ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-5/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Ильинский                                                                                               12 января 2012 года

        Судья Ильинского районного суда Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ильинского района Соболева Н.Ю.,

потерпевшей Колыбиной И.Л.,

подсудимого Колыбина Юрия Федоровича,

защитника Асратова Р.Л., представившего удостоверение № 1160,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колыбина Юрия Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего по устному договору, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого 10 июня 2003 года Индустриальным районным судом г. Перми по ч.4 ст. 111 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожденного 01.10.2010 года по постановлению Губахинского городского суда Пермского края от 20.09.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 6 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        10 июля 2011 года около 04:00 часов утра Колыбин Ю.Ф., управляя доверенным ему автомобилем «Шевроле-Нива» государственный регистрационный знак Р 969 ЕУ 59 региона, принадлежащим гр. ФИО7, и перевозя одного пассажира, двигался по автодороге Ильинский - Чермоз проходящей по территории Ильинского района Пермского края со стороны п. Ильинский. Проезжая в темное время суток по прямому, горизонтальному участку 8км.+970м. в направлении с. Сретенское Ильинского района вышеуказанной автодороги, предназначенному для двустороннего движения и имеющему асфальтированное покрытие, Колыбин Ю.Ф. был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, двигался со скоростью 80 км/ч, что не превышало установленные ограничения на данном участке дороги.        Проехав поворот направо и неверно оценив конкретную дорожную обстановку, Колыбин Ю.Ф. избрал скорость движения автомобиля без учета дорожных условий и времени суток, в нарушение требований п.п. 10.l Правил дорожного движения двигался со скоростью 80 км/ч, заснул за управлением транспортного средства, что не позволило ему обеспечивать постоянный контроль за движением транспортного средства, необходимый для выполнения требований Правил, допустил съезд в кювет и опрокидывание автомашины. От действий Колыбина Ю.Ф. несоответствующих требованиям Правил дорожного движения, заднюю часть его автомобиля стало заносить, что повлекло потерю управляемости, и контроля за движением автомобиля. Тем самым, Колыбин Ю.Ф. создал опасность для движения и управляемый им автомобиль выехал на правую грунтовую обочину, после чего съехал с обочины в правый кювет автодороги по ходу его движения и опрокинулся.

        В результате действий Колыбина Ю.Ф. связанных с нарушением требований Правил дорожного движения, а именно:

- пункта 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- пункта 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» 

пассажиру автомобиля «Шевроле-Нива» - ФИО9 была причинена черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, перелома костей свода черепа справа, ссадин и ушибов мягких тканей лица и волосистой части головы; ссадины и ушибы мягких тканей груди, нижних конечностей. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Колыбин Ю.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимого Колыбина Ю.Ф. суд квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

        В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления и его личность.

        Колыбин Ю.Ф. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, службы и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание Колыбину Ю.Ф. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, определив наказание условно. Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Учитывая, что Колыбин Ю.Ф. ранее привлекался к уголовной ответственности, однако за время отбывания условно-досрочного освобождения он нареканий со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за его поведением не имеет, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории небольшой тяжести, суд считает возможным в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 10.06.2003 года.

        Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

       Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Колыбина Ю.Ф. не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Колыбина Юрия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок один год.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в один год.

         Обязать Колыбина Ю.Ф. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленному УИИ графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить Колыбину Ю.Ф. условно-досрочное освобождение по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 10.06.2003 года.

Меру пресечения Колыбину Ю.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случаеподачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                 подпись                         А.Ю.Стерхова