часть 2 ст. 264 УК РФ



       Дело № 1-9/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Ильинский                                                                                               10 января 2012 года

        Судья Ильинского районного суда Стерхова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ильинского района Шишкина А.В.,

подсудимого Воробьева А.Н.,

защитника Асратова Р.Л., представившего удостоверение № 1160,

при секретаре Соловьевой Т.П.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьева Анатолия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 июля 2011 года около 20.00 часов Воробьев А.Н, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении требований пункта 2.7 Правил дорожного движения, гласящего, что «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения», управляя принадлежащим ему автомобилем «ВАЗ-21065» государственный регистрационный знак Т 524 УС 59 региона, с одним пассажиром, находящимся в салоне автомашины, двигался по автодороге Ильинский - Чермоз проходящей по территории Ильинского района Пермского края на въезде в г. Чермоз со стороны п. Ильинский. Проезжая в вечернее, не темное время суток по прямому, сухому, горизонтальному участку на 66,5 км. вышеуказанной автодороги, предназначенному для двустороннего движения и имеющему асфальтированное покрытие, Воробьев А.н. был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, неверно оценив конкретную дорожную обстановку, он избрал скорость движения автомобиля без учета дорожных условий и в нарушение требованийп.п.10.1, 10.2 Правил дорожного движения двигался со скоростью 100 км/ч, что превышало установленные ограничения на данном участке дороги по населенному пункту и не позволяло Воробьеву обеспечивать постоянный контроль за движением транспортного средства, необходимый для выполнения требований Правил. Превышая скорость движения и отвлекая свое внимание от управления автомобиля на сидящего рядом с ним в салоне пассажира ФИО9, Воробьев А.Н. в нарушение требований п.п. 1.4, 9.1 Правил дорожного движения выехал на левую половину проезжей части, предназначенную для движения во встречном направлении, и продолжил движение по ней. Избранная скорость движения без учета постоянно изменяющихся дорожных условий не позволяла Воробьеву А.Н вернуться на ранее занимаемую полосу движения, а также не позволяла выровнять автомашину для движения по своей полосе движения. При этом Воробьев АН вывернул рулевое колесо вправо, что вызвало потерю управляемости. Тем самым, Воробьев А.Н создал опасность для движения и управляемый им автомобиль выехал на левую грунтовую обочину, после чего съехал с обочины в левый кювет автодороги по ходу его движения и ударился передней частью о бровку.

В результате действий Воробьева А.Н, связанных с нарушением требований Правил дорожного движения, а именно:

- пункта 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- пункта 10.2 Правил дорожного движения, согласно которому: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч»;

- пункта 2.7 Правил дорожного движения, согласно которому: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения»;

- пункта 1.4 Правил дорожного движения, согласно которому: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

- пункта 9.1 Правил дорожного движения, согласно которому: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2, 5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств»;

- пункта 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» 

пассажиру автомобиля «ВАЗ-21065» - ФИО8 была причинена черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, перелома лобной кости, кровоподтеков на голове, ссадины верхних конечностей. Данные повреждения, в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Воробьев А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Воробьева А.Н. суд квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

        В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, принятие мер к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления и его личность.

        Воробьев А.Н. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, в содеянном раскаялся

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ. Также подсудимому подлежит и назначение дополнительного наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

        Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не установил.

       Процессуальные издержки, связанные с выплатой за счет средств федерального бюджета адвокату по назначению за оказанную им юридическую помощь подсудимому в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Воробьева А.Н. не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Воробьева Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок один год.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в один год.

         Обязать Воробьева А.Н. в течение 15 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении по установленному УИИ графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Воробьеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                         А.Ю.Стерхова