Ч. 1 СТ. 158 УК РФ



Дело № 1-67/2011                                                                                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский                                                                                                             4 августа 2011 года

       Судья Ильинского районного суда Пермского края Летова А.А.,

       с участием государственного обвинителя

       и.о. прокурора Ильинского района Ревенко Л.В.

       подсудимого Герасимова Александра Николаевича,

       защитника Пьянкова С.И., представившего удостоверение № 2012,

       при секретаре Чижовой Т.А.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасимова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, д. <адрес>2, ранее судимого:

1. 14 мая 2005 года районным судом Пермского района г. Перми по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

2. 16 мая 2006 года районным судом Пермского района г. Перми по п. «а», «в», ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору от 14 мая 2005 года, окончательно назначено 6 лет лишения свободы, освобожденного 29 декабря 2009 года, условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:      

       8 мая 2011 года около 13 часов Герасимов А.Н., находясь в квартире принадлежащей ФИО21, расположенной по адресу Пермский край, п. Ильинский, ул.50 лет Октября, 46-3, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что в квартире хозяев нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры денежные средства в размере 2700 рублей, лежавшие в кошельке ФИО8 После этого Герасимов А.Н. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 2700 рублей.

       В судебном заседании подсудимый Герасимов А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что 7 мая 2011 года он в доме ФИО7, познакомился с ФИО11, где совместно распивали спиртные напитки. Он договорился с ФИО11 на следующий день идти на рыбалку. 8 мая 2011 года около 12 часов он пришел к дому ФИО11. Он зашел в подъезд, квартира располагалась на первом этаже справа, входная дверь в квартиру была не заперта и немного приоткрыта, он постучал и крикнул ему никто не ответил, он зашел в квартиру, затем в комнату, которая располагалась при входе справа, ему в глаза бросился кошелек, который был виден из открытой сумочки, находящейся на спинке дивана, он сразу решил проверить кошелек на наличие там денег, открыл кошелек, там находилось 2700 рублей, он их забрал, положил себе в карман и ушел из квартиры. Впоследствии на эти деньги вместе с отцом на такси уехал в д. Мартыновцы, вечером пошел в бар и продолжал тратить похищенные деньги, ближе к вечеру в бар приехали ФИО13 и забрали у него оставшиеся деньги в сумме 500 рублей. В настоящее время он ущерб ФИО8 полностью возместил.

        Герасимов А.Н. признал свою вину и в явке с повинной, указав в ней, что совершил хищение денег у ФИО8, зайдя в квартиру и достав деньги из кошелька.

       Вина Герасимова А.Н. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

        Потерпевшая ФИО8 показала, что 8 мая 2011 года она около 13 часов пошла в баню, родители ее были в огороде, дома никого не было, когда она пошла в баню, то дверь в квартиру не закрыла. Около 18 часов она стала собираться уехать из дома на такси по делам, и обнаружила, что из кошелька, который находился в сумочке на спинке дивана в ее комнате, исчезли деньги в сумме 2700 рублей, деньги в кошелек она положила утром этого же дня. Данный ущерб для нее незначительный, следствию она сказала, что ущерб значительный, так как на следующий день ей нужно было срочно заплатить деньги в магазин, а денег больше не было. Когда стали с родителями и соседями обсуждать пропажу денег, выяснилось, что около их дома видели двух незнакомых лиц, которые, как сказал ее отец живут в Мартыновцах, она с братом и ФИО14 поехали на машине в Мартыновцы, там в баре обнаружили Герасимова и привезли его в милицию, Герасимов сознался, что именно он своровал деньги. Сейчас ущерб ей полностью возмещен.

