ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-10/2012 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Ильинский                                                                                                                           11 января 2012 года

        Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ильинского района Полевщикова А.В.,

подсудимого Хрупачева Максима Александровича,

защитника Асратова Р.Л., представившего удостоверение № 1160,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хрупачева Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, несудимого

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хрупачев М.А., допуская немедицинское потребление наркотических средств, осознавая, что сделки с наркотическими средствами запрещены законом, решил без цели сбыта совершить незаконные действия в сфере незаконного оборота растений, содержащих наркотические средства, связанные с их приобретением, хранением, перевозкой. Так в ночь с 8 на 9 августа 2011 г. Хрупачев М.А., имея умысел на незаконное приобретение растений, содержащих наркотическое средство, на автомашине ВАЗ-21053 гос. рег. знак Р 602 УЕ 59 под управлением ФИО9 выехал в д. Новая Каменка Ильинского муниципального района Пермского края, где действуя умышленно, на приусадебном участке по адресу: Пермский край, Ильинский муниципальный район, <адрес>, нарвал растения мака в количестве не менее 7 штук (точное количество в ходе следствия установить не представил ось возможным), весом не менее 698,50 грамм. После чего, собранные растения мака положил в пакет, а затем в салон автомашины ВАЗ-21053 гос. рег. знак Р602УЕ59, тем самым совершил приобретение без цели сбыта растения мака, которые являются частями наркотикосодержащих растений рода мак (Рараvег). Продолжая задуманное, в вышеуказанное время Хрупачев М.А., двигаясь по автодороге д. Новая Каменка - п. Ильинский Ильинского муниципального района Пермского края <адрес> Ильинского муниципального района Пермского края, на автомобиле ВАЗ-21053 гос. рег. знак Р602УЕ59 под управлением ФИО10., в салоне которой находились растения мака, в количестве не менее 7 штук (точное количество в ходе следствия установить не представил ось возможным), весом не менее 698,50 грамм, незаконно перевез без цели сбыта данные растения мака, являющиеся частями наркотикосодержащих растений рода мак (Papaver). После чего в этот же период времени Хрупачев М.А., собранные им растения мака, из салона автомашины ВАЗ-21053 гос. рег. знак Р602УЕ59 переложил на чердак принадлежащей ему бани, расположенной возле дома <адрес> Ильинского муниципального района Пермского края, где осуществил хранение без цели сбыта растений мака в количестве не менее 7 штук (точное количество в ходе следствия установить не представилось возможным), весом не менее 698,50 гр., которые, являются частями наркотикосодержащих растений рода мак (Papaver).

        10 августа 2011 г. около 01.00 ч. ночи сотрудниками полиции на чердаке бани Хрупачева М.А., расположенной по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которые согласно исследования №1347 от 13-16.09.2011 года заключения эксперта №1763 от 26-28.10.2011 г. является частями наркотикосодержащих растений рода мак (Papaver), масса которого в высушенном (до постоянного значения) виде составила 698,50 грамм, что является особо крупным размером.

     В судебном заседании подсудимый Хрупачев М.А. вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

        Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

        Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимого Хрупачева М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его личность.

        Хрупачев М.А. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие малолетнего ребенка, также в качестве такового суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, виновного, влияние назначенного наказание на исправление Хрупачева М.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Также суд считает необходимым назначить подсудимому и дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при этом материальное положение подсудимого.

          Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

          Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Хрупачева М.А. не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        Признать Хрупачева Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 40.000 (сорока тысяч) рублей.

        В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в четыре года.

        Обязать Хрупачева М.А. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти консультацию у врача-нарколога.

         Меру пресечения Хрупачеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

         Вещественные доказательства: маковую соломку весом 685,50 гр., опечатанную в бумажный мешок; фрагменты цветного газетного листа, три шприца с делениями емкостью 5 мл; 2 шприца с делениями емкостью 2 мл; фрагменты текстильного материала серо-голубого цвета; бидон; воронку; кружку; столовую ложку; тарелку; 3 фрагмента волокнистого материала белого цвета; сухое измельченное вещество растительного происхождения; три фрагмента лита бумаги; увлажненное измельченное вещество растительного происхождения; стеклянную банку 0,75 л.; электрическую плитку пластиковую бутылку, пачку соды, бутылку с кислотой уксусной 70%;бутылку из-под уксуса; 2 новых шприца 2и 5 мл; ватный тампон; бутылку из-под растворителя «646», хранящиеся в камере хранения для наркотических средств отдела полиции (дислокация п. Ильинский) МО МВД РФ «Краснокамский»- уничтожить.
         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                подпись             А.Ю. Стерхова