Ч.1 СТ. 111 ук рф



Дело № 1-93/2011 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       п. Ильинский                                                                                                      23 ноября 2011 года

       Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ильинского района Соколова С.И.,

подсудимого Чанова Виталия Михайловича,

защитника Гилевой Е.Н., представившей удостоверение № 2147,

при секретаре Чижовой Т.А.,

потерпевшее ФИО7,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чанова Виталия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:      

         10 сентября 2011 года около 19.00 час., ФИО2, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, на почве возникшей неприязни к жене ФИО7, желая причинить ей тяжкий вред здоровью, держа в руке кухонный нож, умышленно нанес 1 удар ножом по телу ФИО7, чем причинил последней проникающее колото-резанное торакоабдоминальное (груди и живота) ранение слева с пересечением 10 ребра, повреждением межреберной артерии, левой доли печени и сердца, гемоперитониум, гемоперикард сопровождавшееся кровопотерей, постгеморрагической анемией, посттравматическим перикардитом, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    В судебном заседании подсудимый Чанов В.М. вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

       Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

       Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает аморальное поведение потерпевшей, послужившее поводом для совершения преступления.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его личность.

       Чанов В.М. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как необщительный, склонный к употреблению спиртного, однако в шумных компаниях замечен не был, не может трудоустроиться по состоянию здоровья, болен диссеминированным туберкулезом легких в фазе инфильтрации и распада, проходит лечение в больнице.

       Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Чанова В.М. и условия жизни его семьи, состояние здоровья, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

       Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

       Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Чанова В.М. не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       Признать Чанова Виталия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в три года.

       Обязать Чанова В.М. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

        Меру пресечения Чанову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

        Вещественные доказательства: нож, бутылку из-под водки, -уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                 подпись А.Ю.Стерхова