ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-8/2012 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        п. Ильинский                                                                                                    10 января 2012 года

        Судья Ильинского районного суда Пермского края Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ильинского района Шишкина А.В.,

подсудимого Малкова Андрея Валерьевича,

защитника Гилевой Е.Н., представившей удостоверение № 2147,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

представителе потерпевшего ФИО7,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малкова Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, несудимого

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В неустановленный следствием период времени у Малкова возник умысел на незаконную рубку деревьев на территории Ильинского муниципального района Пермского края и получение прибыли от незаконно добытой древесины. Следуя своему замыслу Малков А.В., из корыстных побуждений, в период с 17 по 26 августа 2011 в д. Русаки Ильинского муниципального района Пермского края нанял рабочих: ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, организовал их работу по заготовке древесины, снабдив горюче-смазочными материалами для обеспечения работы техники, подвозом на место незаконной рубки деревьев, при этом, убедил их в законности своих действий.

Осуществляя задуманное в период с 18 по 26 августа 2011 года, Малков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с помощью наемных рабочих: ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10, используя личные бензопилы: «Лесник», «Штиль», а так же используя принадлежащий ФИО10 трактор Т -40 с регистрационным знаком 5073, бензопилы «Штиль», «Урал», «Ребир», принадлежащие наемным рабочим ФИО8, ФИО11, ФИО12., в лесном массиве, расположенном вблизи д. Русаки Ильинского муниципального района Пермского края на территории Ильинского сельского участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество» в квартале 2 выделе 35 в эксплуатационных лесах, в нарушение требований п. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев (договора купли-продажи лесных насаждений), совершил незаконную рубку 99 деревьев, в том числе: 40 деревьев породы «ель», 1 дерева породы «осина», 7 деревьев породы «береза», 51 дерева породы «сосна», общей кубомассой 133,459 куб. м., чем причинил государственному лесному фонду ущерб в особо крупном размере в сумме 823071 рубль. Заготовленную древесину Малков А.В. с места незаконной рубки вывез и реализовал.

     В судебном заседании подсудимый Малков А.В. вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

        Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником.

        Государственный обвинитель, а также законный представитель потерпевшего ФИО7, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления и его личность.

        Малков А.В. не судим, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом транзиторное расстройство личности, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие малолетнего ребенка.

        Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, виновного, влияние назначенного наказание на исправление Малкова А.В. и условия жизни его семьи (является единственным кормильцем в семье, сожительница находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком), суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает нецелесообразным применять к подсудимым дополнительное наказание.

          Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

          ГКУ «Ильинское лесничество» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в доход государства в счет возмещения материального ущерба 823.071 рубля, который в судебном заседании был поддержан представителем.

          В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

            Вина подсудимого в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение. Подсудимый полностью согласен с заявленным иском, поэтому суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

        Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Малкова А.В. не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        Признать Малкова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в три года.

        Обязать Малкова А.В. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленного УИИ графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Меру пресечения Малкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

         Исковые требования ГКУ «Ильинское лесничество» удовлетворить.
         Взыскать с Малкова Андрея Валерьевича в доход государства в счет возмещения материального ущерба 823.071 (восемьсот двадцать три тысячи семьдесят один) рубль.
Вещественные доказательства:2 канистры с ГМС, 2 среза с пней, 2 окурка от сигарет «Винстон», блокнот, телефонную карту - уничтожить.
         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                     А.Ю. Стерхова