      Свидетель ФИО9 показал, что 8 мая 2011 года он видел около своего дома незнакомых лиц, когда вечером он узнал, что у ФИО8 исчезли деньги от ФИО15 он узнал, что молодой человек заходил в подъезд, он понял, что это тот самый которого он видел около подъезда и который спрашивал ФИО16. Он вместе с ФИО17 поехал в Мартыновцы и там нашли мужчину, который был около подъезда, он сознался, что совершил кражу денег у ФИО18

     Свидетель ФИО10 показала, что 8 мая 2011 года после 11 часов она вышла в огород, дверь не закрывала, дома оставалась дочь Светлана, муж где-то ремонтировал машину. Около 13 часов ее дочь вышла из квартиры и пошла к парку «Кузьминка», со слов дочери она знает, что дверь та не закрывала. Вечером, около 18 часов дочь обнаружила пропажу у нее денег. Днем она видела около дома двух незнакомых мужчин, одного молодого, лет 30 второго седовласового. Когда вечером стали обсуждать кражу, муж сказал, что ему знакомы эти мужчины, они из Мартыновцев. Дочь, муж и сын поехали искать их там.. Впоследствии оказалось, что кражу совершил молодой мужчина.

       Свидетель ФИО11 показал, что 7 мая 2011 года он познакомился с Герасимовым А.Н. в доме ФИО7, они вместе распивали спиртные напитки, в ходе распития говорили о рыбалке, возможно он и сказала в ходе разговора место своего проживания, но точно не помнит. На следующий день он ушел с утра из дома, ремонтировал автомобиль. Во время обеда к нему подходил отец Герасимов А.Н., спрашивал поедут ли они на рыбалку, самого Герасимова А.Н. он не видел. Он сказал, что на рыбалку не поедут. Вечером после 18 часов его жена ФИО10 сказала, что у их дочери из квартиры исчезли деньги. Когда с соседями стали обсуждать кражу, то он по описаниям жены и Черепановой, которые видели незнакомых около подъезда, понял, что эти незнакомые Герасимова, он знал, что они живут в Мартыновцах, вместе с сыном и дочерью поехал туда, нашли Герасимова А.Н. в баре. Он признался им, что совершил у них кражу денег.

      Свидетель ФИО7 показал, что ФИО2 и ФИО11 7 мая 2011 года распивали у него дома спиртные напитки.

      В ходе осмотра места происшествия зафиксировано описание квартиры ФИО19, были обнаружены следы пальцев рук.

      Согласно заключению эксперта изъятые следы пальцев рук в квартире ФИО20 принадлежат Герасимову А.Н.

      Согласно справке о заработной плате среднемесячная заработная плата ФИО8 7500 рублей.

     Таким образом, анализ всех исследованных в судебном заседании доказательств в совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, фабула которых изложена выше подробными последовательными, непротиворечивыми показаниями самого Герасимова А.Н. о способе и месте совершения преступления, о том, что 8 мая 2011 года он совершил хищение денег из квартиры Юговых, показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы. Все доказательства полностью согласуются между собой, противоречий между ними нет.

      Предварительным следствием действия Герасимова А.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель просит исключить из обвинения квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба гражданину, так как он не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Суд приходит к выводу, что ходатайство государственного обвинителя подлежит удовлетворению.

      Действия подсудимого Герасимова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

       Герасимов А.Н. действовал умышленно, осознавал и понимал характер своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, причинение материального вреда потерпевшей.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Герасимова А.Н. суд признает явку с повинной, возмещение ущерба, признание им своей вины.

      Так как Герасимов А.Н. имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление, в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

      Суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, обстоятельством, отягчающим наказание Герасимова А.Н.

       При изучении личности Герасимова А.Н. установлено, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту по месту жительства характеризуется отрицательно.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление Герасимова А.Н., суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

         Суд не установил оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

         Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ мужчинам при рецидиве преступлений, ранее отбывавшим лишение свободы реально, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Условно досрочное освобождение в отношении Герасимова А.Н. по приговору Пермского районного суда г. Перми от 16 мая 2006 года подлежит отмене.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

приговорил:

       Признать Герасимова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

       В силу ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пермского районного суда г. Перми от 16 мая 2006 года и окончательно назначить Герасимову А.Н. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Герасимову Александру Николаевичу до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

       Срок отбытия наказания Герасимову А.Н. исчислять с 4 августа 2011 года.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                                     А.А.Летова