А.Б. и Югов М.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, вывели последнего во двор домовладения, находящегося по вышеуказанному адресу, где вновь стали наносить удары кулаками по голове ФИО9, при этом Катаев А.Б. и Югов М.И. нанесли каждый не менее трех ударов руками по голове потерпевшего. От полученных повреждений в период времени 3 до 14 суток наступила смерть ФИО301

К показаниям подсудимых Катаева и Югова о том, что они не желал причинения тяжких повреждений и смерти ФИО302 а также, что ФИО303 могли еще избить другие лица, суд относится критически и считает их способом защиты от предъявленного обвинения, с целью смягчения уголовной ответственности за содеянное. Их показания в этой части опровергаются фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании. Об умысле Катаева и Югова на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО304 свидетельствуют их фактические действия. Нанося удары руками со значительной силой ФИО305 по жизненно-важному органу человека - голове, они не могли не осозновать, что причиняют ФИО306 телесные повреждения, впоследствии от которых потерпевший может скончаться. После нанесенных ударов на следующий день Катаев видел ФИО308, который лежал на кровати в доме ФИО309, даже извинился перед ним, однако не придал значения его состоянию здоровья, т.е. он самонадеянно без достаточных к тому оснований рассчитывал на предотвращение общественно опасных последствий в виде смерти человека.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями как самих подсудимых в судебном заседании, в ходе следствия, при проверке показаний на месте, очных ставках с ФИО310 об обстоятельствах нанесения ударов ФИО311 так и свидетелей ФИО10, ФИО312 непосредственных очевидцев конфликта видевших, как в конце августа 2010 г. в доме ФИО10 Катаев и Югов наносили руками удары ФИО313 в областьголовы и тела; свидетелей ФИО15, ФИО314., ФИО34, ФИО23 о том, что прихода в дом ФИО315 телесных повреждений на лице не было; свидетелей ФИО316 о том, что через 2 дня после указанных событий видели у ФИО317 свежие следы телесных повреждений на лице; свидетелей ФИО318, которому Катаев непосредственно сообщил о том, что он избил ФИО319, при этом на следующий день они совместно ходили к ФИО320 и Катаев извинялся перед ФИО321 за произошедшее накануне; свидетелей ФИО38, ФИО322, которым Югов непосредственно рассказал, что совместно с Катаевым избили ФИО323, поэтому он скрывается от правоохранительных органов; свидетеля ФИО324 видевшую ФИО325, который шел со стороны дома ФИО326 с телесными повреждениями на лице; свидетеля ФИО28 который приходил в дом своего брата и видел лежащего там на диване ФИО327 со свежими следами побоев на лице; свидетелей ФИО328 видевших в конце августа начале сентября ФИО329 у которого были телесные повреждения на лице, при этом его поведение показалось всем странным; свидетеля ФИО330 видевшей ФИО331 с телесными повреждения в конце августа 2010 г., и видевшей труп ФИО332 с теми же телесными повреждениями; а также протоколами осмотров места происшествия: берега реки, где был обнаружен труп ФИО333, дома ФИО334, где были обнаружены следы пребывания ФИО335 следу избиения ФИО336; заключениями судебно - медицинских экспертиз о причинах и временном промежутке смерти ФИО337, которая наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушибленных ран головы, кровоизлияний в мягких тканях головы, кровоизлияний под твердой и мягкой мозговыми оболочками, в веществе головного мозга, от не менее чем 4 ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов, что могло иметь место при ударах руками, ногами и/или подобными предметами, образовавшейся в период от 3-14 суток до наступления смерти, при этом образование всего комплекса повреждений при падении потерпевшего из положения стоя или близкого к таковому, с последующем соударением с твердой поверхностью исключается; заключением эксперта о том, что обнаруженные в доме ФИО338 следы крови принадлежат потерпевшему ФИО339, а также иными исследованными материалами.

Оценивая показания свидетеля ФИО11, суд считает, что более правдивые показания он давал в ходе следствия. В ходе следствия ФИО340 неоднократно допрашивался с соблюдением требований УПК РФ, в том числе между ним и подсудимыми проводились очные ставки, где ФИО341 давал тождественные не противоречивые показания утверждая, что Югов и Катаев в том числе наносили удары ФИО342 и во дворе дома. Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, непосредственного очевидца конфликта, пояснившего, что после того, как он стал ругаться на Катаева избиение в доме ФИО345 прекратилось, а когда через некоторое время он вышел в коридор, то видел, как тележников заводил с улица ФИО344 со следами побоев на лице. Суд считает, что показания свидетеля ФИО343, данные им в ходе следствия, соответствуют установленным судом обстоятельствам дела, и именно эти показания суд берет их за основу приговора Изменение ФИО346 показаний суд расценивает как желание помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное из чувства ложного товарищества, поскольку он находиться в дружеских отношениях с подсудимыми, совместно неоднократно употреблял с ними спиртные напитки.

Сомневаться в показаниях указанных вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется. Показания данных свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга и в совокупности с показаниями подсудимых и исследованными материалами дела устанавливают один и тот же факт, что телесные повреждения Козьминых, явившиеся причиной смерти последнего, нанесли именно Катаев и Югов. Оснований для оговора свидетелями подсудимых судом не установлено, не может их назвать и сами Югов с Катаевым, пояснившие, что ни с кем из допрошенных в суде свидетелей у него нет неприязненных отношений.

Судом также была проверена версия о причастности к преступлению других лиц, однако она не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания. Как следует из показаний свидетелей ФИО347, они видели ФИО348 после избиения при этом указали расположение у него на лице телесных повреждений, также они присутствовали при обнаружении трупа ФИО349 на лице у которого были те же телесные повреждения; из показаний свидетелей видевших ФИО350 после избиения в разные дни установлено, что новых телесных повреждений у ФИО351 не было, при этом поведение у него было странным; что свидетельствует о том, что после нанесенных Катаевым и Юговым ударов по голове ФИО352, у последнего начались необратимые изменения в коре головного мозга, связанные с последствиями черепно-мозговой травмы, что и могло вызвать странное поведение ФИО353, также данные обстоятельства подтверждаются и заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Органами предварительного расследования Катаеву и Югову вменялось совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, однако в ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части в связи с отсутствием доказательств, свидетельствующих о предварительном сговоре подсудимых на избиение потерпевшего. Суд принимает отказ государственного обвинителя в этой части.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд считает вину Катаева и Югова доказанной и квалифицирует их действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых Югова и Катаева, однако каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Поведение подсудимых как во время предварительного следствия, так и в судебном заседании не вызывало сомнений в их вменяемости или в способности самостоятельно осуществлять свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Каких-либо признаков психического расстройства также не было выявлено и при освидетельствовании подсудимых комиссией врачей, не доверять которым у суда оснований не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личности виновных

Катаев А.Б. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, хотя неофициально, но трудоустроен, однако по приезду домой злоупотребляет спиртными напитками с лицами ранее судимыми, в состоянии опьянения агрессивен, раздражителен.

Югов М.И. судим, на учете у психиатра и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с окружающими и соседями старается иметь ровные отношения, однако злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения непредсказуем, притесняет своих детей и родственников, 22 марта 2011 года был лишен родительских прав в отношении обоих детей, воспитанием которых в настоящее время занимается мать Югова.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личностям виновных, рол и участие каждого в совершении преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что наказание Югову и Катаеву должно быть определено только в виде реального лишения свободы. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ суд не установил, поскольку в этом случае наказание не будет являться справедливым и не достигнет цели исправления подсудимых.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимым следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Катаева Александра Борисовича и Югова Михаила Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Катаеву А.Б. и Югову М.И. исчислять со 3 октября 2011 г.

        Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: Катаеву А.Б. с 14 ноября 2010 г. по 3 мая 2011 года и с 9 июня по 2 октября 2011 года, Югову М.И. с 13 декабря 2010 года по 3 мая 2011 года и с 19 июля по 2 октября 2011 года.

        Меру пресечения Катаеву А.Б. м Югову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наволочку, подушку, фрагмент двери из ДВП, рубашку ФИО9 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: подпись          А.Ю.Стерхова